uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2018, 13:10   #21
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jecc 65 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю -монтажная пена с металлом не реагирует, но при попадании влаги ( пена -металл) ( а она попадёт), пена не даёт высыханию влаги , соответственно металл гниёт.
Вот и у меня такие же мысли в голове крутятся...

Техническая необходимость: заполнить промежутки между слоями фанеры неким наполнителем. Наполнитель должен воспринимать на себя часть механической нагрузки на лист фанеры, тем самым увеличивая общую жёсткость конструкции.
Толщина промежутков 25мм. Она заданна толщиной профильных труб.
Пенопласт... сомнительно. он очень хорошо насасывает воду.
На работе специально выбросил на улицу кусок пенопласта 50*50*15 см.
Сейчас он по весу как ведро воды.
Пена? Я х...з...
Что ещё можно использовать?

Мягкие материалы (типа поролона) применить нельзя. Не дадут жёсткости.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.01.2018, 10:26   #22
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Цинол и цинотан это одно и то же? Или близко друг к другу?

Гальванол? Он то же их родственник?
родственники.
они все цинксодержащие.
просто процент цинка и связующее разное.
надо брать то, где не меньше 90% цинка.
в идеале 96%
ну и цена что бы относительно гуманная была.

Цитата:
Кстати... Технологически у меня есть возможность как зачистить внешнюю поверхность трубы, так и отполировать. В разумных пределах.
Наждачка на мягком круге в болгарке 240 просто творит чудеса.
Но как бы обработать трубу изнутри?
Химия - это понятно. Просто залить химию и дать ей растечься внутри.
А механически? Нигде не попадались на глаза небольшие металлические щётки для "пробанивания"?
Проф.труба у меня используется 40*25 и 25*25.
Я таких в магазинах не видел, хотя и не искал специально.
динитрол для скрытых полостей туда залить.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:34   #23
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Пенопласт... сомнительно. он очень хорошо насасывает воду.
Что ещё можно использовать?
экструдированный пенополистирол
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:42   #24
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Ох навеяло. Длинновато будет...

Волга моя до сих пор жива ( в марте 52 года исполнится ) только благодаря систематической антикоррозионной обработке. У нас хоть соль зимой не сыпят, она от близости моря в воздухе круглый год.

Эт я к тому что при всех возможных вариантах обработки - состава позволяющего забыть о коррозии на десятилетия просто нет. И поэтому следует оставлять себе технологические пути позволяющие периодически ( раз в 3-4 года - а то и чаще) ситуацию контролировать и покрытие подновлять.

Батя покойный заведовал отделом проектирования противокоррозионной защиты морских сооружений. Имел кучу разработок самых разных хим составов ... некоторыми из коих при его жизни доводилось пользоваться.

Так вот - преобразователь ржавчины. Вещь позволяющая довести коррозию до нуля на молекулярном уровне НО, обязательно после мех очиски с условием что хотя бы порядка 50микронная коррозия - буквально пыль -будет наличествовать. Только тогда преобразователь отняв кислород у этого оксида образует защитную пленку.
Встречал в последние годы в продаже разные преобразователи. Были и такие, которых самих нужно нейтрализовывать ( промывать) иначе на утро ржи ещё больше чем было. Самые хорошие те что на лаковой основе. Рыжая труба обработанаая таким становится как новая из магаза покрытая лаком У меня она таковой осталась забытая в хламовнике 25 лет... Года три назад Брательник в москве такой лаковый преобразователь купить ухитрился - от Хай Гир. На вкус и цвет - точно Батин преобразователь.

Далее - поверх преобразователя - цинкосодержащая грунтовка. Последние 30 лет ничего подобного не попадалось. Точнее на них было написано...но так как работала Батина... Такого не попадалось - Труба водопроводная, рыжая после отлеживания в гараже лет 20, зачищена щеткой и обработана Батиным преобразователем - лаковым. Наутро покрываю цинковой грунтовкой. Через недельку, когда стал её гнуть трубогибом - грунтовка на изгибе отколупнулась и слетела но металл под ней не черный а светло серый - оцинкованный. Такая вот она была.

Ну и наконец поверх грунта - тут уж смотря какие требования - это наружняя панель кузова или нечто под днищем. Под днище оч важно требование к эластичности покрытия. Точнее к сроку, в течении коего эта эластичность сохранится. Этим определяется срок до повторной подкраски. Да. В былые годы пользовал битумные мастики, ещё и наполнитель туда - асбестовую крошку... Но это максимум 2-3 года - твердеет и от вибраций трескается. Сейчас новомодный антигравий. Вот в 2014м при ремонте кузова попробовал. Этим летом днище отмывал - оч даже. Ни одного паучка. Ну раз уж отмыл то чтобы не обижалось - профилактически парочку баллончиков попшикал.

