uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2018, 11:28   #21
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Любая батарея и вообще любое нагретое тело греет и конвекцией, и излучением (это из краткого курса физики). У люминя или биметалла просто выше теплоотдача сама по себе.

Диксис проработал в батареях 6 лет, ничего нигде не разъело и сливался он чистый, даже того цвета, что заливали (светло-зелёный). А вот "био" мне сейчас не нравится, с ним котёл закипать (стучать) начал.
Естественно присутствует и конвекция и излучение, но в виду конструктивных особенностей алюминиевых радиаторов, у них очень высокая конвекция и слабое тепловое излучение, а у чугуниевых наоборот..
Ну то что диксис не разьел и в осадок не выпал, эт повезло.. Я очень много систем после него чистил))) думаешь почему производители котлов настоятельно не рекомендуют его в котлы настенные заливать? А если и допускают некоторые, то не более 30%теплоноситель, остальное вода
Венталь вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.08.2018, 11:38   #22
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,923
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Венталь Посмотреть сообщение
Естественно присутствует и конвекция и излучение, но в виду конструктивных особенностей алюминиевых радиаторов, у них очень высокая конвекция и слабое тепловое излучение, а у чугуниевых наоборот..
Да, это так.
Цитата:
Сообщение от Венталь Посмотреть сообщение
Ну то что диксис не разьел и в осадок не выпал, эт повезло.. Я очень много систем после него чистил))) думаешь почему производители котлов настоятельно не рекомендуют его в котлы настенные заливать? А если и допускают некоторые, то не более 30%теплоноситель, остальное вода
У меня напольный чугунный котёл Thermona. В инструкции ничего про антифризы не сказано. Когда он был запущен в эксплуатацию, мы связывались с производителем котла и запрашивали его о возможности использования Диксиса именно в этом котле, с приложением сертификата соответствия от продавца. Производитель сказал - можно без ограничений, срок службы 6 лет, затем замена. Заменил через 6 лет на Тёплый дом, с производителем не консультировался, получил проблему с закипанием котла. Думаю на будущую зиму сливать, промывать водой и, видимо, заливать Диксис обратно.

Фильтр насоса, кстати, после заливки Тёплого дома пришлось чистить в срочном порядке, забился через полгода эксплуатации спрессованным слоем каких-то мелких твёрдых чёрных частиц. С Диксисом такое случилось только на 4 или 5 год.
EviL_LaugH вне форума  
Старый 14.08.2018, 11:47   #23
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Да, это так.

У меня напольный чугунный котёл Thermona. В инструкции ничего про антифризы не сказано. Когда он был запущен в эксплуатацию, мы связывались с производителем котла и запрашивали его о возможности использования Диксиса именно в этом котле, с приложением сертификата соответствия от продавца. Производитель сказал - можно без ограничений, срок службы 6 лет, затем замена. Заменил через 6 лет на Тёплый дом, с производителем не консультировался, получил проблему с закипанием котла. Думаю на будущую зиму сливать, промывать водой и, видимо, заливать Диксис обратно.

Фильтр насоса, кстати, после заливки Тёплого дома пришлось чистить в срочном порядке, забился через полгода эксплуатации спрессованным слоем каких-то мелких твёрдых чёрных частиц. С Диксисом такое случилось только на 4 или 5 год.
Напольные котлы заливать антифризом можно и производители не препятствуют этому в виду того, что там совершенно другая конструкция.. Во первых там не используются резиновые трубки, во вторых там очень большой объём теплообменника и засрать его очень тяжело,сделан он из чугуна, а даже если это удастся, то он промывается..настенники в своей конструкции имеют много резиновых трубок, по которым течёт теплоноситель,резину эту разъедает года за три, теплообменник выполнен из меди и имеет маленькие проходные отверстия и он при небольшой их закупорке прогорает на раз..
Тёплый дом гавно, ещё хуже диксиса.. Я такой использую, проблем нет https://yandex.ru/images/pad/search?...mage&lr=103561
Венталь вне форума  
Старый 14.08.2018, 11:58   #24
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,923
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Венталь Посмотреть сообщение
Тёплый дом гавно, ещё хуже диксиса..
Забавен тот факт, что в гараже залит этот же Тёплый дом, но на основе обычного этиленгликоля, он уже 8 лет пашет и помирать не собирается...
EviL_LaugH вне форума  
Старый 14.08.2018, 12:15   #25
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Забавен тот факт, что в гараже залит этот же Тёплый дом, но на основе обычного этиленгликоля, он уже 8 лет пашет и помирать не собирается...
Вредная хрень этот этиленгликоль , я вообще сторонник только воду лить..
Венталь вне форума  
Старый 14.08.2018, 13:16   #26
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,923
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Венталь Посмотреть сообщение
Вредная хрень этот этиленгликоль , я вообще сторонник только воду лить..
Не пофигу ли на вредность, если система закрытая? Никто же не жалуется на то, что этиленгликолевый антифриз в автомобиле залит.

