uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2015, 15:39   #21
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Бюджет радостным не будет однозначно, восстановить старый уаз это долго и дорого. Про новоую машину, да, недостатки есть, но подкрутить гайки это не кузов переварить.
Для поездки на 1500 км кузов варить не обязательно. А гайки крутить своими руками всяко дешевле.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.07.2015, 16:15   #22
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Для поездки на 1500 км кузов варить не обязательно. А гайки крутить своими руками всяко дешевле.
ИМХО кузов это основа, ездить на гнилье, нет уж я это один раз прошел и больше не хочу, во-первых в салоне воняет выхлопными газами, и "мотором", во вторых приятного мало, когд в 1500 км от дома отвалится напрмер бензобак или двери на ходу открываться будут, ну про безопасность при столкновении можно вспомнить. До покупки нового хантер, я хотел восстановить старый 469, но ремонт периодически переносился, то нехватало денег, то времени, то то и то нужны были для другого, но да ладно, допустим деньги и время есть, я как то сел и прикинул, что мне нужно для восстановления и с легкостью насчитал 90 т.р. - это грубый подсчет, на деле наверное все 200т.р. вышли. Старый уаз это не дешево, даже если самому гайки крутить, новый конечно смысла брать нет, но ИМХО старше 3-х лет стоит смотреть при наличии большого количества времени и денег. У меня самого новый хантер и я хочу сказать, при всех косяках нового автомобиля- это новый автомобиль, на нем стоит 409- й отличнейший новый мотор, корейская коробка. на нем нет приржавевших болтов, а устранение мелких косяков не дорогостоящее занятие, т.е. вместо того, чтобы вкладывать деньги в переборку двигателя, покраску и проварку кузова я вкладываю их в элементы тюнинга (бампер, лебедка, пружины и т.д.).
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 20:47   #23
bukachuk
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 204
По умолчанию

