uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2018, 13:49   #371
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Не кочегары мы, не плотники... (с)

Впервые в своей жизни я увидел телевизор, когда мне было 9 лет. Дедушка, ныне покойный, на летних каникулах взял меня с собой в город Семипалатинск и там я впервые узрел это чудо. Кино и прямо дома - для меня, пацаненка из глухого казахского аула, было чем-то фантастическим. Разумеется, смотрел в нем все подряд, что транслировалось. Благо трансляций было немного, по времени не более 5 часов в сутки. С той поры прошло почти 50 лет и теперь телевизор включаю очень редко, когда идет биатлон, а иногда новости. Так вот, о новостях, глядя в ящик, можно подумать, что Алтайский край - это сосредоточие природных катаклизмов, репортажи словно сводки с фронта. То нас заметает, то нас топит, то жара с пожарами наваливаются... А на самом деле у нас все хорошо, лучшего климата на всей Земле не нашел. Лето у нас как лето, зима как зима. Осень просто замечательная, краше в мире не бывает.


А вот с весной есть небольшие проблемы. Иногда зима заартачится и тут начинается... То реки раньше времени начинают вскрываться, а зима их подморозит, создаст искусственные плотины и начинает вокруг все затапливать. То, стаявший накануне снег, вновь выпадет, да в таком количестве, что заманаешься откапываться.




Но даже при этом на курортах Алтайского края продолжают принимать гостей со всей страны. Благо Алтай прекрасен в любое время года.


Тропинку, ведущую с работы к дому замело напрочь, пришлось торить по новой. Но и результат этой тяжелой работы не замедлил сказаться, наконец-то индикатор табло на весах высветил цифру 85!
На работе, между тем, прошедшая неделя показала, что лучших результатов человек добивается в тех областях, в которых он получил базовое образование. Вот, что ни говори, а наши интеллекты, ну, ни разу не сталевары, даром, что базовое образование у них металлообработка резанием, а не огнем. Целую неделю возились они с литейной установкой. Куда ни плюнь в горячем цеху, везде натыкаешься на следы воздействия на металл высоких температур.




Кто-то этот казанок просил щи варить, интеллекты решили поварить в ней бронзу.


Чего только они за неделю не перепробовали. Притащили баллон с аргоном, пытались плавить бронзу в среде инертного газа.


С помощью точных электронных весов пытались подобрать нужную лигатуру.


И все одно, получаемые изделия, даже на глаз, далеки от совершенства.


Более-менее приемлемого качества получаются только втулки. Но литейные втулки напрямую использовать нежелательно, нужно предварительно деформировать, а это тоже очередные танцы с бубнами.


В конечном счете, в пятницу вечером, вдоволь намаявшись, интеллекты приняли решение оставить эксперименты с литьем до лучших времен. В любом случае, полученные, таким путем, изделия требуют полномасштабных испытаний в условиях реальной эксплуатации, на это нужно время, а времени у нас, как раз-то, и нет. Страна ждет карданный вал и пока она не сказала нам, да идите вы нафик со своим валом, нужно все силы сосредоточить в направлении главного удара. Единственным положительным моментом прошедшей недели, могу отметить появление прототипа пресс-формы для штамповки фланцев. Пока что форма изготовлена из стали 40Х с последующей термообработкой, на какое-то небольшое количество изделий, думаем, хватит. В дальнейшем, после необходимых доработок, форму изготовим из специальной штамповой стали.




И вот первое изделие, чем-то напоминающее долгожданный фланец. Если его слегка доработать напильником, то получится карданный вал.


Завтра с утра запланирован расширенный техсовет, где предполагается заслушать начальника транспортного цеха. Разумеется будут откорячки, дескать, они принимали активное участие в борьбе со снежными заносами.


На них, кроме карданного вала, продолжает висеть все остальное производство.


Трэкольщики требуют все новые и новые партии ШОПКов.


А потому, дескать, им некогда заниматься творчеством, все уходит в рутину.
Эту песню мы уже давно слышим и с певцами ничего поделать не можем, потому как лучшие в мире шантажисты, это наши интеллекты:
- Хочешь карданный вал - будет, но про остальное производство можешь забыть.
Такие диалоги у нас случаются в последнее время все чаще и чаще. Как с ними бороться, ума не приложу.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.04.2018, 14:44   #372
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
И все одно, получаемые изделия, даже на глаз, далеки от совершенства.


