uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2018, 22:29   #111
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Сталкивался с пробоем диода - стал проводить ток в обоих направлениях. Диод в силовом мосту на массу. Тогда напряжение вообще не выдавало. Я думаю, если и любой диод пробьет, то напряжения выдавать генератор не будет. Но как будет вести себя генератор при сгораниии диода, когда он перестает проводить ток? Я с этим не сталкивался. Думаю тут не будет провала напряжения вообще, но насколько регулятор на таких частотах успеет взогнать ток возбуждения? Вполне среди равнопериодных звуковых колебаний возникнет провал, повлияющий на общий фон тона.
Но я скептически отношусь к тому, что генаретор будет издавать звук при неработоспособностии какого-то диода.
chiefset вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.11.2018, 09:09   #112
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Да. Когда в диоде пробой - проводимость в обоих направлениях, он сильно сажает напряжение на выходе. И это обычно кончается сгоранием чего нить - или самого диода - перехода его в обрыв, ну или обмотки. Ну а когда диод в обрыве, генератор напругу выдает, но ощутимо теряет нагрузочную способность - поддерживать напряжение с ростом нагрузки. Ну и все это сопровождается пульсациями тока, которые могут выливаться в некий вой . Многое зависит от качества сборки обмотки статора и обжатия её половинками генератора. Слабости тут обычно провоцируют звук. То есть выть может и совершенно исправный генератор у которого тупо ослаблены стягивающие болты.

Что до звука с диктофона ... его тон заметно выше чем звук обмотки генератора, и совсем не похож на гул в подшипниках. Он больше напоминает звук возд потока от крыльчатки генератора. Её конструкция аналогична классической воздушной центробежной сирене. Возможно в ней появилось какое то изменение - обломилась лопасть, изменился зазор относительно корпуса , отвалилась какая то грязюка с лопастей, что привело к резкому изменению звука.

У себя как то заметил что с переходом на другой вентилятор радиатора что на помпе, звук генератора поменялся. Похоже тут некие процессы при встрече потоков. А вот прикрытие радиатора снаружи наполовину снизу куском линолемуа, вообще этот звук ликвидировало - поток похоже изменился.
Mayor вне форума  
Старый 26.11.2018, 10:11   #113
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Вот могу дать ссылку где как то мерял разгон до 100, там звук генератора слышен . А сейчас с линолеумом он пропал. https://youtu.be/ViGxxS0ROpg
Mayor вне форума  
Старый 26.11.2018, 10:52   #114
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Но я скептически отношусь к тому, что генаретор будет издавать звук при неработоспособностии какого-то диода.
На мотиках генераторы иногда воют при неравномерности выдаваемого напряжения, например, если нет аккумулятора или сгорела обмотка. Иногда этот звук даже за коленвальный подшипник принимают (генератор на коленвале стоит). Лично слышал и не раз, когда без аккумулятора ездил.
EviL_LaugH вне форума  
Старый 26.11.2018, 12:46   #115
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
На мотиках генераторы иногда воют при неравномерности выдаваемого напряжения, например, если нет аккумулятора или сгорела обмотка. Иногда этот звук даже за коленвальный подшипник принимают (генератор на коленвале стоит). Лично слышал и не раз, когда без аккумулятора ездил.
Теоретически я согласен, что эл. генераторы и эл.двигатели могут издавать звук. Даже трансформаторы.
Сила обмоток к магнитопроводу, магнитопровода якоря к статору и пр.
Влияет им плотность закладкит проводов в обмотках.
Но я с обмотками не связываю, думаю они и при исправных диодах "пищали". Ток же появляется скачком, потом падает также скачком. Был бы какой-то писк или визг.
Но если клонить на диод, то думаю он непропусканием тока вносит дисбаланс мезханических усилий на якоре. И вал якоря начинает вибрировать. 6*N "симметрично расположенных" токов симметрично создают усилия сопротивления на вал, а выбывание одного нарушает эту симметричность и происходит провал на валу, на ремень и далее.
Но думаю - это должно зависеть от эл. нагрузки. Если все отключить (провод с гены скинуть) то вообще пропасть, а если нагрузить...Попробую нагрузкой на гену поиграть.

