uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2019, 12:19   #381
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Конечно пиши! Добрая тема, теплая. Как говорят "ламповая".
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.05.2019, 12:39   #382
Александр33RUS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Александр33RUS
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Alexandroff
Сообщений: 3,319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lemist Посмотреть сообщение
Блин, никогда не знаю, что на такое отвечать, но приятно, что кому то нравится. А то, когда тишина, и только я пишу - чувство, что никто не читает
ПИШИ!!!! И ФОТОЧКИ НЕ ЗАБЫВАЙ!!!
Мы все слюной исходим от красот! Читаем !!!
Александр33RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 20:59   #383
Ирина МадемУАЗель
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ирина МадемУАЗель
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: Москва, Сокол
Сообщений: 751
По умолчанию

.
Читаю и смотрю.
Вообще - эта тема и твои рассказы, это что-то такое настоящее, из тех времён, когда ещё Уазбука (и не только она) не была чипком.
Ирина МадемУАЗель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 22:15   #384
Engineer09
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Engineer09
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lemist Посмотреть сообщение
Блин, никогда не знаю, что на такое отвечать, но приятно, что кому то нравится. А то, когда тишина, и только я пишу - чувство, что никто не читает
Читаем, читаем и ждём нового с фотками и видео и на ютубе тоже!
Engineer09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 22:24   #385
Бисер Билчев
Member
Новенький
 
Аватар для Бисер Билчев
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Болгария Русе
Сообщений: 38
По умолчанию

Из Болгарии тоже читаем, ждем Ваши разказы!
Бисер Билчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 18:22   #386
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию Не открытие сезона

Эх... ну раз уж оно... воно как... тогда продолжим.

Весна в самом разгаре — вторая половина апреля. На прошлой неделе прокатился до дороги на Три сестры, посмотрел сколько снега на дороге. Снега оказалось еще достаточно, но показалось, что должен пролезть, да и лопату с лебедкой и хайджеком никто не отменял. После зимы в лес уже хотелось до зубной боли, к тому же не терпелось проверить – помокать в воду – два новых девайса. Посреди недели погода внесла свои коррективы, четверг и пятница, были довольно холодные, но в субботу обещали тепло и солнце.

Выехали в субботу, после обеда, как и обещал прогноз, было довольно тепло и солнечно. Доехали до поворота с дороги в лес и особо не осматриваясь, включил пониженную и…. проехал метра два и закопался. Снег оказался довольно плотным, под человеком проваливается, только если попрыгать хорошенько – УАЗика он, естественно, не держал, но и ехать не давал. Достали лопату немного подкопали, чтобы хоть раскачаться смог. И с помощью пассажиров, которые толкали, пытался выехать назад. Побуксовал совсем не долго, потихоньку и на оборотах – УАЗик уже начал было раскачиваться, как вдруг что-то под капотом загрохотало и УАЗик заглох… Вот блин и открыл сезон.

Подошел Борис, спросил: «что случилось?». Я смог только выдавить из себя, первое, что пришло на ум: «нуууу …. вот… клинанул… вроде…». Открыл капот, внешне все на месте, подтеков масла нет, ни чего лишнего, ни откуда не торчит. Попробовал завести, стартер еле-еле раскручивая маховик, все-таки завел двигатель, при этом что-то жутко грохотало в области поддона и при ослаблении педали газа – двигатель заглох. «Значит не совсем еще клинанул» — первое, что возникло в голове. И сразу вспомнился вопрос, который периодически с зимы, возникал в голове: — «а затянул ли я как следует болты, когда разбирал масляный насос, и подогнул ли пластики?». Когда заводил на приборы не смотрел, а смотрел и слушал под капот. Других подозреваемых у меня не было – только масляный насос. Ну, что делать, надо проверить эту версию.

УАЗик сидит в снегу по самую юбку, пришлось раскопать снег около УАЗика, и выгрести его из-под УАЗика. С правой стороны я все очистил от снега, так чтобы можно было нормально залезть под УАЗик. Слил масло. Начал откручивать гайки с поддона двигателя. На лицо и за шиворот постоянно капала вода с начавшего таять, и прилипшего к раме и кузову снега – капала то она везде, но особенно ощущалась на лице и шее.



Пока откручивал, с другой стороны делал подкоп под УАЗик – Борис. Я со своей стороны открутил гайки, отдал ключи Борису как эстафетную палочку, а сам пока вылез из-под УАЗика. Борис тоже открутил все гайки, но на последней остановился, не мог никак к ней подлезть.



