uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2017, 10:11   #1441
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию

Вот на этом https://www.bikez.com/pictures/large...0-%20Honda.jpg При очередной замене поршня я установил вместо оригинала поршень Vertex; у оригинал монтажный номинал
0,02-0,045 мм, у Vertex 0,06-0,07 мм. (так было указано на упаковке) Но, я же по совету друзей (нет не купил автомашину "москвич") - подобрал по цилиндру поршень под зазор 0.04 мм. Ну, все ж хотели как лучше! Результат:после 37 м\ч зазор достиг оптимального значения 0,07мм!!!
Да, мне повезло: никель-кремневое напыление не пострадало, поршень снял с себя практически всё моликотовое напыление и часть люминия, но, выжил!
Вот, такая история.
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.12.2017, 11:41   #1442
Mortis
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,043
По умолчанию

шкипер17
Однако... Получается, если зазор при 20гр будет в 0.03 - как рекомендует изготовитель - это мало?
Нет, это в самый раз. Температура гильз и поршней в моторе ни фига не 90 градусов, все нормально там с динамикой зазоров. Разрезные поршни можно ставить с зазором от 0.012, старые волговские мануалы такой и дают. Неразрезные, теоретически, тоже - при условии нормализации системы охлаждения (устранить конструктивный перегрев 4 цилиндра). Но очково . Так что мануальные три сотки - оптимал. Вплоть до 6-7 соток работает более-менее нормально (заводской верхний допуск до 0.04, но ты просто сокращаешь себе ресурс до следующей капиталки. Больше 8 соток начинает подъедать масло, около десятки - начинает громыхать поршень и компрессия подсаживается из за перекоса колец.

Витёк542
А кто нибудь может сказать точно, что - Мотордеталь делает продукцию в Костроме, а не завозит комплекты из Китая?
По последним данным - все Китай, но за качеством вроде следят. Но много подделок, там за качестовм не следят.

Последний раз редактировалось Mortis; 06.12.2017 в 11:44.
Mortis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:09   #1443
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
На тех комплектах Мотордетали зазор поршень-гильза (насколько я помню) был 0,06 мм. Это был 2001 - 2003 гг. Я конечно могу ошибаться, но, не намного.
Я раньше покупал комплекты на нивские моторы. Там в сопроводиловке указывалось - зазор 0.03 (абсолютные цифры не помню, кажется 0.025-0.045.) В комплектах на уаз 100.0 - уже указаний нет. Я делаю вывод - желателен зазор по мануалу. По книге Березина - 0.03.
Собственно, если сейчас, при температуре -3-5гр (а работать приходится на улице...) новый поршень в нерасточенный цилиндр будет опускаться - буду собирать так, как есть. И теперь - как подгонять замок в кольцах при такой температуре...
Или я заморачиваюсь излишне?

Что до китая... Неважно, какого цвета кошка. Лишь бы она ловила мышей! Увы - но их продукция за сравнимые цены - лучше отечественной. И не китаёзы виноваты в плохом качестве - а наши заказчики, желающие получать изделия для перепродажи за копейки.

Последний раз редактировалось шкипер17; 06.12.2017 в 12:13.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:01   #1444
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
А кто нибудь может сказать точно, что - Мотордеталь делает продукцию в Костроме, а не завозит комплекты из Китая?
Я много раз писал что все что ниже 100мм (умз поршня в том числе) в костроме не делается а заказывается ими в китае под их маркой. И кстати завод умз уже давно не льет свои поршня а заказывает их у костромы=китай! Больше 100мм делается в костроме. Заготовки гильз заказывались Костромой из Конотопа. Сейчас траблы с украми и поэтому и с гильзами под маркой костромы полный швах а не качество.
Так же писал много раз что в костроме вполне возможно заказать поршня на 100% их производства любого размера по чертежам заказчика, но нужна партия от 10-20 комплектов, цена будет выше, но возможно.
По поводу обкатки.
Заводить мотор и при этом проливать систему охлождения холодной водой- это смерти подобно!
Самая правильная обкатка это крутить коленвал электромотором, при этом проливать систему охлождения проточной водой, с контролем давления масла во всех возможных точках. После обкатки в холодном режиме на этом же стенде происходит запуск мотора с замкнутой системой охлождения.
Ну а если совсем глубоко капнуть, то обкатка для рукожопых, ибо правильно собранный мотор обкатывать нет необходимости.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:43   #1445
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,346
По умолчанию

Вопрос по маслонасосу. Для какой надобности между шестернями и пластиной ставят ДВЕ прокладки? Я поставил одну, без прокладки - зажимает, с одной - проворачивается. Зачем вторая - если она даст дополнительный осевой зазори соответственно понизит давление масла?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:58   #1446
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
Опыт проводился на прошедшем буквально 100-200 км комплекте гильза\поршень.

