uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 23:18   #1
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
Question Юридические аспекты буксировки механического ТС на жесткой сцепке.

Озадачил меня сосед мой по гаражу. Говорит, что тащил козла за буханкой на ЖС в далеком 200х году и остановили его наши честные милиционеры. Остановили и понудили добровольно внести средства в фонд ГИБДД за то, что у него отсутствовала в правах категория Е к В.
Я же всегда думал, что для буксировки механических ТС нужна только категория автомобиля-тягача.
Стал я рыть кладезь знаний, интернет то бишь. Был много где - и на сайте гаи.ру и на форуме Газелистов. И везде мнения разделились 50\50.

Спросил и у наших юридических гуру - Фаталиста и Фоксбата. Фаталист сказал, что нельзя, нужна категория Е к В, мотивировав это тем, что полная масса двух автомобилей превышает 3500кг, а буксировка механического ТС на ЖС приравнивается к езде с прицепом.
Цитата:
Но вот если буксировать на жесткой сцепке, это будет считаться не буксировкой ТС, а буксировкой прицепа. А так как разрещённая масса прицепа более 750 кг., вступает в силу правило сложение масс тягача и прицепа. А это более 3500 кг. Значит, чтобы таскать на жесткой сцепке газелью - уаз, необходима категория "Е" к "В".
Фоксбат пока что (надеюсь) молчит.

Я же вот что думаю.
Буксировка механического ТС на ЖС не есть езда с прицепом. Потому что по п 1.2 ПДД, "Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем .
Заметьте - не механическое ТС.
Так же в ПДД есть целая глава, посвященная буксировке механических ТС, в том числе методом ЖС, без водителя за рулем буксируемого автомобиля.
Цитата:
20.1. Буксировка на жесткой...сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.
То есть ЖС-треугольник.
Так же я нашел то, о чем мне говорил уважаемый Фаталист - про 3500 кг.
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Общие положения.

Цитата:
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".
Но речь-то тут идет о прицепе. А прицеп - это не механическое ТС. То есть это правило на буксировку механического ТС (глава 20 ПДД) не распространяется.


Где же правда? Я спать уже не могу, 3й день читаю, думаю и опять читаю.
Уж очень хреново вписывается в мой бюджет оплата автошколы для открытия категории Е, хотя позже обязательно открою.

Последний раз редактировалось Барин; 24.02.2009 в 23:36.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.02.2009, 23:19   #2
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
По умолчанию

З.Ы.
Мужики, зная про особенность моего любимого форума, прошу высказываться только с подкреплением своих слов нормативно-правовыми актами, а не информацией "агенства ОБС".

З.З.Ы.
Про ТО и страховку знаю! Вопрос именно о категориях в правах.


З.З.З.Ы
Вот, Фоксбат ответил. Сказал, что устал и ему надо подумать. Жду

Последний раз редактировалось Барин; 24.02.2009 в 23:26.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:32   #3
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
По умолчанию

Вот еще подумалось про слова Фаталиста. Если тащить УАЗ Уралом на ЖС. Там масса далеко за 3500 будет. Разве нужна при этом категория Е к С?
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:37   #4
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Самое обычное разводилово на дороге... В таком случае достаточно потребовать составить протокол и у них волшебным образом найдуться другие дела. Даже если они будут пьяны и напишут в протоколе нарушение условий буксировки то результатом такого протокола может быть их СЛУЖЕБНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ. Я прекрасно понимаю что на дороге очень трудно что либо доказать агрессивно настроенным вооружённым людям но насколько я знаю-никого за это не застрелили. Честно говоря я о такой наглости впервые слышу...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:46   #5
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Самое обычное разводилово на дороге...

Я так и знал!!!! Я знал что это будет!!!
По этому писал выше:
Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
З.Ы.
Мужики, зная про особенность моего любимого форума, прошу высказываться только с подкреплением своих слов нормативно-правовыми актами, а не информацией "агенства ОБС".
Я это к чему - хочется знать точно, какой портянкой отмахиваться и что в объснении писать, в протоколе.
А то что-то по КоАп много денег выходит:
Цитата:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Поэтому хочу знать именно НПА, если оно есть.

Последний раз редактировалось Барин; 24.02.2009 в 23:50.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:03   #6
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

