uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2019, 09:39   #811
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию НеКатализатор ver.2.0

Уже не помню, сколько лет назад — года четыре наверное, избавился я от штатного каталика. Но избавился не полноценно, а вскрыл банку, убрал соты и заварил банку обратно. После этого довольно быстро пришло осознание, что сделал я это неправильно — пустая банка стала мерзко бубнить на средних оборотах, а высокие набирать стало немного труднее. Раздражало жутко, но руки не доходили, так и ездил.

А тут внезапно еще добавилась прелесть в виде секущих прокладок на фланцах секции приемной трубы с банкой катализатора, долговременная топливная коррекция ушла в плюс аж на целых 7,5%. Волшебный пендель сработал, пора. Заехал на металлобазу, взял кусок 57 водопроводной трубы со стенкой 3,5 мм. Рядом в УАЗовском магазине закупился прокладками и вечером того дня собрался в гараж после работы. В конце рабочего дня внезапно оказалось, что ключи от гаража я забыл в ноахе… Молодец, что тут. Пришлось все работы перенести на следующий день.

Внеплановую отсрочку использовал для того, чтобы еще раз обдумать, как лучше будет сделать — вскрыть банку, вварить трубу и заварить банку (мало ли, вдруг какой тех.надзор посмотреть захочет, что там внизу у меня) или тупо вырезать банку и вместо нее вварить трубу. Решающим фактором оказалось воспоминание о том, что банка жуть как мешается снимать КПП и для этого приходится снимать приемную трубу. В общем, определился — "режем к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". Пара движений болгаркой, немного сварки и получилось вот так:



За аккуратностью швов не гнался, от слова совсем. Определяющими факторами были герметичность и прочность. Ну и электроды так себе, шлака много с них, количество наплавленного металла в сварочной ванне не всегда получается правильно оценить. Электроды ESAB мне в этом плане на много больше нравятся, ими одно удовольствие варить и аккуратно получается, даже когда почти не стараешься.

Попутно привел в порядок кронштейн крепления приемной трубы к КПП — заменил слизанные болты м8 на карданные м10 шаг 1,0, заварил трещины на хомуте этого же кронштейна.

Еще взбодрил хомут, на котором подвешен глушитель со стороны приемной трубы — выхлопная в нем болталась при полностью затянутом болте. От той же 57 трубы отрезал кусок на ширину хомута, получвшееся кольцо располовинил, половинки отрихтовал на этой же трубе, вложил их внутрь хомута и прихватил сваркой. После этого хомут хорошо обжал выхлопную и занял свое законное место. Может быть когда-нибудь переделаю родные подвесы на ГАЗелевские, они мне как-то больше нравятся.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.06.2019, 12:29   #812
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Еще взбодрил хомут, на котором подвешен глушитель со стороны приемной трубы — выхлопная в нем болталась при полностью затянутом болте. От той же 57 трубы отрезал кусок на ширину хомута, получвшееся кольцо располовинил, половинки отрихтовал на этой же трубе, вложил их внутрь хомута и прихватил сваркой. После этого хомут хорошо обжал выхлопную и занял свое законное место.
У моего этот хомут проржавел и развалился. Купил хомут 3151-1203071
и еле его натянул на трубу. Причём сталь хомута намного толще,
чем на том, который с завода стоял. Хомут был в фирменной уазовской
упаковке.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 11:29   #813
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию Рессоры. Второй подход.

Чуть меньше года назад приводил в порядок родные рессоры: www.drive2.ru/l/479913461975876037/
В тот раз были установлены заводские втулки и пластиковые волговские скрипуны. Увы, но РТИ у нас делают крайне низкого качества. Я бы даже сказал, качество там отсутствует, как класс. Дешево, сердито, но разваливается очень быстро. А вот волговские скрипуны порадовали, к ним у меня претензий нет. В общем, выводы сделал, в какую сторону дальше работать более чем понятно.

В этот раз к обслуживанию рессор подошел более качественно. Задача стояла примерно следующая: заменить втулки на качественные долгоживущие, немного лифтануть заднюю часть, но при этом сохранить мягкость не хуже, чем у родных трехлистовых рессор. Затарился в Полиуретане втулками и скрипунами от Патриота. В ГАЗовском магазине докупил серьги от ГАЗели и болты к ним.







Помня, сколько в прошлом году провозились с товарищем со снятием и установкой рессор на пальцы на раме, ремонтироваться решил в деревне. Там и отдохнуть можно в процессе, и места полно, а если совсем задолбает, то бросить разобранным на любое время.

По пути в деревню заехали к товарищу на дачу, вывезли остатки мусора с огорода на помойку. В качестве бонуса товарищ сделал крутой подгон, даже с документами. Только подгон этот надо обратно в серый цвет перекрасить, проверить электрику, местами подварить и поставить колеса нормального размера.





Так вот, деревня. Выспался и можно работать. В качестве козлов под руки отлично попался пенек, не поколотый на дрова. К нему добавил несколько обрезков бруса и досок. На фото зад вывешен над землей, от колес до грунта сантиметра полтора.



