uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2018, 12:28   #11
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от с колхоза44 Посмотреть сообщение
Ну и что ты хочешь замерить на УАЗе отвесами?
Одинаковую высоту точек замера. Правда у меня, отвесы прям на "линейке" висят. При установке колес другого размера, от центра полуоси, или хаба корректирую длину отвеса и все, "линейка" настроена...
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.05.2018, 12:41   #12
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джек 199 Посмотреть сообщение
Вообщем вариантов много. Да и точность в 2 -3 мм нужна уазу?
Линейка такого типа --i_______i-- должна помочь. Если колеса штатные, то схождение 1.5 - 3 мм. позволяет сберечь шины, если шины больше 33-го размера, то 1-2 мм. разницы, практически не ощущается...
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 15:37   #13
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

здесь есть великий учитель который начнет меня учить ссылками гугля но.замер схождения делается на определенной высоте от поверхности,а не по центру ступиц.для этого раньше линейки для замера были с цепочками.этими цепочками и отмерялась высота замера.при регулировке надо найти точки равного биения колеса.ну это вы знаете.можно и по дискам.но диски должны быть ровными(см. точки равного биения),а линейка иметь наконечники заточенные под карандаш.
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 16:06   #14
Джек 199
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушастик Посмотреть сообщение
здесь есть великий учитель который начнет меня учить ссылками гугля но.замер схождения делается на определенной высоте от поверхности,а не по центру ступиц.для этого раньше линейки для замера были с цепочками.этими цепочками и отмерялась высота замера.при регулировке надо найти точки равного биения колеса.ну это вы знаете.можно и по дискам.но диски должны быть ровными(см. точки равного биения),а линейка иметь наконечники заточенные под карандаш.
на какой высоте и сколько разница мм?
Джек 199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 19:00   #15
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушастик Посмотреть сообщение
замер схождения делается на определенной высоте от поверхности,а не по центру ступиц.для этого раньше линейки для замера были с цепочками.этими цепочками и отмерялась высота замера.
"Определенная высота", это и есть расстояние от поверхности, до середины шины. Как легче всего, определить расстояние от поверхности, до середины шины. логика не подсказывает? Ну а то, что разница меряется по внутренним краям шин, я думаю, и так любому человеку, хоть раз делавшего данную операцию - понятно. Цепочка, нужна была для мастерских, где на схождение мог приехать и уаз и урал. Для обслуживания своего уаза и тарированный отвес прокатит. Диски и шины, должны быть ровными на своей машине по умолчанию, иначе нафига ей вообще заниматься. Схождение на 469-м, указано выше, для других мостов надо смотреть, но не думаю, что бы сильно отличалось... Самое маленькое схождение на кразе - 0 мм, самое большое на урале - 3-12 мм.

Последний раз редактировалось foks44; 15.05.2018 в 19:09.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 19:36   #16
Джек 199
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
"Определенная высота", это и есть расстояние от поверхности, до середины шины. Как легче всего, определить расстояние от поверхности, до середины шины. логика не подсказывает? Ну а то, что разница меряется по внутренним краям шин, я думаю, и так любому человеку, хоть раз делавшего данную операцию - понятно. Цепочка, нужна была для мастерских, где на схождение мог приехать и уаз и урал. Для обслуживания своего уаза и тарированный отвес прокатит. Диски и шины, должны быть ровными на своей машине по умолчанию, иначе нафига ей вообще заниматься. Схождение на 469-м, указано выше, для других мостов надо смотреть, но не думаю, что бы сильно отличалось... Самое маленькое схождение на кразе - 0 мм, самое большое на урале - 3-12 мм.
По центру мешает кардан/хвостовик приходится либо гнуть "штакетник")))
Либо когда не охота так заморачиваться чуть ниже, 2/3 от центра колеса корретировка -0.5-1мм, короче сход 1,5мм. вместо 2мм. меряю по резине, с замером высоты от "земли", потом для контроля прокручиваю колеса.

зы делать на станции конечно возможно, но когда есть возможность считаю самому сделать правильнее, конечно на станции интересно в целом глянуть как все колеса стоят. да и не у всех есть под боком станции, которые еще и возмутся делать уазкина. по крайней мере уметь делать нужно ибо тягу погнуть можно, соответственно в полевых условиях отремонтировать, кувалдой и какой то...
Защита тяги на мой взгляд не панацея от данной проблемы, к тому же добавляет гемора при ремонте хрен подлезешь в отсек перед радиатором, и второе иногда на мой взгляд при езде назад в говнах загребает.
Джек 199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 20:06   #17
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks44 Посмотреть сообщение
"Определенная высота", это и есть расстояние от поверхности, до середины шины. Как легче всего, определить расстояние от поверхности, до середины шины. логика не подсказывает? Ну а то, что разница меряется по внутренним краям шин, я думаю, и так любому человеку, хоть раз делавшего данную операцию - понятно. Цепочка, нужна была для мастерских, где на схождение мог приехать и уаз и урал. Для обслуживания своего уаза и тарированный отвес прокатит. Диски и шины, должны быть ровными на своей машине по умолчанию, иначе нафига ей вообще заниматься. Схождение на 469-м, указано выше, для других мостов надо смотреть, но не думаю, что бы сильно отличалось... Самое маленькое схождение на кразе - 0 мм, самое большое на урале - 3-12 мм.
от какой поверхности и что является серединой шины это как?тарированнный отвес вооообще балдю.цепочки нужны для того чтоб линейка оперлась в примерно параллельные точки покрышек справа-слева и спереди-сзади.или логика не подсказывает?определенная высота-можешь визуально определить сам.нижняя часть колеса деформируется по высоте и ширине.не веришь?посмотри внимательно.и замерять надо уже выше этой деформированной зоны.по старому(84 года)справочнику схождение колес на уазе в пределах 1-3мм на высоте замера 200мм.а ровными покрышки не бывают по определению.это резина
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 20:34   #18
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

извени.счас посмотрел книжку высота 180мм.ну у меня цепочки сделаны 200.цифра схождения 1-3 по линейке,от плюс 8 до плюс 23 минуты по оптике.это на стенде
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 20:54   #19
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джек 199 Посмотреть сообщение
По центру мешает кардан/хвостовик приходится либо гнуть "штакетник"))).
забей на кардан, я выбираю наиболее высокую точку на колесе когда линейка касается кардана, меряю затем на той же высоты от земли ставлю линейку спереди разница 1мм, далее регулирую по износу шашек на колесе или мажу белой краской резину поперек протектора и смотрю после короткого пробега по асфальту как стирается.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 22:19   #20
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушастик Посмотреть сообщение
она высоте замера 200мм.а ровными покрышки не бывают по определению.это резина
Во первых, вы оперируете данными, для стандартных колес уаза, хрен знает какой давности, к примеру 33-и колеса, вы тоже на 200мм. мерять будете? Заглянул в руководство на сайте, никуда понятие "средняя линия внутренней поверхности колес" не делась, не указано и определенной высоты замера. И да, японские диски и шины ровные, ими и пользуюсь. Ничего нового, не прочитал у вас...

Последний раз редактировалось foks44; 15.05.2018 в 22:56.
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-