uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2012, 17:44   #1
КОТЕЙКА
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 84
По умолчанию Лебёдка ЭЛЕКТРИКВИНЧ-12000. Устройство, ремонт и прочее

Хочу предложить тему про лебёдку ЭВ-12000. В ней можно и нужно рассказывать, спрашивать, показывать и делиться ОПЫТОМ и ЗНАНИЯМИ про названый агрегат.
И пожалуй начну сам. Купил новую с Уссурийска. Приехала как положено. Трос почему-то намотан через верх. Сначала не обратил на это внимания, ниже расскужу почему. Решил, что надо разобрать и помазать. Все работы провожу на верстаке, на работе. Разобрал... Смазки в ней под завязку, но очень похожей на солидол плохого качества. Короче, намазал (или вернее набил) я её как "для сэбе" молибденовой смазкой. Собрал... и не крутится. Вернее крутится как хочет. Электричество подавал напрямую на клеммы электромотора с соответствующей коммутацией. Получается, что крутит она теперь в обратную сторону. Подаю энергию на смотку - она наматывает. Подаю энергию на намотку - она сматывает. И тут я вспоминаю, что трос-то намотан был через верх барабана. Ну тогда правильно работает моя лебёдочка!!!!!! Но, как говорил поэт, рано радовался гад... НЕЛЬЗЯ наматываться через верх - от чрезмерной нагрузки лопнет барабан! Теперь думаю может я неправильно собрал редуктор, что он крутится в обратную сторону? И с тормозом в барабане тоже вопросов куча. Как должен быть завёрнут болтик М8 впотай на барабане - намертво или нет, и на кой он нужен? Как вставлять муфту от электродвигателя в тормоз? Там два тройничка: один на валу тормоза приварен, а другой вставлен в корпус тормоза. Так вот при соединении муфты и тормоза в каком положении должны находиться оба тройничка? Вместе или их разогнать по разные стороны выступов внутри муфты - их там тоже три.
Можно начинать отвечать...
КОТЕЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.12.2012, 04:06   #2
КОТЕЙКА
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 84
По умолчанию

Вот похожий тормоз, потому что сам ещё не сфотографировал. Суть одинакова - на конце вала приварен тройничёк, а на корпусе тормоза свой тройничёк. Вот и возникает вопрос как их выставить при сборке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тормоз.jpg
Просмотров: 289
Размер:	43.8 Кб
ID:	108470  
КОТЕЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 07:28   #3
Ана-толий
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Тамбов
Сообщений: 338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОТЕЙКА Посмотреть сообщение
Хочу предложить тему про лебёдку ЭВ-12000. В ней можно и нужно рассказывать, спрашивать, показывать и делиться ОПЫТОМ и ЗНАНИЯМИ про названый агрегат.
И пожалуй начну сам. Купил новую с Уссурийска. Приехала как положено. Трос почему-то намотан через верх. Сначала не обратил на это внимания, ниже расскужу почему. Решил, что надо разобрать и помазать. Все работы провожу на верстаке, на работе. Разобрал... Смазки в ней под завязку, но очень похожей на солидол плохого качества. Короче, намазал (или вернее набил) я её как "для сэбе" молибденовой смазкой. Собрал... и не крутится. Вернее крутится как хочет. Электричество подавал напрямую на клеммы электромотора с соответствующей коммутацией. Получается, что крутит она теперь в обратную сторону. Подаю энергию на смотку - она наматывает. Подаю энергию на намотку - она сматывает. И тут я вспоминаю, что трос-то намотан был через верх барабана. Ну тогда правильно работает моя лебёдочка!!!!!! Но, как говорил поэт, рано радовался гад... НЕЛЬЗЯ наматываться через верх - от чрезмерной нагрузки лопнет барабан! Теперь думаю может я неправильно собрал редуктор, что он крутится в обратную сторону? И с тормозом в барабане тоже вопросов куча. Как должен быть завёрнут болтик М8 впотай на барабане - намертво или нет, и на кой он нужен? Как вставлять муфту от электродвигателя в тормоз? Там два тройничка: один на валу тормоза приварен, а другой вставлен в корпус тормоза. Так вот при соединении муфты и тормоза в каком положении должны находиться оба тройничка? Вместе или их разогнать по разные стороны выступов внутри муфты - их там тоже три.
Можно начинать отвечать...
Что то непонятно когда наматывает, а когда разматывает. Да дело скорей всего в подключении.
Ана-толий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 09:54   #4
Е-гор
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 332
По умолчанию

