uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2016, 13:47   #31
Макар 1978
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Макар 1978
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Люберцы
Сообщений: 21
По умолчанию Осознал принцип работы климата

Ура! Понял как работает климатическая установка, а точнее функцию кнопки "АВТО". Логика УАЗовцев здесь мне напомнила армейскую логику. Во всех машинах с климат-контролем (кроме УАЗа) крутяшкой выставляешь желаемую температуру, потом нажимаешь кнопку "АВТО" и наслаждаешься. В УАЗе всё не просто по-другому, а вообще наоборот. Сначала включаешь печку или кондей (кому что надо) дожидаешься, когда в салоне температура достягнет комфортной точки, а потом опаньки! Нажимаем волшебную кнопку "АВТО" и машина просто запоминает температуру в салоне. Т.е. в течении поездки автоматически поддерживает заданные климатические условия, а при условии невыключения этой кнопки после поездки, будет поддерживать эту температуру и в следующую поездку, и в послеследующую и т.д. Если кнопку отжать, то память климата обнулится, и тогда печка или кондей будут шпарить по выставленной крутилке. Вот поэтому-то когда я в жару садился в раскаленную машину, включал кондей, выставлял температуру эдак градусов на 17 и нажимал кнопку "АВТО" - вот тут-то мне и начинал в лицо дуть горячий воздух. Климат-то думал, что меня устраивает текущая температура салона, и давай жарить! Так что вот как работает климатическая установка.
Слышал, что УАЗ будет пытаться поставлять Патриоты в Европу . Надо либо привести алгоритм работы климатической установки к общепринятым стандартам, либо где-то инструкцию отдельно большими красными буквами написать, иначе будет жесть. Лучше, конечно, первым путем пойти. Не знаю, но может быть на новом Патриоте 2017 года уже сделано по-другому...
Макар 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.11.2016, 16:42   #32
Макар 1978
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Макар 1978
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Люберцы
Сообщений: 21
По умолчанию Устраняем течь бензобака

Как я уже писал ранее, не смотря на устранение течи левого бензобака по гарантии, через пару недель он потек вновь, причем не закапал, как до того, а именно потек. На ноябрьских праздниках решил вопрос. Загнал на яму, снял бензобак (снимал 5 минут - всё удобно и доступно) и обнаружил, что течь была не на прокладках, отвечающих за датчик уровня топлива и трубки перекачки топлива, ибо по гарантии мне меняли именно их (см. на фото посередине бензобака, с трубками). Проблема была в штуцерах трубок, идущих на адсорбер и обратную трубку горловины (воздушку). На фото расположены ближе к заду и переду бензобака (одна вывернута).





Короче, ситуация такова. В бак вварена закладная с отверстием с резьбой. В закладную ввернут латунный Г-образный штуцер. Фото штуцера ниже.






Данный штуцер вывернут с задней части бака. С него шел шланг воздушки обратно к заливной горловине. Этот штуцер немного отличается от переднего (от которого идет шланг на трубку адсорбера). У заднего ниже резьбы расположен длинный носик. Его хорошо видно на фото. У переднего - носика нет. Отворачивать их легко: берем рожковый ключ на 15 и надеваем его на угол штуцера. Усилить можно трубой, что я и сделал.
Теперь о причинах проблемы. Мало того, что штуцера можно заводчанам было бы довернуть ещё на пару оборотов (посмотрите на фото, сколько оборотов резьбы закрашено черной краской), так технология герметизации узла оставляет желать лучшего. На фото штуцера, ниже черной краски видно что-то красненькое. Это "что-то" видно и на фото ниже, на лезвии ножа.



Это, видимо, то, что было призвано не проникнуть бензину сквозь резьбу наружу. По консистенции "оно" похоже на засахарившееся варенье. Так вот: штуцер сидел на вот "этом" (причем "этого" там с гулькин нос), в недовернутом положении, а сверху всё это просто залито черной краской. Немудрено, что бензин это дело подрастворил, подразъел и полез наружу.
Я канцелярским ножом очистил резьбу на штуцере от "этого" и краски. Подмотал немного льна по резьбе. И нанес сверху на лен немного бензостойкого герметика (на первом фото упаковка валяется рядом с бензобаком) и всё это дело завернул. Бензобак вернул на место и сутки не лил в него бензин, дав герметику засохнуть. Теперь всё лучше, чем с завода.
И ещё маленькое замечание. Если вам придется всем эти заниматься, то прошу обратить внимание на соединение штуцера со шлангом. Там на конце висит резиновая манжета (её видно на второй фотке). Перед установкой снимите её со штуцера и вставьте в шланг, а потом уже всё это натягивайте на штуцер. Чтоб полегче шло, брызните ВДшкой. Я к тому, что не надо пытаться натянуть шланг на уже установленную манжету. Кстати, такая же система и на шланге заливной горловины.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0022.JPG (189.7 Кб, 220 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0020.JPG (123.6 Кб, 209 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0025.JPG (117.5 Кб, 213 просмотров)

