uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2018, 19:41   #11
Тимоха 71
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Тимоха 71
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Тульская область, г.Ясногорск
Сообщений: 8,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
тогда златоуст. и дешево и сердито. но не массовая их продукция. там уж вообще лопатное железо. знаю потому как живу не далеко от златика и родни там много и в тех фирмах и фирмочках многие из них работают. они сами говорят что хорошая сталь там только для заказных дорогих ножей идет. и на любых ножевых производствах так.
Да я понимаю, что хороший ножик будет далеко не дешёвым. И ножик из стали 40х13 даром не нужен. Надо бюджет озвучить-7-8 тысяч. Тут потратился недавно, мечту складную купил. И есть проблема, что заказывать по инету буду, примерить негде у нас. Визуально по картинке понравились Южный Крест "Росомаха" и "Хыч". Интересно про якутские и пареньские ножи узнать.
Но тема не только о выборе мне ножа, может кто свои ножи покажет, истории с ними связанные расскажет.
Тимоха 71 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.12.2018, 19:44   #12
Тимоха 71
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Тимоха 71
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Тульская область, г.Ясногорск
Сообщений: 8,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр33RUS Посмотреть сообщение
У меня пара Златоустов - Лотос http://z-o-f.ru/knives/lotos-knife , второго не нашел сечас в каталоге.
И булатный Варяг https://messermeister.ru/productstorage/82627_1100.jpg
Златоустовский Лотос уже лет 10, очень нравится и как в руке лежит, и как заточку держит
Ну а Варяг это просто изумительная вещь https://messermeister.ru/productstorage/82627_1100.jpg
Как по мне, к кончику крутовато у "Варяга", чтобы в категорию хо не попал.
Тимоха 71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 20:35   #13
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимоха 71 Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что хороший ножик будет далеко не дешёвым. И ножик из стали 40х13 даром не нужен. Надо бюджет озвучить-7-8 тысяч. Тут потратился недавно, мечту складную купил. И есть проблема, что заказывать по инету буду, примерить негде у нас. Визуально по картинке понравились Южный Крест "Росомаха" и "Хыч". Интересно про якутские и пареньские ножи узнать.
Но тема не только о выборе мне ножа, может кто свои ножи покажет, истории с ними связанные расскажет.
я самоделами пользуюсь. из того же златика родственники поковки привозили . еще соц времен поковки. делал такие какие мне надо по своим разумениям. болше такой стали свояк найти не может. нету ее. еще можно ворсмовские глянуть там такое же производство. в такой бюджет вполне можно уложиться.http://www.knife-vorsma.ru/ вот.

Последний раз редактировалось mrkor1968; 21.12.2018 в 20:42.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 22:37   #14
Тимоха 71
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Тимоха 71
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Тульская область, г.Ясногорск
Сообщений: 8,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
я самоделами пользуюсь. из того же златика родственники поковки привозили . еще соц времен поковки. делал такие какие мне надо по своим разумениям. болше такой стали свояк найти не может. нету ее. еще можно ворсмовские глянуть там такое же производство. в такой бюджет вполне можно уложиться.http://www.knife-vorsma.ru/ вот.
Был самодел у меня, из стран ли шх15,клин 2,5 мм толщиной. Рукоять из рога лосиного, на розетке монограмма выгравированна была. Сколько охот прошел со мной, первую кампанию. А потом один упырь взял его курочку порезать, да видать тестостерон апосля разделки в мозг попал, решил метнуть его. Он воткнулся даже...
Тимоха 71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:00   #15
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимоха 71 Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что хороший ножик будет далеко не дешёвым. И ножик из стали 40х13 даром не нужен. Надо бюджет озвучить-7-8 тысяч. Тут потратился недавно, мечту складную купил. И есть проблема, что заказывать по инету буду, примерить негде у нас. Визуально по картинке понравились Южный Крест "Росомаха" и "Хыч". Интересно про якутские и пареньские ножи узнать.
Но тема не только о выборе мне ножа, может кто свои ножи покажет, истории с ними связанные расскажет.
В каталоге:
https://zlatoust-air.ru/catalog/nozh...lochnye-nozhi/
Выбрать форму какая нравится, в поиск забить название и он выдаст кучку вариантов исполнения, с такой формой

