uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2010, 10:26   #1
UralBiker
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для UralBiker
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Мы гордо называем наш город САСОВО, а другие завистливо говорят, " а где это?"
Сообщений: 8,949
По умолчанию снег и размер резины, теория и практика.

вот по рыхлому снегу глубиной по колено на 235/85/16 думается вроде узкая зубастая резина достает до твердого а голи узкая то сопротивление качению маленькое-едит отлично.
теперь вчера вчера мне выпала честь извлекать из снегов паджерик.. извлекли. но дело не в этом. снежный покров уплотнидся очень значительно, и уже уверенно двигаться не получается,
вроде думается если поставить резину скажем на 12.5 шириной, вроде проваливаться не должна, но вроде широкая и от этого если провалится то сопративление движению будет значительное...

пока думаю что все таки широкая резина будет в выигрыше..
что скажут профи???
UralBiker вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.12.2010, 11:01   #2
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

На звание профи не претендую, но опыт эксплуатации штатной резины в глубоких снегах (Мурманской обл) показал, что она не способна уверенно толкать машину. Рядом ходили другие УАЗы на другой резине не шире 235 (отечественной). Немного лучше шла И-520. На другом стояла шипованая - чуть лучше штатной. Приятнее всего ходил УАЗ на узкой ламельной резине ( не помню марку но импортная). Она скорее докапывалась до твердого гравия. MAD и АLL TERREIN по снегутоже не важно. Я бы отдал предпочтения мягкой не широкой, ламельной резине. (Только не кидайте карданами, но надев на передок цепи ожно вылезти почти из любого сугроба)

Последний раз редактировалось Барклай; 23.12.2010 в 11:27.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 11:23   #3
Vitalson
Уазбука
Уазовед
 
Аватар для Vitalson
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: МО, Щёлково.
Сообщений: 4,443
По умолчанию

если резать снег, то предпочтителен именно твой размер 235/85/16, ну может ещё 255/85/16, если ездить по верх снега то нужна ширина, и чем больше тем лучше ( ИМХО не меньше 340 мм для Уаза) и стравленные почти в ноль шины, передвижение должно происходить на самой минимальной скорости вращения колеса, для того чтоб потравленная шина успевала уплотнять перед собой снежный покров. Вобщем как на ковровом болоте, только ещё нежнее.
Vitalson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 20:13   #4
alexs555
Member
Новенький
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Чем Выше резина тем лучше,( мостами не черчит) Чем Уже, тем лучше,( до твердой земли быстрее проваливается, сопротивление меньше и снег между землёй и колесом быстрее выкидывает, отталкиватся от земли) чем жоще, ( мягкая радальная хуже) тем лучше(меньше деформируется) Я-192 Альтернативы отечественной НЕТ,моё мнение. У меня стоит коопер 35х12,5 спускаю 0,2-0,4 едед по верху пока не провалится или зароется, но сцука скользит по снегу и зарывается. Уклон на горе по снегу не держит, разворачивает машину передом в вверх.
alexs555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:28   #5
Vlad_469БГ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 1,507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexs555 Посмотреть сообщение
Я-192 Альтернативы отечественной НЕТ,моё мнение.
+1.
Правда ходят слухи, что ее сняли с производства, по крайней мере у нас ее уже не найти....

Последний раз редактировалось ЖИВ; 04.03.2011 в 20:18.
Vlad_469БГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:59   #6
Vitalson
Уазбука
Уазовед
 
Аватар для Vitalson
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: МО, Щёлково.
Сообщений: 4,443
По умолчанию

согласен, просто в пользу узкой обычно говорят те люди которые ни когда не ездили по снегу глубиной больше 70см, в таком варианте резать снег и докапыватся до земли смысла нет.
Vitalson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 18:11   #7
Михаил Ольгердович
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Михаил Ольгердович
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: г.Орск Южный Урал
Сообщений: 345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalson Посмотреть сообщение
согласен, просто в пользу узкой обычно говорят те люди которые ни когда не ездили по снегу глубиной больше 70см, в таком варианте резать снег и докапыватся до земли смысла нет.
соласен, даже 0,5м нет смысла.
Михаил Ольгердович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 16:08   #8
grigori31514
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для grigori31514
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: 38 регион
Сообщений: 688
По умолчанию