Ну а поверх антигравия да и ранее поверх мастики всегда мазал обычную кузовную автоэмаль. Прото она легче отмывается от грязи , и паучки на ней лучше заметны.

Оч важно оградиться от скоплений влаги. У меня стоят подкрылки сбацанные мною так, что при движении организуется продувка набегающим потоком как полостей над ними так ещё и продольных коробов и порогов кузова. В их торцах спец отверстия проделал. Не скажу что пороги в заводском виде сохранились. Их меняли дважды - один раз в 81м и второй я сам в 2014м. Разница в сроке двукратная...кое о чем говорит. В ЗР середины 80х хороший совет был, на металл пола в салоне под коврики класть пластиковые клетки для кухонных раковин. Благодаря им вентилируется под ковриками. Могу подтвердить - реально активность коррозии падает.

Поэтому как скрепить фанеру с мет полом чтобы там не накапливалась влага... Я бы наверное ЭТО сбацал разборным. Стягивал бы болтами а в промежутке микропористой резины листы. Периодически можно вскрыть, контролировать подновлять покрытие.

Кстати при замене коробов и порогов их не варил. Всё что в машине гнило - в осн гнило по сварке которую делали при ремонте в 81м году. Все заменяемые детали и кузов со срезанным гнильем подвергались обработке по схеме выше ( преобразователь-грунт-антигравий-эмаль) а потом обработанные детали приклепывались вытяжными заклепками окунаемыми в антигравий же. ТРИ ТЬФУ - пока нареканий нет.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 23:08   #25
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Поэтому как скрепить фанеру с мет полом чтобы там не накапливалась влага... Я бы наверное ЭТО сбацал разборным. Стягивал бы болтами а в промежутке микропористой резины листы. Периодически можно вскрыть, контролировать подновлять покрытие.

ОНО 100% будет разборным.
Во-первых, скрепить фанеру с проф.трубой можно только на клёпках или болтах. Я выбрал болты, а это изначально разборное соединение.
Во-вторых, изначально планировалась возможность почти полной разборки и замены практически любой детали из набора. Это опять же болты.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 23:22   #26
Тоха3580
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Тоха3580
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Москва,м Пролетарская
Сообщений: 1,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
А механически? Нигде не попадались на глаза небольшие металлические щётки для "пробанивания"?
Проф.труба у меня используется 40*25 и 25*25.
Я таких в магазинах не видел, хотя и не искал специально.
https://leroymerlin.ru/product/shche...kaya-17409961/
Таких там 3 размера, эта средняя... но они не длинные, около 25 см... но нарастить, я думаю не проблема... углы только не протрет...
Тоха3580 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 10:14   #27
Ra2015
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 894
По умолчанию

Про защиту рамы.
Что если покрыть раму цинкосодержащим составом типа Гальванола, предварительно помыв, обезжирив и очистив щеткой от грязи и рыхлой ржавчины. Но, старую краску, которая прка держиться, не снимать. Хотя в инструкции написано, что это необходимо.
Будет ли толк, в подобной защите?
Получается, что Гальванол будет наноситься пятнами, однако по мере отслаивания старой краски, можно будет подновлять покрытие Гальванолом.
ЗЫ: 1.5 года назад покрасил раму Хамерайтом, предварительно помыв её керхером, покрытие пока держиться, но в некоторых местах уже слезло. Хотел там попробовать Гальванол.
Ra2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 10:25   #28
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

....хороший дедовский способ защиты от карозии,берётся подсолнечное масло, нагреваем до момента как начнёт плавиться (обугливаться) перо,и этим маслом промазываем,можно и в скрытые полости!!!!!!
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 00:01   #29
Игорь0058
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.01.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Защита металлической конструкции от коррозии

я знаю одних ребят которые производя присадку ингибированную концентрированную ЛИК 649.Можете ознакомится http://priborservice.ru
Игорь0058 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 08:36   #30
tester12
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
родственники.
они все цинксодержащие.
просто процент цинка и связующее разное.
надо брать то, где не меньше 90% цинка.
в идеале 96%
ну и цена что бы относительно гуманная была.


динитрол для скрытых полостей туда залить.
Добавлю, многие из этих составов смываются бензом. На своём уазке использовал ЦВЭС, не доволен. +очень требовательны по предварительной обработки метала.
tester12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-