Более-менее приемлемого качества получаются только втулки. Но литейные втулки напрямую использовать нежелательно, нужно предварительно деформировать, а это тоже очередные танцы с бубнами.

У нас льют бронзу в кузнице, в кузнечном горне. В своё время, то же много экспериментировали с этим и в итоге пришли к выводу. Что лить, более менее качественно, можно только оловянистую бронзу. И то она выходит пористая, с раковинами.
Нужно много лома, ибо выгорает она хорошо и потом, при остывании, усадочный конус получается.
И к стати, именно оловянистая бронза идёт на вкладыши, которые работают на трении.

Мы используем лом, от моторно - осевых подшипников тепловозов. Именно тепловозные, а не электровозные. Если есть поблизости локомотивное депо, с тепловозами, можно у них прикупить по цене цветного лома.

На тепловозы идёт оловянистая бронза, а на электровозы идёт латунь, причём самого говённого качества. Иной раз даже не облуживаются припоем.

Если что, горн работает на солярке.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 18:32   #373
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Куда ни плюнь в горячем цеху, везде натыкаешься на следы воздействия на металл высоких температур.
Если я правильно понял, труба на заднем плане-пробник поворотных стыков? Режимы настраиваете?
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 09:58   #374
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, труба на заднем плане-пробник поворотных стыков? Режимы настраиваете?
Пытаемся наладить работу сварочного автомата.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 19:42   #375
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Пытаемся наладить работу сварочного автомата.
Удачи!
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 08:52   #376
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Удачи!
Кстати ждём тебя на наладку!
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 16:46   #377
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Кстати ждём тебя на наладку!
Могу приехать со своим П/А (пульс-режим, синергетика) и баллоном сварочной смеси.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 17:53   #378
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Могу приехать со своим П/А (пульс-режим, синергетика) и баллоном сварочной смеси.
В таком случае тему нужно переименовать "Карданный вал - езда в знаемое"
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 14:01   #379
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию Жертва конверсии.

Сам я родом из казахского города Семипалатинска. Город этот знаменит на весь мир не только своим ядерным полигоном, но и тем, что в нем отбывал ссылку гениальный русский писатель Федор Михайлович Достоевский. А вспомнился он мне вот по какому поводу. Когда-то давно, еще в середине 90-хх мы со штурманом освоили новую профессию автомобильного костоправа. Следующим шагом напрашивалась малярка. Недолго думая, поехали в единственный в городе магазин автомобильных красок, который назывался "Садолин", набрали всяких материалов и приступили к покраске. Машина была "шестерка" темно-синего цвета, по-моему, называлась "Валентина". Зашпаклевали, зашкурили, загрунтовали без проблем. Начали красить. Тоже вроде все хорошо, почти без потеков. Краска "Садолин" была тем хороша, что могла и без камеры высохнуть. Приходим утром и, о ужас, по всей темно-синей машине разбросаны мелкие-мелкие "звездочки". Посокрушались. Смыли краску, по новой обезжирили, загрунтовали, еще раз обезжирили, покрасили. "Звездочек" стало меньше. Ладно, положительная тенденция есть. Повторили еще раз. Вся машина более-менее, но одну дверь и капот пришлось перекрасить еще на раз. Кое-как машину довели до сдачи и решили выяснить причину появления этих "звездочек". Пару дней проторчал в технической библиотеке. Безрезультатно. Решил обратиться за помощью к профессиональным малярам. Обошел 3 мастерские, вижу, что знают, но говорить не хотят. На наше счастье, мы в то время начали выписывать журнал "Новости авторемонта" и в нем попалась статья о секретах покраски, из которой выяснили: причина в силиконе. Частички этой пакости могут даже в воздухе летать и единственный способ избавиться - выкинуть все материалы, тряпки, которые были связаны с силиконом и устроить недельный карантин. Позже появились специальные антисиликоновые растворители. Но и мы, слава Аллаху, прекратили это занятие. К слову говоря, из всех профессий, связанных с ремонтом автомобилей, именно эта мне показалась самой сложной и физически тяжелой.