Разобралось всё на удивление довольно легко, даже не пришлось по полтора часа сдергивать передние части с рамы. Вот что стало с заводскими втулками за год:



Вычистил грязь, разогнул стяжки, развел листы и установил полиуретановые скрипуны вместо волговских. Сразу оговорюсь, чтобы тапками не кидались. Полиуретановые втулки и прокладки при установке необходимо смазывать консистентной смазкой (читаем требования производителя), чтобы они не скрипели и работали так, как задумано производителем. Я для этого предпочитаю использовать синьку Mobil XHP, но в этот раз ее под рукой не было, а была смазка ШРУС, тоже Mobil. Вариант не самый хороший, так как смазка ШРУС со временем водой вымывается, в отличие от синьки XHP, но вполне жизнеспособный.

Так вот, установил скрипуны, вычистил посадочные в рессорах и кронштейнах и установил втулки. Тут необходимо сделать вторую оговорку. Рессоры Хантера шире, чем у 469 и для них идут более широкие втулки с артикулом 3160-…<что-то там, не помню>. Но если ставить две втулки 3160, то этот бутерброд получается шире, чем нужно, как раз на одну разницу ширин втулок 469 и 3160, причем это уширение никак не сожмется при затяжке, а просто раздавит одну или обе втулки и её/их можно будет сразу выбросить. Поэтому на каждое ухо рессоры и кронштейна ставим с бутерброд из одной втулки 469 и одной 3160, получается как раз то, что нужно. На фото выше видно артикулы Полиуретана на эти втулки.

Переходим к серьгам. Так как хотелось небольшого лифта, чтобы колеса не шоркали за арки в заднем нижнем углу, но делать подвеску более жесткой в планы не входит, решил поставить более длинные серьги. В данном случае от ГАЗели. За счет них задний конец рессоры опускается вниз на 30 мм, по оси моста получается лифт около 15 мм, плюс мост уходит чуть-чуть вперед (не значительно). В совокупности этого стало достаточно, чтобы колеса перестали шоркать арки на неровностях дороги. Не учел я только один момент, когда закупался запчастями. Отверстие в наших втулках рессор 20 мм, а диаметр ГАЗелевских болтов 16 мм. Сначала подумал перепрессовать пальцы с родных серьг на ГАЗелевские, но отказался от этой идеи — пришлось бы завтуливать отверстия на одной из щек серьги. Решил поставить распорные втулки. Пошел до кучи со всякими обрезками металла, думал возьму трубу, разрежу, подгоню диаметр, сварю и поставлю. Но на глаза вовремя попалась ножка от какого-то советского стула. Замерил — идеально то, что нужно, внутренний 16 мм, наружный 20 мм. Нарезал из нее 4 втулки длиной 75 мм. На фото ниже итоговый комплект на одну серьгу. И для сравнения рядом родная серьга в сборе.



Как и в прошлый раз, при установке рессор на место, пришлось повозиться с установкой переднего конца на палец. Но справился. Левую в одного поставил, правую отец помог — в 4 руки намного удобнее и быстрее получается.

Чтобы прикрутить задние концы с серьгами и кронштейнами к раме, пришлось заднюю часть еще задомкратить и подложить два обрезка сороковой доски. Только так после затяжки стремянок мост вывешивался над землей на те же полтора сантиметра, как было в начале.









Резьбу на стремянках щедро промазал медной смазкой, чтобы в следующий раз снимать их штатным образом, а не болгаркой.





В итоге получилось ровно то, что хотел. Легкий лифт присутствует, колеса не шоркают. Подвеска стала даже заметно мягче, чем было — тут, видимо, положительно сказывается опускание заднего конца рессор, так как они теперь немного под другим углом работают. Кроме того, возможно, положительным образом влияет замена материала скрипунов. Пластиковые были жесткие и работали только на скольжение вдоль листов, а полиуретановые в меру мягкие и должны отрабатывать еще и мелкие колебания в плоскостях, перпендикулярных листам рессоры.







И напоследок сделал то, что меня давно раздражало — заменил брызговики на новые. Все. Точнее все два. И оба левые. А правые просто установил в замен без вести павших.









А это левые. Родные ещё.



И самый главный помощник, точнее помощница. Пока валялся под машиной, перетряхнула все ящики с инструментами и таскала мне всякие ключи. Пару раз даже угадала и принесла то, что нужно ))) А в завершении работ напросилась порулить и побибикать, прям как я в детстве )))

-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 14:06   #814
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию ТО "Алтай". Левый ДУТ, масло в трансмиссии

Что-то сразу я не подумал над названиями последних записей. Ну да ладно, будем считать, что с этой записи пытаюсь исправиться.

Через две недели планируем ехать на Алтай. В дороге хочется комфорта и надежности, поэтому продолжаем плановое ТО и устраняем критичные недостатки.