смысл с редуктором заморачиваться? проще провода перекинуть
Е-гор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 12:35   #5
КОТЕЙКА
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 84
По умолчанию

Ну, с богом, помолясь...
Это внешний вид. С различных ракурсов. На первом фото видны цвета клеммников, а подписал их уже сам, пока разбирался что и к чему. Маркировка по цветам общепринятая во всём мире. Надпись на втором фото гласит о направлении вращения барабана при намотке троса. Фото номер три показывает ручку переключения передач на барабан и с него. На четвёртом фото болтик М6 на щеке барабана это концевая заделка троса. А большой болт это я вкрутил для стопорения тормоза на время разборок вместо родного ввёртыша. На пятом фото под ручкой переключения стоит резиновая шайба-уплотнитель, которая никакая от рождения.


Что-то не приклеилось?!... щасссс поправлюсь...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 329
Размер:	127.6 Кб
ID:	109216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 269
Размер:	127.2 Кб
ID:	109217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 264
Размер:	134.2 Кб
ID:	109218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 274
Размер:	136.6 Кб
ID:	109219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 289
Размер:	147.4 Кб
ID:	109220  


Последний раз редактировалось КОТЕЙКА; 24.12.2012 в 02:53.
КОТЕЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 13:10   #6
Aleksander
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Aleksander
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КОТЕЙКА Посмотреть сообщение
.... И тут я вспоминаю, что трос-то намотан был через верх барабана. Ну тогда правильно работает моя лебёдочка!!!!!! Но, как говорил поэт, рано радовался гад... НЕЛЬЗЯ наматываться через верх - от чрезмерной нагрузки лопнет барабан! Теперь думаю может я неправильно собрал редуктор, что он крутится в обратную сторону? .....
Дык это смотря откуда посмотреть.... если со стороны А (см рисунок) то вроде трос должен идти снизу... а если со стороны Б то ето как у меня стоит.
А почему барабан должен лопнуть (при кем тут... схему нагрузок в студию)???

Может у меня и неправильно установлена, зато намотку троса видно хорошо.

Ручка намотки у меня сломалась еще грязи не видя.... силуминовая... отдал токарю две половинки ... сделали...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лебедка (схема 1).jpg
Просмотров: 35
Размер:	7.0 Кб
ID:	109188  

Последний раз редактировалось Aleksander; 23.12.2012 в 13:23.
Aleksander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 03:12   #7
КОТЕЙКА
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 84
По умолчанию

фото1: вид приводного вала от электродвигателя
фото2: вид на редуктор
фото3: вид барабана со стороны редуктора
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 176
Размер:	150.3 Кб
ID:	109221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 159
Размер:	155.7 Кб
ID:	109222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 153
Размер:	137.1 Кб
ID:	109223  
КОТЕЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 03:31   #8
КОТЕЙКА
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 84
По умолчанию

Переходим к тормозам...
Общий вид с приводной муфтой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.JPG
Просмотров: 194
Размер:	167.0 Кб
ID:	109224  
КОТЕЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 03:33   #9
КОТЕЙКА
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 84
По умолчанию

Сама приводная муфта и то, на что она одевается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.JPG
Просмотров: 185
Размер:	184.5 Кб
ID:	109225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.JPG
Просмотров: 172
Размер:	169.3 Кб
ID:	109226  
КОТЕЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 03:41   #10
КОТЕЙКА
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 84
По умолчанию

Вот ввёртыш родной коротенький М8, изначально он был без конуса (это я заточил его на-конус) он вкручивался в барабан практически заподлицо, но без усилия. Такое впечатление, что он обеспечивал скользящую посадку тормозной муфты в барабане. Но тогда зачем отверстие в пазу, и зачем муфте скользить внутри вдоль барабана если ему некуда там деваться??????????
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.JPG
Просмотров: 129
Размер:	170.7 Кб
ID:	109227  
КОТЕЙКА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лебедка, лебедка винч


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-