К сожалению номера статей и т.п. не назову но в подобной ситуации обычно достаточно ПОТРЕБОВАТЬ составить протокол и ЕСЛИ они ПОСМЕЮТ такую ЛАЖУ написать то написать в протоколе:С протоколом не согласен. Буксирование Легковым ТС-таково-же ТС не влияет на категорию прав. Далее не полениться поехать к их начальству и настоять на написании жалобы-требования о проверке их ПРОФПРЕГОДНОСТИ. Если это по вашему месту жительства произошло то после такой "телеги" вас долго останавливать не будут.....
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:08   #7
Барин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Барин
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Москва, Село Острогино
Сообщений: 6,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
К сожалению номера статей и т.п. не назову но в подобной ситуации обычно достаточно ПОТРЕБОВАТЬ составить протокол и ЕСЛИ они ПОСМЕЮТ такую ЛАЖУ написать то написать в протоколе:С протоколом не согласен. Буксирование Легковым ТС-таково-же ТС не влияет на категорию прав. Далее не полениться поехать к их начальству и настоять на написании жалобы-требования о проверке их ПРОФПРЕГОДНОСТИ. Если это по вашему месту жительства произошло то после такой "телеги" вас долго останавливать не будут.....
А ты вот сейчас подтвердить то, что такой протокол - ЛАЖА, сможешь? С подтверждением своих слов НПА?
Или просто слышал где-то, что мол можно стопудово? Одна бабка сказала?
Если не можешь - не надо советовать, хорошо? Только зафлудим тему не по делу, а толку не будет.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:30   #8
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Ладно,подождём мнения Юристов по АвтоПраву. У меня специализация другая,не знал что с ГИБДД воевать будет распространённым делом. Но "жопой чую" что развод это... Не может буксируемый автомобиль почти что равной массы с буксиром считаться прицепом и вызывать обсуждения о категории в Правах. Говоря прямо-это глупость и кто-то на этом решил заработать...

Последний раз редактировалось Саня hanter 31519; 25.02.2009 в 00:34.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:42   #9
AlLad
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Буксировка ТС - это не езда с прицепом!!!
Комментарии к ПДД:
Правила буксировки механических транспортных средств изложены в главе 20. Таким образом, требования рассматриваемой главы не распространяются, например, на случаи движения с прицепом.
http://www.avtotut.ru/law/PDD_comment/buksirovka/
AlLad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:46   #10
AlLad
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Буксировка механических транспортных средств

20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

Комментарий

Правила буксировки механических транспортных средств изложены в главе 20. Таким образом, требования рассматриваемой главы не распространяются, например, на случаи движения с прицепом. Кроме того, автопоезд в составе механического транспортного средства и прицепа (полуприцепа) в рамках Правил рассматривается как одна транспортная единица.

В соответствии с п. 20.1 буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства. Исключение составляют случаи, когда конструкция жесткой сцепки при прямолинейном движении обеспечивает следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

При буксировке на жесткой сцепке автомобиль-тягач и буксируемый автомобиль соединяются между собой жестким буксирным устройством, например металлической штангой или треугольником с проушинами. Буксировка на гибкой сцепке производится с помощью специального троса, каната или ленты, на которых через каждый метр закреплены красные флажки с белыми диагональными полосами.

Кроме того, в соответствии с Правилами для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство, на буксируемом механическом транспортном средстве независимо от времени суток должна быть включена аварийная сигнализация, а при ее неисправности сзади должен быть укреплен знак аварийной остановки (п. 7.3). Скорость движения при буксировке механических транспортных средств не должна превышать 50 км/ч.

20.2. При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки — нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

Комментарий

Как указано в п. 20.2 Правил, в целях обеспечения безопасности движения при буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля. При буксировке путем частичной погрузки запрещается нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

Способ буксировки путем частичной погрузки предполагает, что передние или задние колеса автомобиля приподнимают над дорогой специальным устройством или помещают в кузов буксировщика.

20.3. При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4–6 м, а при буксировке на жесткой сцепке не более 4 м.

Гибкое связующее звено должно быть обозначено в соответствии с пунктом 9 Основных положений.

Комментарий

В соответствии с п. 20.3 при буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4–6 м, а при буксировке на жесткой сцепке — не более 4 м.

Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 х 200 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью. На гибкое связующее звено должно устанавливаться не менее 2 предупредительных устройств.

20.4. Буксировка запрещается:
транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);
двух и более транспортных средств;
транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
мотоциклам без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
в гололедицу на гибкой сцепке.

Комментарий

Как следует из п. 20.4, запрещается буксировка:
транспортных средств, у которых не действует рулевое управление. Недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью. В этом случае буксировка возможна только с вывешиванием передней части автомобиля или путем частичной погрузки на платформу буксирующего транспортного средства;
двух и более транспортных средств. Однако буксировка неисправного автопоезда не запрещена, поскольку он рассматривается как одна транспортная единица;
транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса больше половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
в гололедицу на гибкой сцепке. Буксировка в гололедицу разрешена только на жесткой сцепке или путем частичной погрузки.
AlLad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто нибудь буксировал буханку на жесткой сцепке? mishan Общие технические вопросы 15 27.03.2023 21:39
БУКСИРОВКА НА ЖЁСТКОЙ СЦЕПКЕ АНДРЕЙ46 Буханки и Головасты 40 11.06.2010 07:54
Посоветуйте по жесткой сцепке MidnightDragon Общие технические вопросы 14 13.03.2008 19:59
УАЗ технически неисправен, буксирую на жёсткой сцепке BOBSON Юридические вопросы 4 27.03.2007 16:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-