uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 20:14   #11
T.B.N
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 5,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ***MANOWAR*** Посмотреть сообщение
Не знал в какую тему написать, поэтому напишу здесь...
Ситуация следующего характера. Машина (УАЗ 3160) при трогании с места, очень сильно дергается. 1, 2, задняя (при ней хуже всего), не зависит, ощущение как будто аж подпрыгивает. Особо проявляется в жаркую погоду. Когда становиться прохладнее, проявляется меньше.
От количества оборотов двигателя не зависит, хотя бы 1 раз, но рывок будет 100%.
Мотор недавно поменян с УМЗ 421, на ЗМЗ 409. Коробка полносинхра, 4-х ступка. Сцепление менялось полностью, диск (Триал) +корзина (змз 406), выжимной тоже новый от 5-ти ступки стоит. Пробег после замены всего не более 2000 км. Сцепления подпалил всего 1 раз, из ямки на прямой хотел выехать, лень было пониженную воткнуть, но до этого симптом все равно проявлялся ...
Подушки двигателя и коробки, протянуты полностью и поменяны. В этом не может быть подвоха. Цилиндры сцепления, как рабочий так и главный и года не отходили. Уже всю голову сломал себе ...
Передачи в КПП включаются хорошо, без заеданий и закусываний ...
Может кто подскажет в каком направлении копать. Ну не бывает так, чтобы за 2к км, вышло сцепление из строя ...
Скорее всего это ведомый диск сцепления. Либо пружины, гасящие колебания поломаны, либо левый и кривой диск. Триал мне раз попадался с накладками, приклепанными заклепками меньшего диаметра.
Под нагрузкой накладки сдвинулись - было что-то похожее.
T.B.N вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.09.2013, 20:28   #12
UAZZER888
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZZER888
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Питер,Луга,Imanta...
Сообщений: 1,930
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Нифига. У меня то-же не стучало, а машину так нефигово колотило. УАЗик аж подпрыгивал на старте.

А когда я с разбитыми сайлентами съездил по грейдеру, за 25 км. за перегноем. Под завязку груженый УАЗ, разбитый грейдер, скорость под сотню. Чего ещё надо чуть живым сайлентам для счастья? Я после той поездки даже на прямой, ровной дороге еле трогался, всю машину колошматило, аж страшно

А погодные условия ХЗ, может и чисто субъективные ощушения

ЗЫ:Один фиг, сайленты всяко проще проверить чем сцепление(минут на 30 работы, от силы). Так почему не начать с них?
Не вопрос,проверять нужно все,тем более на УАЗе!А о погодных условиях разговора не было!Акцент был на прогрев машинных агрегатов и соответственно прогрессирование неисправности!!!!!И это не субъективные ощущенияА по твоим(извини за ты)красочным рассказам об убитых салейнблочных и втулочных точках подвески,под любимую машину ты лазишь не частоБез обид
UAZZER888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:09   #13
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAZZER888 Посмотреть сообщение
Не вопрос,проверять нужно все,тем более на УАЗе!А о погодных условиях разговора не было!Акцент был на прогрев машинных агрегатов и соответственно прогрессирование неисправности!!!!!И это не субъективные ощущенияА по твоим(извини за ты)красочным рассказам об убитых салейнблочных и втулочных точках подвески,под любимую машину ты лазишь не частоБез обид
Мне так-то и без подвески хватает куда лазить. То поломки какие, то тюнинг. Все деньги в эту машину вбухиваю, хотя то что сделал уже очень даже впечатляет(тормоза, рулевое, шкворня, подвеска(аморты только сменить). Со всем были проблемы, и всё сейчас в идеале)

А с сайлентблоками. В первый раз я долго искал, в чем причина. Ведь по идее когда они кончаются подвеска стучит, а не так вот колбаситься. Ну, на по кочкам после покупки жестко ехать было, но без стука, списывал на дубовость подвески. Поди догадайся что это они были виноваты.

А когда через год во второй раз колбасить начало, сразу на другой стороне резинки поменял. Ну и в рессорах ещё, для верности. То-же так себе были резиночки. Хочу сейчас туды полиуретан поставить, а то новые резинки и лета не проходили, кончатся начали.