А причем здесь Федор Михайлович, спросите Вы? После этого случая, словно Раскольников, я задумался о месте человека в обществе. Есть такая фишка, как профессиональные секреты и авторские права. Вроде как человек имеет право, что-то придумать, запатентовать, а потом всю жизнь пользоваться плодами своих интеллектуальных трудов. Общество считает это правильным и всячески охраняет это право. С этой точки зрения маляры, которые отказали мне в обучении, были совершенно правы. А вот с моей точки зрения - было обидно - неужели так сложно подсказать? Понятное дело, они не хотели плодить себе конкурентов. Вот и возник у меня вопрос, насколько справедливо желание отдельных человеческих индивидуумов прагматично пользоваться плодами своей мозговой деятельности. Ведь человек получает знания, образование и вообще становится человеком только находясь в человеческом же обществе. Почему же он, поумнев именно в этом обществе, в определенный момент не желает поделиться своими сакральными знаниями с этим же обществом? Разумеется, ответа на этот вопрос я не нашел по сей день, но в своей работе стараюсь по возможности секретов не держать и максимально обучать окружающих тому, что умею и знаю сам. С моей точки зрения: чем лучше живут люди вокруг меня, тем меньше мне надо строить заборов, от них отгораживаясь. А по всему по этому: вот, читайте, учитесь вместе с нами, как не нужно делать карданный вал:

Работы по формированию фланцев, как у нас часто случается, затянулись на неопределенное время. А тут у одного из интеллектов окончательно скончался, не дождавшись появления новорожденного, передний карданный вал. Вот она, эта машина, дизельная полноприводная "Корандо".


Решили пусть вражина потрудится на благо отечественного автопрома и подвергли конверсии карданный вал. Как обычно, кроме разбитых крестовин, изношенной оказалась и шлицевая.


Так выглядела часть кардана без фланцев и втулки с внутренней шлицевой.


После недолгого совещания, приняли решение: крестовины заменить на новые, а шлицевую выбрать из накопившихся экспериментальных.


Первым делом отделили от кардана лишние куски металла.


Забазировали трубу с вилками, подперев с обеих сторон центрами и выполнили посадочные диаметры для нового шлицевого соединения.


Со шлицевой сняли лишний слой металла, ожирение нам ни к чему.




Шлицевую подвергли поверхностной закалке.


Подготовили втулку и запрессовали в нее манжету.


Полученные полуфабрикаты совместили и соединили сварочными швами на на специальном сварочном автомате.






Соединили вилки с помощью новых крестовин.


Конвертированный таким образом вал установили на балансировочный стенд. Проверка на биение показала - биение есть - 1,5 мм.


Понятное дело, что путем подбора стопоров такое биение не убрать. Поэтому стопора были удалены, а стаканы крестовин передвинуты.


Не утруждая себя техническими изысками, прихватили стаканы вульгарной сваркой.


Штатную балансировочную пластину удалили.


Для установки новых использовали нанотехнологии.


"Будет жить или покойник?"


И, как завершающий штрих, покраска.


Любуйтесь, вот он, первенец!


Всем крайне интересно, чего же это мы народили?
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
И несмотря на надвигающуюся ночь, установили на машину.


Олег с Максимычем поехали испытывать, а оставшиеся пошли в столовую, обмыть то ли новорожденного, то ли покойного. При первом же взгляде на испытателей, было ясно, родилась "неведома зверушка". До 80 километров в час все хорошо, выше появляется вибрация. Посидели, покумекали. Вывод: карданный вал получился неплохим, биение при вращении на станках минимальное, стрелка индикатора едва-едва колышется, очень остро реагирует на балансировочные грузики. Причина вибрации несовершенство балансировочного стенда. Во-первых, фланцы стенда, в свое время, были в спешке изготовлены из сырца и за годы эксплуатации утратили свою первоначальную геометрию. Подшипники на валу электродвигателя и задней бабке тоже износились. Для дальнейшего производства работ нужно привести в порядок балансировочный стенд. Чем сегодня весь день и занимались. Следующая конверсия: передний вал моего Патриота. Наконец-то дождался. Вчера тронулся лед на реке, нужно срочно ехать на рыбалку.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 15:56   #380
giga718
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 15
По умолчанию

Хороший прогресс, скоро помимо производства карданов на уаз будете на любой кардан приваривать шлицевые и все
giga718 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-