uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2017, 13:15   #51
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию Размышления о главном… Цилиндре сцепления. Часть 3.

Забрал сегодня из мастерских первую пробную партию комплектов поршней и штоков для ГЦС.
Не удержался, собрал один комплект в имеющемся на работе цилиндре АДС. Специально не стал дополнительно полировать зеркало, оставил так, как оно вышло с завода. До этого в данном экземпляре трудился пластиковый поршень, поэтому следов износа на зеркале нет.
Единственный промах — я купил не те манжеты, которые нужно. Ну или посадку манжет на поршень на чертеже нарисовал под другой типоразмер (выбирайте сами, какой вариант вам больше нравится). Поэтому пришлось поставить не новые современные импортные манжеты, а новые СССР из имеющейся заначки. Надо теперь или в чертежи изменения внести, или поискать аналогичные качественные манжеты из того, что сейчас есть в продаже.

Пару слов о получившемся комплекте.

Поршень.
Материал: 12Х18Н10Т (нержавейка)
Диаметр поршня незначительно уменьшен. Таким образом при работе поршня исключается прямой контакт поршня с зеркалом цилиндра. Опорами поршня служат передняя и задняя манжеты. Можно использовать как воротничковые манжеты, так и колечки — это уже вопрос религии и личных пристрастий. Мне больше нравятся воротничковые манжеты.

Шток.
Материал: 40Х.
В чертеже указывал сделать термообработку, но на это почему-то забыли/забили. Ну и я пока тоже забил, посмотрим, как сырой ходить будет. Контакт поршня со штоком происходит не на конце поршня, как в штатном варианте, а с углублением на 1/3 длины поршня. Таким образом обеспечивается уменьшение радиальной нагрузки (многие описывали односторонний износ поршня при работе). Кроме того, углубления в поршне под кончик штока и сам кончик штока выполнены в виде конусов с полусферическими вершинами, что обеспечивает возможность небольшого отклонения оси штока от оси поршня при работе. Чтобы избежать закусываний, на юбке штока и входе конусного углубления на поршне сделаны необходимые фаски.

Два комплекта остается у меня. Судьба еще трех сейчас под вопросом. Скорее всего пойдут моим друзьям и знакомым в качестве ресурсного испытания, но уже с импортными манжетами.


Общий вид. Один комплект установлен в представленный цилиндр.


Поршни. На манжеты не смотрите, накинул то, что попалось под руку, чтобы сделать фото. Видно, что можно вместо воротничковой манжеты использовать колечки.


Штоки


Сборка


Сочленение штока и поршня
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.04.2017, 07:22   #52
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Один комплект ушел на тесты к Ден НСК.

Есть еще два комплекта. Один хотелось бы Хасану отправить, но он пока не ответил на сообщение.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 11:33   #53
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зеленое_пятно
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Сообщений: 2,828
По умолчанию

очень интересная и нужная тема послежу.
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:37   #54
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Один комплект ушел на тесты к Ден НСК.

Есть еще два комплекта. Один хотелось бы Хасану отправить, но он пока не ответил на сообщение.
Работает хорошо.
Показания спидометра 10200 км.

Последний раз редактировалось Ден НСК; 06.04.2017 в 20:11.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 19:18   #55
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Еще один комплект уехал в Бийск к Хасану (Ваксойл). На какой именно УАЗик будет установлен комплект - пока не определились.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 07:47   #56
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Подниму-ка я тему.
Установленный ГЦС трудится по сей день без каких либо нареканий. При летней эксплуатации в жару, по пробкам и т.п. показал абсолютно адекватное и корректное поведение. Нынешние морозы позволили оценить работу в морозы до -39. Да, я умудрился прощелкать и из-за хренового аккума заморозить УАЗик. Поставил теплый свежезаряженный аккум, выжал сцепление, завел. При этом сцепление выжималось ожидаемо туго, но без каких либо чрезмерных усилий, закусываний и прочих возможных неприятностей. Возврат поршня в начальное положение происходит корректно, без нареканий. Удивила живучесть старых советских манжет. Лично я ожидал, что в такой мороз они задубеют, но нет. Поэтому выбор данного типоразмера манжет считаю удачным и закрытым.
Да и в целом примененные решения считаю удачными.
При желании комплект можно немного упростить в конструкции и удешевить без каких либо потерь рабочих характеристик и без ущерба ресурсу.

Если есть заинтересованные в производстве и продаже данного комплекта, как самостоятельного товара или в составе ГЦС - обращайтесь, общий язык с вами обязательно найдем.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 08:46   #57
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Альт любезно передал мне один комплект для испытаний.
С тех пор проблем со сцеплением у меня нет.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 09:05   #58
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Зато у меня есть правда теперь не с гидроприводом, а выжимной шуметь начал.. Кстати, по поводу РЦС. На удивление, установленный летом 2016 года РЦС производства "Автогидравлика" до сих пор трудится. Это при том, что поршень в нем пластиковый, а у меня с ними раньше отношения не складывались.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 09:46   #59
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Зато у меня есть правда теперь не с гидроприводом, а выжимной шуметь начал.. Кстати, по поводу РЦС. На удивление, установленный летом 2016 года РЦС производства "Автогидравлика" до сих пор трудится. Это при том, что поршень в нем пластиковый, а у меня с ними раньше отношения не складывались.
Понятно.
Нужно взять на заметку.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 05:32   #60
Yaha24
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: г.Железногорск Красноярский край
Сообщений: 97
По умолчанию

Можно цену в личку комплекта без цилиндра.
Yaha24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-