Последний раз редактировалось chiefset; 26.11.2018 в 12:49.
chiefset вне форума  
Старый 26.11.2018, 12:52   #116
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Вот могу дать ссылку где как то мерял разгон до 100, там звук генератора слышен . А сейчас с линолеумом он пропал. https://youtu.be/ViGxxS0ROpg
Писк какой-то слышу. Вроде и выше тональностью, но я тоже как-то я могу с "завыванием ветра" сравнить. Но как-то тихий и если не вслушаться (по записи), то можно списать на шум мотора.
chiefset вне форума  
Старый 26.11.2018, 14:58   #117
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Но думаю - это должно зависеть от эл. нагрузки. Если все отключить (провод с гены скинуть) то вообще пропасть, а если нагрузить...Попробую нагрузкой на гену поиграть.
Если это не связано с ветром, то манипуляции с нагрузкой должны влиять. Буквально, отключение возбуждения если утихомиривает, значит ..не ветер.
Mayor вне форума  
Старый 26.11.2018, 22:57   #118
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Отключение-подключение потребителей на силу воя не повлияло ощутимо на слух. Вообще ничего не заметил.
Сегодня и вроде как не первый, но яркий пример было следующее.
ранее как-то начал подмечать, что бортовой компьютер показывает 13,6 не сразу, а как-то быстрым подъемом. Но визуально заметно было.
Тут как я сказал ранее после смазки подшипников вой утих. да и проявлялся на горячую. Но после работы на холодную запустил двигатель и опа-на. опять началось. Вой стал каким-то усиленным.
Но к этому всему что произошло.
Включаю зажигание. Напряжение по БК примерно 11,8 Вольт (больше 11, но ниже 12). Обычно. Списываю на БК. По мультиметру на акб за 12 Вольт уверенно.
Запускаю двигатель. Все по лампочкам хорошо. Лампочка незарядки не горит. Но смотрю для интереса на БК. 12,6 Вольт. думаю: чего? глючит? нет иные цифры меняются. Значит не завис. А он бывает зависает в показаниях. Включаю подсветку приборов. Штатный вольтметр уверенно показывает чуть ниже 14 В. Ну тот никогда в большую сторону не врал. Смотрю на лампочку незарядки - не горит.
Выключаю ДВС. Снова завожу. Снова также. На БК 12,6 Вольт. Жду. И начинает медленно, медленно подниматься напряжение до 13,9 Вольт. Штатный вольтметр все также показывает чуть меньше 14 В. на прогретом он показывает несколько выше 12 В.
Может регулятор "глючит". Или диод моста на регулятор.
Вот что за ересь? БК напряжение показывает как-то выборочно, когда успел поймать "мгновенное" напряжение, то и выдает. Но слишком маловероятно, что он ловит именно некий минимум.
Думаю, если бы диод был один вне работы. то и штатный вольтметр бы как-то отреагировал. Не прыгает, но среднее значение было бы ниже обычного.
Пока буду наблюдать дальше. Машина повседневная. оставаться без машины не хочется. Дождаться каникул и на них снять. Выпаять мост и прозвонить.
chiefset вне форума  
Старый 26.11.2018, 23:02   #119
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Еще для заметки. 10 лет 60 тыс. км пробега.
Перед промывкой подшипников генератора снял пыльники. Смазки как-таковой кучей не было, только если на поверхности чего и было. На выходе только кусочек чего-то был - но слишком густой, как пластилин и оочень темное. почти черное. А после промывки внутри вроде как было, так и осталось.
Это такая смазка густая была заложена или это просто от времени смазка иссохла и "вытекла"?
В регламенте ТО про смазку подшипников генератора ничего нет, но думаю нужно пересмазывать.
chiefset вне форума  
Старый 27.11.2018, 08:47   #120
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Пока буду наблюдать дальше. . . Выпаять мост и прозвонить.
На мой взгляд , судя по Вашим описаниям поведения напряжения борт сети, с электрической частью генератора никаких проблем нет. Все поползновения вполне закономерны. И Вы совершенно правы в том, что если бы был поврежден диод, то показания были бы понижены, а под нагрузкой - скажем с включением фар это было бы особо заметно.

Что касается влияния изменения нагрузки на звук... оно случается не столь явно выражено, как если у генератора вырубать возбуждение при работе на ХХ, когда ток возбуждения почти на пределе.

Ну а что до подшипников... по идее они необслуживаемые и их ресурс регламентирован в пределах 125-150 тыс км. НО. Такое соблюдалось лет 25 назад. Сейчас покупаемые новые подшипники и даже не побоюсь сказать - новые генераторы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вскрыть и на предмет наличия смазки проверить. И если смазки там кот наплакал, промыть и заложить свою. Если подшипник изначально не брак, те же 125-150 ходит. А если при 100 вскрыть мыть и сменить смазку, ходят и за 200.

И наконец. Я не совсем понял о каком именно генераторе идет речь. Выше было упомянуто нечто вроде - крыльчатка генератора установлена СО СТОРОНЫ диодного моста...и даже кажись под некоей крышкой. Я с такими не сталкивался. Но в тех где крыльчатка снаружи прижата приводным шкивом, случается что зазор между лопастями и корпусом доходит до затирания - то есть до минимума. И если при этом ещё наличествует осевой люфт вала хотя бы в четверть мм, то тот самый воздушный вой может по своему усмотрению усиливаться и пропадать при перемещениях вала и изменении зазора лопасть-корпус.

Последний раз редактировалось Mayor; 27.11.2018 в 08:59.
Mayor вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-