uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 23:04   #1
Mitek
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mitek
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 472
По умолчанию Подключение верхних дворников

Коллеги, помогите решить задачку!

Дано: 31512 "старого образца" в сборе без проводки.
(Под старого образца понимается верхние дворники, амперметр, передние рессоры серьгами вперед и т.п.) В таком состоянии он находится в результате снятия и установки кузова. проводков к мотору стеклоочистителя не идёт совсем. Злые люди, переставлявшие рамку лобовухи, за каким-то овощем их оттуда выдернули.
Подкуплено: 2 жгута проводки, в которых про дворники ничего нет. Есть выключатель (П315 кажется), который должен их включать. На нём есть большая колодка, а смутные сомнения, которые меня терзают, говорят о том, что на этот мотор нужен всего один провод.
Читано:
1) Схема электрооборудования из камасутры, но нихрена не понятно с дворниками, по кр. мере, старого образца.
2) Читана уазбука, но вдохновения переделок на нижние дворники нет.
Вопросы:
1) Сколько нужно проводов, чтобы запитать ентот мотор и куда и как они подключаются (с двух сторон)?
2) Как не затрахавшись вусмерть просунуть их через рамку лобового стекла?
Mitek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.03.2007, 00:44   #2
zombi32811
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
а смутные сомнения, которые меня терзают, говорят о том, что на этот мотор нужен всего один провод.
А на самом моторе сколько проводов?
Цитата:
Как не затрахавшись вусмерть просунуть их через рамку лобового стекла?
Ну а просунуть то, как раз не сложно............. Жгут протаскивается с левой стороны тонкой проволокою, сначала до верха(угол надо слегка отогнуть), а птом до моторчика...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ррр.JPG
Просмотров: 228
Размер:	11.7 Кб
ID:	4100  
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 07:34   #3
Mitek
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mitek
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zombi32811 Посмотреть сообщение
А на самом моторе сколько проводов?
Представления не имею. Не помню а теперь и глянуть негде, всё отцеплено под 0. Вот и спрашиваю владельцев старых козлов. Особенно глядя на выключатель, с которого торчит большущая колодка + еще 2 клеммы.

Цитата:
Сообщение от zombi32811 Посмотреть сообщение
Ну а просунуть то, как раз не сложно............. Жгут протаскивается с левой стороны тонкой проволокою, сначала до верха(угол надо слегка отогнуть), а птом до моторчика...
Мляцкий род, опять тент снимать. Вроде с этим понятно, спасибо! Слово "жгут" подразумевает 2-3 провода, так? Или там просто + и - ?
Mitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 08:13   #4
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Как то раньше при обсуждении этой проблемы кто то предложил замечательный способ - сверху просовываем ниточку крепкую или тонкую бечевку/веревку, а снизу пылесосом ее вытягиваем Думаю должно получиться. Верхние дворники, по моему, были двух видов (у меня есть оба) но оба включаются одним проводом. На совсем старом на редукторе небольшой кронштейн кудо крепится выключатель на два положения вкл/выкл. На более новом вместо выключателя термопредохранитель. Но в обоих случаях масса с кузова, а провод один "+" подходит. Возможно и ошибаюсь, возможно бывают и двух скоростные. Разбери и посмотри куда провода идут и сколько их. Если сверху выключатель - проблем нет - подводи "+" и все. Если нет - можешь сам туда поставить и забыть (задача сводится к предыдущей ) У меня сверху термушка и подведен провод от переключателя, переключатель на панели, как в старом 412 Москвиче, т.е. повернул включил дворники, нажал включил омыватель. Удачи.
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 09:04   #5
Mitek
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mitek
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Ф Посмотреть сообщение
Как то раньше при обсуждении этой проблемы кто то предложил замечательный способ - сверху просовываем ниточку крепкую или тонкую бечевку/веревку, а снизу пылесосом ее вытягиваем Думаю должно получиться. Верхние дворники, по моему, были двух видов (у меня есть оба) но оба включаются одним проводом. На совсем старом на редукторе небольшой кронштейн кудо крепится выключатель на два положения вкл/выкл. На более новом вместо выключателя термопредохранитель. Но в обоих случаях масса с кузова, а провод один "+" подходит. Возможно и ошибаюсь, возможно бывают и двух скоростные. Разбери и посмотри куда провода идут и сколько их. Если сверху выключатель - проблем нет - подводи "+" и все. Если нет - можешь сам туда поставить и забыть (задача сводится к предыдущей ) У меня сверху термушка и подведен провод от переключателя, переключатель на панели, как в старом 412 Москвиче, т.е. повернул включил дворники, нажал включил омыватель. Удачи.
Про пылесос - СУПЕР. Попробую... Ну если масса с кузова, то наверное действительно нужен всего один провод, плюсовой.
Mitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 10:14   #6
Pavlo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Полигон Капустин Яр
Сообщений: 1,094
По умолчанию