Последний раз редактировалось Макар 1978; 16.11.2016 в 18:36.
Макар 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 23:21   #33
Zavodnoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Zavodnoy
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макар 1978 Посмотреть сообщение
Ура! Понял как работает климатическая установка, а точнее функцию кнопки "АВТО".
надо будет проверить.
если так то низкий поклон тебе ! ))
Zavodnoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 10:50   #34
АСаныч
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для АСаныч
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Орловская губерния
Сообщений: 1,040
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макар 1978 Посмотреть сообщение
Ура! Понял как работает климатическая установка, а точнее функцию кнопки "АВТО".
Цитата:
Сообщение от Zavodnoy Посмотреть сообщение
надо будет проверить.
если так то низкий поклон тебе ! ))
так же работает
с утра выставил температуру и лапота

АСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 22:26   #35
Streletz
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.04.2016
Адрес: Московская область, Хотьково
Сообщений: 20
По умолчанию

Спасибо за классный отчет, вселяющий оптимизм при выборе Патриота
Тем более, что с каждым годом, как я понял, проблемы Патриота несколько меняются, и 2016 год выпуска это как раз доказывает.
Есть ещё такой вопрос: насколько "напрягает" вождение УАЗа после, например, Сорренто, при параллельной эксплуатации. Всё-таки парт-тайм имеет свои особенности. И я например, на нем никогда не ездил. Правда, имеется богатый опыт езды на заднем приводе ВАЗ 2106, который, как говорится, не пропьёшь Есть у меня приятель, уже на Патриоте, так он призывает не париться, а подключать передок в любых более менее сложных дорожных условиях. Для надёжности
Streletz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 10:10   #36
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
....
Есть ещё такой вопрос: насколько "напрягает" вождение УАЗа после, например, Сорренто, при параллельной эксплуатации. Всё-таки парт-тайм имеет свои особенности. И я например, на нем никогда не ездил. Правда, имеется богатый опыт езды на заднем приводе ВАЗ 2106, который, как говорится, не пропьёшь Есть у меня приятель, уже на Патриоте, так он призывает не париться, а подключать передок в любых более менее сложных дорожных условиях. Для надёжности
Ну разница будет в любом случае. А напряжение у каждого индивидуальное. Я при пересадке на обычную легковушку, например, "страдаю" от потери обзора.
Патриот машина заднеприводная, опыт пригодится.
Приятель правильно говорит.
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 10:59   #37
Streletz
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.04.2016
Адрес: Московская область, Хотьково
Сообщений: 20
По умолчанию

Ну, мне после микроавтобуса в пузотерку вообще стало страшновато садиться
Кстати, ещё один аргумент приятеля за частое подключение передка для надёжности - невысокая стоимость ремонта в случае поломки
Помнится, лет пятнадцать назад другой приятель сдуру гонял на старом Патруле с парт-таймом по асфальту, после чего был неприятно удивлен ценой попадоса ...
Streletz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 11:23   #38
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Ну, мне после микроавтобуса в пузотерку вообще стало страшновато садиться
Кстати, ещё один аргумент приятеля за частое подключение передка для надёжности - невысокая стоимость ремонта в случае поломки
Помнится, лет пятнадцать назад другой приятель сдуру гонял на старом Патруле с парт-таймом по асфальту, после чего был неприятно удивлен ценой попадоса ...
ага, особенно если навернется корейская раздатка, будете очень приятно удивлены стоимостью ремонта.
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 16:09   #39
Streletz
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 30.04.2016
Адрес: Московская область, Хотьково
Сообщений: 20
По умолчанию

Ну, я же не довожу до абсурда: гонять на включенном передке на твердых сухих покрытиях ... ))

Последний раз редактировалось Streletz; 04.08.2017 в 16:35.
Streletz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-