uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Нестандартные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2020, 01:45   #71
lexik462
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для lexik462
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Про СО не скажу ничего, кроме того, что она должна быть стоковой.
А вот по коробке, есть момент.
От какой тойоты она? С каким двигателем ставилась изначально? Каким мозгом управляется?
Это очень важно.
акпп с исузу визард, мотор 4JX1(145лс, 334Нм), управляется ATECU. В принципе адекватно переключается, но назад ездит гораздо веселее чем вперед. И в режиме типтроник тоже шустрее почему то... Ну да ладно, я ее все равно на JATCO с родным TCU менять буду, но сейчас охлаждение акпп отключено от мотора, но мотор все равно греется.... Меньше чем с акпп подключенной к основному радиатору, но все равно 95-99 градусов...
Чет мне кажется что с термостатом на 84 градуса и то лучше было....
lexik462 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.08.2020, 04:19   #72
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexik462 Посмотреть сообщение
проверил нижний шланг радиатора, не сплюснут... Заметил другое. Верхний шланг (термостат-верхний патрубок радиатора) у меня с металлической проставкой в которую врезана пипка для спуска воздуха. Открутил, воздух есть ОЖ нет. Газовал, редкие брызги но так и не добился что бы из нее что о потекло. Похоже проблема с помпой?
Вот почему всегда проверяю з.ч. и сам все делаю по авто.
что там еще по-вылазит в многострадальном патрике ???
Причина перегрева может банальна и смешна , но это и ПОДВОДКУ шлангов печки надо смотреть и ВСЕ по СО !
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 08:20   #73
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexik462 Посмотреть сообщение
акпп с исузу визард, мотор 4JX1(145лс, 334Нм), управляется ATECU. В принципе адекватно переключается, но назад ездит гораздо веселее чем вперед. И в режиме типтроник тоже шустрее почему то... Ну да ладно, я ее все равно на JATCO с родным TCU менять буду, но сейчас охлаждение акпп отключено от мотора, но мотор все равно греется.... Меньше чем с акпп подключенной к основному радиатору, но все равно 95-99 градусов...
Чет мне кажется что с термостатом на 84 градуса и то лучше было....
Это 34х коробка? С троссом и 3 соленойдами?
Судя по симптомам, тросс не натянут, и передачи включаются с заметной пробуксовкой фрикционов. Так же похоже, что бублик слишком сильно крутит двигатель, прежде чем войти в "зацеп". Тут, с лопатками что-то уже случилось, или бублик от слабого мотора поставили.
Вот и нагрев коробки.
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 18:46   #74
lexik462
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для lexik462
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Это 34х коробка? С троссом и 3 соленойдами?
Судя по симптомам, тросс не натянут, и передачи включаются с заметной пробуксовкой фрикционов. Так же похоже, что бублик слишком сильно крутит двигатель, прежде чем войти в "зацеп". Тут, с лопатками что-то уже случилось, или бублик от слабого мотора поставили.
Вот и нагрев коробки.
Да, коробка 340-я, давление регулируется тросиком. Изначально тросик не полностью натягивался при нажатии на газ, внедрил пружинку, сейчас при полном газе полное натяжение.... На тросик реагирует, когда натянул слишком сильно коробка переключалась с ощутимым "пинком". Возможно действительно проблема в "бублике", возможно низкое давление.... Не знаю.

Охлаждение. Верхний патубок был завоздушен, как подсказали так и оказалось, косяк с расширительным бачком (радиатор тлк 105, бачек остался родной и расположен был практически на уровне верхнего бачка радиатора... Буду менять на крузеровский, пока просто бутылку привязали и туда шланг кинули. Сейчас система заполнена, воздушных пробок нет. Результат - нулевой, как было 99 градусов так и есть.... Да надо поправить шланги, более рационально их уложить, но это уже косметика, даже при заполненной системе перегрев. Остается помпа как я понимаю?
lexik462 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 19:32   #75
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexik462 Посмотреть сообщение
Да, коробка 340-я, давление регулируется тросиком. Изначально тросик не полностью натягивался при нажатии на газ, внедрил пружинку, сейчас при полном газе полное натяжение.... На тросик реагирует, когда натянул слишком сильно коробка переключалась с ощутимым "пинком". Возможно действительно проблема в "бублике", возможно низкое давление.... Не знаю.
А как происходит управление коробкой, в том плане, как она определяет, когда и какую передачу воткнуть?
Допустим, едем вверх, на подъём со скоростью 70кмч. В коробке воткнута 4 передача, но подъём такой, чтоб поддерживать эту скорость, нужно переключиться на 3 передачу. А откуда коробка про это узнает? Есть какой-то ДПДЗ?
А если впол газ нажать?
Кик даун есть?

Выяснилось из чтения лендкрузера вот, что. Коробки, в подобных условиях, греются у всех. Только люди об этом узнают, когда сработает лампочка. Это около 140гр. Можно, хоть всю машину обвешать радиаторами, это лишь отсрочит перегрев. Выход только в том, чтоб блокировать ГТ, при затяжных подъёмах. Допустим, добавить "горный" режим. В котором на всех передачах, кроме первой, будет блокироваться ГТ, а разблокироваться кратковременно, в момент переключения.

