uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 13:58   #111
UAZtank
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZtank
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Дмитров
Сообщений: 864
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MakarOFF Посмотреть сообщение
В болоте плуг не уйдет на нужную глубину, ему верхняя часть мешать будет.
У туровцев при применении в экспедиции по дну Аральскокого моря якорь ушел в ил на несколько метров. Доставали его лебедкой, подогнав авто на сендтраки на примерным местом заглубления якоря и опустив трос вертикально вниз с барабана, минуя клюз. Тянули за оставшийся на поверхности кусок троса...
UAZtank вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.01.2009, 17:13   #112
MakarOFF
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MakarOFF
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Москва Войковская и МО Дедовск
Сообщений: 785
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бауманец Посмотреть сообщение
Жаль фоток нет, но попробую объяснить, такой дивайс был на тракторе, поэтому видимо вес был не критичен, тянул за счёт дополнительного ската с троссом на задних колёсах, причём трактер МТЗ-82 полноприводный, его ещё засодить вопрос. Подобными граблями ещё реки и озёра от подводной растительности чистят, только не разборными.
Грабли все видели, вот сделано было трёх зубчатая лопата, складывающаяся относительно основной планки-грабли (сама тяга тоже подвижна и два крайних зуба, в сложеном виде похожа на куски труб с шарнирами и сложено всё относительно тяги, в сборе не очень много места занимает), из чего сделано сказать не могу, но очень похоже что зубья из осей лемехов (кованные чугунные, заточенные), а сам каркас вроде из труб и шарниры самодельные, типо осей.
Ширина самой грабли около 50-60 см, зубья по 35-40 см. Угол наклона относительно основной тяги такой же как на вашей лопате, закапываеться на ура, плюс более устойчивая за счёт ширины.
При работе раскладывается в готовый дивайс, заглубляеться за счёт угла в любом грунте, даже в болоте, так как находит там в глубине за что зацепиться - пень, дёрн и прочее (думаю однозубочная ломата на это не способна за счёт совей вертлявости), мужик пользуется один граблями. Вытаскиваеться назад троссом за проушину, и при вытаскивании грабли как бы складываются в траспортное положение тем самым уменьшая сопротивление вытаскивания, то есть фиксация всех узлов относительно тяги чётко направленная - только в сторону тяги.
Вот такой грабль
Накидай схемку, еси не трудно, с описания непонятно
MakarOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:35   #113
UAZtank
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZtank
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Дмитров
Сообщений: 864
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампер Посмотреть сообщение
Да и какой смысл от широкой резины (кроме пневматиков) в сыпучем снегу ? А другого до весны у нас не бывает. Все равно до грунта зароешься. Ну а там уже у сдутой узкой резины сопротивление качению поменьше будет, так как толкает она снега впереди себя поменьше. Тут силу сцепления резины надо увеличивать, а не ширину, то есть цепи одевать. Ну и больший диаметр колес свою роль играет.
Тут на видео видно преимущество передвижения по поверхности снежной целины перед ее вспашкой автомобилем. Причем народ катался, который в серьезное бездорожье не лезет. Типа меня.

http://rutube.ru/tracks/1400921.html

Последний раз редактировалось UAZtank; 15.01.2009 в 22:53.
UAZtank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 09:16   #114
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Постараюсь

Цитата:
Сообщение от MakarOFF Посмотреть сообщение
Накидай схемку, еси не трудно, с описания непонятно
Будет время нарисую
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 00:35   #115
flash
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAZtank Посмотреть сообщение
Тут не надо путать сопротивление качения самого колеса и сопротивление движению автомобиля.
Сопротивление качению есть у любого колеса, другое дело, что на ведущем есть еще и сила тяги, которая превышает силу этого сопротивления.
Цитата:
ВЕДУЩЕЕ КОЛЕСО оказывает меньшее сопротивление ДВИЖЕНИЮ автомобиля, чем ведомое!
Не всегда это так. Если привод передний, то передние колеса утрамбовывая грунт испытывают большее сопротивление, нежели задние, которые движутся по утрамбованному грунту. Соответственно если колесо испытывает сопротивление, то оно такое же сопротивление оказывает и движению. Другое дело, что этой силе противостоит тяговая реакция грунта через колесо и подведенный к нему момент. И если сопротивление больше, чем тяговая реакция, то колесо буксует.
flash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:30   #116
UAZtank
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZtank
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Дмитров
Сообщений: 864
По умолчанию

flash, тоже немного путаешь понятия.
По первой цитате повторю, что не надо путать сопротивление качения колеса (преодоление усилий деформации резины) и сопротивление движению автомобиля (деформация колесом грунта). Крутящий момент, или тяговое усилие, приложенное к протектору колеса, здесь не причем.
По второй цитате тоже путаница.
Если взять переднее или заднее колесо (неважно, будет ли оно торить колею или идти по накатанной колее), то ведущее колесо имеет меньшее сопротивление качению и меньшее усилие воздействия со стороны грунта, чем ведомое.
Ведущее колесо потребует подведение чуть меньшей мощности для прокладки колеи, чем пассивно проталкиваемое. Тоже самое справедливо и для колеса, идущего по проторенной колее или твердой поверхности, типа асфальта.

