uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2007, 23:29   #1
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию Шкворни - вопросы и ответы

Проблема известная и я добросовестно пользовался поиском несколько часов, но вопросы остались.
Колбасит колеса на скорости от 40, да так, что разгоняться дальше неохота. Заменил наконечники длинной тяги – немного по-лучше, короткая в порядке. ГУР (юбей) вроде в порядке – любое вращение руля тут же двигает колеса, хотя некоторая вялость в машинке гура все же чувствуется. Стука нет, люфт как будто упругий, но он очень маленький, думаю, им можно пренебречь. На днях поставил демпфер (ранчо), ездить намного комфортнее, но болтанку колес он полностью не устраняет.
Интересно, что в один день колеса колбасит, в другой нет. Возможно, это связано с тем, что приходится подкачивать колеса – безкамерка не держит воздух. Но раньше и на 0,5 ездил, ничего не колбасило.
Шкворни изношены порядочно. 35 колесо болтается на себя - от себя на пару-тройку сантиметров по верху шины. Прокладки не пробовал вынимать, хотя на первый взгляд их там и нет (я туда еще не лазил, может, прокладки все выбраны предыдущим хозяином).
В общем, надо менять шкворни, резинки в рессорах, аммы.
Вопросы:
1. Какие все же шкворни ставить на военный мост? На подшипниках лучший вариант?
2. Возможно ли поменять шкворни не разбирая кулак?
3. Не могу найти мануал по переборке военного моста. В зарулевской книге с картинками этого нет. Есть ли где в сети?
Voevod вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.11.2007, 00:11   #2
aleks37
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Москва-временно
Сообщений: 298
По умолчанию

меня тоже эти вопросы интересны
aleks37 вне форума  
Старый 30.11.2007, 00:26   #3
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,612
По умолчанию

>>>> 35 колесо болтается на себя - от себя на пару-тройку сантиметров по верху шины.
и ты еще удивляешься, что их колбасит
35" колеса, диски, наверно, с вылетом -40, тут ни каких шкворней на долго не хватит, ни серийных, ни на шаре, ни на роликовом коническом подшипнике, тем более на "военном" мосте. попробуй забацать шкворни на базе игольчатого подшипника ЗиЛовской крестовины и поршневого пальца ГАЗ/УАЗ
BOB157 вне форума  
Старый 30.11.2007, 07:29   #4
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Ну так если шкворня так болтаются - чего ж ты хотел? Вот и колбасит колеса, правильно - как встанет - так и получается или колбасит или нет. Смотря для чего машина, роликовые подшипники говорят для спорта не очень ибо при прыжках от ударов раскалывается обойма. В остальном - гуд. Если ГУР стоит то можно старого образца ставить по фиг.
Анатолий Ф вне форума  
Старый 30.11.2007, 11:26   #5
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

Да я не удивляюсь, ясно шкворики надо менять. Диски -20, не спорт и не прыгаю, просто неспешно путешествую. Родные вроде надо разворачивать потом, а ни развертки ни опыта подобного не имею.
Три вопроса все еще актуальны. Заранее спасибо.
Voevod вне форума  
Старый 02.12.2007, 12:30   #6
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

Убрал все регулировочные прокладки (лежали как попало, зазор везде разный был) - один кулак теперь без зазоров, второй все же имеет ощущаемый люфт. Надо все же менять шкворни. А проверить болтанку колес не могу - машина на приколе в гараже.
Voevod вне форума  
Старый 08.12.2007, 19:03   #7
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voevod Посмотреть сообщение
В общем, надо менять шкворни, резинки в рессорах, аммы.
Вопросы:
1. Какие все же шкворни ставить на военный мост? На подшипниках лучший вариант?
2. Возможно ли поменять шкворни не разбирая кулак?
3. Не могу найти мануал по переборке военного моста. В зарулевской книге с картинками этого нет. Есть ли где в сети?

0.Прежде чем трогать шкворня, надо было протянуть ступичные подшипники, а затем, если люфт не убрался полностью, то приступать к шкворням.
1.Шариковые, они дешевые, почти везде продаются и меняются относительно легко. Любые шкворня с 35-ми и более катками-расходный материал, поэтому не стоит заморачиваться на дорогие с подшипником.
2.да, но со специальным съемником.
3. ищи книгу Варченко - самая лучшая по всему, в т.ч. и по переборке военмостов. У меня есть отсканенный вариант книги, но оно весит немало. Кстати, там есть чертеж этого нехитрого съемника шкворней.
dad 271 вне форума  
Старый 08.12.2007, 21:48   #8
Sniper-2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Sniper-2
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: г. Севастополь
Сообщений: 1,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dad 271 Посмотреть сообщение
ищи книгу Варченко - самая лучшая по всему, в т.ч. и по переборке военмостов. У меня есть отсканенный вариант книги, но оно весит немало. Кстати, там есть чертеж этого нехитрого съемника шкворней.
Если возможно, скиньте плиииииз, из ентой книженции чертежик съемника. Заранее благодарен
Sniper-2 вне форума  
Старый 09.12.2007, 00:33   #9
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

Люфта в подшипниках нет - проверял. А так, уже начал менять шкворня - выпрессовал шкворня, отвел кулак в сторону, тормозной шланг не снимал. ШРУС, конечно, рассыпался. Извлек латунные втулки. Вынул полуось, собрал шрус, вставил все обратно. Шкворики, пока не поставил. Не могу найти более менее качественные подшипниковые. Шариковые и штатные есть. В Железяке есть и на подшипниках, но они безъимянные и какие-то стремные. Если лучше не найду, буду стаить их. Уж такие-то проще менять, если что махну.
Правда, думаю на другой стороне такой фокус не пройдет. Полуось там длиннее и придется отсоединять тормозной шланг.
Voevod вне форума  
Старый 11.12.2007, 00:28   #10
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sniper-2 Посмотреть сообщение
Если возможно, скиньте плиииииз, из ентой книженции чертежик съемника. Заранее благодарен
Кажется ушло, см.эл.почту!
dad 271 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите ответить на вопросы или нагуглить ответы :( user0k Двигатель (Engine) 1 31.05.2010 10:58
КПК с GPS - вопросы и ответы Бауманец Опыт внедорожной езды 29 21.10.2008 13:02
Панель от БМВ на УАЗ вопросы-ответы Morozov Denis Общие технические вопросы 0 28.09.2008 17:18
Ответы на прямо поставленные вопросы Базаров Александр Обсудим автомобили 1 01.03.2006 09:29


Часовой пояс GMT +4, время: 04:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-