Цитата:
Сообщение от lexik462 Посмотреть сообщение
Охлаждение. Верхний патубок был завоздушен, как подсказали так и оказалось, косяк с расширительным бачком (радиатор тлк 105, бачек остался родной и расположен был практически на уровне верхнего бачка радиатора... Буду менять на крузеровский, пока просто бутылку привязали и туда шланг кинули. Сейчас система заполнена, воздушных пробок нет. Результат - нулевой, как было 99 градусов так и есть.... Да надо поправить шланги, более рационально их уложить, но это уже косметика, даже при заполненной системе перегрев. Остается помпа как я понимаю?
Раз результат такой стабильный, может в датчике температуры дело?
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 20:15   #76
lexik462
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для lexik462
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
А как происходит управление коробкой, в том плане, как она определяет, когда и какую передачу воткнуть?
Допустим, едем вверх, на подъём со скоростью 70кмч. В коробке воткнута 4 передача, но подъём такой, чтоб поддерживать эту скорость, нужно переключиться на 3 передачу. А откуда коробка про это узнает? Есть какой-то ДПДЗ?
А если впол газ нажать?
Кик даун есть?

Выяснилось из чтения лендкрузера вот, что. Коробки, в подобных условиях, греются у всех. Только люди об этом узнают, когда сработает лампочка. Это около 140гр. Можно, хоть всю машину обвешать радиаторами, это лишь отсрочит перегрев. Выход только в том, чтоб блокировать ГТ, при затяжных подъёмах. Допустим, добавить "горный" режим. В котором на всех передачах, кроме первой, будет блокироваться ГТ, а разблокироваться кратковременно, в момент переключения.



Раз результат такой стабильный, может в датчике температуры дело?
Это слишком хороший вариант что бы быть правдой
lexik462 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 01:12   #77
lexik462
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для lexik462
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 653
По умолчанию

2 RomaST Извиняюсь, не вс сообщение увидел... Да на ТНВД есть датчик положения, кикдаун тоже есть, блокировка ГТ настроена на 70 кмч, блокировать его в горах - боюсь это не добавит ему здоровья
Я заметил что при принудительно включенной первой акпп не греется, температура даже падает, но так ведь тоже нельзя ездить (у нас город изобилует спусками и подъемами, боюсь народ меня тапками закидает если я буду тащиться по дороге общего пользования на скорости 10 кмч...

Ну ездят ведь как то и крузеры и патрули с автоматами в горах, думаю все же у меня что то не то с коробкой....

По охлаждению - в пнд будем скидывать помпу и смотреть зазор, исключим из работы расширительный бачек (пока с его функцией неплохо справляется бутылка из под шампанского), промоем изнутри радиатор (хотя он новый, но на всякий случай раз уж охлаждение будет разобрано)...
lexik462 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 10:37   #78
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexik462 Посмотреть сообщение
2 RomaST Извиняюсь, не вс сообщение увидел... Да на ТНВД есть датчик положения, кикдаун тоже есть, блокировка ГТ настроена на 70 кмч, блокировать его в горах - боюсь это не добавит ему здоровья
Я заметил что при принудительно включенной первой акпп не греется, температура даже падает, но так ведь тоже нельзя ездить (у нас город изобилует спусками и подъемами, боюсь народ меня тапками закидает если я буду тащиться по дороге общего пользования на скорости 10 кмч...

Ну ездят ведь как то и крузеры и патрули с автоматами в горах, думаю все же у меня что то не то с коробкой....

По охлаждению - в пнд будем скидывать помпу и смотреть зазор, исключим из работы расширительный бачек (пока с его функцией неплохо справляется бутылка из под шампанского), промоем изнутри радиатор (хотя он новый, но на всякий случай раз уж охлаждение будет разобрано)...
На лендкрузер.ру есть форумчанин, с ником AZIAT. Он из Красной Поляны.
Так вот, он поставил на свой боевой авто типтроник, с принудительно заблокированным ГТ, а при переключении передачи, ГТ разблокируется на 0.1с, и он ездит на типторонике, как на механике. Говорит, что ничего не ломается и не греется
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 15:46   #79
lexik462
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для lexik462
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
На лендкрузер.ру есть форумчанин, с ником AZIAT. Он из Красной Поляны.
Так вот, он поставил на свой боевой авто типтроник, с принудительно заблокированным ГТ, а при переключении передачи, ГТ разблокируется на 0.1с, и он ездит на типторонике, как на механике. Говорит, что ничего не ломается и не греется

Круто....

Сегодня долил масла в акпп, испытал в режиме типтроник в более щадящих условиях (2000 оборотов, скорость 30-40 кмч (до этого 2500 оборотов 60-70 режим "D" (не бездор ведь, город у нас такой, на буграх)). Результат. Сегодня жарче чем обычно но на той же самой вершине)температура акпп получилась 99 градусов, мотор 95 градусов. В общем то терпимо как мне кажется, на первое время сойдет.

На "полигоне" где все это откатываю (наша улица) есть метров 50 подъема которые до свапа я мог проехать только на второй передаче (внатяг), подъем там очень крутой. Сейчас поднимался там же на принудительно включенной второй (типтроник), обороты оставались постоянными (2400) а скорость заметно упала - это она родимая, пробуксовка?
lexik462 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 18:04   #80
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexik462 Посмотреть сообщение
Сейчас поднимался там же на принудительно включенной второй (типтроник), обороты оставались постоянными (2400) а скорость заметно упала - это она родимая, пробуксовка?
Похоже. На qd ГТ должен схватывать чуть ли не с холостых.
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-