uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Прочее

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 18:58   #1
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию Вопрос по сварке,

Я не сварщик, поэтому тыкать носом и издеваться не нужно. Просто объясните доступно, что сделать, или где почитать про подобное?

Наши сварщики, на работе, большинством отказалось делать. Один согласился, но за весь сегодняшний день, работа не сдвинулась ни на миллиметр.

Объясню в чём дело.

Пригнали тепловоз, у которого лопнула рама. Естественно, что раму вытащить и перевернуть, в надлежащее положение никто не дал. Позволили только выкатить колёсомоторный блок, что б не мешал.

Металл 20мм, коробчатая рама, шов разделан болгаркой. Сам шов вертикальный.
Проблема в том, что рама сильно намагничена. При попытке варить, дугу выдувает и металл то же. Рама намагничена так, что кусок металла можно запросто прилепить к ней.

Я с таким и сам сталкивался, когда пытался сварить 2 рельса. Там сказывалась близость подстанции и над путями шли отсасывающие фидеры, со станции. В том случае от сварки отказались. Приехали путейцы и сболтили лопнувший рельс накладками.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.11.2018, 20:23   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Проблема в том, что рама сильно намагничена. При попытке варить, дугу выдувает и металл то же. Рама намагничена так, что кусок металла можно запросто прилепить к ней.
Как же люди варят с магнитными фиксаторами? Прям у магнита варят и ничего не выдувает... И ты там про отсасывающие фидеры что-то написать изволил, так значит электрификация дороги 2х25 кВ - ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК!!! Это как вообще? Ну и варить можно на переменном токе, кстати... Короче, что-то нескладное у тебя получается, нужно в другом причину искать...

Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 21:00   #3
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,403
По умолчанию

чето я слыхал про точку кюри.... когда магнитные свойства исчезают....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 22:13   #4
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Как же люди варят с магнитными фиксаторами? Прям у магнита варят и ничего не выдувает... И ты там про отсасывающие фидеры что-то написать изволил, так значит электрификация дороги 2х25 кВ - ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК!!! Это как вообще? Ну и варить можно на переменном токе, кстати... Короче, что-то нескладное у тебя получается, нужно в другом причину искать...

Ударник, ты грамотный мужик,человек спрашивает,без под....ба помоги если можешь.
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 22:50   #5
Javert
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Javert
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Ударник, ты грамотный мужик,человек спрашивает,без под....ба помоги если можешь.

Не может он помочь, потому, что нихрена не знает и не умеет, только на этом форуме трындеть.
Javert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 23:27   #6
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
Не может он помочь, потому, что нихрена не знает и не умеет, только на этом форуме трындеть.
Ну пи......еть все горазды, по делу бы!
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 23:33   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Ударник, ты грамотный мужик,человек спрашивает,без под....ба помоги если можешь.
Я и помогаю, как могу... Но я же не профессор АО ВНИИЖТ по кафедре ремонтной сварки паровозов... Как можно вообще всерьез думать, что кто-то тут может помочь в таком деле? Но на некоторые несоответствия, которые я усматриваю, я указать вполне могу и указываю, вполне реальная помощь, между прочим...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 23:35   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
Не может он помочь, потому, что нихрена не знает и не умеет, только на этом форуме трындеть.
Я вот уверен, что кроме меня и Дестроера тут на форуме никто даже что такое "отсасывающий фидер" не знает, люди небось думают, что просто в первой букве второго слова ошибка... А я хотя бы это знаю...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 00:02   #9
с колхоза44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Костром.обл.
Сообщений: 1,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Я вот уверен, что кроме меня и Дестроера тут на форуме никто даже что такое "отсасывающий фидер" не знает, люди небось думают, что просто в первой букве второго слова ошибка... А я хотя бы это знаю...
Ну так давай по делу,чел. спрашивает .Сам знаю, твои схемы,коментарии-помогают.Вдруг кто в теме?

Последний раз редактировалось с колхоза44; 20.11.2018 в 00:06.
с колхоза44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 02:38   #10
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Как же люди варят с магнитными фиксаторами? Прям у магнита варят и ничего не выдувает... И ты там про отсасывающие фидеры что-то написать изволил, так значит электрификация дороги 2х25 кВ - ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК!!! Это как вообще? Ну и варить можно на переменном токе, кстати... Короче, что-то нескладное у тебя получается, нужно в другом причину искать...

Да я то всё понимаю. И понимаю так же, что существуют даже массы, на магнитном фиксаторе. И с ними варят без проблем.

Но вот пошло что то не так и сварка не задалась. Возможно, я не разбираюсь в причинах подобного феномена. Возможно подобную реакцию вызывает нечто иное, но такое имеет место быть.
Друг- сварщик, рассказывал, что подобный феномен описывался в учебниках по сварке. Но сам варить шов отказался.
Вероятно, там имеет место быть разница магнитных полюсов, на кромках шва.

Кстатися, в интернетах как раз есть информация о подобном феномене. И называется оно "магнитное дутьё". Поэтому ёрничать не надо. Я конечно не переломлюсь, погуглю и почитаю сам. Но есть вероятность, что это мало поможет делу.
К слову сказать, сварщик пытался накрутить провод на свариваемый короб. Но в том месте это сделать не удалось из за особенностей конструкции рамы. Пробовал приваривать стальной дрын параллельно шва и на него наматывать сварочный провод, то же не помогло.

Вот мне и стало интересно, что это и с чем его едят?
Поэтому ты не ходи вокруг да около, а объясни.

Последний раз редактировалось Destroerr; 20.11.2018 в 02:47.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-