Последний раз редактировалось UAZtank; 20.01.2009 в 16:34.
UAZtank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 16:09   #117
flash
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAZtank Посмотреть сообщение
flash, тоже немного путаешь понятия.
........
Ведущее колесо потребует подведение чуть меньшей мощности для прокладки колеи, чем пассивно проталкиваемое. Тоже самое справедливо и для колеса, идущего по проторенной колее или твердой поверхности, типа асфальта.
Может и путаю, соглашусь, что в данном вопросе плаваю, надо в физике разобраться и все термины и понятия по полочкам разложить......чего делать напряжно, а соответствнно лениво......
вот если бы кто аргументированно на пальцах рассказал бы тут.....)

Ну а по поводу подведениямщности подводимой к ведущему и пассивному колесу не соглашусь. Силе сопротивления абсолютно по барабану какое колесо ведущее или ведомое, это зависит от самого колеса и среды в котором оно находится.
flash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 15:19   #118
MichaelM
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Кемерово, Новосибирск
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UAZtank Посмотреть сообщение
Тут на видео видно преимущество передвижения по поверхности снежной целины перед ее вспашкой автомобилем. Причем народ катался, который в серьезное бездорожье не лезет. Типа меня.

http://rutube.ru/tracks/1400921.html
Прошу понять меня правильно! Так как езда на УАЗе по зимним полям для меня очень важный момент жизни - я охотник. Все, что не проехал, придется протопать на лыжах туда и обратно.
Я внимательно посмотрел ролик, да не один раз. По нашим сибирским понятиям это не снег и не проблема вообще! Это детская прогулка.
По такому снегу легко идет машина на Я-192 и цепях. Без особого напряжения! Более того, если бы этого рыхлого снега было бы 70-100 сантиметров (а не 30, как в ролике), то есть скрывая край колеса и петли дверей - то машина с блокировками все равно идет, как бульдозер разгребая перед собой снег лобовиной. Это и сейчас можно проделывать в лесу, тайге, так как там не образуется настовой корки.
Но вот в большом продуваемом поле все иначе! Всего с ноября выпало 100 см снега. Который морозом и ветрами превратился в 50 см снежного покрова, состоящего из двух частей. Верхняя часть - наст, твердая корка толщиной 10-20 см. И этот наст держит человека, но точно не держит машину. А под настом второй слой - сухая перемороженная тридцатиградусными морозами крупа, очень похожая на сухой песок. У этой крупы коэффициент сцепления почти нулевой, по колее после машины идти невозможно, собственные ноги пробуксовывают при попытке оттолкнуться вперед
Так вот, в какой то из моментов движения по полю, на более слабом слое наста машина проваливается. Либо это низина на неровном поле, куда ветром набивает снег с более высоких мест.
Попав в такую западню, далее копается до замерзшей земли, разрывая песок снизу и там уже цепляется цепями за грунт. Так как твердый слой наста упирается на уровне оси моста либо выше, то передвижение возможно по принципу фрезы - сколько цепи порушили наста, столько и проехали. Если же наст слишком твердый, то получается, что машина как бы упирается в бетонный бруствер высотой до 50 см. Ну куда она поедет в этом случае?
Вот почему слова Бампера о том, что зимой надо бы высокую узкую резину, мне кажутся верными. Только вот диаметр этих колес применительно к нашим условиям надо бы 44-ый
А ездить по верху можно только если создать давление на кв. см, меньшее чем у человека. Так как и человек иногда проваливается по самые я...! Не факт, что сдутая Белка это даст.
MichaelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:05   #119
UAZtank
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для UAZtank
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Дмитров
Сообщений: 864
По умолчанию

MichaelM, в ролике видно, что машины идут, утаптывая снег. Когда они начинают зарываться - жопа.
По снегу с коркой наста сверху и крупой внизу (очень коварный снег) надо поверху ездить. Могу сказать, что мой УАЗ при полуметре крупы с настом поверху практически не едет даже травленый (резина Я-192 слишком узкая). Треколы в этом разе гут. А 44-е колеса не для стандартного УАЗа.
Меня в Салехарде катали на буханке-треколе. Так вот, спрыгивая на снег - провалился по самые яйца, а грунт не достал. Снег свежий, с тонкой коркой наста, которая человека держит. Народ там же потом на Урале-вахтовке ехал, травились они, чтобы грузовик в снегу не увязал по решетку радиатора. Если Урал проваливался и начинал копать, то он ехал только вниз, к центру земли (!).
UAZtank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:11   #120
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Где вы такой снег берете, что уаз не проваливается? До весны такого не вижу. Да и на весеннем он все равно будет проваливаться каждые 5...10 метров. Так что ставку на езду поверх снега я бы не делал.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Якорь Павел.М Общие технические вопросы 39 09.06.2010 18:28
Лебедка в чистом поле! andrianopolis Буханки и Головасты 14 17.01.2008 20:04
Где помотреть как делать якорь для лебёдки?с Rusmachina Опыт внедорожной езды 26 14.05.2007 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 06:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-