uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2009, 04:33   #1
ВАСЯ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ВАСЯ
 
Регистрация: 15.04.2006
Адрес: СССР, Москва, ВАО
Сообщений: 5,030
По умолчанию где взять хорошие провода, для самодельной проводки?

Друзья подскажите какие и где взять хорошие провода. Тоесть многожильные медные с хорошей, желательно не горючей изоляцией. На проводке экономить не собираюсь.
ВАСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.10.2009, 07:16   #2
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАСЯ BATOON Посмотреть сообщение
Друзья подскажите какие и где взять хорошие провода. Тоесть многожильные медные с хорошей, желательно не горючей изоляцией. На проводке экономить не собираюсь.
Есть сеть магазинов "Планета Электрики", большой электротехнический холдинг - сайт - http://www.elektro.ru/ В Москве они есть.

В Новосибе им оставляешь заказ на провод ПГВА, оплачиваешь, они тебе завтра его привозят. Правда есть не все цвета и не все сечения.

ПГВА - в принципе нормальный провод.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 11:56   #3
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Дешевле будет купить б/у проводку на разборке. Мне от 2141 обошлась в 500р. Вряд ли аналогичное количество новых проводов купите за те же деньги. Негорючюю (мечты, мечты...где ваша сладость?) изоляцию найти вряд ли удастся, если только силиконовые большого (4-6мм2) на основные силовые линии: генератор-АКБ-предохранители-электровентилятор или что-то подобное. Во-вторых - это автомобильные провода с гарантией. Как дубеют обычные даже от температуры (не говоря уже от ГСМ!) я знаю и категорически не советую. Излишне хвалить и иномарочные провода: они предпочтительнее. В проводке от авто можно и цвет подобрать, и сечение. В-третьих можно будет использовать колодки разъёмов и резиновые колпачки - это тоже деньги. В-четвёртых, защита проводки в заводском варианте - полная хреновина: понять что сгорело сложно, биметал. предохранитель не работает нормально, а три предохранителя на всё про всё - попытка одной рукой "и за письку и за сиську" ухватиться. Я себе поставил жигулёвскую колодку на 13 европредохранителей, но реально надо было бы ещё штук 5-6. Предохранители будут получше тупонегорючей проводки - что-то всё равно загорится. У меня раз провод от АКБ на массу коротнул - один резиновый шланг и остался, а уж дыму было... В общем, применение должно быть обосновано.
Не стоит также повторять и два жгута по заводскому - проложить можно гораздо удобнее, короче, и доступнее. После переделки у меня под торпедо можно руку спокойно засунуть и не застрять в проводах. Нет теперь проблем и ещё что-нибудь нужное запустить. Коммутатор - на стенке за спинкой сиденья - не пришлось укладывать петли.
Экономить на проводке, соглашусь, не стоит. Но зачем переплачивать.

Последний раз редактировалось TORO64; 10.10.2009 в 12:07.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 12:09   #4
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
Дешевле будет купить б/у проводку на разборке. Мне от 2141 обошлась в 500р. Вряд ли аналогичное количество новых проводов купите за те же деньги.
Я кстати тоже поначалу хотел взять на разборке пару-тройку жгутов, щас передумал.

Оказывается "официальный" срок службы автомобильных проводов типа ПГВА и ПВА - 10 лет. Полагаю, что по долговечности буржуйски от наших далеко не ушли. Конечно, все это не дешево, - но это безопастность...
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 12:15   #5
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Я кстати тоже поначалу хотел взять на разборке пару-тройку жгутов, щас передумал.

Оказывается "официальный" срок службы автомобильных проводов типа ПГВА и ПВА - 10 лет. Полагаю, что по долговечности буржуйски от наших далеко не ушли. Конечно, все это не дешево, - но это безопастность...
Вы знаете. есть байки, есть ложь, есть страшная ложь, а есть статистика. Я заменил новую проводку на машине 2005 года попричине её полной непригодности. Причём два раза! Что мешает осмотреть провода и помять их в лапах?! Если они в очень приличном состоянии - они и дальше будут служить хорошо.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 12:18   #6
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Пара-троука жгутов - перебор. Одного хватит и останется! Вам не ТУ-154 оплетать...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 12:36   #7
ВАСЯ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ВАСЯ
 
Регистрация: 15.04.2006
Адрес: СССР, Москва, ВАО
Сообщений: 5,030
По умолчанию

Нет провода должны быть новыми. Только новыми. Лучше я "переплачу", чем буду иметь лишний гимор с разборкой грязной проводки и последующих проблем с нехваткой длинны проводов.
а с осталльным согласен колодка с предохранителями и реле меня спасет, но нашинские провода в магазинах- дерьмовое дерьмо, они уже с нова жесткие и нифига не медные.
ВАСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 12:53   #8
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАСЯ BATOON Посмотреть сообщение
Нет провода должны быть новыми. Только новыми. Лучше я "переплачу", чем буду иметь лишний гимор с разборкой грязной проводки и последующих проблем с нехваткой длинны проводов.
а с осталльным согласен колодка с предохранителями и реле меня спасет, но нашинские провода в магазинах- дерьмовое дерьмо, они уже с нова жесткие и нифига не медные.
КТО МЕШАЕТ КУПИТЬ ХОРОШИЙ ЖГУТ ? ? ?
Грязные провода обычно только в моторном отсеке, и то не все...
Нехватка проводов?!?! А из машины куда денутся? Или там вовсе взять нечего?
Впрочем, дело, ведь, хозяйское...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 14:04   #9
ВАСЯ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ВАСЯ
 
Регистрация: 15.04.2006
Адрес: СССР, Москва, ВАО
Сообщений: 5,030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
КТО МЕШАЕТ КУПИТЬ ХОРОШИЙ ЖГУТ ? ? ?
Грязные провода обычно только в моторном отсеке, и то не все...
Нехватка проводов?!?! А из машины куда денутся? Или там вовсе взять нечего?
Впрочем, дело, ведь, хозяйское...
я хочу всю проводку сделать сам. Не обременяя себя хлопотами по развязыванию жгутов. Все провода в авто должны быть сечением не мение 2мм, на высоконагруженные узлы- 3,4,5 мм (в зависимости от ампеража). Тонкими могут быть только управляющие провода- от выключателей к реле. ВО ГЛАВУ ПЕРЕДЕЛКИ Я СТАВЛЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО НОВЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПРОВОДОВ И КЛЕМ, реле буду использовать отечественные в виду их вседоступности в любом магазине.
ЗЫ.. ПОЖАЛУЙСТА НЕЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ МНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ Б/У компаненты. Лучше подскажи где купить мягкие многожильные МЕДНЫЕ провода, или хотя бы как они называются. Клемы хорошие продаются в Чип и Дипе по 15-20р за штуку, а вот автомобильных проводов там нет
ВАСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 14:43   #10
Диман74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Диман74
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Подольск
Сообщений: 1,363
По умолчанию

Есть в г.Подольске два завода: Микропровод и ПодольскКабель. При ПодольскКабеле точно есть магазин, где представлен почти весь ассортимент их продукции.
Диман74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦЕПИ где хорошие найти?? m27k- Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 4 17.01.2010 23:00
Хорошие тормозные шланги? Carlos Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 13 04.10.2009 21:22
Существуют ли хорошие запчасти? Евген-469 Общие технические вопросы 10 23.04.2009 14:50
Хорошие шины для зимы. MaksTsh Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 10 11.10.2005 15:37


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-