uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2010, 08:27   #1
Zloy_Bober
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Zloy_Bober
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Нижневартовск, ХМАО
Сообщений: 206
По умолчанию Как заложить смазку в ШРУС без разборки шкворней?

Всем привет!

Полез менять сальник и войлочную прокладку на поворотном кулаке, в шрусе как оказалось предыдущий хозяин залил что-то темное и густое, может нигрол, не знаю. Но он весь вытек при демонтаже узла. Я решил не трогать шкворня, так как сидят плотно, люфтов нет да и ссыкотно самому впервыет туда лезть без опыта. И теперь встал вопрос, как и чем смазывать ШРУС? Густыми смазками типа "вымпел, шрус, литол" без разборки шкворней к шрусу не подлезть. Залить что-то типа нигрола - но как? Тавотниц в кулаке нет. Самому ставить масленку в кулак, опять же ж моих токарных навыков на это едва ли хватит. Че делать? Все-таки придется разбирать шкворня или есть хитрый способ?
Zloy_Bober вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.10.2010, 08:52   #2
Миха123
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Миха123
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г Ворсма
Сообщений: 3,940
По умолчанию

так если ты кулак разбирал чво срузу туда не напихал смазки
Миха123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 08:56   #3
vvs73
Junior Member
Новенький
 
Аватар для vvs73
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 11
По умолчанию

разбери со стороны ступицы, тогда не надо шкворня трогать.
vvs73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 08:59   #4
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Не надо ничего разбирать. На крышках шкворней должны быть тавотницы . По шприцу в каждую тавотницу густой смазки закачать - однозначно смазка через шкворень пойдёт в ШРУС.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 09:12   #5
Сергей Анатольевич
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сергей Анатольевич
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Орловская область
Сообщений: 3,521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
Не надо ничего разбирать. На крышках шкворней должны быть тавотницы . По шприцу в каждую тавотницу густой смазки закачать - однозначно смазка через шкворень пойдёт в ШРУС.
Это если у него стоят родные заводские шкворни. В новых подшипниковых нет сквозной дырки (по крайней мере в двух комплектах, что ставил я, их не было) и смазка не пойдёт никуда. Проще всего вывернуть болт слева и шпильку справа и залить по 0,5 литра нигрола. Ну и жди, откуда потечёт. У меня сальники новые, нижняя крышка шкворней на герметике, текло только через колпачок трещётки слева. Подмотал ФУМ и всё.
Сергей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 09:42   #6
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Согласен. Именно заводские шкворни я имел в виду.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 10:28   #7
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Автор, какие шкворни установлены на машине?
Есть несколько способов засунуть туда смазку, не разбирая узел:
1. Выкрутить одну из шпилек крепления рулевого рычага. Отверстия в кулаке сквозные. Смазку можно заливать как плунжерным шприцем, так и обычным трансмиссионным. Я бы рекомендовал грамм триста литола, а потом 0,5 нигрола. Смазка шкворней и ШРУСа обеспечены. Работать будет при условии более или менее исправного сальника корпуса поворотного кулака.
Минусы: есть шанс заломить шпильку при выворачивании. Пляски с бубном потом обеспечены.
2. Снять ступицу, тормозной маханизм (в случае дисковых тормозов - скрутить суппорт, что само по себе не всегда просто), добраться до цапфы, открутить верхний из болтов крепления и через отверстие залить туда смазки в тех же пропорциях.
Минусы: демонтаж тормозов. Суппорт куртить оборёшься, особенно если никогда не трогали. Болты страгиваются балонником на 19 (лезет к верхнему и нижнему болту), потом на вороток одевается низкая головка и докручивается.

Удачи!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 11:37   #8
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Дело Ферапонт говорит. Слева откручиваешь один из болтов крышки шкворня - и масла туда трансмиссионного, лучше того же, что и в мосту. А справа - выкручивать шпильку крепления рулевого рычага. У меня сама выкрутилась вместе с гайкой , правда мосты новые (или восстановленные - фиг разберешь). Или еще пришла немного бредовая идея - выкрутить справа болт нижней крышки шкворня, и нагнетать туда масло через гибкий шланг, диаметром чтобы плотно заходил в отверстие для болта. Потом быстро шланг вынуть а болт вкрутить
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 11:51   #9
Zloy_Bober
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Zloy_Bober
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Нижневартовск, ХМАО
Сообщений: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Автор, какие шкворни установлены на машине?
Судя по всему старого образца, с бронзовой втулкой. Я крышку снял - под ней две металлические прокладки разной толщины. Шкворень сверху абсолютно плоский, с отверстием напротив тавотницы. Я вообще впервые шкворня в глаза увидел.
Zloy_Bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 11:56   #10
Zloy_Bober
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Zloy_Bober
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Нижневартовск, ХМАО
Сообщений: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Автор, какие шкворни установлены на машине?
Есть несколько способов засунуть туда смазку, не разбирая узел:

2. Снять ступицу, тормозной маханизм (в случае дисковых тормозов - скрутить суппорт, что само по себе не всегда просто), добраться до цапфы, открутить верхний из болтов крепления и через отверстие залить туда смазки в тех же пропорциях.
Удачи!
У меня вояки и тормоза барабанные.
Zloy_Bober вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По совету на Уазбуке в КПП впёр смазку ШРУС, а что будет зимой? М А К С Эксплуатационные жидкости 39 04.12.2008 17:26
Фото разборки МУС (+) Проектант УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 11 13.08.2007 10:37
Фото разборки МУС Patriota (+) Проектант Электрооборудование (Electrical Equipment) 0 09.08.2007 07:21
Как избавится от скрипа вакумника без его разборки? dimonscout Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 4 18.05.2006 21:26


Часовой пояс GMT +4, время: 05:00.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-