uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2013, 22:31   #271
Vottakoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vottakoy
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Москва Царицыно
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странниk Посмотреть сообщение
В вашем случае поможет скоростной отвал, какими грузовики трассы чистят, только чистить надо свежий снег и машину утяжелить.

P.S.
Главной фактор работы шнеко-роторного снегоуборщика это высокие обороты шнеко-роторного узла, иначе ни чего не выйдет.

Я на скорости в кювет улечу. Там же по самой кромке идти надо, а сносит только так. Повыпендривался несколько раз при разъездах со встречной машиной. Машина сразу на борт ложится. Благо тракторист недалеко - ему звонил )) Ну если лопатоходы ездят с движками 10 л.с. и оборотами около 3500 мин. При этом чистят 70 см ширину. То и Буханки хватить должно. Естественно не для снежной целины, но см 20сухого и см. 10 мокрого снега взять должен.
Vottakoy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.01.2013, 09:59   #272
Captain777
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 109
По умолчанию

Чтобы не курочить штатный автомобиль, снегоуборочный агрегат проще сделать с автономным приводом от небольшого двигателя мотокультиватора или т.п. и в сборе навешивать на автомобиль. Если использовать штатный двигатель, можно на коленвал навесить еще один шкив и ремнем передавать вращение по необходимости на гидронасос или вперед непосредственно на навесные агрегаты. Так делают на самодельных тракторах.

Вот пример американской автономной конструкции для трактора http://www.youtube.com/watch?v=zsgvwMYn0N0 Для УАЗа надо делать на дополнительных несущих колесах (например, взять заднюю балку восьмерки) и двигатель поменьше.

Последний раз редактировалось Captain777; 28.01.2013 в 10:19.
Captain777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:28   #273
Дачник на Буханке
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дачник на Буханке
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Недалеко от Касимова
Сообщений: 2,062
По умолчанию

Вот тема Роторный снегоочиститель может пригодиться, себе для минитрактора летом делать буду.
Дачник на Буханке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 20:15   #274
Danis DZ
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
По умолчанию

Прочитав тему понял, что тоже хочу иметь отвал. Благодаря вам, пользователям, писавшим свои отчёты и отзывы, я смог сформировать в уме то, что я хочу иметь. Чистить надо проезды в дачном посёлке. Ширина проездов 3,5 метра. Возможно прочищать 4 км просёлочной дороги до асфальта.
Решил сделать свой взнос в отчёты пользователей. Правда получилось много буковок.
Главной проблемой при создании отвала было найти нужные материалы. В продаже они есть, но продаются тоннами. А те, что в розницу, продающиеся в строймагазинах и базах, меня не устраивали. А мне всего-то надо 2 кв.м. стального листа 4мм, пару метров толстостенных профилей пол квадратного метра 10мм стали и т.д. Поэтому, пока искал необходимые материалы сварил из швеллера «12» V-образный трал. Длина крыла 3 м, размах крыльев 2,35 метра. Казалось, что если сделаю размах больше, то УАЗ не потянет разом сдвигать столько снега. А если при втором проходе сдвинуться на другую, неочищенную сторону дороги, то будет всё прекрасно. Но практика показала, что при втором проходе трал не идёт вслед УАЗу, а ложится боком в русло первого прохода и расширить очищенную площадь не удаётся. Главной виной этого считаю то, что точку крепления у трала я сделал одну на носу. Если бы было две точки крепления, расположенные где-нибудь в метре от носа, то трал бы шел по заданной траектории за машиной. Но я отложил на перспективу это усовершенствование и просто удлинил крылья трала настолько, чтобы размах крыльев соответствовал стороне дороги: хороший результат. А если ещё трал немного нагрузить – то вообще замечательно. Для груза я примостил на носу трала фанеру с небольшими бортиками и укладывал на неё мешки с песком. За один проход сразу всё очищал, жителям результат нравился: дорога после трала ровная и гладкая. Но кромки дороги оставляли желать лучшего. Т.к. точка крепления одна, то трал даже на небольшой скорости вихляет туда-сюда. Это не критично, но не очень эстетично.
Высота трала 12мм. Если снег глубокий, то его переваливает через верх трала и приходится проходить второй раз. Или наращивать борта. Но главный минус – это сложность разворота в тупиковых проездах: трал приходится сдвигать в канаву, кое-как выезжать между тралом и противоположной канавой, разворачивать машину, разворачивать трал, цеплять… а трал тяжелый.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6207.JPG
Просмотров: 164
Размер:	129.2 Кб
ID:	111844
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6209.JPG
Просмотров: 122
Размер:	145.1 Кб
ID:	111845
Но по кругу с ним ездить хорошо.
Danis DZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 20:45   #275
Danis DZ
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
По умолчанию

