uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2019, 19:19   #161
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Да вы уже сами себя завели...

Вот подойдите к выключателю у себя в комнате, который люстру включает, и попробуйте им включить люстру в пол накала или на треть, посмотрим, как вам удастся с помощью выключателя получить половину или треть тока через люстру...
Вот тут как раз ситуация с Котом-66, у которого зависание реакции ключа в секунды.
Не хватит у моего тела такого быстродействия. А если на электронных компонентах - то можно. 50 Гц для электроники вроде "пустяк".
Для тролления есть отдельная тема. Если Вам не понять, то ни к чему и прикапываться.
Я задумываюсь, в отличие от иных, у которых постоянно проблемы в напряжением с сети на малых оборотах, и незарядкой аккумулятора на малых оборотах. У меня таких проблем нет, и их не должно быть, что и подкреплено моим мышлением в части регулирования напряжения в автомобиле. И вольтметром подтверждается.
И меня умильчиво бесит (пока не обосновано иное), когда в инструкции к АКБ пишут, на двигателе нужно держать обороты за ...1500 об/мин, чтобы заряжать. При этом не зная, что за генератор, что за автомобиль и пр. Ютубные блоггеры пишут вот такие инструкции -я вот так вижу.
chiefset вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.01.2019, 19:57   #162
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Не хватит у моего тела такого быстродействия. А если на электронных компонентах - то можно. 50 Гц для электроники вроде "пустяк".
Режим работы РР в автомобильном генераторе - ключевой, точно такой же, как у выключателя, оно не может включать обмотку возбуждения наполовину или на треть. Либо полностью включено, либо полностью выключено, хоть быстро, хоть медленно, хоть 1 герц, хоть 50...
Udarnik-truda вне форума  
Старый 26.01.2019, 22:04   #163
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Режим работы РР в автомобильном генераторе - ключевой, точно такой же, как у выключателя, оно не может включать обмотку возбуждения наполовину или на треть. Либо полностью включено, либо полностью выключено, хоть быстро, хоть медленно, хоть 1 герц, хоть 50...
Й-е...да. Регулятор работает в ключевом режиме. Но в ключевом режиме он только включает или отключает напряжение, а не ток. Ток - это уже процесс решения дифференциальных уравнений в цепочке LCR.
И ЭДС в генераторе создает не напряжение на обмотке возбуждения.
chiefset вне форума  
Старый 26.01.2019, 22:07   #164
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Режим работы РР в автомобильном генераторе - ключевой, точно такой же, как у выключателя, оно не может включать обмотку возбуждения наполовину или на треть. Либо полностью включено, либо полностью выключено, хоть быстро, хоть медленно, хоть 1 герц, хоть 50...
И ищо...
Шуруповерт. Там стоит тоже некий регулятор, работающий в ключевом режиме. Когда не до конца нажимаете кнопку. Вы же ощущаете клоючевой режим вращения сверла. в 0,0056 сек скорость 0,0000 об/мин, а в момент времени 0,00560001 сек скорость вращения 800 об/мин?!
chiefset вне форума  
Старый 26.01.2019, 22:08   #165
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Вот тут как раз ситуация с Котом-66, у которого зависание реакции ключа в секунды.
Не хватит у моего тела такого быстродействия. А если на электронных компонентах - то можно. 50 Гц для электроники вроде "пустяк"...
Блин. Трудно с Вами... Я-же говорил, это промежуточный вариант разрабатываемого устройства, сейчас там такого нет.
Повторюсь еще раз, Вы видимо до этого недочитываете...
Вместо размышлений, кто мешает убрать полностью РР, и подать туда ПОСТОЯННЫЙ ток через сопротивление/лампочку. При таком варианте и нормально натянутом ремне потом и придумывать очередные версии.
Да и при нормальном рабочем реле регуляторе, при достижении определенного тока в нагрузке, ключ полностью открывается. При более/менее стабильных оборотах и напряжение держится хоть и ниже порогового, но достаточно стабильно. Это благодаря почти горизонтальной полке токоскоростной характеристике генератора.

Последний раз редактировалось Кот-66; 26.01.2019 в 22:16.
Кот-66 вне форума  
Старый 27.01.2019, 13:34   #166
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Блин. Трудно с Вами...
Вы не один и они не одни.
Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Повторюсь еще раз, Вы видимо до этого недочитываете...
Я считаю аналогично в отношении оппонентов, которые не понимают.
Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Вместо размышлений
Не нужно вместо цирка делать кино, если это есть цирк.
Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
, кто мешает убрать полностью РР, и подать туда ПОСТОЯННЫЙ ток через сопротивление/лампочку.
Без вариантов откуда будет браться ток на возбуждение. Главное, чтобы он регулировался от результирующего напряжения.
Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
При таком варианте и нормально натянутом ремне потом и придумывать очередные версии.
Многие любят не отвечать на конкретные вопросы. Этим любят уходить и уводить в сторону...
Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Да и при нормальном рабочем реле регуляторе, при достижении определенного тока в нагрузке, ключ полностью открывается.
Что Вы имеете в данном контексте "ключ полностью открывается"?
Если из принципа работы как ключ - то это да и не зависимо от тока нагрузки.
Если это из принципа открыт постоянно, нет периодов его закрывания, то я скажу так. В момент запуска двигателя регулятор тоже входит в такой режим, когда транзистор-ключ открыт постоянно. Конечно может быть ситуация, когда ток нагрузки настолько велик. что падение напряжение в обмотках и диодах настолько велико, что напряжение на выходе на регулятор понижается ниже уставочного, но находится на грани этого значения. пусть всего лишь 13,8 Вольт (а не 14). Тогда ключ открыт полностью и не закрывается - так как напряжение на входе на регулятор не достигает 14 В. Но стоит понизить обороты, то все - генератор не сможет выдержать 14В. Как и стоит еще увеличить нагрузку, то напряжение начнет проседать.
И в общей (усредненной) картине не важно - импульсно ли регулируется ток в возбуждении или аналогово. Суть важна в том. от чего он регулируется. Проще и целесообразнее нет - чем от напряжения на выходе с генератора: просто и четко.
chiefset вне форума  
Старый 15.02.2019, 17:45   #167
Slonyara70
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Ивантеевка МО
Сообщений: 23
По умолчанию Товарищи , это какой генератор , как называется ?

Что то там на силовом проводе отржавело- отгнило .
Хочу найти и поставить такой же , дабы не химичить .
Электричества хватает .
Slonyara70 вне форума  
Старый 15.02.2019, 18:00   #168
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,357
По умолчанию

Изолента не синяя
Вот и не работает!
Масса клёвая.
Силовой провод потОньше бери.
Потерь мЕньше будет!
Чем бОльше толщина, тем вЫше сопротивление!
Белая коробочка это жучок.
Оторви и выброси подальше, чтоб не нашли.

Последний раз редактировалось Ден НСК; 15.02.2019 в 18:03.
Ден НСК на форуме  
Старый 15.02.2019, 18:24   #169
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,987
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Изолента не синяя
Вот и не работает!
Масса клёвая.
Силовой провод потОньше бери.
Потерь мЕньше будет!
Чем бОльше толщина, тем вЫше сопротивление!
Белая коробочка это жучок.
Оторви и выброси подальше, чтоб не нашли.
шелудько вне форума  
Старый 15.02.2019, 19:02   #170
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slonyara70 Посмотреть сообщение
Товарищи , это какой генератор , как называется ?
Это называется "генератор голый под внешнее РР".
Udarnik-truda вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-