Плюс сталь и какие-то ньюансы можно отдельно выбрать.
https://zlatoust-air.ru/catalog/nozh...ye-nozhi/8491/

Каталог конечно не удобный, но пошарится можно. Сталь по крайней мере можно повыбирать. Правда еще остается вопрос с термообработкой, не знаю умеет аир ее делать или нет.

Цитата:
Сообщение от Тимоха 71 Посмотреть сообщение
Интересно про якутские и пареньские ножи узнать.
Но тема не только о выборе мне ножа, может кто свои ножи покажет, истории с ними связанные расскажет.
Феншуйный якутский нож делается с самой простенькой стали. Чтоб не таскать с собой набор для заточки, а например при разделке оленя(любой нож об шкуру сильно тупится) можно было по быстренькому поправить его на каком-нить булыжнике.

В принципе я с такой теорией согласен и предпочитаю ножи с не сильно крутой сталью. Да и не нужна для нарезки колбасы(основная функция ножа) и разделки зайца с рыбой какая-то сверхсталь. Об донышко керамической кружки поправил по быстрому и пошел резать. А то есть у меня пара ножей из рапида, вечно тупые потому-что хрен наточишь нормально(одним мама блины переворачивает, другим я в гараже прокладки отколупываю)

Для разделки консервных банок надо специально обученую открывашку(например швейцарский ножик таскать). Потому-что от такого портятся лезвия даже из весьма неплохой стали
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:02   #16
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимоха 71 Посмотреть сообщение
Д Интересно про якутские и пареньские ножи узнать.
Но тема не только о выборе мне ножа, может кто свои ножи покажет, истории с ними связанные расскажет.
Тимох, Пареньские ножи-это некий миф. Бывал я в Парени и ножи их видал. Там в своё время баржа японская затонула, так металл они с неё тягали. Внешне- без слёз не взглянешь. По металлу- что-то похожее на 65. Достаточно быстро садится и так-же точится об голыш.
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:45   #17
Тимоха 71
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Тимоха 71
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Тульская область, г.Ясногорск
Сообщений: 8,605
По умолчанию

Я уж и не помню где легенду вычитал про затонувший пароход с иголками. Типа водопроводные трубы иголками набивают и расковывают и так феншуйный пареньский нож получается.
В якутском форма больше интересна чем сталь. У него спуск как у стамески вроде.
Тимоха 71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:49   #18
Тимоха 71
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Тимоха 71
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Тульская область, г.Ясногорск
Сообщений: 8,605
По умолчанию

Про сталь. Есть ножик с суперстали, на той неделе половину поросенка им разделал ради эксперимента, вообще не подсел. Но так я его берегу, консервы со встроенной открывалкой покупаю.
Тимоха 71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 11:01   #19
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимоха 71 Посмотреть сообщение
Про сталь. Есть ножик с суперстали, на той неделе половину поросенка им разделал ради эксперимента, вообще не подсел. Но так я его берегу, консервы со встроенной открывалкой покупаю.
Есть у меня поковка практически готовая из булата, если есть интерес, то могу тебе подарить, но как разделочный он не пойдет
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 11:11   #20
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимоха 71 Посмотреть сообщение
Про сталь. Есть ножик с суперстали, на той неделе половину поросенка им разделал ради эксперимента, вообще не подсел. Но так я его берегу, консервы со встроенной открывалкой покупаю.
я лося без поправки в одно рыло ошкуриваю а потом им же и на куски транспортабельные рублю им же прям по костям если что. что за сталь не знаю. но я им консервы не открываю и колбасу не трогаю. в рюкзаке лежит для ответственных работ. для колбасы и консерв складешек в кармане.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-