Штатно идет только один провод "+",
я сделал второй чтобы не ловить положение в котором
дворники не мешают смотреть, теперь независимо от
момента выключения они занимают крайнее правое положение.
Второй провод включается через контактную группу какого-то
реле (нашел в ящике с хламом) и в обход штатного выключателя.
Т.о. когда выключаешь переключатель, ток течет по обходной
цепи пока дворники не займут нужное положение и контакты
не разомкнуться.

Если делать верхние дворники то сразу с такой схемой
(это же какой гемор ловить правильное положение при каждом
выключении), а лучше сразу сделать нижние, тем более что
все делаете заново!

Кстати если машина не новая и лобовое стекло не менялось
то должно быть не одно стекло, а два и в металлическую планку
между стеклами замечательно ложаться оба провода
(откручиваем винтики, снимаем зеркало и внутреннюю часть
планки, прокладываем проводочки и собираем все обратно)
я именно так и сделал, а штатным проводом запитал плафон
освещения салона.

Последний раз редактировалось Pavlo; 15.03.2007 в 10:18.
Pavlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:36   #7
Konstantas
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.11.2004
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 107
По умолчанию

Сейчас озадачен практически той же проблемой, что и автор топика. Имеется: УАЗ с верхним расположением дворников, выключатель комбинированный (омыватель+дворники) на панели.
Проблема: при включении дворников мотор не работает, не жужжит, не дымит. Омыватель (писающие мальчики) включаются нормально.
Накануне дергал переключатель, т.к. он разболтался, грешу на него, поэтому купил новый переключатель, похоже такой же как и у автора. На самом переключателе выведены две контакта, как пояснил продавец - на омыватель. Из переключателя выходит жгут в 6 проводов, заканчивающийся колодкой. Продавец уверяет, что это мой переключатель. Буду сегодня посмотреть.
К самому эл-двигателю дворников подходят, если не ошибаюсь, 4 проводка. Сегодня еще раз уточню.
До поломки дворники работали лишь в одном скоростном режиме, хотя переключатель позволяет 3 положения: выкл, вкл и еще один вкл (то есть, в 3-ем положении дворники работают с обычной скоростью).
Вот такая проблема. Боюсь, как бы не проблема самого эл.- двигателя
Konstantas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:52   #8
Sosed 11
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Sosed 11
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Москва. Орехово-Борисово Южное.
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Народ зачем забивать себе голову не нужными вопросами. В схеме проводки на 469 или на 3151(2) старого типа ВСЁ ясно нарисовано. На мотор стеклоочистителя (верхний)приходит ОДИН провод(+) и всё. Про выключатель стеклоочистителя (П315) есть вариант подключения когда при нажатии на стеклоомыватель происходит включение мотора "дворников" ,но когда отпускаешь омыватель "дворники" остаются в том положении где их застал момент отпускания кнопки стеклоомывателя. Т.Е. абсолютно бестолковый режим.
Sosed 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 23:14   #9
MakarOFF
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MakarOFF
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Москва Войковская и МО Дедовск
Сообщений: 785
По умолчанию

У меня тоже есть вопрос: работающие дворники при включении омывателя останавливаются! отпускаешь омыватель - начинают работать, блин, нарягает.Ето так конструктивно заложено, или в проводке что то напутано?
MakarOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 23:27   #10
zombi32811
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПО теории должны работать одновременно...........

з.ы. у меня вообще омыватель на отдельную кнопку выведен, чтобы удобней дозировать воду.....

Последний раз редактировалось zombi32811; 15.03.2007 в 23:30.
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение нижних дворников Дмитрий К. Электрооборудование (Electrical Equipment) 9 28.11.2011 23:28
Гидропривод верхних дворников exp626 Конструкторский 54 16.01.2011 00:01
нужна схема сборки верхних дворников на 31512 твикс Кузов (Body) 2 16.04.2010 15:18
Одинакова ли конструкция ВЕРХНИХ дворников Козла/Буханки/Головаста? Сварог Электрооборудование (Electrical Equipment) 8 05.02.2008 06:47


Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-