У меня 235/75 R-15 но когда я еду по сугробу с товарищем у него Я-192 местами немного отстаю.Мостами шоркаю чаще.Да и до земли роет дольше,он буксанул и полетел,а я все капаю.Зато комфортней в пути.
grigori31514 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 20:32   #9
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

___Про высоту шины понятно, меньше гребет мостом, бампером и кузовом.
___По ширине: считаю, что если вес машины полностью перераспределяется по колесам, и машина не гребен (не нагребает снег перед собой), то по рыхлому снегу может лучше и на узкой. Нужно учесть, что при маневрировании, когда колеса уплотнили снег под собой, нужно действовать намного аккуратнее и разгоном. Там как при пробуксовке плотный (уплотненый) слой срывается и колесо оказывается в ямке. Так как при узком колесе большее давление на грунт, и снег под колесом от этого давления легче и быстрее сламывается. Аналогично, если под снегом на земле оказывается плотная подстилка. Из которой трудно может оказаться выбраться. Этот плотный слой может или полностью держать автомобиль, или хоть и давать продвивжению, но постонно ломаться и давать большое сопротивление. Машина едет тяжело, с пробуксовкой (точнее с проломкой этого плотного слоя).
___Если колеса шире, то давление на снег меньше. Оно меньше уплотняется, и колесу легче выбраться наверх этого слоя. Не говоря уже об увеличении общей сцепной силы. (так как удельная сила сдвига имеет предел от нагрузки, а общая уже зависит от площади контакта). Влияние силы тяги (сцепления) превышает силу сопротивления (покрайней мере рыхлого) снега. (Снег, которй от колеса не уйдет в сторону, пойдет вниз, под колесо на уплотнение). За счет этого и проваливание будет меньше.
____Когда глубина снега такова, что машина гребет кузовом снег особенно, когда нагребает его перед собой), то тяжесть машина уже ложится не на колеса, а частью уходит на мосты, и днище. Таким образом сила тяги (сцепления) колес уменьшается. (Хоть и режут узкие лучше, чем широкие). В этом случае сила тяги широких колес будет больше, и распределение на них массы все-таки больше (хоть и не очень намного).
___Сам недавно сравнивал поведение машины на спушенных и не спушенных шинах: На спущенных шинах машина идет плавно, уверенно, глубина снега около 50-55см. Мелкие неровности и небольшую колею не замечает. Назад по следу стартует уверенно с небольшими ходовыми пробуксовками на разгон. Ни одного застревания. По ранее проложенной, поперек, по ямкам: ровно, как не замечая.
В этом же месте рядом и по ранее проложенной колее на неспушенных: по целику вроде идет также ровно, хотя с заметными маленькими пробуксовками. В предыдущую колею не зашел. Просто не дал. Обратно с пробоями (вперед-назад), тяжело. В небольшой ямке встал вообще. Пока полностью мосты, под колесами и под днищем не отрыл. Тогда только удалось выйти. И потом до дороги в нятяг, с пробуксовкой доехал.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:52   #10
grigori31514
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для grigori31514
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: 38 регион
Сообщений: 688
По умолчанию

На своей резине омская и-506 едет пока бампером толкать не начинает.Если наста нет.В этом и хуже по сравнению с я-192 она выше.

Последний раз редактировалось grigori31514; 19.01.2011 в 16:00.
grigori31514 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постройка "котлеты" Теория и практика. Преподобный Общие технические вопросы 54 26.09.2011 09:13
Лобовое стекло, морда, сварка, теория и практика... CMY Кузов (Body) 14 05.01.2009 22:12
Свечи зажигания; теория, и практика их применения. serg.com Двигатель (Engine) 8 29.09.2008 07:12
Вопросы по листовым рессорам - теория и практика. CMY Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 06.04.2006 03:03


Часовой пояс GMT +4, время: 06:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-