А там у меня шпилька большего диаметра (10), к тому же получилась длиннее чем надо – головка не дотягивается, рожковым и накидным тоже особо не подлезешь. Чтобы открутить, надо снять защиту маховика, хотя какая это нафиг защита – крышка маховика. Снял эту крышку маховика и чувствую что-то в нем что-то катается, а под УАЗиком толком посмотреть не получается. Вылез из-под УАЗика, и что я вижу, та самая… ебу… ая масленка выжимного подшипника, без которой я уже было не представлял жизни.



Ей, конечно, досталось от маховика, но мне ее было совсем не жалко. В общем не прижилась эта хреновина в УАЗике, отторгает его организм лишние детали. Сомнений не оставалось, что виновник найден, я уже полез заводить двигатель, чтобы проверить, но радостях забыл, что он без масла, хорошо, что меня вовремя остановил Борис. Закрутили по несколько гаек с каждой стороны, масло которое было слито с двигателя, конечно же разлили, пока возились вокруг УАЗика, но это меня не особо-то и огорчило – стараюсь всегда с собой возить запас. Залил масло, завел двигатель, тарахтит как новенький. Закрутили остальные гайки, натянули защиту маховика. На все — про все ушло около двух часов. Немного прошелся по дороге в сторону Трех сестер везде много снега и везде он плотный – стало понятно, что рано еще открывать сезон. Даже если нацепить лебедку, то ехать будет до утра а может и дольше. Да и у народа уже энтузиазма поубавилось. Предложил другие варианты – куда можно прокатиться, но ни у кого они не вызвали одобрения. Да и меня все грызла мысль – «а закрутил ли я болты на масляном насосе и подогнул ли эти ебу… ие пластинки…».

В общем, развез всех по домам. Приехал в гараж, и решил успокоить свою паранойю – слил масло, скинул поддон, снял сетку с насоса и проверил эти… болты, да болты затянуты, но пластинки не подогнуты. Подогнул пластинку и поехал домой пить пиво. На следующий день, купил новую прокладку поддона (старую разорвал пока снимал), сделал нормальную ремонтную шпильку, чтобы с одной стороны была на 10, а с другой на 8, обильно намазал герметиком, затянул гайки и залил масло на этот раз тоже самое.

Кстати на этом масле проехал, около двадцати километров, а оно уже почернело, стоит ли по этому поводу сильно беспокоиться? Кто-то где-то говорил, что если масло почернело, то оно уже потеряло все свои смазывающие свойства. Хотя, врят ли я буду перебирать двигатель до зимы, да и зимой-то не факт, что в него полезу, кроме цвета масла, других нареканий на него нет. Нет, ну, если подумать нет предела совершенству и всегда есть, что улучшить… но, ну, его нафиг… не сейчас… потом… как-нибудь…
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 16:47   #387
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию Масло

Если масло почернело, значит у него хорошие моющие свойства, оно отмывает отложения в двиге. А вот если светлое, да после пробега 3-5 тыс, это плохо, масло низкого качества и моющие свойства плохие.
Для интереса можно почитать тему про масла на УАЗБУКЕ.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 04:46   #388
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
Если масло почернело, значит у него хорошие моющие свойства, оно отмывает отложения в двиге. А вот если светлое, да после пробега 3-5 тыс, это плохо, масло низкого качества и моющие свойства плохие.
Для интереса можно почитать тему про масла на УАЗБУКЕ.
В УАЗике по маслам особо не заморачиваюсь, везде лью Роснефть
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 13:15   #389
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lemist Посмотреть сообщение
В УАЗике по маслам особо не заморачиваюсь, везде лью Роснефть
Роснефть бывает разного уровня качества, о котором говорит маркировка API, на сегодняшний день вполне приемлемое качество, если маркировка API/SL, API/ SM , API/SN.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 19:37   #390
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Вопрос к специалистам, если не крутит распредвал и при этом пытался не однократно завести двигатель, какие могут быть последствия? Загнет штанги, клапана или еще что?
Переднюю крышку снять пока не получилось, не смог открутить храповик. Машина осталась в жутких ебенях. Насколько реально отремонтировать на месте или лучше пытаться вытащить до цивилизации? Но по той дороге по которой заехали это не реально, раз шесть лебедились через болота, нашли по карте другую дорогу, буду разведывать, может все-таки получится вытащить...
И да двигатель 4178 и полчища комаров, боюсь как бы они покрышки не прогрызли, злющие заразы, не кормленные...
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-