uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 08:58   #21
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотник Хабаровск Посмотреть сообщение
У меня тоже был опыт со шкворнями из шаров, на крутом подъеме с правым поворотом под большой нагрузкой вырывает кулак, шары клинят, лопается планетарка, разваливается крестовина, благо это было на соревнованиях , с тех пор шкворня только старого образца, болтаются но из леса всегда приехать можно.
У меня как минимум (то что видно невооруженным глазом) из потерь это: ШРУС правый, рулевые наконечники правой стороны и тяги, сальники и накладки корпуса пов. кулака. На днях пойду разбирать и дефектовать; а насчет установки втулковых шкворней - решил их все-таки ставить и само собой на обе стороны. Если не удастся самому развернуть втулки, то отдам токарю шаровые со втулками.
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.10.2009, 09:49   #22
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

новые втулки не следует забивать молотком, их нужно аккуратно запрессовать, в идеале - оправкой, в реальности - крышкой шкворня и длинными болтами.......
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:08   #23
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,937
По умолчанию

Я ставил сверху крышку шкворня и аккуратно молотком по ней постукивал. Выходило вроде нормально. Потом ту часть втулки, что на полмиллиметра выступала над ШОПК - аккуратно зашлифовывал болгаркой.

Hunter(Екатеринбург), я не спорю, всё может быть. На безрыбье, как говорится, и рак рыба (это я об использовании пальца вместо развёртки), но я, по возможности, стараюсь всё же использовать качественный и предписанный для работы инструмент, а не подручные средства. Ясное дело, что если развёртки нет - можно использовать и пальцы.

dad 271, смотря на твою подпись, я НЕ ВЕРЮ (с), что у тебя не получится установить втулочные шкворни)))

Последний раз редактировалось EviL_LaugH; 01.10.2009 в 10:10.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:31   #24
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
новые втулки не следует забивать молотком, их нужно аккуратно запрессовать, в идеале - оправкой, в реальности - крышкой шкворня и длинными болтами.......
Имеется медная оправка и молоток.
Больно длинные болты нужно, если я правильно понимаю, длиной с диаметр шаровой?

Разобрал все это хозяйство... шаровая имеет с ВНУТРЕННЕЙ стороны побитость (скорее заусеницы, от осколков ШРУСА) отверстий под втулки на глубину 1-2 мм, стоит ли их править или нужно новую шаровую опору?
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 19:22   #25
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,937
По умолчанию

Так шаровую вроде по любому менять, если с шариков на втулки переходить... Я неправ?
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 19:52   #26
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Так шаровую вроде по любому менять, если с шариков на втулки переходить... Я неправ?
Не слыхал, чтобы под каждый тип шкворней были свои шаровые на военмостах. Другое дело, что могут продавать шаровую с уже запрессованными в нее бронзовыми втулками, как в этом случае отнестись к ним? т.е. брать или брать исключительно БЕЗ втулок и самим их прессовать?
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 20:45   #27
Aleksey V.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dad 271 Посмотреть сообщение
... Другое дело, что могут продавать шаровую с уже запрессованными в нее бронзовыми втулками, как в этом случае отнестись к ним? т.е. брать или брать исключительно БЕЗ втулок и самим их прессовать?
Шаровые продаются уже со втулками. Причём даже с развёрнутыми. Зачем что-то перепрессовывать понапрасну?.. Я просто купил и поставил...
Да! Сальник полуоси не забудь запихнуть в шаровую!

А если купишь шаровую без втулок, то как правильно будешь разворачивать втулки?..
Aleksey V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 22:04   #28
dad 271
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для dad 271
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksey V. Посмотреть сообщение

А если купишь шаровую без втулок, то как правильно будешь разворачивать втулки?..
Как тут уже подсказали - разверткой шкворней для ГАЗели (цилиндрическая, на 25,00 мм). А затем проверю соосность калибр-скалкой 24,995 мм),.
dad 271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 22:41   #29
Aleksey V.
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dad 271 Посмотреть сообщение
Как тут уже подсказали - разверткой шкворней для ГАЗели (цилиндрическая, на 25,00 мм). А затем проверю соосность калибр-скалкой 24,995 мм),.
Это-то понятно. Вопрос несколько в другом. Когда меняешь втулки, то рекомендуют первую новую втулку разворачивать через старую, а вторую новую через первую новую... А если в шаре ни одной втулки нет?.. Как правильно развернуть первую?
Или я всё понапрасну усложняю на ровном месте?..
Aleksey V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 22:42   #30
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,937
По умолчанию

Aleksey V., надо использовать трубку внешним диаметром с отверстие в ШОПК, а внутренним - 25 мм. И через неё разворачивать первую втулку.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я устанавливал шкворня "колхозные" от СТО Ваксойл-Сервис Темнила Мосты 260 05.02.2014 08:33
Рулевое и передний мост. Или "сюрприз в новогоднюю ночь" Flint_Brooks Буханки и Головасты 44 12.01.2010 09:32
Хелп, срочно нужно узнать как отличить ШОПК для "колхозных" и "вояк" мостов мматч Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 05.09.2008 14:13
"Новые" (модные) шкворня Андрей Владиславович Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 54 20.11.2005 14:53
"Сверхновые" шкворня и люфт Zef Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 5 20.10.2004 08:45


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-