uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 08:15   #1
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию Доработка корпуса термостата 514

После установки термостата с клапаном на перепускном отверстии наблюдаю заниженные показания указателя температуры. О заниженных показаниях штатного прибора сужу по показаниям Бинара (выключенного), да и сегодня в очередной раз с термопарой по движку прошелся. Так по бинару 70, штатный 50, термопара по блоку, головке и корпусу бинара 66-68, а на корпусе термостата в районе датчика 46.
Все понятно почему, корпус термостата - тупик и датчик не омывается нормально. При использовании термостата без клапана разницы показаний приборов нет, но есть потери в радиатор.
Нижний патрубок термостата у нас заглушен, как я понял это доработка завода для более эффективной циркуляции жидкости по блоку, возможно внедренная после проблем с перегревом 4 цилиндра. Но приэтом и термостат стал без клапана.
Я считаю что стоит восстановить правильность показаний, простой путь - убрать клапан, но получить потерю в радиатор. И второй вариант, в заглушенном патрубке просверлить отверстие 1-2 мм, тоесть такое же как в термостате под клапаном. Думаю потерь эффективности циркуляции недолжно быть, всетаки поток не измениться.

Как считаете?

P.S. Проблем с прогревом нет.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.12.2010, 10:18   #2
vasya_1
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
После установки термостата с клапаном на перепускном отверстии наблюдаю заниженные показания указателя температуры. О заниженных показаниях штатного прибора сужу по показаниям Бинара (выключенного), да и сегодня в очередной раз с термопарой по движку прошелся. Так по бинару 70, штатный 50, термопара по блоку, головке и корпусу бинара 66-68, а на корпусе термостата в районе датчика 46.
Все понятно почему, корпус термостата - тупик и датчик не омывается нормально. При использовании термостата без клапана разницы показаний приборов нет, но есть потери в радиатор.
Нижний патрубок термостата у нас заглушен, как я понял это доработка завода для более эффективной циркуляции жидкости по блоку, возможно внедренная после проблем с перегревом 4 цилиндра. Но приэтом и термостат стал без клапана.
Я считаю что стоит восстановить правильность показаний, простой путь - убрать клапан, но получить потерю в радиатор. И второй вариант, в заглушенном патрубке просверлить отверстие 1-2 мм, тоесть такое же как в термостате под клапаном. Думаю потерь эффективности циркуляции недолжно быть, всетаки поток не измениться.

Как считаете?

P.S. Проблем с прогревом нет.
Вообще что-то сверлить в моторе точно не стал бы. Необратимое это дело. А вот поставить байпас в обход радиатора с термостатом от классики жигулевской подумываю. Вроде и надо кусок трубы, тройник вниз и термостат наверх. Но пока подумываю. Все эти нововведения легким движением руки не уберешь, а проблемы любят выбирать почему-то самое неудобное время и место. А занижение показаний термометра это не есть хорошо, особенно с учетом растрескивающихся голов.
vasya_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 12:16   #3
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasya_1 Посмотреть сообщение
Вообще что-то сверлить в моторе точно не стал бы. Необратимое это дело. А вот поставить байпас в обход радиатора с термостатом от классики жигулевской подумываю. Вроде и надо кусок трубы, тройник вниз и термостат наверх. Но пока подумываю. Все эти нововведения легким движением руки не уберешь, а проблемы любят выбирать почему-то самое неудобное время и место. А занижение показаний термометра это не есть хорошо, особенно с учетом растрескивающихся голов.
Ну почему необратимое, корпус термостата вещь заменяемая.
Если сверлить, то термостат ставить с байпасом (обычный от 406), тобишь когда откроется большой круг, введенный перепуск в малый круг перекроется.
Я возможно на разность температур и внимания не обратил, если б осенью не поставил Бинар-5, у которого есть датчик температуры и следом не поменял штатный термостат.
Так, что у всех кто заменил штатный термостат на термостат с клапаном на перепускном отверстии проблема эта существует и температура в блоке и ГБЦ превышает температуру в термостате.
Задуматься по крайней мере стоит.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 02:16   #4
kusss
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: г. Тула г.Чита
Сообщений: 436
По умолчанию