Хронологически первым пунктов в этой записи будет замена масла в трансмиссии. Не смотря на пробег, заменил везде — в КПП, РК и мостах. В КПП пора уже было (хотя слилось вполне чистое, на вид и ощупь ходило бы еще долго), а остальное превентивно. На удивление, в отличие от ENEOS, слившееся из мостов и РК масло было вполне сносного вида и консистенции. Так что я окончательно разочаровался в ENEOS и лить буду ZIC GFT 75W-90. Брал две канистры по 4л. В КПП влезло около 3л, в мосты порядка 0,75л, в раздатку не помню (тоже что-то порядка 0,7л).

Из фото по этому пункту только одометр.



Второй пункт — датчик уровня топлива в левом баке. Показывал 0 — 1/4 бака, а дальше уходил в обрыв. Иногда еще 1/2 показывал, но только если у него на это настроение было. Поход в магазин меня в этот раз расстроил, новый ДУТ только всборе с топливозаборником идет и стоит 650р. Поэтому оживляем родной. Процедура, как оказалось, простейшая и 650р не стоит ни разу. Скидываем ДУТ с бака, отстегиваем с него поводок поплавка (на двух защелках держится) и имеем в руках отдельно плату и ползунок. Плату моем, протираем. Ползунок и ответное контактное кольцо чистим нулевкой от окислов. Особое внимание уделяем контактным пятакам на ползунке. Собираем обратно, подцепляем провода, проверяем — работает корректно. Ура, 650р сэкономлены. Можно будет пару-тройку дополнительных порций плова в Кош-Агаче слопать (он там, кстати, самый вкусный из всех, что я где либо ел, в кафе по левой стороне трассы на выезде в сторону Ташанты).

Третий пункт возник почти внезапно и был не запланированным. Точнее я знал, что там все плохо, но не думал, что на столько. А обнаружил, когда полез снимать левый ДУТ и откинул штатный резиновый ковер с пола… Наверное, половина читателей уже догадались, о чем пойдет речь. Да, они самые — пол и ржавчина. Дело в том, что у меня сильно течет с рамки лобового и как я ни пытался, устранить у меня это пока не получается (если кто подскажет более-менее эстетичное и быстрое временное решение на пару месяцев — буду благодарен). Течет из-под резинки стекла в нижних углах и стекает аккурат под резиновый ковер.

Ну а дальше по фото можно оценить масштаб "трагедии".

Заводская виброизоляция отслоилась от одного взгляда на нее:



А под виброй грязь, ржа, гниль и где-то в глубине еще оставшийся металл. Сразу не сфотал, а только когда частично убрал кор.щеткой и залил преобразователем ржавчины.



Но это еще не самое неприятное. Самое неприятное спряталось в углу на стыке пола и передней части тонеля КПП. В одну дыру пара пальцев пролезет, в другую пока только один.





На скорую руку обработал, залил кислотным грунтом, а затем эмалью из баллончика, чтобы хоть как-то замедлить коррозию. Дыры временно заклеил кусками вибры STP (есть мелкие заначки в гараже). Вернемся с Алтая — надо будет весь салон разбирать, капитально всё вычищать, варить и красить. И выкину нафиг заводской ковер, толку от него никакого, только вред. Пол застелю чем-нибудь типа карпета, который хорошо вентилируется, а сверху закажу EVA-коврики нужного мне лекала.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 16:50   #815
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня сильно течет с рамки лобового и как я ни пытался, устранить у меня это пока не получается (если кто подскажет более-менее эстетичное и быстрое временное решение на пару месяцев — буду благодарен). Течет из-под резинки стекла в нижних углах и стекает аккурат под резиновый ковер.
Помогает нетвердеющий герметик BODY 940
https://www.ap-ex.ru/catalog/germeti...940-9400200000
По-хорошему надо выниматьь стекло и промазывать герметиком пазы уплотнителя.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 17:46   #816
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Себе приклеил резинку на герметик для вклейки стекол. Но получилось неидеально, остались небольшие поры. В очень сильный дождь где-то через час появляются капли.
В планах заказать стекло чуть больше штатного, чтоб ровно входил в проем и вклеить его.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 18:25   #817
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Себе приклеил резинку на герметик для вклейки стекол. Но получилось неидеально, остались небольшие поры. В очень сильный дождь где-то через час появляются капли.
В планах заказать стекло чуть больше штатного, чтоб ровно входил в проем и вклеить его.
Не советую.
Рамка хлипкая, стекло лопнет!
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 18:46   #818
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Не советую.
Рамка хлипкая, стекло лопнет!
Надо будет усиливать, это понятно.
По хорошему еще и наращивать выступ, за который резинка цепляется, чтоб площадь обработки клеем была больше.
Так что можно будет совместить два в одном, используя уголок миллиметра полтора-два толщиной приваренный по периметру.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 19:03   #819
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Надо будет усиливать, это понятно.
По хорошему еще и наращивать выступ, за который резинка цепляется, чтоб площадь обработки клеем была больше.
Так что можно будет совместить два в одном, используя уголок миллиметра полтора-два толщиной приваренный по периметру.
Это дело!
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 21:21   #820
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Надо будет усиливать, это понятно.
По хорошему еще и наращивать выступ, за который резинка цепляется, чтоб площадь обработки клеем была больше.
Если переделывать рамку, то можно штатное стекло вклеить.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-