Да и как на глаз определить, в норме они или кончились? Это прошлого хозяина косяки. С одной стороны не поменял, с другой поменял но болты плохо затянул. Под замену обе стороны. Каждый винтик не открутишь, не заглянешь.

ЗЫ:Всё чего я знаю и умею, я научился за 2 года. общения с УАЗом. До этого с машинами почти не общался. Так-что, сложности бывают
ЗЫЫ:И я не дочь рокфеллера, всё подряд менять на всякий случай. Потому и приходиться искать, в чем истинная причина.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:26   #14
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Я как-то прикинул, что пока родной диск сцепления еще полностью не стерся, дай-ка ради профилактики заменю его на новый.. ну, порекомендовали триал... Заменил, тронулся и... мотор чуть не выпрыгнул из под капота... Но приладился потом.. С рывками, да с дерганьями как-то отездил. Правда от этих троганий патрубок у радиатора выломало но ничего.. И вот все же тепреине лопнуло. Снял, посмотрел - да этот триаловский диск вообще волнами пошел, пружины какието вдавились, какие-то выпуклились.. Пошел в магазин, там был диск с корзиной адс.. Вот уже несколько месяцев езжу - при трогании песня... Правда поскольку еще и маховик чуточку поклацан оказался, то все-таки чувствую иногда микроскопические подергивания в момент схватывания.

ТАк что скорее всего все сводится к триалу.. Хотя на форуме немало положительных о нем отзывов но и море отрицательных..

Последний раз редактировалось Japanese; 09.09.2013 в 22:07.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 21:54   #15
UAZZER888
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZZER888
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Питер,Луга,Imanta...
Сообщений: 1,930
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Мне так-то и без подвески хватает куда лазить. То поломки какие, то тюнинг. Все деньги в эту машину вбухиваю, хотя то что сделал уже очень даже впечатляет(тормоза, рулевое, шкворня, подвеска(аморты только сменить). Со всем были проблемы, и всё сейчас в идеале)

А с сайлентблоками. В первый раз я долго искал, в чем причина. Ведь по идее когда они кончаются подвеска стучит, а не так вот колбаситься. Ну, на по кочкам после покупки жестко ехать было, но без стука, списывал на дубовость подвески. Поди догадайся что это они были виноваты.

А когда через год во второй раз колбасить начало, сразу на другой стороне резинки поменял. Ну и в рессорах ещё, для верности. То-же так себе были резиночки. Хочу сейчас туды полиуретан поставить, а то новые резинки и лета не проходили, кончатся начали.

Да и как на глаз определить, в норме они или кончились? Это прошлого хозяина косяки. С одной стороны не поменял, с другой поменял но болты плохо затянул. Под замену обе стороны. Каждый винтик не открутишь, не заглянешь.

ЗЫ:Всё чего я знаю и умею, я научился за 2 года. общения с УАЗом. До этого с машинами почти не общался. Так-что, сложности бывают
ЗЫЫ:И я не дочь рокфеллера, всё подряд менять на всякий случай. Потому и приходиться искать, в чем истинная причина.
Все подряд менять и не требаЕсли ты два года всего с УАЗом знакон,то извини если чем задел!-машина специфичная и много нюансов преподносит. Тут и с большим опытом иногда тупить начинаешь!И личное мнение:-ставь полиуритан желтого цвета и на графитную смазку. Бело-прозрачный который,быстрее спрессовывается,более жесткий и с попавшей грязью быстро хавает пальцы втулок,которые рамные!(их геморно менять при износе,в отличии от серег)
UAZZER888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 23:14   #16
***MANOWAR***
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ***MANOWAR***
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 117
По умолчанию

