uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2017, 09:55   #11
олеган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Россия,Волгоградская область
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
Итак, купил я себе буху. Есть множество вопросов

4. На двигателе выбито 32001(но не удивлюсь, если середина от одного, а остальные части от другого). Какое масло в него лучше? Продавец сказал, что он новый. Но новый для этой машины или совсем новый он не указал(связи с ним больше нет). Говорят это от ГАЗ 24.
Двигатель ГАЗ-24 (не путать с 24-10) изначально устанавливался на передвижные агрегаты типа САК.позтому и маркировка такая непонятная.
Масло М-8В,для понятности минеральное 15W40.

Последний раз редактировалось олеган; 01.06.2017 в 09:58.
олеган вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.06.2017, 10:08   #12
олеган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Россия,Волгоградская область
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
Вижу, что конструкцию карба у меня действительно "упростили".
У тебя упростили привод управления дроссельной заслонкой,а точнее нет ручного газа,а подсос подключен.Педаль фиксируется в вытянутом положении подсоса,потому что это предусмотрено конструкцией карбюратора,соответственно при вытянутом подсосе прибавляются обороты двигателя.
Назначение сигнальных ламп надо определять экспериментальным путем,не факт,что прежний хозяин не поменял их назначение.

Последний раз редактировалось олеган; 01.06.2017 в 10:13.
олеган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 10:42   #13
Balu77rus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Balu77rus
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва ЮЗАО
Сообщений: 2,086
По умолчанию

Вообще на 320-01 стоит впускной коллектор под однокамерный карбюратор, К-131.
В более ранних уазах показометр давления масла был без лампочки, поэтому отдельно стояла "аварийная лампа давления масла".
Все продавцы говорят что и двигатель новый и все остальное)). Ориентируйтесь что у Вас стоит ЗМЗ-402, соответственно масла подбирайте из рекомендованных ему. И почти все запчасти тоже. Помпа подходит от УМЗ-417 го. Масляный фильтр это та еще песня, к нему еще при замене нужно покупать "Ремкомплект масляного фильтра ЗМЗ-402", в него входят манжеты и уплотнительные кольца. Некоторые продавцы крутят у виска и говорят что ремкомплектов на масляные фильтров не бывает в природе. Можно поставить переходник на нормальный одноразовый жестяной фильтр.
Balu77rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 12:00   #14
Paha_spec
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Paha_spec
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: РФ, Новосибирская область, Коченевский район,
Сообщений: 2,632
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screamer Посмотреть сообщение
Итак, купил я себе буху. Есть множество вопросов
1. Ни где не нашёл моего исполнения приборной доски, а именно лампочек. Одна из них поворотники, другая вроде как давление масла(но зачем она дублирует стрелочный датчик)? А остальные лампочки зачем?
2. Что это и зачем?
3. Слева внизу это масляный фильтр? А какой брать? Просто я такую конструкцию вижу впервые
4. На двигателе выбито 32001(но не удивлюсь, если середина от одного, а остальные части от другого). Какое масло в него лучше? Продавец сказал, что он новый. Но новый для этой машины или совсем новый он не указал(связи с ним больше нет). Говорят это от ГАЗ 24.
5. Карбюратор стоит(если я правильно определил к126гу), но подключена только педаль газа и "блокировка" газа. тросик подсоса в воздухе болтается. Может кто подскажет куда его или сфоткает своё подключение?
  1. Про лампочки, по моему, я вам уже писал. У вас на панели 5 ламп, это;
    • индикация поворотов,
    • индикация аварийного давления масла,
    • индикация перегрева ОЖ,
    • индикация неисправности тормозной системы
    • и индикация нажатого ручного тормоза.
    где, что предстоит разобраться вам, так как машина очень старая и наверняка не раз в ней побывали чьи-то ручонки.
  2. Это регулятор напряжения генератора. Машина старая, раньше они были размером чуть больше, чем делают сейчас.
  3. Да, это масляный фильтр, такие без корпусные элементы продаются без проблем, в любом волговском магазине.
  4. Водяной насос стоит на ГБЦ, да, это вероятнее всего мотор 24Д. А по его номеру - это уже к прежнему владельцу надо.
  5. У 126 карбюратора есть один нюанс, подсос вытягивается с нажатой педалью газа. Подключен у вас именно он, а не ручной газ.
Paha_spec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 14:41   #15
Balu77rus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Balu77rus
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва ЮЗАО
Сообщений: 2,086
По умолчанию

