uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2010, 16:08   #11
Шофер
Member
Новенький
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 47
По умолчанию

колготки я на него одевал(типа защиты от пыли), а герметизировать,смотри в старых нивах как было сделано(что то смутно помнится типа кожуха железного было одето с трубкой).
Шофер вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.11.2010, 16:18   #12
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панк Димон Посмотреть сообщение
... После проезда лужи, напражение в бортовой сети падало до 11,9 вольт (показометр штатный), но тут же (через 2-3 секунды после выезда из лужи) возвращалось на отметку 13,5 - 13,9 вольт (стрелка колеблется у меня - считаю, что это нормально)...
При езде по лужам это не самое плохое.
При большой нагрузке диоды разогреваются до температуры около 100 градусов. При попадании туда воды от резкого перепада температуры диоды просто трескаются. А от этого напряжение в норму не вернется.
Что касается любых экранов и герметизации - это однозначно приведет к перегреву генератора. Тут придется городить принудительное охлаждение.
Самый простой вариант - ранее, насколько это возможно, отключать реле- регулятор. И генератор подостынет и ничего не коротнет. После брода можно и включить.
Более сложный способ - от генератора оставлять только ротор и статор со щетками, а РР и выпрямительный мост вытаскивать наружу, в сухое место. Причем сам мост тоже будет перегреватся. Тут или его принудительное охлаждение (что есть в самом генераторе) или другие, более мощные диоды.
Кот-66 вне форума  
Старый 16.11.2010, 16:27   #13
Kostilo
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 142
По умолчанию

Если у Вас вентилятор радиатора охлажденя двигателя простая мясорубка, то скорее всёго, она цепляет воду и "притормаживает" ремень- зарядка падает. По гене можно его перенести повыше, но стоит ли заморачиваться?
Kostilo вне форума  
Старый 16.11.2010, 17:12   #14
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vest/ Посмотреть сообщение
не надо передёргивать,тут общаются,форум ведь...

я всего то написал своё видение вопроса)))
Не не не... Я не пытаюсь передергивать Я имел в виду вопрос:

"Тоесть Вы считаете, что это нах не надо???"

Вот как-то так
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 16.11.2010, 17:12   #15
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostilo Посмотреть сообщение
Если у Вас вентилятор радиатора охлажденя двигателя простая мясорубка, то скорее всёго, она цепляет воду и "притормаживает" ремень- зарядка падает. По гене можно его перенести повыше, но стоит ли заморачиваться?
У меня электрокарлсон...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 16.11.2010, 17:16   #16
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
При езде по лужам это не самое плохое.
При большой нагрузке диоды разогреваются до температуры около 100 градусов. При попадании туда воды от резкого перепада температуры диоды просто трескаются. А от этого напряжение в норму не вернется.
Что касается любых экранов и герметизации - это однозначно приведет к перегреву генератора. Тут придется городить принудительное охлаждение.
Самый простой вариант - ранее, насколько это возможно, отключать реле- регулятор. И генератор подостынет и ничего не коротнет. После брода можно и включить.
Более сложный способ - от генератора оставлять только ротор и статор со щетками, а РР и выпрямительный мост вытаскивать наружу, в сухое место. Причем сам мост тоже будет перегреватся. Тут или его принудительное охлаждение (что есть в самом генераторе) или другие, более мощные диоды.
Ну, от брызг (лужа даже не по бампер - так, глубиной как 1/3 колеса), я думаю, врядли столько воды на диоды попадет, что им худо станет... Я ж говорю, в броды не езжу особо...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 16.11.2010, 17:26   #17
vest/
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для vest/
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Ногинск
Сообщений: 1,670
По умолчанию

Цитата:
"Тоесть Вы считаете, что это нах не надо???"
да,я считаю так.
vest/ вне форума  
Старый 16.11.2010, 17:26   #18
vest/
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для vest/
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Ногинск
Сообщений: 1,670
По умолчанию

Цитата:
"Тоесть Вы считаете, что это нах не надо???"
да,я считаю так.
vest/ вне форума  
Старый 17.11.2010, 22:02   #19
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,918
По умолчанию

1. Генератору от воды ничего не будет. Два года топлю в бродах - полет нормальный! Единственное, надо следить за подшипниками. Они воды боятся.
Или менять их, для профилактики, 1 раз в год.

2. По диодам. Бытует такое мнение, что их можно повредить, если резко охладить. Не знаю. Но выходы есть, точнее 2.
а) Вынести подкову повыше, но обязательно с охлаждением кулером от компьютера
б) Сделать принудительное отключение обмотки генератора от кнопочки (к луже подъехал, генератор отключил, 30 секунд подождал и в бой)

3. Судя по признакам, у вас вода коротит какие-то контакты. Т.е. вода попала на контакты, закоротила их, они разогрелись, как раз за 3 секунды, вода испарилась, напряжение восстановилось. Генератор здесь, скорее всего, не причем. У меня под водой - отключался, над водой включался. Но его надо скрыть под водой, а брызги ему пофиг.
RomaST вне форума  
Старый 18.11.2010, 07:06   #20
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панк Димон Посмотреть сообщение
Ну, от брызг (лужа даже не по бампер - так, глубиной как 1/3 колеса), я думаю, врядли столько воды на диоды попадет, что им худо станет... Я ж говорю, в броды не езжу особо...
В лужах генератор омывается с ног до головы! Бороться с этим бесполезно. Пропадает зарядка только из-за намокания ремня. Ничего другого там нет. Бороться с этим не стоит, но если очень хочется то можно попробовать побрызгать специальным спреем для клиновых ремней.
Типа такого (см. фото.)

Для глубоких бродов желательно сделать отключение возбуждения тумблером из салона. Тип РР при этом не важен. Себе сделал возбуждение РР череж релюху. Убил сразу несколько зайцев:
1. Исключил падение напряжения в замке зажигания и пр.
2. Можно отключать тумблером при преодалении брода.
3. Зимой при холодныж пусках полезно отключить возбуждение генератора, чтобы уменьшить момент нагрузки на КВ и потребление обмотки возбуждения, хоть 5А да мои
Изображения
Тип файла: jpg Фото074.jpg (191.9 Кб, 401 просмотров)

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 18.11.2010 в 07:12.
Сергей Андреевич вне форума  
Закрытая тема

Метки
генератор


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-