uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2017, 08:27   #1
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию Самодельная опора ЛЭП, варианты.

Продолжается электрификация блин. Лучше бы я ветряком и солнечными батареями заморочился. Но заземление и ШУРЭ уже собраны, поэтому нужно довести до конца подключение к этой потреблинской цивилизации.
И так, нужно поставить промежуточную опору между домом и ЛЭП для СИП 4х16. От фасада до ЛЭП 50м. Масса провода будет примерно 15 кг. Ветровые нагрузки- высокие. Проблема в том, что привезти бетонный столб аццки дорого и далеко, к тому же, техника на участок вряд ли проедет. Поэтому надо сделать как-то просто и своими руками.
Можно вкопать в землю столб, предварительно обработав его, чтоб не гнил. Но неизвестно, сколько он простоит. Нужно, чтобы хватило лет на 50. Что если взять кусок релься 3м длиной, прикрутить к нему столб хомутами (какими? от чего?) и вкопать в землю часть рельса? Ну или какие нибудь другие варианты...
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.11.2017, 08:35   #2
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Опора ЛЭП деревянная вам в помощь. В деревнях до сих пор такие ставят.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 08:54   #3
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию

[QUOTE=-ALT-;4721550]Опора ЛЭП деревянная вам в помощь. В деревнях до сих пор такие ставят.
QUOTE]

Такая опора есть, но нет жб столба. Хотя, если он весит в пределах 200 кг, его я мог бы привезти. А как крепить к нему деревяшку?
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:02   #4
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

бетонная часть в землю уходит метра на 3 примерно и около 2 метров над землей остается. по весу не знаю, а стороны примерно 20х24см обычно.
деревянный столб к бетонному крепят толстой вязальной проволокой, 4-6мм диаметром. посмотрите на картинках, там это хорошо видно.

если верить калькулятору, то ЖБ столб пятиметровый под такую опору будет порядка 400кг весить

Последний раз редактировалось -ALT-; 16.11.2017 в 09:06.
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:03   #5
Тиблок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: г.Саранск
Сообщений: 372
По умолчанию

[QUOTE=Denis75;4721558]
Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Опора ЛЭП деревянная вам в помощь. В деревнях до сих пор такие ставят.
QUOTE]

Такая опора есть, но нет жб столба. Хотя, если он весит в пределах 200 кг, его я мог бы привезти. А как крепить к нему деревяшку?
Себе делал также, 3 столба поставил. Столб, сколько весит не знаю. В зависимости от грунта и высоты деревянная столба, бетонного столба будет достаточно от 2-3 м.
Покупаете проволоку вязальную, я шестерку брал. Складывал в два раза, оборот вокруг столба, скручиваем концы между собой, а потом все это дело ломиком крутим. Главное не перетяните, а то проволока лопнет)
Тиблок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:07   #6
VLDubr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VLDubr
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Анжеро-Судженск Кемеровской обл.
Сообщений: 939
По умолчанию

Если до сетей менее 300 метров по прямой, и подключаемая мощность до 15 квт. включительно, то установка опор входит в оплату заявки, то есть 550 рублей, на это есть постановление правительства, и правила о техприсоединении к энергетическим сетям
VLDubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:07   #7
Тиблок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: г.Саранск
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
бетонная часть в землю уходит метра на 3 примерно и около 2 метров над землей остается. по весу не знаю, а стороны примерно 20х24см обычно.
деревянный столб к бетонному крепят толстой вязальной проволокой, 4-6мм диаметром. посмотрите на картинках, там это хорошо видно.
Столбы эти примерно 4,20-4,30 м. Я лишнее отломал)) т.к. ставил в одиночку)
Тиблок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:11   #8
Sanders59
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Sanders59
 
Регистрация: 18.01.2014
Адрес: Пермский край, Чайковский
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
Такая опора есть, но нет жб столба. Хотя, если он весит в пределах 200 кг, его я мог бы привезти. А как крепить к нему деревяшку?
Вес можно найти в таблицах, в зависимости от габаритов пасынка (он так и называется этот "жб столб" - пасынок, или - приставка). А крепить - либо специальными припасовочными хомутами , либо - проволочным бандажом.
Sanders59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:12   #9
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию

[QUOTE=Тиблок;4721560]
Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
Себе делал также, 3 столба поставил. Столб, сколько весит не знаю. В зависимости от грунта и высоты деревянная столба, бетонного столба будет достаточно от 2-3 м.
Покупаете проволоку вязальную, я шестерку брал. Складывал в два раза, оборот вокруг столба, скручиваем концы между собой, а потом все это дело ломиком крутим. Главное не перетяните, а то проволока лопнет)
Вот я тоже думал, достаточно столб 3м вкопать на 1,5м. А вот привязать- не представляю, как проволоку 6мм скручивать. Это же арматура целая. Может, хомуты какие-то есть здоровые?
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:17   #10
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanders59 Посмотреть сообщение
Вес можно найти в таблицах, в зависимости от габаритов пасынка (он так и называется этот "жб столб" - пасынок, или - приставка). А крепить - либо специальными припасовочными хомутами , либо - проволочным бандажом.
Спасибо, вес примерно посчитал- столб 20*20см длиной 3м 240кг. Вот про припасовочные хомуты- интересно, надо поискать будет.
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-