я сверлил отверстие в корпусе термоса диаметром 5 мм. Результат прогревается быстрее,легче нагреть до рабочей температуры. Минусов не заметил. Сразу нарезал резьбу в случае чего заглушить.
kusss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 05:24   #5
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kusss Посмотреть сообщение
я сверлил отверстие в корпусе термоса диаметром 5 мм. Результат прогревается быстрее,легче нагреть до рабочей температуры. Минусов не заметил. Сразу нарезал резьбу в случае чего заглушить.
На сколько я понял, ездишь так второй год? И зимой и летом, или глушишь?
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 11:17   #6
Юный Хантер
Member
Новенький
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: УФА, Новиковка
Сообщений: 34
По умолчанию

Друзья! Такой вопрос кто нить менял корпус термостата 514 на аналогичный с 406 мотора.(разница на 406 есть отверстие на 514 нет). Продаван в магазине говорит замени или просверли и будет тебе счастье в виде хорошего быстрого прогрева и стабильной температуры во всех диапазонах работы двигателя.
Юный Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 19:50   #7
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 3,767
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юный Хантер Посмотреть сообщение
Друзья! Такой вопрос кто нить менял корпус термостата 514 на аналогичный с 406 мотора.(разница на 406 есть отверстие на 514 нет). Продаван в магазине говорит замени или просверли и будет тебе счастье в виде хорошего быстрого прогрева и стабильной температуры во всех диапазонах работы двигателя.
На сколько я понимаю, эта заглушка и была введена конструкторами, потому что небыло счастья от перегревающегося двигателя.
Так что открывать полностью нестоит.
А на 406 на сколько я понимаю система охлаждения отличается от нашей отсутствием ЖМТ и соответствующего канала из ГБЦ на ЖМТ и далее на печку и/или кольцо на помпу. Печка с кольцом на 406 в другом месте жидкость берет, потому там и наличие малого круга с термостата на помпу не приведет к перегреву в частности 4 цилиндра. ИМХО.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 02:43   #8
kusss
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: г. Тула г.Чита
Сообщений: 436
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
На сколько я понял, ездишь так второй год? И зимой и летом, или глушишь?
На лето глушил. Этой зимой не открывал, обломало жидкость сливать. Минусы очевидны: греется дольше, до рабочей прогреть не реально морозы были уже -40. Пропелер снят, двигатель укутан войлоком, картонка во весь радиатор. В морозы максимум можно нагреть 50-60. Порадовало как заводится двигатель в -40 холодный гараж,масло синтетика. Кенты многие не смогли бензинки запустить.
kusss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 10:42   #9
chimaton
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для chimaton
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Костромская обл. г. Буй
Сообщений: 1,529
По умолчанию

купил в магазе обычный термостат от газона 53 на 87 градусов! по ощющениям стало лучше! теперь стрелка температуры пляшет в р-не 80 гр. раньше была прямая зависимость от стиля езди и площади заслонки перед рабиатором.
chimaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 12:42   #10
волченок
Member
Новенький
 
Аватар для волченок
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: г.Вологда.
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
После установки термостата с клапаном на перепускном отверстии наблюдаю заниженные показания указателя температуры. О заниженных показаниях штатного прибора сужу по показаниям Бинара (выключенного), да и сегодня в очередной раз с термопарой по движку прошелся. Так по бинару 70, штатный 50, термопара по блоку, головке и корпусу бинара 66-68, а на корпусе термостата в районе датчика 46.
Все понятно почему, корпус термостата - тупик и датчик не омывается нормально. При использовании термостата без клапана разницы показаний приборов нет, но есть потери в радиатор.
Нижний патрубок термостата у нас заглушен, как я понял это доработка завода для более эффективной циркуляции жидкости по блоку, возможно внедренная после проблем с перегревом 4 цилиндра. Но приэтом и термостат стал без клапана.
Я считаю что стоит восстановить правильность показаний, простой путь - убрать клапан, но получить потерю в радиатор. И второй вариант, в заглушенном патрубке просверлить отверстие 1-2 мм, тоесть такое же как в термостате под клапаном. Думаю потерь эффективности циркуляции недолжно быть, всетаки поток не измениться.

Как считаете?

P.S. Проблем с прогревом нет.
Если по бинару 70, штатный 50,то сколько покажет бинар при 80 на штатном??
волченок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электросварка корпуса раздатки толик Общие технические вопросы 22 18.02.2010 20:33
корпуса кулаков!????? mosnivovod Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 10 05.10.2009 09:18
Первый опыт замены ТЕРМОСТАТА - сразу доработка. kda666 УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 2 27.08.2009 16:57
Нужен ли контакт корпуса ЭБУ и корпуса кузова? Shulc Инжекторные 4 08.05.2009 09:09
корпуса бортредукторов под замену... Вован Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 30.04.2006 23:22


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-