uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2005, 14:42   #1
Nelson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про установку отключаемого электропривода на ГУР

Всем привет!
Идея это у меня крутилась в голове давно, и крутиться до сих пор... однако после последней дальней поездки, я понял, что ГУР на трасе это скорее враг, чем помощник....
суть в следующем.
Нужен электромотор соответсвующей мощности, чтоб крутил насос под нагрузкой, и соотвтествующий датчик (кнопку читай как нужнее) на четвертой передаче. Значит едешь на 1,2,3, нейтралке, задней, все ок., ГУР работает, переключаешь на 4 (5) у кого КПП 5 ст., рычаг прижимает кнопку, привод ГУРа отключается. В принципе уже на 50 км. , когда переключаешь на 4, ГУР не нужен....... Плюсы.... мощи больше, экономия топлива тоже имеет место... минусы.... не знаю, практика покажет
ваши соображения... поделитесь......
А самое главное , не могу подобрать соответствующий электродвигатель, можно даже на 24 вольт, (эту проблему можно решить за счет 2-х аккумуляторов.... я так думаю)
жду отзывов!!!!
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.11.2005, 16:57   #2
Бак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ne znayu po kakomu principu rabotayut " umniye " GYRi, to yest' kotoriye umen'shayut usiliye s vozrastaniyem moshnosti, ( skoreye vsego kakoy libo klapan ili zolotnik tam) no v manuale napisano chto s nerabochim GURom na mashine oborudovannoy GURom yezdit' boleye chem 50 km ne rekomenduyetsya vsledstvii iznosa detaley rulevogo upravleniya. Pokopayus' v knizhke i boleye tochno Vam procitiruyu.
Hotya ideya zamanchiva.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 17:41   #3
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: про установку отключаемого электропривода на ГУР

Цитата:
Сообщение от Nelson
Всем привет!
Идея это у меня крутилась в голове давно, и крутиться до сих пор... однако после последней дальней поездки, я понял, что ГУР на трасе это скорее враг, чем помощник....
суть в следующем.
Нужен электромотор соответсвующей мощности, чтоб крутил насос под нагрузкой, и соотвтествующий датчик (кнопку читай как нужнее) на четвертой передаче. Значит едешь на 1,2,3, нейтралке, задней, все ок., ГУР работает, переключаешь на 4 (5) у кого КПП 5 ст., рычаг прижимает кнопку, привод ГУРа отключается. В принципе уже на 50 км. , когда переключаешь на 4, ГУР не нужен....... Плюсы.... мощи больше, экономия топлива тоже имеет место... минусы.... не знаю, практика покажет
ваши соображения... поделитесь......
А самое главное , не могу подобрать соответствующий электродвигатель, можно даже на 24 вольт, (эту проблему можно решить за счет 2-х аккумуляторов.... я так думаю)
жду отзывов!!!!
А не проще ли организовать байпас с клапаном, кторый бы открываля при достижении определенной скорости и шунтировал м/насос ГУРа. Правда экономии тут никакой.
А мощность эл/мотора можно посчтитать, зная давление. Наверняка подойдет мотор от АБС, он развивает давление до 100 очков.
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 19:58   #4
augur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мужики! С такой системой гидрач явно проживет не долго! Без насоса
он не жилец...
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 22:55   #5
Beeper
Модератор
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Beeper
 
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 1,481
По умолчанию

В инструкции запрещается использовать ГУР при неисправном насосе, так что не пойдет. А сама идея хорошая.
Beeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 23:14   #6
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

