uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2017, 10:24   #11
balvas
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для balvas
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 112
По умолчанию

Будем искать! Спасибо за ответы! По результатам отпишусь.
balvas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.03.2017, 13:00   #12
liz100
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 8
По умолчанию

А если штифт выпадет и застрянет между зубами, то коленвал будет проворачиваться на примерно на 270 градусов?
liz100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 18:36   #13
balvas
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для balvas
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение

Ну и к шайбе тоже приглядитесь. Коллега прав. Там действительно возможны фокусы. Могли выпасть штифты передней шайбы...могли и в зубы шестерней попасть..если не повезет. Мне повезло - я штифт при смене масла в пробке нашел.. Приглядитесь - нет ли под крышкой шестерней стружки - без штифтов передняя шайба вращаясь грызет блок и стружка там бывает видна.
Снял переднюю крышку, шестерня ГРМ целая(хотя сервисмены говорили, что мог отломится зуб и заклинить), шайба(которая с ушами)видимо увеличила с годами внутренний диаметр и с одной стороны загнулась в сторону шкива. Вопрос -менять её или нет. Как она должна стоять? Просто одета или закреплена штифтами или как? Такое подозрение, что вылетели штифты, что делать? Понятно, что снимать шестерню кв и если их нет -то что?

Последний раз редактировалось balvas; 26.03.2017 в 22:12.
balvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 18:48   #14
balvas
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для balvas
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Если бы была упомянута ГБЦ-421 и не упоминались шатуны , я бы диагностировал выпадание седла клапана.
Опять был прав! Голова 421, седло впускного клапана 3 цилиндра выпало и НАДЕЛАЛО! Поршень как Ёжик злой, да ещё и покарёженный! Еле выбил вверх. О как! Тысячи не прошёл после замены поршневой, поставить б/у поршень(родной) или опять по кругу новьё? Голова есть 417, притереть клапана и в путь? Но на ней всего 4 малосъёмных колпачка, это норма?
balvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 09:45   #15
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от balvas Посмотреть сообщение
шайба(которая с ушами)видимо увеличила с годами внутренний диаметр и с одной стороны загнулась в сторону шкива. Вопрос -менять её или нет. Как она должна стоять? Просто одета или закреплена штифтами или как? Такое подозрение, что вылетели штифты, что делать? Понятно, что снимать шестерню кв и если их нет -то что?
Загнутую однозначно менять ( а можно на фото этого чуда взглянуть?) Сдедует приглядеться к плоскости, к которой ОНА прилегает. Эта плоскость образована коренной опорой коленвала и коренной крышкой и в их стыке БЫВАЕТ ступень - у меня такое было. И если ступень есть её следует сгладить - как - решать по месту. У меня мотор был разобран полностью и блок был на верстаке и поорудовав дрелью с шарошками, напильником и надфилями я ЭТО сделал.
Позже - когда штифты вылетели и шайба вращалась, она уже и сама плоскость подравняла. Ну а вылетевшие штифты - я в отверстиях нарезал резьбу М-5 , завернул туда крепкие винты и срезал их головки болгаркой. ТРИ ТЬФУ - пока вопросов нет. Фотки мест где штифты и методики подгонки толщины шайбы для получения номинального люфта КВ прилагаю ниже. Правда там на фото я разбирался с задней шайбой. А для этого коленвал должно вынуть. Но можно и переднюю шайбу тоже так подогнать.

Цитата:
Сообщение от balvas Посмотреть сообщение
Голова есть 417, притереть клапана и в путь? Но на ней всего 4 малосъёмных колпачка, это норма?
ДА. 417 будет что надо. Хоть и у ней клапана поменьше, это как раз залог невылетания их сёдел - перемычка толще и крепче меж ними. А грушевидная форма КС позволяет иметь более выокую степень сжатия что с лихвой компенсирует то чего недодают уменьшенные клапаны. ГБЦ мож сразу и под АИ-92 проточить. Если ЭТО то что я думаю КС-груши ( фото ниже) , остаточная высота её должна стать 95.5 мм.
4 колпачка только на впускных - да - это норма. Направляющие дольше проживут.
Только вопрос с помпой останется. Если с ГБЦ-421 она была на блоке, то возможны варианты. Так как ГБЦ-417 просчитана под помпу на ГБЦ.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00019.JPG (36.4 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00037.JPG (34.3 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00026.JPG (35.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00041.JPG (29.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg ГБЦ -.jpg (41.1 Кб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось Mayor; 27.03.2017 в 09:58.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 09:53   #16
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от balvas Посмотреть сообщение
поставить б/у поршень(родной) или опять по кругу новьё?
я бы из сохранившихся БУ попробовал выбрать ... по активности проваливания в цилиндре под своим весом. Ну и если все имеющиеся пролетают без помощи пальца руки... тогда хотя бы один новьё . Всё менять... можно разумеется...если жаба не возражает. Так в общем и мотор тоже поменять можно.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 21:56   #17
balvas
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для balvas
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 112
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ и советы! Приму решение отпишусь, пока мысли такие, что поставить один поршень б\у с новыми колечками и замена дист.шайбы. Штифта на бугеле нет(видно), а второй-покажет съём шестерни. Вопрос посъёму шестерни кв, она при снятии будет проворачивать шестерню рв? И как потом поймать метку? Или голова подскажет рукам, как делать? Фото шестерни попробую сделать, но только на телефон, фотик уехал отдыхать!
balvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 10:34   #18
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Голова подскажет обязательно. Ну а перед снятием разумеется метки совместить...тогда сразу станет ясно как потом обратно устанавливать дабы не ошибнуться. Для свободы маневрирования я бы шестерню РВ снимал бы тоже. Причем предварительно оценив осевой люфт РВ. Возможно при сборке нужно будет какие меры принимать для устранения люфта..коли таковой будет обнаружен.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 22:26   #19
balvas
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для balvas
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 112
По умолчанию

Шестерни снял и удивился, мягко сказать! Ушастая шайба загнута, толстая с трещиной. Штифтов небыло обоих, нижний выпал, а верхний был обломан. Сделал из хвостовика сверла ф4,5, на одном конце фаска и забил с натягом. Думаю будет держаться. Шетерню кв поставил, люфта рв нет, но шестерню ставить одному не с руки. Фото шайб прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg шайба с ушами 1.jpg (49.0 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg шайба с ушами.jpg (49.8 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg шайба с фаской.jpg (59.8 Кб, 27 просмотров)
balvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 09:39   #20
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

И теперь ЭТО на одном штифте? То есть верхний обломок извлечь и заменить не удалось?
Не думаю что ЭТО хорошо. Правда высверливать его остаток - то ещё удовольствие будет - каленый он всё таки.
Оч похоже что вывалившийся штифт попав под шестерню задрал шайбы. Интересно как он сам после этого выглядел.... если вообще нашелся и был опознан. Как понимаю мне с этим просто повезло - штифты вывалились в целости и сохранности не нанеся никаких повреждений.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-