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=23262
Это стационарный двигатель ЗМЗ.
В зависимости от назначения выпускалось несколько моделей стационарных двигателей: 320, 320Б, 321-01, 403.10 - для электросварочных агрегатов и передвижных электростанций; 321, 321Б, 321-01, 404.10 - для дорожных, с/х и трубоизоляционных машин и др. агрегатов; 322, 322Б, 322В, 322-03 - для электроагрегатов с повышенными треюованиями к качеству вырабатываемой электроэнергии.
Сначала были 320, 321, 322 (разработаны на базе двигателя 21А и выпускались ЗМЗ с 1961г.) - 30л.с. при 1500, 40л.с. при 2000.
С 1967г. выпускались 320Б, 321Б, 322Б, 322В с батарейным зажиганием (с целью увеличения надежности).
С 1971 выпускали 320-01, 321-01, 322-03 (на базе двигателя 24-01) - мощность та же , ресурс больше.
На базе 4021.10 разработали двигатели 403.10, 404.10, 405.10 с повышенными мощностными и экономическими показателями - степень сжатия 8,2, мощность 34л.с. при 1500, 40,6л.с при 2000.
Производство 403.10 и 404.10 началось в 1990 г. взамен моделей 320-01 и 321-01. Выпуск составлял примерно 25000 шт. в год и прекратился в 1995г.
Т.е. кто-то менял двигатель до Вас, а характеристики на машине, с соответствующим навесным, теперь непонятно какие будут.
Balu77rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 22:27   #16
Nikita_M
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 808
По умолчанию

По лампочкам - дальний в спидометре (синяя точка в районе отметки 60 км/ч между числом и риской). На панели - масло, аварийный тосола, поворот, тормоза (которая чаще всего не работает, ибо на старой системе с двумя бачками выставлять шарик надо при каждой прокачке, а это та еще морока) ну и пусть будет концевик ручника. Лампа масла тоже под вопросом. Я вот хоть убей не вспомню, куда изначально на этих моторах вкручивался аварийный датчик. Помню, что когда при переборке переходник на жестяной фильтр ставил, датчик пришлось покупать. Соответственно и лампочка не горела в принципе.
О масле - зависит от состояния мотора. Я в свой после переборки, само собой, замены набивки, новых прокладок на герметик, и переделки системы отсоса газов на волговскую с выводом в карб а не на улицу, лью синтетику 5w40. Хотя и не рекомендуют.
Конструкция фильтра стандартная, брать вставку от 402 + неплохо ремкомплект с резинками. Еще неплохо из этого стакана при замене вычистить всю грязь, хоть процедура на буханке неудобная.
Про двигатель уже писали. Ракурс немного неудачный, передние правые (по ходу) шпильки ГБЦ у стационарных двигателей должны быть длиннее - под регулятор частоты вращения. Обычно их не перекручивают, или проставки или просто гайки диаметром больше (тоже как проставки) ставят. И коллектор в данном случае под двухдырчатый карб. Новым он сосвем вряд-ли будет, давно не выпускаются, и что САК с консервации тоже плохо верится, не тот агрегат чтоб без дела стоять).
Кстати, если не секрет, куда прицеплены "дополнительные возвратные пружины" карба на фото? А то после того, как привод заслонки подогрева в коллекторе окончательно отгнил, думаю куда ж ее прицепить.
И не увидел кнопки термопредохранителя света (обычно слева внизу панели прикручена.
Nikita_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 09:29   #17
granitiv
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

У меня такой же двиган. Это 24Д. Он полностью такой же как 402 только различаются системой охлаждения. Помпы находятся в разных местах. А так всё остальное полностью подходит от 402-го
granitiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 10:16   #18
Алексей Зайцев
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алексей Зайцев
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita_M Посмотреть сообщение
И не увидел кнопки термопредохранителя света (обычно слева внизу панели прикручена.
А он вообще зачем нужен, этот термопредохранитель?
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 11:19   #19
Александр33RUS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Александр33RUS
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Alexandroff
Сообщений: 3,321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Зайцев Посмотреть сообщение
А он вообще зачем нужен, этот термопредохранитель?
Да затем же зачем и все предохранители) коротыша стерегут
Я первый день как сел в буху тоже все думал что за кнопошка такая)
Александр33RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 11:34   #20
Алексей Зайцев
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алексей Зайцев
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 751
По умолчанию

Но есть ведь плавкий предохранитель, который при замыкании очень хорошо срабатывает. Термопредохранители срабатывают, когда ток не значительно, раза в полтора, превышает номинал. Т.е. защита от перегрузки. Но зачем его на свет ставят, я никак понять не могу. Чтобы я лишнюю лампочку не включил что ли?
На моем Блейзере тоже такой есть. Я долго не мог понять почему встречные водители мне приветливо машут рукой. А это термопредохранитель решил, что на свет очень много электроэнергии уходит. И давай фарами моргать. А днем то я не вижу. Только когда на светофоре встали я на впереди стоящей машине его хулиганство увидел.
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-