На БМВ стоит система называемая сервотроник. Суть системы в том, что при достижении определённой скорости увеличивается усилие на руле. Конструктивно на рулевом стоит электроклапан и блок управления на который приходит сигнал от датчика спидометра.
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 08:22   #7
Д,Мазай
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.06.2004
Адрес: RUS 47, Лен обл г. Тосно
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike880
На БМВ стоит система называемая сервотроник. Суть системы в том, что при достижении определённой скорости увеличивается усилие на руле. Конструктивно на рулевом стоит электроклапан и блок управления на который приходит сигнал от датчика спидометра.
Вот именно, только я оговорился, байпас с клапаном должен шунтировать ГУР. Масло в нем все равно циркулировать будет, так что страхи на счет поломки излишни. Клапан переменного сечения, зависящего от скорости. Да, идея хороша, можно подумать.
Д,Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 09:01   #8
Nelson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeper
В инструкции запрещается использовать ГУР при неисправном насосе, так что не пойдет. А сама идея хорошая.
ты прав, если речь идет о несиправности.. т.е вытекло масло, или ремень крутит ГУР а он не работает... а я говорю про систему, при котором, все исправно, т.е. масло есть, СООтветственно никакого повышенного трения нет, да и а каком трении идет речь, если насос вообще не крутиться... (ктож его посадит... он же памятник!!! ) он же выключен... т.е. это тоже самое, что снять ремень с гура и ездить на ней... подумайте... снял ремень, все неподвижно, в бочке ГУРа масло есть, в редукторе есть, он просто ВЫКЛЮЧЕН!!! Сечете????
Лично я не вижу никаких причин вести паралель между выключенным ГУРом, и неисправным...
а почему отключаемая кнопка а не всякие клапаны... просто это самый прмитивный способ...
ваши сооброжения...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 09:05   #9
Nelson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nelson
Цитата:
Сообщение от Beeper
В инструкции запрещается использовать ГУР при неисправном насосе, так что не пойдет. А сама идея хорошая.
ты прав, если речь идет о несиправности.. т.е вытекло масло, или ремень крутит ГУР а он не работает... а я говорю про систему, при котором, все исправно, т.е. масло есть, СООтветственно никакого повышенного трения нет, да и а каком трении идет речь, если насос вообще не крутиться... (ктож его посадит... он же памятник!!! ) он же выключен... т.е. это тоже самое, что снять ремень с гура и ездить на ней... подумайте... снял ремень, все неподвижно, в бочке ГУРа масло есть, в редукторе есть, он просто ВЫКЛЮЧЕН!!! Сечете????
Лично я не вижу никаких причин вести паралель между выключенным ГУРом, и неисправным...
а почему отключаемая кнопка а не всякие клапаны... просто это
самый прмитивный способ...
ваши сооброжения...

может я чуть не досказал... электромотор я хочу поставить на место бочка с маслом, а сам бочок сдвинуть... на электромоторе шкив... соеденяеться с насосом ремнем.. работает мотор, значит крутит насос есть давление, не работает мотор
значит не крутит насос, и ГУР отдыхает....
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 11:53   #10
Кондор
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Кондор
 
Регистрация: 03.09.2005
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,596
По умолчанию

О, земляки появились .
Ребята, вы не там ищете. Зачем отключать ГУР? Чтобы он не мешал рулить на трассе. Но ИСПРАВНЫЙ ГУР и так не работает (не включается в работу) на трассе! Не верите?
Давайте разберемся. Не вдаваясь в детали и тех. подробности, командный механизм ГУРа (есть еще исполнительный) устроен так: рулевой вал разрезан поперек на две части соединенные между собой тоненьким торсионом (штифт или валик такой). На обе части вала надеты половинки клапанного механизма так, что при "скручивании" торсиона при вращении рулевого колеса, половинки вала слегка поворачиваются друг относительно друга и в клапанном механизме совмещаются определенные отверстия масляных магистралей. Масло начинает поступать к "машинке" (исполнительному механизму) и давит на поршень (здесь упрощено) с одной или с другой стороны, в зависимости от того куда крутим руль, помогая тем самым вращению.
То есть этот торсион - самая важная (я серьезно) деталь ГУРа. Он должен иметь очень точно выверенную жесткость, чтобы не скручиваться когда это не требуется (на трассе), а скручиваясь, вовремя "подключать" машинку, пока усилие на руле не превысило "некомфортный" момент. К сожалению, особенно в последнее время, качество "наших" торсионов просто отвратительное, они делаются из такого дерьма, что пружинные свойства напрочь отсутствуют (мастера даже регулируют их сейчас "силовым" методом - скрутил на нужный угол, он так и остался. Просто и удобно.) Это основная (есть еще люфт в креплении торсиона) причина, почему нет обратной связи на наших (только на наших) ГУРах.
Ставьте ZF и не пытайтесь улучшить дерьмо приправами. Лучше и дешевле все равно не выйдет. Ну, может быть или-или...
Кондор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите про установку 406-го на 69 КУБИНЕЦ Нестандартные 2 18.06.2009 19:23
про установку Den на буханойда Rodion127 Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 0 30.06.2007 21:05
Про установку музыки Ферапонт Электрооборудование (Electrical Equipment) 31 23.07.2006 14:28
Про дурацкую установку знаков. Mike The Юридические вопросы 7 21.11.2005 16:48
Заперт на установку кенгуринов Antropoid Обсудим автомобили 38 26.10.2005 09:39


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-