uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2006, 18:23   #1
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
Thumbs up Герметизация - система избыточного давления в сапунах

Давно слежу за инфой по подготовке машины к преодолению водных преград, много интересно почерпнул, кое что уже сделано, теперь очередь за герметизацией мостов, КПП и РКПП, двигателя и системы зажигания.

Что сделано:

1. Шноркель http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/127.html
2. Герметизация карба http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/193.html
3. Шноркель на печь http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/245.html
4. Подготовлено соединение шноркеля с будущей системой повышения давления http://foto.mail.ru/mail/baymanech/106/189.html (правый шаровой кран) с отстойником для воды на 200 мл
5. Весь двигатель во время перебоки поставлен на герметик с заменой всех манжет.
6. Установлен рессивер с компрессор для подкачки колёс и установки гудка от грузовой машины.

Немного теории (обобщю мысли с УАЗБУКИ, не судите строго ):

1. Все сапуны должны иметь надёжное соединени с атмосферой для компесаций теплового расширения воздуха во время работы узлов и быстрого восстановления его при появлении разряжения (при вьезде в воду происходит резкое охлаждение всех узлов и как следствие засасывание воздуха через сапуны)
2. Учитывая качество отечественных резинотехнических изделий (манжет), исполнение самих узлов и работу в тяжёлых условиях (вода, псеок, грязь...), происходит постоянный износ сопряжений и как следвие увеличение зазоров и течей масла.
3. При таком раскладе при резком рязряжении вода засасывается не только сапунами, но и через манжеты .
4. При постояном ТО возможно и можно добиться нормальной работы уплотнений , но никто не застрахован от брака, и как следсвие выхода из строя всего узла из-за попадания воды в масло и нарушения смазки нагруженных деталей.
5. Учитывая всё выше сказанное и опираясь на мысли участников форума пришла мысль создать систему создания кратковременного избыточного давления для преодоления водных препятсвий.

Вот задумка http://foto.mail.ru/mail/baymanech/80/282.html

Принцип работы (просьба внимательно изучить схему, чертежы и пометки прежде чем ...):

1. Все сапуны соеденены со шноркелем посредством трубок.
2. При нормальной работе кран №1 (правый, ближе к шноркелю) открыт, кран №2 (левый) закрыт, о чём сигнализирует отсутствием сигнала лампочек (они не горят) на панели приборов.
3. Всё соединено с атмосферой через шноркель, в шноркеле небольшое разряжение , что благотворно должно повлиять на вентиляцию всех узлов.
4. При создании избыточного давления кран №1 закрывается, кран №2 открыт, обе лампочки на панели горят, маномет показывает давление в системе. Таким образом получаем избыточное давление порядка 0,5...1,0 атм с помощью регулятора давления от любого бытового компрессора.
5. После преодоления водного припятсвия всё включяем на обычную работу, причём из салона не покидая своего места.
6.

Что и как герметизируем:

1. Трамблёр -корпус на герметик, в крышку сапун.
2. Бензобаки - в горловины вставлены сапуны с обратными клапанами для изключения выливания бензина при больших кренах (ВАЗ 09).
3. Бочки томозов и сцепления, учитывая гидроскопичность тормозной жидкости и наличие клапанов на крышках бочков.
4. Мосты, КПП и РК - все сапуны объеденены.
5. Сапун ДВС - по правилам должен подсоединяться непосредствено пред карбом в шноркель, однако при работе двигателя с сапуна выделяется пар с небольшими маслянными включениями (покрайней мере у меня) и для слива конденсата сделан отстойник на 200 мл, при таком подключении создать избыточное давление проблемотично (на него свой фильтр).
6. Корзина сцепления - правда этот вариант ещё в стадии проработки на возможность герметизации самого колокола и установки сапуна ( но предусмотреть штуцер надо, ведь можно просто заглушить).

Плюсы:

1. Все сапуны объеденены в одну систему.
2. Возможно создовать сколь угодно долго избыточное давление и в той степени, которая удовлетворяет ситуации.
3. Наглядность включения и постоянный контроль за давлением (манометр VIAR с точностью до 1 атм с самодельной подсветкой).
4. Отвод конденсата из сапуна ДВС и попадающего через шноркель с возможностью слива опять из кабины.
5. Да много их...