Вообщем не стоит тратить время. Был у меня тоже 31514 рессорный, тоже без номера рамы. Пытался сделать что-то для езды подальше, что сделал:
1. Мотор 406 инжектор
2. Волгорессоры по кругу и импортные аморты
3. ГУР, кастор, шкворни воксойл
4. Полная шумоизоляция всего и вся. Раздатка косозубая
5. Колеса 31, Багажник на крышу, люк, сиденья тойота
и еще куча мелочей. Конечно потрачено было не мало денег
В итоге, да стало значительно комфортнее, скорость 90-100 была более менее. Но на дальние расстояния > 1000км ехать все равно было тяжело, ибо это остается козлик с короткой базой, c рысканьем по трассе, большой парусностью и расходом итд
В итоге продал на запчасти и купил Патриота и понял, что надо было делать это сразу. С другой стороны все эти доработки тоже приносят свое удовольствие, но это совсем другая история)
bukachuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 22:48   #24
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
ИМХО кузов это основа, ездить на гнилье, нет уж я это один раз прошел и больше не хочу, во-первых в салоне воняет выхлопными газами, и "мотором", во вторых приятного мало, когд в 1500 км от дома отвалится напрмер бензобак или двери на ходу открываться будут, ну про безопасность при столкновении можно вспомнить. До покупки нового хантер, я хотел восстановить старый 469, но ремонт периодически переносился, то нехватало денег, то времени, то то и то нужны были для другого, но да ладно, допустим деньги и время есть, я как то сел и прикинул, что мне нужно для восстановления и с легкостью насчитал 90 т.р. - это грубый подсчет, на деле наверное все 200т.р. вышли. Старый уаз это не дешево, даже если самому гайки крутить, новый конечно смысла брать нет, но ИМХО старше 3-х лет стоит смотреть при наличии большого количества времени и денег. У меня самого новый хантер и я хочу сказать, при всех косяках нового автомобиля- это новый автомобиль, на нем стоит 409- й отличнейший новый мотор, корейская коробка. на нем нет приржавевших болтов, а устранение мелких косяков не дорогостоящее занятие, т.е. вместо того, чтобы вкладывать деньги в переборку двигателя, покраску и проварку кузова я вкладываю их в элементы тюнинга (бампер, лебедка, пружины и т.д.).
Как может в салоне вонять выхлопными газами??? Это значит выхлопная система дырявая была. Воняет мотором-значит он весь в масле. Не вижу связи с гнилым кузовом. Почему бензобак должен отвалиться? У тс нет упоминания что его авто полностью гнилое.Двери на ходу открываются у любого уаза на бездоре. Не вижу связи между дырками например на крыльях и безопасностью при столкновении. На вашем новеньком Хантере нет приржавевших болтов? Через 3 года появятся в огромных колличествах. Только вот в магазине уже небудет новенького Хантера. Так что переборка двигла, покраска, проварка не за горами. У человека уже уаз и он хочет на нём в суточный забег. А вот с трансмисией надо что то делать, 80 по трассе это не айс. У меня тоже мосты колхозы, двигло 402 заточеное под 76 бензин, ГБО, 4х ступка но по трассе крейсерская 90, можно до 110 распедалить.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 00:11   #25
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Как может в салоне вонять выхлопными газами??? Это значит выхлопная система дырявая была. Воняет мотором-значит он весь в масле. Не вижу связи с гнилым кузовом. Почему бензобак должен отвалиться? У тс нет упоминания что его авто полностью гнилое.Двери на ходу открываются у любого уаза на бездоре. Не вижу связи между дырками например на крыльях и безопасностью при столкновении. На вашем новеньком Хантере нет приржавевших болтов? Через 3 года появятся в огромных колличествах. Только вот в магазине уже небудет новенького Хантера. Так что переборка двигла, покраска, проварка не за горами. У человека уже уаз и он хочет на нём в суточный забег. А вот с трансмисией надо что то делать, 80 по трассе это не айс. У меня тоже мосты колхозы, двигло 402 заточеное под 76 бензин, ГБО, 4х ступка но по трассе крейсерская 90, можно до 110 распедалить.
Гнилые рундуки? Гнилой задний борт? А двигатель уаза бывает иной? Даже 409-й мотор нет нет, да покрывается отпотеваниями, а для 417-421, 402 - это вообще норма, их других просто не бывает. У меня не открываются и на старом 1995 г.в. не открывались, открывались только на сгнившем 469 79 г.в. Связь в том, что уаз гниет не только по кромкам крыльев, но и... стойкам, порогам, и пр.. Нет, на новом нет, и вряд ли появятся, хороший антикор, хорошее масло в двигатель и своевременное обслуживание сильно отсрочат появление этих негативных последствий, во всяком случае продержится он гораздо дольше свежеотремонтированного козлика, а уж тем более неотремонтированного.
Если человек хочет, то берет и едет, а вопрос звучал о построении экспедиционника с полноценным кунгом и пр.. атрибутикой. Про трансмиссию вообще вопрос интересный и лечение сложное и дорогое, во-первых нужна нормальная резина, во вторых шоссейные главные пары, в-третьих пятиступка, в четвертых "мягкий" подвес силового агрегата, дабы снизить вибрации, в-четвертых балансировка карданов и после всего этого переходим в салон, где необходимо сделать нормальную шумо-виброизоляцию(естественно на гнилой пол вы шумку не положите) дабы шум на уши не давил, например, мой хантер и 140 идет, но больше 90 я на нем не езжу ибо после перехода за 100 шум стоит такой, что уши закладывает, естественно приходится сбавлять до приемлемого уровня шума
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 23:18   #26
transformator
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для transformator
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Владимир
Сообщений: 3,026
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пол-батона Посмотреть сообщение
Можно за год подготовить старых УАЗ и летом съездить на АЛТАЙ.
Можно летом зайти в автосалон купить НОВЫЙ УАЗ и съездить на АЛТАЙ.
АЛТАЙ от этого хуже не станет и удовольствие от путешествие тоже.
Всё дело в отношении...
Дернуло нас в этом году на этот самый Алтай. А потом немного подумав, чего уж там, маршрут был продлен до Байкала - "всего-то" еще пара "тыщ" в один конец.
В итоге общий пробег поездки - почти 14т.км.
Ездили конечно не на УАЗах, но полученные впечатления можно спроецировать и на УАЗ.
1. Шумо- виброизоляция - для движения с постоянной скоростью 100-110 (макс. нештрафуемая) на УАЗ ее надо много, очень много. Иначе шум и вибрации сведут с ума.
2. Сиденья - подбирать под себя, иначе спина отвалится. Да и ж.. тоже.
3. Комфорт подвески - на рессорном уазе на колдобинах и грейдерах сдохнешь. Пружинный в этом плане гораздо лучше.
3. Отопление-вентиляция: без кондея увы никак, если ехать в летний период. Когда проезжали башкирию - урал температура поднималась до +37-38. Окна не всегда откроешь - пыль. Да и бестолку, когда стоишь в пробке перед очередным ремонтом дороги. В тоже время на алтае на перевалах температура опускалась до +7. В таких случаях очень удобен климат-контроль - выставил нужную температуру, скорость и направление потоков - "авто" и забыл. Очистить запотевшие стекла - несколько секунд.
4.Машина должна быть герметична, иначе дорожная пыль достанет на зубах скрипеть.
5. Чтобы не тухнуть на перевалах, чтобы нормальнно обгонять многочисленные фуры - 417 мотора не хватит. Нужен хотябы 421 или 409. И непременно доработать систему охлаждения - чтоб не закипеть где-нибудь в пробке или на перевале.
6. Коробка - 5 ступка, иначе ни о каких комфортных 100-110 не может быть и речи.
7. Тормоза дисковые хотя бы спереди - обязательно.
Как итог можно сделать вывод, что брать за основу экспедиционника древний 469-3151 (417, полусинхра, барабанные тормоза) - вообще нецелесообразно, т.к. придется перебрать всю машину - от рамы до салона и это выйдет дороже чем просто купить свежий хантер, который сам по себе будет далеко не лучшим выбором - все таки машина для экспедиций должна быть такой, где за рулем отдыхаешь, что на "козлоподобном" уазе маловозможно.

