uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2010, 12:59   #21
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLDubr Посмотреть сообщение
....с приемлемой точностью динамически балансировать от колена, до кардана...
При схеме с призмами или роликами - кардан отбалансировать не получиться. Его труба может быть приварена к фланцам со смещением от оси вращения и это можно узнать только в спецстанке, где вал как на машине закрепляется на ФЛАНЦАХ! С остальным - для нашего времени эффект будет нулевой, если не обратный. А так - и я раньше на сервисе работал, где мы колёса в статике балансировали...
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.01.2010, 17:17   #22
VLDubr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VLDubr
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Анжеро-Судженск Кемеровской обл.
Сообщений: 939
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
При схеме с призмами или роликами - кардан отбалансировать не получиться. Его труба может быть приварена к фланцам со смещением от оси вращения и это можно узнать только в спецстанке, где вал как на машине закрепляется на ФЛАНЦАХ! С остальным - для нашего времени эффект будет нулевой, если не обратный. А так - и я раньше на сервисе работал, где мы колёса в статике балансировали...
Для кардана надо специальные фланцы точить, под центра, в руководстве у Варченко это есть. Там кардан в неподвижных центрах балансируют на безразличное положение, но отношение длины кардана к диаметру большое, это не диск, боюсь что статика здесь не прокатит. Я хотел приспособу сделать такую же, но с датчиками на опорах, и раскручивать двигателем в диапазоне рабочих оборотов.

Последний раз редактировалось VLDubr; 13.01.2013 в 10:34.
VLDubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:25   #23
VLDubr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VLDubr
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Анжеро-Судженск Кемеровской обл.
Сообщений: 939
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святченко Александр Посмотреть сообщение
был у меня на пятом курсе предмет - "надежность и ремонт машин" там была практическая работа по статической балансировке к-вала с маховиком. станок там такой-же с роликами, но не все так просто, как кажется, на шатунные шейки грузы вешаются, по весу равные шатунам, балансировочные грузы вешаются в несколько точек и в несколько приемов, потом все считать надо, формулы несложные, но мого. в общем буду в тех местах, откопирую методичку, выложу здесь.
если все по описанной методике сделать, эффект будет чувствоваться.
На наших двигателях коленвалы симметричные, и балансировать их можно без грузов, а шатуны все равно по весу подгоняются все четыре.
VLDubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:32   #24
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLDubr Посмотреть сообщение
На наших двигателях коленвалы симметричные, и балансировать их можно без грузов, а шатуны все равно по весу подгоняются все четыре.
Не думаю. Например колен вал имет идизбаланс на первом и четвёртом шатуне. С этим понятно. А где именно дизбаланс находится в переднеи части или в задней части колен вала?
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 18:50   #25
Виктюк
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Виктюк
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Вологодская область
Сообщений: 949
По умолчанию

Когда мне коленвал балансировали на заводе, то его ложили именно на ролики на специальный станок и раскручивали. В центрах коленвал только шлифуют (шейки). Балансировать конечно лучше динамически. Маховик и корзину сцепления можно и статически.
Виктюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:19   #26
Рамзес69
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLDubr Посмотреть сообщение
Всем привет. Вобщем задумка такая: изладить бюджетный балансировочник, из подручных составляющих, для, так сказать, штучной, ручной работы, чисто для себя, любимого, чтобы можно было при наличии большого желания, с приемлемой точностью динамически балансировать от колена, до кардана. Схема, примерно такая: длинная станина, достаточно массивная(уголок,швеллер,рельс и т.д.) с двумя разнесенными опорами, под которыми стоят датчики, пьезо,или что-то типа их, сигнал с датчиков можно подать на стробоскоп, с лампой, раскручивать эл. двигом. По стробоскопу можо смотреть, фазу биения, важно не сколько грамм, а где, облегчить или утяжелить. Вопросов очень много, по приводу, например, как раскручивать, чтобы собственные биения того, чем раскручиваешь, не передались тому, что раскручиваешь. По датчикам - тоже, что лучше? или может вообще сделать их на базе комповских микрофонов и через звуковуху смотреть дисбаланс? Может кто-нибудь уже пробовал такое? Если есть практика такая - пишите.
Тож имеет место подобная затея, двигатель постоянного тока(плавное регулирование от 0 до 4000), датчики индукционные (грузики не нужны, дисбаланс определяется по амплитуде колебание опор). Опоры должны свободны и при балансировки зажиматься. Но это все мои домыслы технической информации я так ине нашол.
Рамзес69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 10:29   #27
VLDubr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VLDubr
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Анжеро-Судженск Кемеровской обл.
Сообщений: 939
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рамзес69 Посмотреть сообщение
Тож имеет место подобная затея, двигатель постоянного тока(плавное регулирование от 0 до 4000), датчики индукционные (грузики не нужны, дисбаланс определяется по амплитуде колебание опор). Опоры должны свободны и при балансировки зажиматься. Но это все мои домыслы технической информации я так ине нашол.
На металлическом форуме нашел созвучные мысли, перевариваю инфу.
VLDubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 20:38   #28
SuzukiSamuray
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 1
По умолчанию на каждой опоре сделать подобие рычага, уравновешивающего вес - и подпружиненного?

А если вместо датчика на каждой опоре сделать подобие рычага, уравновешивающего вес детали на опору в статике (с передвигающимся вдоль рычага грузиком), и под конец рычага под самой опорой добавить пружинку подходящей жесткости, чтобы неравномерность масс по длине детали при вращении этой детали на роликах (наружных кольцах подшипника) покачивала бы такой подпружиненный рычаг?

Вот схема:

OO
W
_LL_
--------+-------AA-----;
_E__
/////

где "O" - подшипники или ролики, "W" - их опора с направляющими "L" этой опоры, позволяющими ей двигаться вверх-вниз, без люфтов. "+" - это опора рычага, "AA" - грузик, двигающийся вдоль рычага, "E" - пружина, поддерживающая рычаг.
SuzukiSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 12:07   #29
VLDubr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VLDubr
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Анжеро-Судженск Кемеровской обл.
Сообщений: 939
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рамзес69 Посмотреть сообщение
Тож имеет место подобная затея, двигатель постоянного тока(плавное регулирование от 0 до 4000), датчики индукционные (грузики не нужны, дисбаланс определяется по амплитуде колебание опор). Опоры должны свободны и при балансировки зажиматься. Но это все мои домыслы технической информации я так ине нашол.
Есть интересные воплощения идей: http://www.chipmaker.ru/topic/149349/
VLDubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 17:21   #30
nomberone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 1,714
По умолчанию

Есть в наличии.Достался в наследство от моториста,который при сов.союзе ремонтировал такси,потом маршрутки...Закончил работать в 2010м году.Говорит что балансировал на нем любые.От БМВ и Хонды до обычных ЗМЗ.Один раз пробовал на нем сам балансировать.Получилось.Носил на проверку.
nomberone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прицеп на УАЗ своими руками Сержень 2009 Общие технические вопросы 16 17.01.2011 10:01
Квадроцикл своими руками Anto6ka007 Общие технические вопросы 25 01.08.2010 09:12
Шумоизоляция своими руками KOYOT99 Обслуживание УАЗ Патриот 56 14.06.2010 12:56
как собрать УАЗ своими руками: Obormot Кузов (Body) 5 17.09.2009 11:55
Своими руками padla Общие технические вопросы 68 16.07.2006 18:03


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-