uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2017, 14:48   #2041
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Получается, что сами покупатели готовы покупать шлак и поддерживают такую политику продавца. Поэтому и оплачивают свое желание съэкономить, как в мультике. "Жадный богач". Все знают, но усердно пиздюхают по граблям. Тем более когда берут у упаковшика, а не у производителя? И хаить упаковшика???? Проскочить на халяву??? Опишите доводы, какие вы умные и красивые, что решили взять комплект и забацать дисковые тормоза на уаз. Завод не ставит в полной мере, а тут ставят от ваз и считают что умнее конструкторского бюро. Поделитесь знаниями, кто тот первый первопроходец, который решил, прикрутить тормоза от ваз и сказать, что это будет нормально. Услышать чем и на каком основании он руководствовался?
Уважаемый Константин! Я- один из тех "умных и красивых", что решили сделать тормоза своей машины ЛУЧШЕ заводских. Простите- но Ваши доводы по поводу завода и его КБ неустанно радеющих о прогрессе и качестве - мне убедительными не кажутся. Ибо - работал в молодости водителем -испытателем и с тех пор иллюзий по поводу "на заводе не дураки сидят" не питаю.
Далее. Вы и впрямь считаете, что барабанные тормоза для внедорожника - есть предел мечтаний? Если приходится ездить по грязи, по воде, по горам - дисковые тормоза лучше. Надежнее, более предсказуемы. С ними меньше вероятность после хорошей лужи остаться без тормозов на скользком спуске.
Ежели завод не делает - приходится делать самим. А уж из чего - выбор не так велик. Тем более, что комплекты УАЗ-ГАЗ или ГАЗ-ВАЗ - давно продуманы и испытаны владельцами машин. И по цене - приемлемо. Особенно - если знать что приобретать.
Почему люди (и я в том числе!) покупали комплектами в автогуре? Все просто - была надежда получив ящик с железом установить все на машину и немедля начать радоваться... Увы - надежды сии не оправдались. Слишком низкого качества поставляемые детали, слишком много подгонки. Результат - многое приходится докупать, менять и переделывать.
К примеру: я покупал все комплекты. Газ, ваз, уаз. В автогуре. Да, я смог таки сделать себе тормоза, которые нормально работают на моей буханке-кемпере, весом более 3х тонн. Но сколько пришлось убить времени и потратить дополнительных денег!!!
Если бы я приобретал планшайбы отдельно у нормального производителя а остальное - не поленился бы купить в солидном автомагазине - получилось бы дешевле и гораздо быстрей.
Отсюда делаю вывод:1. Установка дисковых тормозов полностью оправдана.
2. Приобретать следует у добросовестных производителей. Автогур к таковым отнести не могу. Исходя из собственного опыта. Бонусом к их продукции получил достаточно хамоватые высказывания в свой адрес.
3. Опыт - сын ошибок. Трудных... Я его получил.
шкипер17 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.10.2017, 16:01   #2042
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
ГАЗ-ВАЗ - давно продуманы и испытаны владельцами машин.
Сэр Вы как испытатель сей связки ГАЗ-ВАЗ по дорогам Кольского полуострова, на трехтонной машине с прилепленными тормозами от авто в тонну в прыжке. Что можете порекомендовать?
По теме смотрю отлично удалось сэкономить тут многим.
1. Не жопится. Поставить прекрасно работающую связку УАЗ-ГАЗ и спокойно ощущать себя на груженном автомобиле двигаясь по сопкам. А также знать, что я не сэкономил три рубля на здоровье пассажиров которые едут со мной рядом?
2. Или как многие поверить, что связка ГАЗ-ВАЗ хорошо работает и мне этого достаточно. Веря другим, что все испытано? Вы же человек технический, то понимаете, что если где то как то испытано. То должны быть циферки, которые объективно отражают суть процесса. А не так, что сосед за углом услышал от мужика, который знает, что и так все работает. И конечно же, перед этим снова перечитать эту замечательную тему и увидеть, как обдирают суппорта до дыр впихивая под имеющиеся диски, с расчетом, что потом все притрется. То есть не учась на ошибках других, а самому пошагать по граблям, авось пронесет?
3. Если денег нет на внедрение, оставить барабанные тормоза и следить за их состоянием. При этом знать, что они уже достаточно не эффективны в условиях нынешнего движения и пользоваться ими с учетом этих знаний.
Или все таки без денег то пункт 2.
Хрен с ним с КБ. Вы знаете первопроходца прикручивания суппортов ваз? Он точно был умнее КБ? Или все ставят и я поставлю?

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 27.10.2017 в 16:11.
Zakharkin_Konstantin вне форума  
Старый 27.10.2017, 17:15   #2043
Davey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Davey
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 2,872
По умолчанию

А я уже купил план-шайбы ОТАД. Задние под суппорт ваз. Только сейчас всё прочитал. На легкую машину, которая по дорогам не передвигается, пойдет же?
Davey вне форума  
Старый 27.10.2017, 17:25   #2044
Девольватор
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Девольватор
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reduktor Посмотреть сообщение

А теперь про суппорта от иномарок. Из-за особенностей конструкций выбор очень маленький, особенно с механизмом ручника. Реально подходят от ауди, но соответственная цена.