Минусы:

1. Надеюсь на вас.

Мои вопросы к вам:

1. Куда лучше врезать штуцер манометра панели приборов перед краном №2 (будет постоянно показывать давление независимо от работает ситема избвточного давления или нет-он связан с рессивером на прямую через регулятор) или после крана №1 (он будет показывать давление в ситеме-при избыточном давлении всю ситему вцелов с утечками через манжеты, а при соединении с атмосферой будет0)?2. Какие могут быть утеки в зависимости от привышения давления в ситеме в пределах от 0 до 1 атм?
3. Из 2 вопроса-какое давление лучше (или лучше опытным путём)?
4. Хочу врезать расширительный бачок ситемы охлаждения в шноркель как на ВАЗ или воще не париться по этому поводу?

Дерзайти, рвите, делайте что хотите, жду от вас свои мысли, доводы и т.п.

Последний раз редактировалось Бауманец; 12.07.2006 в 13:09.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.07.2006, 18:54   #2
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

ты маньяк.....в хорошем смысле слова.......ты хоть иногда спишь???...а работаешь??? а кем если не секрет ....
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:07   #3
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Борюсь с преступностью

Цитата:
Сообщение от Dennis
ты маньяк.....в хорошем смысле слова.......ты хоть иногда спишь???...а работаешь??? а кем если не секрет ....
Криминалист облпрокуратуры я и времени много свободного, когда преступность спит. А чем ещё заняться в свободное время и холява на Интернет есть. А ваще ты знаешь может ты и прав мне иногда даже сняться некторые узлы или я долго заснуть немогу всё об чёмто думаю... Наверно я болен И ваще мне с образованеим повезло такие времена были - короче оказался в нужное время в нужном месте.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 00:48   #4
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

А если 1 атм надуть в мосты ничего там не вытечет или выдавится?
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 08:19   #5
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Вот первое что тоже мне пришлов голову - при избыточном давлении (сам же писал о качестве наших РТИ) не выдавит ли масло. Задумайся сам - сапуны сделали для того, чтобы при нагревании трансмиссии избыточное давление на выдавливало масло через сальники, а каккое тем давление о нагрева - смех один и то выдавливает. А ты хочешь избавиться от него выведя сапуны и потом опять же его создать - ??? чтоб опять выдавить??? Так проще ничего не делать. Помни - "Во всем важна золотая середина!" и "Лучшее - враг хорошего!" Опровергай....
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 09:05   #6
BABAI-ка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BABAI-ка
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 729
По умолчанию

Маньяк не спящий по ночам:d ,будь другом-подскажи как лучше загерметизировать трамблер,только чтобы не очень сложно и без перчатки резиновой.Поставил себе экранированный,но он мне не нравиться.
BABAI-ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 09:08   #7
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Всё проще

Во первых, давление можно регулировать хоть от 0 до 10 атм, там есть регулятор, во вторых при резком охлаждении в воде лишнее давление в корпусах узлов не помешает, в третих небольшие потери масла (повторюсь давление можно установить опытным путём, то есть его величину для нормальной работы) не смертельны и влияние небольшой потери масла намного меньше чем водная эмульсия и нарушение масляного контакта, в четвёртых ситема будет работать только в воде, а это как правило очень короткий промежуток времени и я не сказал что буду обязательно все водные препятствия проходить с давлением в сапунах.
Уточню для чего всё делаеться:
1. Все сапуны всё равно надо собрать в шноркель -правильно?
2. Почему, если я этим занимаюсь, не придусмотреть сразу возможность подачи избыточного давления (полностью регулируюмую), что бы потом если такая необходимость появиться не париться.
3. Долить масло 100-200 грамм всегда проще и быстрее (запас масла все всегда возят с собой), чем промывать всю систему и доливать дорогостоящее масло в весь узел.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 09:26   #8
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Сложно