Вода хорошо, если есть гарантия работоспособности котла в любое время и в любой ситуации. У меня вот, например, котёл отказал внезапно зимой, в самые морозы, на улице было -28, просто внезапно вышел из строя термоэлемент, который газовый клапан открывает. Котёл энергонезависимый, пилотная горелка греет термоэлемент, он вырабатывает ток для открытия клапана на основную горелку, так вот этот термоэлемент накрылся жопой и котёл не зажигался. Я приехал через два дня после аварии, бац, а в доме -10. Хорошо, что последствия ограничились всего лишь парой лопнувших труб водопровода, а была бы у меня ещё и в отоплении вода - это был бы форменный мандец, учитывая то, что трубы отопления у меня - металл. Вот и надо оно мне, воду лить?..
EviL_LaugH вне форума  
Старый 14.08.2018, 13:26   #27
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,663
По умолчанию

Особенная ржака - это заявление о том, что ал радиатор отдаст гораздо больше, чем чугун! То есть если вдуть в них одинаковое количество тепла, то алюминий отдаст 100%, а чугуний 90%? Закон сохранения энергии? Не, не слышал про такой! Видимо чугуний минуя комнату, сразу в космос тепло отправит. Сильные у нас сантехники, да...
vvedenka вне форума  
Старый 14.08.2018, 13:49   #28
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvedenka Посмотреть сообщение
Особенная ржака - это заявление о том, что ал радиатор отдаст гораздо больше, чем чугун! То есть если вдуть в них одинаковое количество тепла, то алюминий отдаст 100%, а чугуний 90%? Закон сохранения энергии? Не, не слышал про такой! Видимо чугуний минуя комнату, сразу в космос тепло отправит. Сильные у нас сантехники, да...
тепловое излучние однако, это вам не хй собачий!
Иван_Человеков вне форума  
Старый 14.08.2018, 14:42   #29
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvedenka Посмотреть сообщение
Особенная ржака - это заявление о том, что ал радиатор отдаст гораздо больше, чем чугун! То есть если вдуть в них одинаковое количество тепла, то алюминий отдаст 100%, а чугуний 90%? Закон сохранения энергии? Не, не слышал про такой! Видимо чугуний минуя комнату, сразу в космос тепло отправит. Сильные у нас сантехники, да...
Особенно ржака, что некоторые не понимают принцип работы разных радиаторов, нет бы открыли табличку в гугле и посмотрели теплоотдачу разных радиаторов , тогда бы поняли, что у алюминиевых теплоотдача вдвое выше чем у чугунных, глядиш тогда бы и не писали ерунду всякую
https://yandex.ru/images/pad/search?...mage&lr=103561
И ещё для деревянных, не понимающих в сантехнике))) если при одинаковых условиях в чугун и алюминий подать одинаковое количество тепла , то алюминий отдаст тепла больше в окружающую среду, а у чугуна тепло уйдёт обратно в котёл .. Затраты на отопление в конечном итоге выйдут одинаковые, ведь система замкнутая, но мы говорим про эффективность радиаторов, а она заключается как раз в том, чтобы отдать максимальное количество тепла за промежуток времени, так что не строй из себя умника, потому как дураком выглядишь)))

Последний раз редактировалось Венталь; 14.08.2018 в 14:48.
Венталь вне форума  
Старый 14.08.2018, 14:43   #30
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван_Человеков Посмотреть сообщение
тепловое излучние однако, это вам не хй собачий!
Кстати в этой же таблице спецом для незнающих школьную программу физики есть коэффициент теплового излучения
Венталь вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-