uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 23:41   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию О создании FAQ

Здравствуйте, други!
Учитывая обращение администрации форума, предлагаю в нашем гаражном разделе создать FAQ по вопросам, которые вызывают наибольший интерес. Как показала практика, это выбор сварочного аппарата, выбор инструмента, специальные приспособления, сварка отдельных материалов (алюминия, нержавейки).
FAQ предлагаю строить по принципу тем Рюкзака о зажигании и генераторах, размещённых в Электрике. Просто, ясно, понятно, без лишнего словоблудия.
Сам в указанных выше вопросах разбираюсь на уровне рядового пользователя, поэтому приглашаю Рюкзака написать FAQ о сварочниках, сжато и информативно рассказав о принципах выбора, основных модификациях, соотношений практических задач и потенциала того или иного аппарата.
Бауманка приглашаю написать об основных моментах, тонкостях и нюансах сварки различных материалов.
Тему с пометкой FAQ буду тщательно модерировать. Считаю целесообразным оставить её открытой, дабы желающие могли задать вопросы. Однако вопросы, раскрытые в главном посте, будут удаляться. Главный пост будет пополняться, по мере накопления типовых вопросов либо необходимости раскрытия нюансов тех или иных явлений или процессов.
Как вам мысль, коллеги?
Кроме того, интересно будет услышать, какие ещё темы с индексом FAQ были бы вам полезны?
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.04.2011, 00:14   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
FAQ предлагаю строить по принципу тем Рюкзака о зажигании и генераторах, размещённых в Электрике. Просто, ясно, понятно, без лишнего словоблудия.
Сам в указанных выше вопросах разбираюсь на уровне рядового пользователя, поэтому приглашаю Рюкзака написать FAQ о сварочниках, сжато и информативно рассказав о принципах выбора, основных модификациях, соотношений практических задач и потенциала того или иного аппарата.
Кто ж читает эти факи, Ферро? Давай лучше просто именно темы заведем как "зажигание" и "генераторы", ну, например по сварке, старую закроем, а новую начнем, с минимумом флуда (но он будет, просто будем как 500 сообщений наберем середку темы стирать, сообщения с 100 по 400)... Факи НИКТО не читает. Если бы люди читали литературу, то вообще бы технические форумы были бы не нужны... Давай определим пяток тем и в важно повесим.

1. Сварка-нью.
.....
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 01:05   #3
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Факи НИКТО не читает. Если бы люди читали литературу, то вообще бы технические форумы были бы не нужны... Давай определим пяток тем и в важно повесим.

1. Сварка-нью.
.....
Общество потребления, а что вы хотели? ... Фак, думаю, нужен (сужу по себе ). Хотя бы самое основное, дабы отсылать новичков туда. Более углубленные вопросы раскрывать дальше по теме.
Про сварочники было бы интересно, хотя бы :
1. Для тех, кому побаловать шаловливые ручки;
2. для тех, кто хочет неоднократно сделать что-то своими руками;
3. для профессионального использования.

Из гаражных тем хорошо бы выделить темку про инструмент (как-то ключи, головки, воротки, и т.п.), гаражные приспособы, облегчающие жизнь, и прочий инструмент (дрели, станки, и т.п.), измерительный инструмент (начиная от линеек и щупов, до микрометров и нутрометров). Это моё ИМХО, а как думает УАЗоводческая общественность?

Последний раз редактировалось Mihalich; 01.04.2011 в 15:17.
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:06   #4
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Я всё-таки предлагаю попробовать собрать FAQ. По крайней мере, для себя самих, обобщить и подытожить.
По сварочникам предлагаю следующую структуру:
1. Электродники для гаража. Рекомендуемая мощность и область применения (некая середина между совсем детстким и суперпрофессиональным). Пару-тройку моделей, со ссылками на описание или магазины.
2. Электродники-инверторы. Раскрытие по тем же характеристикам.
3. Полуавтоматы плюс оснастка (баллоны, рукава, редуктора, горелки). Разделение по виду горелок (евро - не евро), по возможности варить с газом/без газа (хотя, они сейчас все такие, наверное). Тоже парочка наиболее адекватных моделей в качестве примера.
4. Полуавтоматы-инверторы. Раскрытие по тем же параметрам с указанием, что это дорогая игрушка.
Отдельным пунктом - краткий обзор принципов выбора сварочника: что должно быть в комплекте, куда смотреть при покупке.
Отдельным пунктом - расходники. Электроды, проволока. Как выбирать, как хранить.
Отдельным пунктом - маски.

По поводов приёмов сварки отдельных материалов структура подсказана самим вопросом: разделение по видам материалов. Внутри каждой категории, возможно, более мелкое дробление.

Предложенная выше структура - лишь повод для размышления. Если придумается что-то более читабельное и понятное, то будет хорошо.
Знатоков прошу принять участие в составлении основного FAQа.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:05   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Я всё-таки предлагаю попробовать собрать FAQ.
Мне мои парнеры поручили (за деньги!) написать этакий буклет "сварка для чайника", станичек на 5, чтоб вкладывать его в упаковку со сварочной техникой, так я пока не смог уписать то, что в учебнике по сварке для ПТУ первого года обучения изложено на 300 страницах в 5 страниц, как не старался. Думаю что ни у кого это не получится. Очень сложный вопрос.... Ты у нас любитель Белоруссии, купил бы там "Сварочные работы" Лупачева, белорусская "Вышэйшая школа" издает до сих пор, в отличии от нас...

Давайте, начинайте, я помогу чем смогу, но как сделать фак я сам не знаю.... Просто фак на 100 страниц это не фак, а кратко - у меня мыслей нет.

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 01.04.2011 в 23:24.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:44   #6
NOMANSLAND
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Формирование FAQ это замечательное решение по любому вопросу.
Главное - формировать FAQ в едином формате. Давайте разработаем шаблон FAQ, создадим подфорумы, в которых размещать сообщения смогут только модераторы.

Итак, первые задачи:
Придумать формат ФАК, который будет раскрывать суть вопроса, но при этом быть читабельным...
Подразделы ФАК создать не проблема, если тема пойдет, это будет лучшее аккумулирование опыта!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:02   #7
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Абсолютно согласен! И такой FAQ можно было бы свести в общесайтовый, заменив им порядком устаревшую матчасть.
Единственно, думаю, общей формы для всех вопросов выработать не получится. По крайней мере, такие позиции, как ремонт шкворней и выбор того же сварочника, не получится уложить в одну "сетку". Но перед нами и не стоит задача гнаться за формализмом и единообразием. Если получится наметить общие рамки (чтобы избежать многословного скольжения мыслью по древу и сваливания в сверхпрофессиональные тонкости), то это же будет большое добро.
Постараюсь подумаю над этим вопросом и постараюсь что-нибудь предложить.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 23:55   #8
alligator
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,157
По умолчанию

Если и делать фак, то не с ссылками в темы на 500 постов где по сути 10 из них.

По поводу литературы я думаю полезно и отдельные ссылочки на хорошие книги.
alligator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-