Цитата:
Сообщение от BABAI-ка
Маньяк не спящий по ночам:d ,будь другом-подскажи как лучше загерметизировать трамблер,только чтобы не очень сложно и без перчатки резиновой.Поставил себе экранированный,но он мне не нравиться.
Я основываю свои действия на данных полученых из Инета (Уазбука и форумы других клубов), мыслях ребят занимающихся доводкой УАЗов и личном опыте и чутье, если можно так сказать, инженера. Вопрос необходимо решать, так как вода может попасть во внутрь при водных преградах, или при работе через отверстие смазки из ДВС поступает масло и соответсвенно пар, если бонально замазать селиконом (можно и перчаткой) конценсат будет оседать на контактах, возможны сбои в работе и порча узла-сапун обязателен.
Как я буду герметизировать трамблёр:
1. Снять, разобрать, почестить, отрегулировать, дабы больше к этому не возвращаться.
2. При установке на место обязательно все плоскости разьёма на герметик (крышку трамблёра пока оставим в покое , с ней надо поработать)
3. Берём крышку, сверлим небольшое отверстие и на эпоксидный клей (про выточку сапунов я молчу, так как делаем проще) ставим небольшой кусок медной трубки.
4. На трубку надеваем шланг от капельницы, с другой стороны капельницы ствавим фильт тонкой очиски бензина и крепим его макимально высоко под капотом.
5. Система готова, да крышку трамблёра, высовольтные провода, катушку, контакты катушки нужно поставить на высотемпературный герметик, можно не жалеть.
Удачи, помойму всё должно отлично работать.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 10:25   #9
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Уже где-то подсчитывали, что на глубине 1 м (до мостов, а не дна) давление воды порядка 0,06 атм (на память-требует проверки).
С учетом охлаждения моста можно добавить чуток, хотя о каком резком охлаждении болванки весом более 100 кг можно говорить? Ну да ладно.
То есть реально создать избыток не более 0,1 атм. Народ справляется с этой задачей помощью простой камеры от футбольного мяча. Имхо, ставить специально компрессор под эти дела нет смысла при наличии в продаже мелких шинных компрессоров ценой до 500 руб, которым можно управлять прямо из кабины.
Уж если и ставить, то тогда организовывать на его базе автоматическую подкачку шин, либо засос через фильтр наружного воздуха для создания избыточного давления в салоне (борьба с пылью) и быть готовым платить за повышенный расход бензина.
А 1 атм "пулей" выдавит не 200 гр., а все масло. У меня аллюминиевая 40 л канистра с водой стала элипсоидом всего при 1,1 атм.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 10:54   #10
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Согласен

Цитата:
Сообщение от бампер
Уже где-то подсчитывали, что на глубине 1 м (до мостов, а не дна) давление воды порядка 0,06 атм (на память-требует проверки).
То есть реально создать избыток не более 0,1 атм. Имхо, ставить специально компрессор под эти дела нет смысла при наличии в продаже мелких шинных компрессоров ценой до 500 руб, которым можно управлять прямо из кабины.
Уж если и ставить, то тогда организовывать на его базе автоматическую подкачку шин, либо засос через фильтр наружного воздуха для создания избыточного давления в салоне (борьба с пылью) и быть готовым платить за повышенный расход бензина.
А 1 атм "пулей" выдавит не 200 гр., а все масло. У меня аллюминиевая 40 л канистра с водой стала элипсоидом всего при 1,1 атм.
Правильно - 10 метров воды создают давление в 1 атм, то есть 1 метр 0,1 атм.
Так у меня копрессор и рессивер стоят для гудка и подкачки колёс, я и говорю давление любое можно задать, а так как все необходимые вспомогательные системы собраны, почему бы и не попробовать. Про подкачку колёс я думал, но никто инфы скинуть не хочет, мне чертежи не нужны, только схему и фото , а дальше мы сами с усами...
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Герметизация! Maddyson Общие технические вопросы 12 19.03.2009 10:48
Нужна помощь! Датчик давления, система охлаждения. ProPeller74 Двигатель (Engine) 0 21.12.2008 11:11
герметизация ЗМЗ? wh1te Инжекторные 5 03.05.2007 06:15
герметизация коробки zero Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 8 16.05.2006 09:08
Герметизация от и до Динамит Общие технические вопросы 11 02.02.2006 21:42


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-