Последний раз редактировалось transformator; 19.07.2015 в 23:21.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 19:28   #27
Николай Жданов
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай Жданов
 
Регистрация: 31.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий36 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! История такая.Имеется УАЗ 31512 (гражданские мосты,7листов рессоры,полусинхра,414-417 двиг).Продать нельзя, из-за отсутствия номера на раме и долгой лавстори,длинною в жизнь. Расскажите о своем опыте дальних поездок на УАЗе (около 1500 км в один конец),что переделывалось для этих целей? Может я один такой больной и выдумываю небылицы? Из того,что меня сейчас не устраивает в машине - 1.Высокий расход (лечится установкой гбо)2. Низкая скорость на трассе - 80 км/ч (разбегается и до 90,но от двигателя и трансмиссии такой вой - кажется,что сейчас все вылетит)3.Самое главное - подвеска...Мазал,помогает,но слабо. Подчеркиваю - участие в соревнованиях не предполагается,лезть в аццкие каки тоже (все же экспедиционный формат), ездить будем вдвоем с женой,скорее всего в одну машину или в паре с крузаком)))
Ездил в Крым в 2010-м. Шумно конечно, но терпимо.
Максималка - 126км/ч. Крейсерская - 100 км/ч. Расход при этом 15 литров на сотню.
Это на вояках и 33" колесах - удачное сочетание по оборотам максимальной скорости и максимальной мощности двигателя.

На колхозах с ГП 4,65 это соответствует 28 дюймам. Если колеса будут больше - машина будет экономичней, но не будет достигаться максимальная скорость возможная с данным двигателем.

Мой мотор доведён до ума и даже пятиступка ему бы не помешала. Но и без 5-й "экономической" скорости жить можно.

Для экономичности никаких багажников снаружи. У меня запаска в салоне, но как-то всё помещается.

Задний диван превращается в ровную кровать почти 1,5 на 1,5 м. Один может спать по диагонали на ходу. С опущенными передними сиденьями 2-3 человека могут спать вытянув ноги. И всё это через пару минут после остановки. Это круто )

Было жарко конечно, но все форточки на ходу спасают. Обязательно люк. Удивило, что даже штатная "теплоизоляция" чёрной крыши работает, и в открытой машине прохладней чем на пляже.

В любое открытое окно воздух высасывается. А засасывается снизу и сзади - выхлоп, если дыры.


Главное надежность и бабки иметь на форс-мажор. Ну, а двумя машинами ехать совсем не страшно.
Николай Жданов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 20:29   #28
Николай Жданов
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай Жданов
 
Регистрация: 31.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 665
По умолчанию О подвеске

Волгорессоры с их трудоёмкостью нафиг не нужны.

На штатных моголистовых убираем выработку, ступеньки, и прокладываем листовым фторопластом по всей длине: практически избавились от главного недостатка классических рессор - межлистового трения, не затрагивая в машине ничего.

По жёсткости. Считаю, что перед вообще лучше не трогать, с его узкой рессорной колеёй и так слишком низкая угловая жёсткость.

А вот сзади можно попробовать собрать пакет из 5-ти листов. Жёсткость получится как-раз как у 6-ти листовой волгорессоры - около 3 кг/мм. Увеличившийся прогиб скомпенсировать проковкой.

Мягче делать не стоит, т.к. высокий ЦТ и боковая парусность.

Газелевские газонаполненные амортизаторы Fenox стоят сзади давно и никак не ломаются. Наверно, я что-то делаю неправильно, т.к. выброшенные газелистом какие-то масляные аморты стояли впереди много лет, пока ухо не отломал у одного. После замены на новые такие-же ничего не поменялось.
Так вот, газонаполненые от газели точно жестковаты. Возможно, амортизаторы от УАЗа на УАЗ - не самый плохой выбор
Николай Жданов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 22:42   #29
Gena36
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Gena36
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 898
По умолчанию

33" с вояками, при сотне получается 3400 оборотов, нифига себе экономичная скорость, да еще и для 402го
ИМХО, вояки для асфальта зло, у меня 34" и 4.625, крейсерская 95-100 (по навигатору), получается 2800-3000 оборотов, что для 405го близко к оптимальному, в идеале надо 2400 при сотне наверное)
Gena36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 01:11   #30
Николай Жданов
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай Жданов
 
Регистрация: 31.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena36 Посмотреть сообщение
33" с вояками, при сотне получается 3400 оборотов, нифига себе экономичная скорость, да еще и для 402го
ИМХО, вояки для асфальта зло, у меня 34" и 4.625, крейсерская 95-100 (по навигатору), получается 2800-3000 оборотов, что для 405го близко к оптимальному, в идеале надо 2400 при сотне наверное)
Да-да, "вояки для асфальта зло". Наверно это говорят козловоды на колхозах и спайсерах мне в след тошня дальше свои 80 км/ч в правом ряду
Николай Жданов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-