От какой Ауди если не секрет.
Парт-номеров деталей нет случайно.
Супорта же не обязательно новые ставить, в Питере да и в Москве их на разборках как грязи, по 1-2 т.р. отдадут наверняка
Девольватор вне форума  
Старый 27.10.2017, 18:04   #2045
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Davey Посмотреть сообщение
А я уже купил план-шайбы ОТАД. Задние под суппорт ваз. Только сейчас всё прочитал. На легкую машину, которая по дорогам не передвигается, пойдет же?
Доброго дня.
Авто 469? Для такого пойдет.
Единственно я бы посоветовал установить главный тормозной цилиндр диаметром поменьше, чем родной, и ВУТ нормальный.
Я в своё время заказал у ОТАД проставки ГАЗ/ВАЗ. Сначала установил на перед, оставив родной ГТЦ с японским ВУТ. И Через год (наводнение 13 года внесло коррективы) установил задние, и затем ГТЦ от ниссан. С родным ГТЦ тормоза были слишком "резкие", только нажимаешь на педаль, и машина "колом". Мне это не понравилось, с ниссановским ГТЦ у педали увеличился ход, появилась плавность и информативность.
Из "нестыкушек" было только то, что на 15е диски и при проставках на ступицы 35 мм., всё равно пришлось чутка (совсем чутка) сточить передние супорта. В остальном всё нормально, всё работает. Уже давно забылось что такое сушить колодки после лужицы, или киданье машины в сторону при торможении.
Для буханки или головаста может супорта ГАЗ/ВАЗ и слабоваты, но для 469того самое то.
podberezowik вне форума  
Старый 27.10.2017, 18:08   #2046
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zakharkin_Konstantin Посмотреть сообщение
Сэр Вы как испытатель сей связки ГАЗ-ВАЗ по дорогам Кольского полуострова, на трехтонной машине с прилепленными тормозами от авто в тонну в прыжке. Что можете порекомендовать?
По теме смотрю отлично удалось сэкономить тут многим.
1. Не жопится. Поставить прекрасно работающую связку УАЗ-ГАЗ и спокойно ощущать себя на груженном автомобиле двигаясь по сопкам. А также знать, что я не сэкономил три рубля на здоровье пассажиров которые едут со мной рядом?
2. Или как многие поверить, что связка ГАЗ-ВАЗ хорошо работает и мне этого достаточно. Веря другим, что все испытано? Вы же человек технический, то понимаете, что если где то как то испытано. То должны быть циферки, которые объективно отражают суть процесса. А не так, что сосед за углом услышал от мужика, который знает, что и так все работает. И конечно же, перед этим снова перечитать эту замечательную тему и увидеть, как обдирают суппорта до дыр впихивая под имеющиеся диски, с расчетом, что потом все притрется. То есть не учась на ошибках других, а самому пошагать по граблям, авось пронесет?
3. Если денег нет на внедрение, оставить барабанные тормоза и следить за их состоянием. При этом знать, что они уже достаточно не эффективны в условиях нынешнего движения и пользоваться ими с учетом этих знаний.
Или все таки без денег то пункт 2.
Хрен с ним с КБ. Вы знаете первопроходца прикручивания суппортов ваз? Он точно был умнее КБ? Или все ставят и я поставлю?
Сэр Константин! Ну какой из меня рекомендатор...И при постройке кемпера я сделал много ошибок! За что и страдаю!( Одна из этих ошибок - закупка комплектов в автогуре )
Однако, могу скромно заметить следующее - ВАЗовские тормоза - хорошо и надежно работают на Ладах. Для нетяжелой машины в качестве задних - их вполне достаточно. Особенно - если резина близка к штатной.
Мне удалось добиться приемлемой работы газ-ваз, проверял параметры на стенде. Но - хотелось большего. Тяжелая машина, 33и колеса...
Потому - перешел на комплект УАЗ-ГАЗ. Сделал, добился четкой работы, доволен. Испытал в поездке на Кавказ и обратно, 6ткм, серпантины, перевалы, горные тропы. Удовлетворен.
Дело не в экономии. Я лично не знаю людей, которые стали бы на безопасности выгадывать 3-4 тр. А вот людей, у которых (на легких машинах!) вполне достойно работают сзади ваз суппорта - знаю многих.
У моей машины - вес более 3х тонн, притом- тяжелая корма. Лебедка, два газ баллона, отопитель, калитка и запасы. Потому - я и решил перейти на более мощный комплект Уаз -газ.
И речь не о том, лучше ли дисковые тормоза чем родные барабанные... В конце концов - дело личного выбора.
По моему - содержать барабанные в идеальном состоянии - дело хлопотное и неблагодарное. А разбирать их для прочистки и регулировки после каждого выезда - не лучший способ провести свободное время...
шкипер17 вне форума  
Старый 27.10.2017, 18:15   #2047
reduktor
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для reduktor
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 178
По умолчанию

""Ежели завод не делает - приходится делать самим. А уж из чего - выбор не так велик. Тем более, что комплекты УАЗ-ГАЗ или ГАЗ-ВАЗ - давно продуманы и испытаны владельцами машин.""