При 20 гр. размеры поршень\ гильза:
поршень - 91,97 мм.
гильза - 92,05 мм. Зазор - 0,08 мм.

При 90 гр.размеры поршень\ гильза:
поршень - 92,09 мм.
гильза - 92,11 мм. Зазор - 0,02 мм.

Натяг между горячим поршнем и холодной гильзой - 0,04 мм.

C'est la vie.
Спасибо за информацию.
Получается - при обкатке не допускать перегрева.
Да и при эксплуатации - тоже.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 16:00   #1447
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витёк542 Посмотреть сообщение
А кто нибудь может сказать точно, что - Мотордеталь делает продукцию в Костроме, а не завозит комплекты из Китая?
Я уже несколько раз сталкивался с браком в поршнях: осевая бобышек не параллельна днищу и скорее всего не перпендикулярна вертикальной осевой самого поршня. В тех комплектах на двух поршнях было все в норме, а на двух других днище в ВМТ выпирало с одной стороны на десятые, а с другой несколько утопало в цилиндре.
Это деффект именно поршней, так как подтверждался проверкой соосности головок шатунов и банальным замером расстояния между днищем поршня и бобышкой.
И кстати: такая хрень наблюдалась многократно с поршнями "двойной ресурс".
Придётся мерить свой комплект.
Но это уже весной.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 16:03   #1448
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я раньше покупал комплекты на нивские моторы. Там в сопроводиловке указывалось - зазор 0.03 (абсолютные цифры не помню, кажется 0.025-0.045.) В комплектах на уаз 100.0 - уже указаний нет. Я делаю вывод - желателен зазор по мануалу. По книге Березина - 0.03.
Собственно, если сейчас, при температуре -3-5гр (а работать приходится на улице...) новый поршень в нерасточенный цилиндр будет опускаться - буду собирать так, как есть. И теперь - как подгонять замок в кольцах при такой температуре...
Или я заморачиваюсь излишне?

Что до китая... Неважно, какого цвета кошка. Лишь бы она ловила мышей! Увы - но их продукция за сравнимые цены - лучше отечественной. И не китаёзы виноваты в плохом качестве - а наши заказчики, желающие получать изделия для перепродажи за копейки.
Полагаю, что все операции надо делать при комнатной температуре.
Иначе - хорошо не получится.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 16:06   #1449
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Увеличить подачу масла к поршню - может было бы полезно. Хотя, по здравом размышлении, пускаться в эксперименты я не буду.
И этот правильно!
Там ещё есть сложность - сверло расположить под правильным углом.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 16:40   #1450
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Полагаю, что все операции надо делать при комнатной температуре.
Иначе - хорошо не получится.
Я бы рад - да вот в гараж ни одна машина не влезает! А снимать мотор сейчас я не хочу. Придется делать в боевых условиях. Под снегом...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные советы!!! (Добавлено в НАВИГАТОР) Рыжий Шарабан Кузов (Body) 347 13.03.2024 09:25
Переделка 2.5-л мотора в 2.9-литровый (100-мм ЦПГ вместо 92)(Добавлено в НАВИГАТОР) Anonymous Двигатель (Engine) 689 15.04.2013 14:21
Камуфляж (Добавлено в НАВИГАТОР) Гренадёр Кузов (Body) 895 19.08.2011 14:51
Трудности с запуском(Добавлено в НАВИГАТОР) Anonymous Двигатель (Engine) 1087 21.02.2011 09:19
Капремонт/переборка мотора. Нюансы, вопросы, советы, трудности marketer Двигатель (Engine) 1153 25.11.2010 09:58


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-