uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2006, 20:56   #21
Пашок
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Пашок
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 305
По умолчанию

Ручку вниз - сматывается.
Ручку вверх - разматывается.

Мне лебедка часто не нужна. Я лучше постараюсь объехать опасный участок, а если не получилось с объездом так я временем могу и пожертвовать. Но в планах сделать плавающую шестерню для быстрой размотки.
Пашок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.10.2006, 13:35   #22
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию Лебедка из стартера?

Здравствуйте, уважаемые!
Не так давно, по-моему на барахолке видел, как продавали либеду, аккуратно созданную из стартера. У меня, по случаю, появился ненужный. Вот я и думаю, мож из него лебедочку скорячить?
Насколько это трудоемко?
Что потребуется?
Будет ли в конечном счете желаемый результат, или она сгорит / развалится при первом серьезном лебежении?
Мафын тяжелый, 3153.

Спасибо!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 15:01   #23
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Все саратовские лебедки используют стартерный движок.
Бурлак, который на 3,5 тонны использует стартер от ОКИ .
Время непрерывной работы заявлено 30 мин, правда тяга для такого режима не указана.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 16:59   #24
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Гидравлика проще

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Что-то я не врубился?
Сказал не так, что ли, или инфы по таким вопросам нету?
Али это страшная военная тайна, которую говорить НИЗЯ...
Если делать гидравлическую лебеду, здесь проще можно сразу поставить мотор-редуктор - регулируемый или нет (планетарный редуктор бывают одно и двух ступенчатые с возможностью переключения как механически так и соленойдом) с барабаном для намотки стросса. Второе звено насос с необходмой производительностью и расходом жидкости (эти две характеристики напрямую влияют на можность мотора). Вот насос можно как раз подключить через стартёр или при необходимости обеспечить возможность установки (в нужный момент дабы не мотать постоянно жидкость по кругу) дополнительного ремня или прижимать к уже существующим. Нужен будет расшерительный бачок, фильтр, радиатор охлаждения на обратке и регулятор давления. Вот и всё. Все эти комплектующие с различными характеристиками можно легко купить.
Только скорее всего она будет работать только при работающем двигле, да я думаю и электро долго на аккумуляторе не протянет. Да и скорость намотки будет немного меньше, но вот крутящий момент, т.е. в нашем случае тяга, будет ломовая.
Я сейчас думаю именно об таком варианте лебёдки.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:19   #25
walther
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для walther
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понимаю, просто подключить стартер к катушке с тросом не получится?
Нет. Редуктор с большим передаточным числом нужен. Это как минимум.
walther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:26   #26
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понимаю, просто подключить стартер к катушке с тросом не получится?
Прошу прощения за дилетантский вопрос... Дилетант я в лебедах, как и во многом другом. Пока...
Нет он не потянет и сгорит или ты владешь велосипедом ? Нужен обязательно редуктор, можно подобрать червячный или планетарный с передаточным числом не менее 20 (число меняеться в зависимости от необходимой тяги на троссе). К редуктору на входе стартёр с переключателем полярности для реверса намоски тросса, а на выходе барабан на подшипниках. Губки (родаються в любом магазине по тюнингу 4х4. Предпочтение нужно отдовать червячному так как одноступенчатый редуктор может иметь передаточное число до 80 и этого вида передачи есть эффект самоторможения, т.е. если силу прикладывать не к червяку (вход) редуктор не провернуть, таким образом отпадает необходимость мудрить тормоз барабана. Только разматывать тросс тоже придёться с помощью электродвижка, да и скорость будет одна.
У меня есть масса схем вариантов лебёдок, но все они подразумевают наличие токарных и зубофрезерных работ и поэтому лежат до лучших времён.
Если что не понятно по гидравлеке могу пояснить даже со схемой, дабы данный вопрос в кругу моих друзей стоит давно и все мы склонились либо к гидравлике либо к механике. Личноя за гидравлику, несмотря на то, что её так легко демонтировать как электическую нельзя (предёться прокачивать жидкость).
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 09:06   #27
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Странно

Цитата:
Сообщение от mike880 Посмотреть сообщение
Даже при червячном редукторе тормоз на мотор делать надо иначе при большой нагрузке не застопорить, травит. Редко, но бывает нужно.
Может я и теоретик, но именно самоторможение и есть один из больших плюсов червячной пары. Я внимательно изучал лебёдку ВОЛЬДИ (может я не прав), но я не увидел там тормоза.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 10:32   #28
Палыч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за подброшенную идею и информацию об использовании стартера! Видел в продаже весьма симпатичный тельфер (лебедка, которая крепится под потолком), но питание от 220В. Что интересно, ее двигатель по размеру и посадочному месту примерно похож на стартер. Мысль об использовании вместо мотора автостартера тоже мелькала, но были сомнения относительно продолжительности его работы. Во всяком случае изготовить переходники для установки стартера намного проще чем любые редукторы. Поеду гляну какая у него грузоподъемность. Если тонна - полторы это самое оно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 17:09   #29
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

У меня давно есть соображения по этому поводу, но кое какие моменты не срастаются, поэтому лебедка и не делается, пока, а вот отдельные узлы, уже продуманы детально. Соединение барабана с редуктором, я думаю выполнить фрикционного типа, т.е. лебедка не будет реверсивной, а значит, для того что бы распустить трос или при необходимости плавно ослабить его натяг, при лебежении, можно будет отпустить винтовой зажим фрикциона, на чуть-чуть или полностью, в зависимости от ситуации.
Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 18:09   #30
DmS
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,896
По умолчанию

Пашок, а вот глянь на картинку http://www.belrusagro.com/images/sol.../Big_mtt-9.jpg - девайс для расброски удобрений по полю, справа на фотке видно два гидромотора, вот тот што повыше стоит - не он ли самый и есть???
DmS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельная электрика - варианты Цед Электрооборудование (Electrical Equipment) 587 13.03.2011 20:29
лебеда Gidroliz-toxa Общие технические вопросы 3 22.07.2007 04:01
Шишкина лебёда. dimonscout Общие технические вопросы 9 07.09.2006 23:43
Лебёда. Покупка =ХАНТЕР= Общие технические вопросы 0 06.09.2006 18:17


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-