Завод не будет ставить дисковые тормоза сзади, потому что они как минимум в два раза дороже барабанных, при этом считается, что барабаны требуют меньше обслуживания. Правда, когда их обслуживать начинаешь - трудозатраты не сопоставимы, но это отдельная тема. Комплекты конечно же никто не продумывал и не просчитывал. Схему ГАЗ-ВАЗ придумали теотетики. В любом случае спереди необходимо устанавливать родные уазовские суппорта, исходя хотя бы из того, что это по своей сути переделкой не является, так как штатно сертифицированы в составе автомобиля. Что касается задней оси - однозначно газовские, так как по сути необходимы для переделки только кронштейны, все остальные комлектующие приобретаются свободно в магазинах и устанавливаются в дальнейшем как есть, без всяких доработок. Как меньшее зло, если денег на уазовские суппорта не хватает ставьте газовские на обоих мостах. Всё номально работает, если между рулём и сидением находится водитель, а не воДЯТЕЛ. Теоретикам, придумавшим схему ГАЗ-ВАЗ, на основании того, что зад будет перетормаживать, сразу плюну в рожу и спорить на эту тему не собираюсь!

""И по цене - приемлемо. Особенно - если знать что приобретать.
Почему люди (и я в том числе!) покупали комплектами в автогуре? Все просто - была надежда получив ящик с железом установить все на машину и немедля начать радоваться... Увы - надежды сии не оправдались. Слишком низкого качества поставляемые детали, слишком много подгонки. Результат - многое приходится докупать, менять и переделывать.""

Именно ленью объясняется желание покупать комплекты. Людям лень дойти до магазина. Этим и пользуются всякие интернет магазины понаходят всякого восстановленного или китайского барахла и в коробочку. Именно поэтому цена комплекта ниже на 2000-5000 рублей, чем стоят нормальные запчасти в магазинах. Сколько комплектов через мои руки прошли - не в одном реально заводских суппортов не видел.

"" К примеру: я покупал все комплекты. Газ, ваз, уаз. В автогуре. Да, я смог таки сделать себе тормоза, которые нормально работают на моей буханке-кемпере, весом более 3х тонн. Но сколько пришлось убить времени и потратить дополнительных денег!!!
Если бы я приобретал планшайбы отдельно у нормального производителя а остальное - не поленился бы купить в солидном автомагазине - получилось бы дешевле и гораздо быстрей.""

Дешевле не получится.


"" Отсюда делаю вывод:1. Установка дисковых тормозов полностью оправдана.
2. Приобретать следует у добросовестных производителей. Автогур к таковым отнести не могу. Исходя из собственного опыта. Бонусом к их продукции получил достаточно хамоватые высказывания в свой адрес.
3. Опыт - сын ошибок. Трудных... Я его получил.[/QUOTE]""

С последним полностью согласен!

Последний раз редактировалось reduktor; 27.10.2017 в 18:18.
reduktor вне форума  
Старый 27.10.2017, 18:22   #2048
reduktor
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для reduktor
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Девольватор Посмотреть сообщение
От какой Ауди если не секрет.
Парт-номеров деталей нет случайно.
Супорта же не обязательно новые ставить, в Питере да и в Москве их на разборках как грязи, по 1-2 т.р. отдадут наверняка
Их здесь уже вроде озвучивали, попозже найду - выложу.
reduktor вне форума  
Старый 27.10.2017, 18:25   #2049
reduktor
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для reduktor
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 178
По умолчанию

По моему - содержать барабанные в идеальном состоянии - дело хлопотное и неблагодарное. А разбирать их для прочистки и регулировки после каждого выезда - не лучший способ провести свободное время...[/QUOTE]

Аксиома, не требующая доказательств.
reduktor вне форума  
Старый 27.10.2017, 18:31   #2050
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reduktor Посмотреть сообщение
По моему - содержать барабанные в идеальном состоянии - дело хлопотное и неблагодарное. А разбирать их для прочистки и регулировки после каждого выезда - не лучший способ провести свободное время...
Аксиома, не требующая доказательств.[/QUOTE]

Совершенно верно.
На прежнем козлика я постоянно с ними мучился.
Эксцентриками нужно разводить колодки после каждой поездки в горы.
После бродов надолго остаёшься без тормозов.
Потом купил у спортсмена комплект, который он сам делал.
Суппорта хз от чего, планшайбы самопальные.
Назад поставил саморазводы с Волги.
И как бабка нашептала.
Было это в конце 90- х.
Ден НСК вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-