uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2020, 22:18   #121
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
В нем и бесплатно смысла нет. Сырая береза диаметром см 40 обычным топором нормально колется.
Ну, колется. А хорошим колуном - еще лучше. Особенно - ежели умеешь это делать. Вот только - если тебе надо колоть много, может - не только себе и ты не героического сложения и лет тебе изрядно - почему бы не использовать механику?
Можно пилить ножовкой -но ведь и болгарку можно использовать. А экономическая составляющая у каждого своя.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.03.2020, 23:21   #122
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Дык и пилить можно руками, вот тока надо ль? У меня два кетайских гидроколуна, два потому что покупались на конфискате за копейки с небольшими дефектами, и был всего один размер , если не запамятовал 380 мм, купил их штук шесть и из них собрал два рабочих, один разварил до длины 750 мм, у меня все топки под метр длинной, так что короткие только для камина.
Целесообразность -да 100%, березка конечно колется, но есть такое слово комель, да всякие там развилки, иногда такого щастья до половины, и что делать? Крыжевать потом на пятаки? Я гидравликой за день в два лица до десяти кубов колод, там ещё пару рыл Нада чтоб складывать.
Объективно Китай это говно, задолбался ужо ремонтировать, самое печальное горят моторы, в рабочем состоянии остался всего один. Это куча запчастей была. Короче данное изделие надо делать самому, тогда будет работоспособно и ремонтопригодно. А надо оно или нет, каждый решит себе сам, раньше у меня газа не было мне было нужно, иногда отдельно топил по четыре топки отдельных одновременно и за зиму палил больше чем 30 кубометров, сейчас осталась одна топка, и ту топлю торфобрикетом, правда для растопки все равно дерево но объём ужо совсем не тот, ужо можно и руками, но хорошая техника быстрее и надежнее.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 15:39   #123
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
В нем и бесплатно смысла нет. Сырая береза диаметром см 40 обычным топором нормально колется.
Да и до магазина в ближайший город с деревни пёхом 15-20км тоже можно ходить, но удобней на машине...
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 17:04   #124
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,760
По умолчанию

Ну что, вы всё ручками на пенёчке колите??? Ну ну...)))
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 18:57   #125
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,760
По умолчанию

Короче колуну моему 4-й год. Работает гад, помогает. Кубов по 6-8 берёзы колит в сезон, иногда больше, т.к. соседи пару раз за год просят себе на участок, дрова на баню и на дом колоть себе.
Надо бы наверно маслице сменить давно уже, да вот инструкцию потерял, гуглить надо..
За лето навозил берёзовых стволов метра по 3-4, кубов на 7 наверно. Вот в конце месяца маслице махну в колуне, попилю берёзки на чурки и буду "рубить")
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 19:54   #126
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
Короче колуну моему 4-й год. Работает гад, помогает. Кубов по 6-8 берёзы колит в сезон, иногда больше, т.к. соседи пару раз за год просят себе на участок, дрова на баню и на дом колоть себе.
Надо бы наверно маслице сменить давно уже, да вот инструкцию потерял, гуглить надо..
За лето навозил берёзовых стволов метра по 3-4, кубов на 7 наверно. Вот в конце месяца маслице махну в колуне, попилю берёзки на чурки и буду "рубить")
Правильно. Оборудование не должно простаивать. Жаль у нас с березой стало плохо, болота давно все выгорели...
Напомни- какая у тебя конструкция. Мне, наверное, механика не будет необходимой - если не смогу колоть колуном - то и из леса не смогу привезти, а возраст свое берет. Но посмотреть интересно. Кто знает...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 20:13   #127
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Правильно. Оборудование не должно простаивать. Жаль у нас с березой стало плохо, болота давно все выгорели...
Напомни- какая у тебя конструкция. Мне, наверное, механика не будет необходимой - если не смогу колоть колуном - то и из леса не смогу привезти, а возраст свое берет. Но посмотреть интересно. Кто знает...
Тут я где то давал ссылку на модель, когда только привезли мне его дети, если конечно она рабочая ещё. А так завтра гляну, если не стёрлрсь - выложу.
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 20:15   #128
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
Надо бы наверно маслице сменить давно уже, да вот инструкцию потерял, гуглить надо..
Масло менять надо каждую весну. Там уже не масло жижа из за конденсата.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 20:26   #129
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
Короче колуну моему 4-й год. Работает гад, помогает. Кубов по 6-8 берёзы колит в сезон, иногда больше, т.к. соседи пару раз за год просят себе на участок, дрова на баню и на дом колоть себе.
Надо бы наверно маслице сменить давно уже, да вот инструкцию потерял, гуглить надо..
За лето навозил берёзовых стволов метра по 3-4, кубов на 7 наверно. Вот в конце месяца маслице махну в колуне, попилю берёзки на чурки и буду "рубить")

Ну и нах это все надо. Я же не просто так тебя спрашивал. Понятно что колоть механически легче чем в ручную. Тут к Сэру не ходи. А зачем это все надо? Приехал Камаз, вывалил 11 кубов. И это в мае. Перетаскал за неделю и спишь спокойно. К ноябрю у тебя уже более менее сухие дрова. Топи не хочу. Махать колуном? Ради физ подготовки? Пустое. Есть более действенные средства. Ну хочется помахать, так не проблема. Привез две, три лисины и упражняйся с топором. Основной то запас сохнет. Это когда женщины нет или заняться нечем, кроме как снег разгребать. А если есть дела по важнее - да не уперлось оно не куда.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 20:42   #130
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,760
По умолчанию

У нас сейчас берёза колотая куб - 2500-2700р. Доходило до 3000.
Это 20 тысяч на год. И смысл платить, если я за год в процессе подработки и так домой привожу по 8-10 кубов берёзы и т.п.
Ответил нах он мне нужен был???
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-