uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2017, 00:19   #1
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию Как сжать подшипник с силой 200..250кГ?

Уважаемые товарищи!
Впервые ремонтирую редукторный мост на своем УАЗике. Стараюсь делать все пунктуально, по инструкциям и руководствам. Но вот какой вопрос. При замене подшипников вала ведущей шестерни главной передачи положено замерять их, подшипников, монтажную высоту. А для этого нужно, по инструкции, сжать подшипник с силой 200-250 кГ(см файлы 157 и 158 ) . Но как это сделать? Точнее, как дозировать эту силу? Мой вес пока, к счастью, до 200 не дотягивает))). Да еще и проворачивать подшипник при этом нужно, чтобы ролики установились...
Я, конечно, что-нибудь придумаю, но, может быть, имеются отработанные приемы?
Заранее благодарен за любые ответы и советы.

С уважением
Владимир
Изображения
Тип файла: jpg 157.JPG (102.2 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg 158.JPG (64.2 Кб, 18 просмотров)
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.01.2017, 01:06   #2
Aston09
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Подольск.
Сообщений: 1,809
По умолчанию

Херотень несусветная какая то

Возьмите старое кольцо, которое стояло, наденьте его на ведущую шестерню, сверху подшипник новый. И посмотрите пятно. Дальше уже по ситуации.
Aston09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 02:02   #3
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
По умолчанию

если так хочется выполнить это строго по букварю, например, сделать рычаг с плечом 1:10 и на конец приложить усилие 20-25 кг.
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 16:29   #4
Олёшко
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Олёшко
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Плавск Тульская обл
Сообщений: 3,800
По умолчанию

ключа нет чтоль динамометрического?
как затягивали болты ведомой шестерни? бывает что откручиваются когда недотянешь, перетянуть если то и резьбу сорвать можно, пластины стопорные поставить не забудьте

при регулировке пятна контакта ненужно тянуть до такой дури, достаточно и ста ньютонов, проверено не раз, это примерно усилие затяжки колёсных гаек
Олёшко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:42   #5
Vik26
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Орловская область
Сообщений: 92
По умолчанию

Я два подшипника навстречу друг другу наружными кольцами зажимал несильно в тисках. При этом проворачивал наружные кольца. Затягивал до появления натяга. Метод точностью не отличается, но всё лучше, чем ничего.
Vik26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:53   #6
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олёшко Посмотреть сообщение
ключа нет чтоль динамометрического?
Ключа динамометрического действительно нет. Собираюсь купить безмен на 50 кГ + 1 м труба
Цитата:
Сообщение от Олёшко Посмотреть сообщение
как затягивали болты ведомой шестерни? бывает что откручиваются когда недотянешь, перетянуть если то и резьбу сорвать можно, пластины стопорные поставить не забудьте
Пока еще только разбирал. Если ведомая шестерня дифференциала, то его я пока не раскручивал. Если ведомая шестерня борт.редуктора, то там никаких стопорных пластин не было.
Цитата:
Сообщение от Олёшко Посмотреть сообщение
при регулировке пятна контакта ненужно тянуть до такой дури, достаточно и ста ньютонов, проверено не раз, это примерно усилие затяжки колёсных гаек
Дело обстоит несколько иначе. Я не собираюсь ни затягивать моментом 200 кГ*м, ни вообще тянуть ручку ключа с усилием 200кГ. Речь о том, чтобы "прессануть", т.е. надавить сверху на лежащий плашмя подшипник, усилием 200 кГ и померять в таком состоянии его монтажную высоту, как на рисунке в файле 158.jpg. Потом, если его монажная высота меньше 32,95 мм, корректировать положение подшипника прокладками и регулироввочными кольцами.
Для меня соблюдение всех этих процедур актуально потому, что правую половинку я вообще ставлю новую, а подшипники, для профилактики, я собираюсь поменять все.
Изображения
Тип файла: jpg 158.JPG (64.2 Кб, 21 просмотров)
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 09:40   #7
Уазник
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Уазник
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Пермь, Губаха
Сообщений: 1,305
По умолчанию

Не забивай голову, ставь старое кольцо-шайбу под подшипник, и проверяй пятно, уверен на 90% что все нормуль будет. регулировал уже не один мост, всегда сходилось, даже с магазина купленная шайба не требовала дальнейшего снятия и замены.
Уазник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 01:12   #8
zero
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для zero
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,978
По умолчанию

я давил ручным прессом, разницы в высоте под нагрузкой или без не было, тьфу тьфу мост пока ходит, пробег около 50 000
zero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 05:19   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Элементарно:
берем винт, для простоты, считаю шаг резьбы 1мм и длина воротка (ключа) 100мм. Получается, за 1 оборот воротка 2х100х3,14мм=628мм винт сдвигается на 1мм, то есть и усилие на винте будет в 628 раз больше, чем на воротке.

Если нам нужно усилие 250 КГС, получается, что на воротке усилие должно быть 250/628, это примерно 0,4кг. 0,4кг легко дозировать простым безменом.
В переводе на крутящий момент и динамометрический ключ - 0,4НМ.

Аналогично, можно пересчитать под любой шаг резьбы и имеющийся в наличии ключ.

P.S. Не забываем обильно смазывать резьбу маслом, для снижения трения и искажения результата.

P.P.S. А по жизни, все это нафиг не надо и достаточно просто надавить от руки и покрутить, чтобы смазку выдавить и металл к металлу прилег, а 100 или 300 кг будут приложены к подшипнику не важно, размер подшипника не изменится даже на сотку.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 23:00   #10
syundyukov
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 257
По умолчанию Тут еще проблема, как мерять высоту подшипника

Почему-то в мануалах 32,95мм - не вся высота, а только до проточки на внутренней обойме. А после измерения купленного подшипника выяснилось, 32,95 - это его полная высота, а до проточки получается намного меньше. Может, ошибка? Склоняюсь к тому, чтобы подбирать шайбы и прокладки по месту методом тыка,
не заморачиваясь расчетами.
Изображения
Тип файла: bmp Замер монтажной высоты.bmp (165.1 Кб, 20 просмотров)
syundyukov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-