Отвал решил делать V-образным. Максимально лёгким, чтобы УАЗ смог его сдвинуть и не нагружать кенгурятник, на который подвешивается блок для подъёма-опускания. Но чем больше я читал темы на Уазбуке, чем больше советовался с людьми, тем дальше он уходил от образа распиленной 200 литровой бочки к отвалу бульдозера. Самая толстая сталь, которую я нашёл в округе, была толщиной 4мм. Продают не менее 3 метров (при ширине 1,5м). Эта сталь стала и ножом, и ребрами жесткости. Ровно согнуть полукругом лист мне было нечем, поэтому я сделал болгаркой надрезы в местах сгибов на всю длину ножей, (глубиной примерно 3мм). Где-то перестарался и прорезал насквозь, где-то недорезал, но это не критично. Главное, чтобы лист можно было согнуть под нужным углом. Потом прихватками (электросваркой) фиксировал углы сгибов по лекалу и ножи проваривались по этим надрезам. Глядя на «красоту» и прочность своих швов, а мой общий стаж сварки насчитывает не более 3-х дней, пригласил сварщика, который умеет варить хорошо. Он и занимался непосредственно сваркой . Несколько дней я резал, подрезал и прихватывал, а потом он приходил и делал красивые прочные швы. И так в несколько заходов. Получился такой вот отвал:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6327.jpg
Просмотров: 187
Размер:	85.7 Кб
ID:	111846
Угол атаки ножей (по отношению к земле) 115 градусов, фрональный угол 120 градусов. Высота отвала 70 см. Ширина очистки 2,15 м, длина ножа (крыла) 125см.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6200.JPG
Просмотров: 191
Размер:	181.4 Кб
ID:	111850
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6199.JPG
Просмотров: 222
Размер:	188.6 Кб
ID:	111854
Насмотревшись фото продающихся отвалов, предположил, что возможно понадобится резина сверху отвала, которая не даст через верх перелетать снегу. Для этого усиливающий уголок сверху был повёрнут полкой вперёд. Кроме того, по настоятельному совету сварщика, усиливающий нижний уголок был заменён на 15-ти сантиметровую пластину из того же 4мм листа. Аргументировал сварщик это тем, что 15 сантиметров пластины это гораздо крепче, чем 70мм уголок, полки которого толще 4мм.
Крепление отвала к раме заняло много времени. Рассматривал два варианта: крепление к мосту и к раме. Выбрал к раме. Крепиться только на два болта (ну, знаете, там в раме два сквозных отверстия есть?) показалось недостаточным. Поэтому решил вырезать плиту толщиной 10мм с 6 точками крепления. Два болта для тех двух отверстий в раме и ещё 4 – болты крепления швеллера, на которой стоит лебёдка. Таким образом площадка лебёдки и площадка отвала крепится одними и теми же болтами с разных сторон рамы. К плите приварены уши с отверстиями. Прямоугольные отверстия – это слив воды из корыта площадки лебёдки, а 4 неровных отверстия – это доступ к болтам крепления лебёдки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6198.JPG
Просмотров: 155
Размер:	184.7 Кб
ID:	111856
Отвал уже в работе. Но ещё предстоит решить вопросы:
1. Крепление блока – привязать цепями к кенгурятнику – это временное решение
2. Фиксация отвала в транспортном положении, чтобы отвал не висел при езде на лебёдке. Временно подвязываю всё к тому же кенгурятнику.
3. Установка резины на ножи
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6322.JPG
Просмотров: 178
Размер:	183.4 Кб
ID:	111857
Danis DZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 00:47   #276
Danis DZ
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
По умолчанию

За две недели работы отвал показал себя с хорошей стороны. Правда, два раза я врезался им в твёрдые неподвижные предметы, типа пня или бревна, торчащие из земли на несколько сантиметров. Была бы резина на отвале - всё бы обошлось. В результате нижний поперечный швеллер немного выгнуло:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6345.jpg
Просмотров: 128
Размер:	61.9 Кб
ID:	113352
Но самое печальное, это то, что я согнул свой кенгурин. При подъёме отвала из-за невнимательности, пропустил момент верхней точки допустимого подъёма и лебёдка, используя дышло, как рычаг, согнула верхнюю поперечину:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6344.JPG
Просмотров: 135
Размер:	171.9 Кб
ID:	113353
Эти происшествия заставили меня ускориться с запланированными усовершенствованиями. Уже купил резину для отвала и заказываю площадку для подъёма.
Danis DZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 09:04   #277
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,348
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danis DZ Посмотреть сообщение
Отвал решил делать V-образным. Максимально лёгким, чтобы УАЗ смог его сдвинуть и не нагружать кенгурятник, на который подвешивается блок для подъёма-опускания.
Классный отвал!
И сколько он весит?
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 22:51   #278
Danis DZ
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Классный отвал!
И сколько он весит?
Где-то 100-120кг. Вес недостаточный. После прохода отвалом, видно по следам, что отвал подпрыгивает. Надо увеличивать вес. Но пока не сделаю нормальную опору для блока, стараюсь кенгурятник не нагружать.
Danis DZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 01:45   #279
zero
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для zero
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,978
По умолчанию

отличный вариант отвала!!
zero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 10:40   #280
nekey
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для nekey
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danis DZ Посмотреть сообщение
... Вес недостаточный. После прохода отвалом, видно по следам, что отвал подпрыгивает. Надо увеличивать вес...
надо изменять форму отвала, чтобы вал снега прижимал его к земле (что-то на подобие пропашного плуга), тогда возможно и хватит того веса который сейчас
http://models-online.ru/images/produ...ges/7743_0.jpg
nekey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отвал



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отвал на уаз 2206 paul_7272 Буханки и Головасты 45 14.12.2013 17:37
Отвал на УАЗКУ (+) motor-maniak Обсудим автомобили 16 30.11.2010 17:19
снежный отвал на головаста satun Буханки и Головасты 11 17.05.2010 00:19
Отвал для УАЗа. Nekto.. Общие технические вопросы 7 21.07.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-