По поводу диска, я как бы почти на 100% уверен, что в нем причина. Убедили!
Грешить на переднюю подвеску, когда удар порой бывает откуда снизу, со стороны КПП, думаю смысла нет. Поменять адские сайленты надо бы, ибо они 100% имеют не лучшее состояние Но это дело времени. Как то была такая практика, заняло почти сутки. Сайленты были собраны на сухую, и выбить их был абсолютный unreal Но победили к счастью
Еще пока не услышал распространенный вариант с карданами, когда тоже люди порой мучаются, а дело оказывается в злополучной крестовине
Пока поезжу так. Нету времени скидывать все, смотреть, менять. Зиму откатаю, не критично Единственное что неудобно что на 409-м, цельный колокол, его замучаешься снимать. На 421-ом было проще => открутил, повернул, и так по кругу ....
***MANOWAR*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 23:25   #17
UAZZER888
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZZER888
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Питер,Луга,Imanta...
Сообщений: 1,930
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ***MANOWAR*** Посмотреть сообщение
По поводу диска, я как бы почти на 100% уверен, что в нем причина. Убедили!
Грешить на переднюю подвеску, когда удар порой бывает откуда снизу, со стороны КПП, думаю смысла нет. Поменять адские сайленты надо бы, ибо они 100% имеют не лучшее состояние Но это дело времени. Как то была такая практика, заняло почти сутки. Сайленты были собраны на сухую, и выбить их был абсолютный unreal Но победили к счастью
Еще пока не услышал распространенный вариант с карданами, когда тоже люди порой мучаются, а дело оказывается в злополучной крестовине
Пока поезжу так. Нету времени скидывать все, смотреть, менять. Зиму откатаю, не критично Единственное что неудобно что на 409-м, цельный колокол, его замучаешься снимать. На 421-ом было проще => открутил, повернул, и так по кругу ....
Не в кардане дело!Да и думаю что пока ты лазил под машиной и менял-протягивал подушки,карданы поглядел и пошатал!!!!!А сложности с цельным колоколом ты сам приживил под капотА с некритичностью я не совсем согласен!-таким расколбасом диска или корзины,там еще и рабочей поверхности маховика достается потихоньку!
UAZZER888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 07:28   #18
Malicious Bear
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Malicious Bear
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 351
По умолчанию

После замены выжимного и ведомого диска (ну не было у меня времени, отдал в сервис) машина стала дёргаться. Через 3 месяца сцепление стало буксовать на ходу! На прошлой неделе полез делать сам - две точки крепления корзины затянуты, а в третьей оба болта просто наживлены до упора, и зазор 1,5-2 мм между корзиной и маховиком. Пришлось снять маховик и проточить. Нажимной диск, судя по следам, брал на 2/3. Проточил и его. Сейчас всё ок.
Мотор 421, корзина - лапы, полусинхра. Ведомый диск, кстати, Триал.
Malicious Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:08   #19
***MANOWAR***
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ***MANOWAR***
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAZZER888 Посмотреть сообщение
Не в кардане дело!Да и думаю что пока ты лазил под машиной и менял-протягивал подушки,карданы поглядел и пошатал!!!!!А сложности с цельным колоколом ты сам приживил под капотА с некритичностью я не совсем согласен!-таким расколбасом диска или корзины,там еще и рабочей поверхности маховика достается потихоньку!
Сейчас начинает холодать. Проблема почти уходит, даже на горячую, сцепление на ходу, частично успевает остывать. Потихоньку стало лучше!

Цитата:
Сообщение от UAZZER888 Посмотреть сообщение
После замены выжимного и ведомого диска (ну не было у меня времени, отдал в сервис) машина стала дёргаться. Через 3 месяца сцепление стало буксовать на ходу! На прошлой неделе полез делать сам - две точки крепления корзины затянуты, а в третьей оба болта просто наживлены до упора, и зазор 1,5-2 мм между корзиной и маховиком. Пришлось снять маховик и проточить. Нажимной диск, судя по следам, брал на 2/3. Проточил и его. Сейчас всё ок.
Мотор 421, корзина - лапы, полусинхра. Ведомый диск, кстати, Триал.
Вот поэтому я на сервис уже не узжу УАЗовский. Делаю там только то, что самому сложно Они мне как то на 421-ом клапана так отрегулировали, что я когда сам начал разбираться, даже приху..л. Перетянули от души, чтобы не стучали. А машин то не ехал)))) После, ну его нах.
***MANOWAR*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 20:37   #20
UAZZER888
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZZER888
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Питер,Луга,Imanta...
Сообщений: 1,930
По умолчанию

Вторая цитатка не от меня,а почему-то мне припысываетсяНикогда машины не гонял к кому-либо ремонтировать,за исключением вопросов с сигналками и инжекторами!Все работы произвожу своими силами
UAZZER888 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сцепление, уаз 3160



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-