uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2006, 17:11   #1
Сварог
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сварог
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Красногорск
Сообщений: 947
Unhappy Менять втягивающее реле или весь стартер?

Неделю назад забрал свою УАЗку из сервиса. Туда его гнали заводясь с толкача. Стартер не меняли, починили старый. Неделю откатал, на выходных ездил в Тулу, намотал 500км, всё было нормально. Сегодня утром завёлся и доехал до работы тоже нормально. Сейчас пытаюсь завестись - слышу только треск. Стартер вроде бы крутится, но двигатель не заводится Есть подозрение на втягивающее реле... Что делать? Вызывать эвакуатор и опять тащить машину в сервис нет ни времени, ни желания. Что можно сделать сейчас в полевых, так сказать, условиях? Сложно ли поменять втягивающее реле? Нужно ли для этого разбирать стартер? Или проще купить сразу новый? И если уж пошла такая пьянка, то может лучше поставить редукторный? Слышал, что с ними проще заводиться зимой...
Посоветуйте, пожалуйста, кто что может!
А если кто-нибудь сегодня окажется на углу Флотской и Смольной и найдет несколько минут, чтоб посмотреть машину, буду очень благодарен!
Сварог вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.09.2006, 17:24   #2
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

А у тебя, часом, не бендикс накрылся? Если при включении зажигания слышишь пронзительный визг и мотор не схватывается, то, может быть, он. У меня так было, меняли в полевых условиях. Касательно втягивающего: если оно накрылось, то весь стартер менять не обязательно. Оное втягивающее на него сверху нахлобучено. Разумеется, стартер снимать полюбому. Сделать можно, но геморрой еще тот. Особенно тяжко до шпилек добираться, и накидной на 19 в наличии должен быть, без него никак.
Ну и самый простой вариант - растолкаться и поехать. Я бы сразу к тем мастербгам рванул, которые тебе машину делали и пообежал бы этот стартер им воткнуть поглубже, а потом покрутить подольше, чтобы еще и разогрелся как следует для полноты ощущений!!!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 17:30   #3
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

ЗЫ: совсем тоскливо станет, звони 209-01-04 и спроси Андрея на УАЗе. Может быть, придется малость на трубе повисеть, пока меня кликнут. А там, глядишь, и подъехать смогу. Дотащить, или вместе поковыряемся.
По ситуации определяйся, короче.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 17:50   #4
авв
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для авв
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Москва, Крылатское
Сообщений: 1,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
...............
Сейчас пытаюсь завестись - слышу только треск. Стартер вроде бы крутится, но двигатель не заводится ..............
Значится так :
- если при повороте ключа стартёр крутится (жуужжит) - это
означает, что выжимное нормально сработало (перемкнуло контакты)
и сдох бендикс.
- снять стартёр не просто, а очень просто - сверху откручивается провод
и верхняя гайка, снизу снимается пластина защиты двигателя и
отвинчивается нижняя гайка. Для лёгкости съёма стартёра можно снять
бензонасос.
- Далее разбирается стартёр и заменяется бендикс (см.камасутру).

На всю работу - 2 часа.
авв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 20:29   #5
AlexWolf
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для AlexWolf
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ярославская ОБЛ
Сообщений: 190
По умолчанию

Если есть действительно желание поменять сартер, тем более под зиму, то без вопросов бери редукторный, он имеет меньшее ПИКОВОЕ потребление тока при старте, тем самым продливает жизнь аккумулятору и соответственно имет большее усилие на ведущей шестерне, благодаря редуктору, но при одном но, чем больше деталей тем меньше надежность, стартер придесться чаще разбирать и смазывать, если не хочешь еще один новый купить......
А про старый стартер, скорее всего "кончился бендикс", сними и отремонтируй, про запас.... мало ли чего... если это бендикс, то ремонт обойдеться в 300 руб плюс сам бендикс, правда это Ярославские расценки...
А если чисто из практики исходить, я работаю в автосервисе уже 4 года, то гораздо живучее наши родные, при условии того, что все комплектующие с нужным штампом отк и соответствующим качеством...
AlexWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 20:57   #6
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Да можно и с ручки заводиться…
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 13:39   #7
Сварог
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сварог
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Красногорск
Сообщений: 947
По умолчанию

Спасибо всем, кто откликнулся! Дело было в реле. Ковырялся до 7 утра... Стартер у меня белорусский с трехконтактным втягивающим реле. В круглосуточном магазине на Ленинградке такого реле не было, но было очень похожее четырехконтактное. Не буду вдаваться в подробности ночной эпопеи, в общем это реле с моим стартером работать не захотело. Смена полярности не давала никакого эффекта, в итоге я его сжог! В 5 утра я плюнул на всё это дело и пошел за новым стартером. В общей сложности я открутил и прикрутил стартер 5 или 6 раз за ночь, и если в первый раз эта процедура у меня занимала больше получаса, то в последний - менее 10 минут! Но победу было праздновать рано! За время всех моих экспериментов я посадил аккумулятор... При севшем аккумуляторе симптомы, кстати говоря, те же! В общем, заводиться пришлось на аккумуляторе, выкрученном из Волги друга... Сегодня пойду за новыми аккумуляторами, куплю сразу два, благо проводка на это уже рассчитана. Заодно куплю тестер, проверю генератор... Есть у меня такое подозрение, что с момента забирания машины из сервиса я ездил на одном аккумуляторе, чем его очень сильно убил...
Сварог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 20:24   #8
Rom78
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 26.06.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

В продолжение разговора... как думаешь, в итоге реально ли найти втягивающее реле с тремя контактами? несколько магазинов обошел - под стартер БАТЕ нету стартер с тремя контактами, все только с 4-мя..
Rom78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 05:02   #9
russian
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564
По умолчанию

дорого как у вас ремонт выходит... вроде началось все со втягивающего (750ре), а закончилось покупкой нового стартера (думаю тыщи 4-5) и два!!! аккумулятора (нормальные тысяч от 5,5ре за штуку)... я ничего не пропустил? тестер не в счет... кстати, ремкомплект втягивающего стоит 370 ре...ну да не мне считать ваши деньги...
russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 05:06   #10
russian
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для russian
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rom78 Посмотреть сообщение
В продолжение разговора... как думаешь, в итоге реально ли найти втягивающее реле с тремя контактами? несколько магазинов обошел - под стартер БАТЕ нету стартер с тремя контактами, все только с 4-мя..
да пох сколько их там, хоть 15... тебе надо 2 мощных под гайку на 8(замыкать плюс с акб) и управляющий (от реле с замка зажигания). может быть управляющих два,в этом случае на второй подаем массу. все!!!! остальные не нужны!!
russian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Втягивающее реле стартера с четырьмя контактами щас бывает? занятой Электрооборудование (Electrical Equipment) 41 10.09.2010 17:44
втягивающее реле Rajjahar Электрооборудование (Electrical Equipment) 17 16.03.2010 11:03
Втягивающее реле БОБАЗИК Электрооборудование (Electrical Equipment) 2 19.02.2010 20:28
Как проверить Стартер и втягивающее? CMY Двигатель (Engine) 4 19.02.2010 19:10
Втягивающее реле -подойдет от ВАЗа на УАЗ? Александррр Электрооборудование (Electrical Equipment) 7 19.02.2009 10:52


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-