uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2018, 21:55   #11
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
в кастрюле клапан только начинает открываться, а вода уж закипела. То есть начало открытия как раз что-то около 90гр. (термометр до сотни не нашёл)
Работающий термостат еще ничего не говорит.
Я знаю два способа убедиться в том, что клапан держит.
1. Снять верхний патрубок со стороны термостата и забить туда резиновую втулку от рессоры. Можно конечно вообще перекрыть деревянным чепиком, но есть опасность проглядеть момент закрытия малого круга.
2. Это резать по середине верхний патрубок. У меня там как раз датчик включения вентилятора стоит. Так вместо железяки с датчиком вставить одноразовый шприц Жане на 160 мл. По диаметру само то. Он прозрачный, сразу будет видно.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.11.2018, 21:55   #12
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
в кастрюле клапан только начинает открываться, а вода уж закипела. То есть начало открытия как раз что-то около 90гр. (термометр до сотни не нашёл)
Тут есть хитрость. Начало открывания штука тонкая. Для того чтобы его точно поймать под тарелку клапана подсовывается нитка и термостат на ней в воде подвешивается. момент когда он соскальзывает - начало открывания. А момент определяемый глазом от этого градусов на 10-15 в плюс может отличаться. ну и конечно нужен лабораторный термометр итп чтобы иметь реальные цифры...
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 21:58   #13
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Ааа. Ну если так. При -15 эт у нас катастрофа. Но при -10 доводилось. Тут бывает и 3км.Бачек слегка тепленький...тоже в общем норма. При открытии термостата он прогревается резко в течении нескольких секунд.

Тут возожно срабатывает алюминиевость мотора и его конструктивно меньшая тепловая напряженность нежели 409.

Думаю врядли быстрее получится... ну разве если перейти на эл вентилятор, чтобы не устраивать сквозняк в моторном отсеке мож ещё километр сбросится.
Электровентилятор давно стоит. Сейчас хочу поставть электропомпу на печку (на трассе, когда мотор крутится, печка жарит сильно, а в городе, при небольших оборотах ощутимо слабее, речь про прогретый мотор и в том, и в том случае), после этого, наверное, решусь на эксперимент: заглушу большой круг совсем, и погляжу на время прогрева.
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:01   #14
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Тут есть хитрость. Начало открывания штука тонкая. Для того чтобы его точно поймать под тарелку клапана подсовывается нитка и термостат на ней в воде подвешивается. момент когда он соскальзывает - начало открывания. А момент определяемый глазом от этого градусов на 10-15 в плюс может отличаться. ну и конечно нужен лабораторный термометр итп чтобы иметь реальные цифры...
вот термометр найти не смог... а про нитку спасибо, я как-то не подумал, всё морду лица совал в кастрюлю, чтоб момент открытия не пропустить...

Ещё такое наблюдение: закрывается термостат при явно более низкой температуре, чем открывается.... хз, почему так
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:04   #15
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
Суть: 421-й мотор, по сравнению с 409 прогревается просто до неприличия долго (примерно в три раза больший путь до прогрева примерно в одно и то же время по одному маршруту...
Так это только в движении или когда стоит тоже?
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:05   #16
imhotep
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 12.09.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

Весной переделал карбюратор на инжектор. По началу зимы заметил аномально медленный прогрев своего умз - 421. Грешил на заклинивший в открытом состоянии термостат. Проверка показала что все там нормально. Термостат закрыт на холодную. Резинка тоже подозрений не вызвала. Однако, я заметил что магистраль подогрева дросселя идет в обход термостата. Забор идет перед термостатом а слив идет после. Таким образом часть ож всегда циркулирует по большому кругу. Там шланг 8 мм. Неужели этого достаточно чтобы двигатель недогревался? Хочу попробовать в качестве эксперимента зажать шланг подогрева дросселя. Если прогрев ускорится то видмо дело в нем. Пока кроме этого шланга не вижу причин нагрева верхнего бачка радиатора при закрытом термостате.

Последний раз редактировалось imhotep; 14.11.2018 в 22:12.
imhotep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:08   #17
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
Адиль, я тоже так думал, вскрывал, проверил лишний раз, поменял прокладку (старую порвал)
мотор и летом-то выше шестидесяти не прогревался...
.
А как именно проверил? Тут проверка одна - слить всё, снять верхний шланг и дунуть ртом в патрубок термостата. Если все плотно - продуть невозможно. Ну а малейший проход воздуха - как скажем через дырочку развоздушки сразу ртом ощущается и на время прогрева отрицательно сказывается.

Но судя по заявленному чуть теплому прогреву...если он до момента открытия не активизируется и остается таким чуть теплым а потом резко прогревается - тут скорее всего всё нормально и затыкание большого круга врядли ситуацию изменит.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:08   #18
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imhotep Посмотреть сообщение
...Неужели этого достаточно чтобы двигатель недогревался?...
Сравнивал ситуацию до и после. Был подогрев патрубка, сейчас его нет. Ни как не влияет.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:08   #19
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Можно конечно вообще перекрыть деревянным чепиком, но есть опасность проглядеть момент закрытия малого круга.
при закрытии малого круга циркуляции через печку не хватит для обеспечения движения тосола по мотору?

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Так вместо железяки с датчиком вставить одноразовый шприц Жане на 160 мл. По диаметру само то. Он прозрачный, сразу будет видно.
Блин, обыкновенный-то шприц на 60мл выпросить не могу, в больнице говорят, б/у сдавать надо, а в аптеки такое не возят... Максимум 20мл.
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 22:10   #20
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Так это только в движении или когда стоит тоже?
я как-то не грею машину на месте... ну, минуту-две, пока гараж закрываю...
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-