uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autoventuri 2

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2006, 00:41   #41
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения

1. Что-то не совсем понятно- про запуск на подсосе, воздушная и дроссельная заслонки не вместе при этом работают что-ли? Ты раздельно их друг от друга двигаешь?
2. Да, возможно переливает.
3. Клапан разбалансировки – ну отрегулируй, хотя скорее дело не в этом (у меня раньше 129 стоял – там клапана вообще не было, от старости потерялся, все отлично работало).
4. Такое ощущение (по твоему сообщению) что у тебя карб неправильно собран – никому «чинить» не давал?
5. Непонятно про уск.насос – что значит «я его расклинил»?
Shtin&Shved вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.01.2006, 01:04   #42
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Но все-таки наверное следующее: или не работает пневмопривод воздушной заслонки (скорее всего), либо когда вытягиваешь подсос – возд.залонка закрывается, а дроссельная не открывается вообще (неправильная регулировка этих заслонок при подсосе, их положение)
Shtin&Shved вне форума  
Старый 26.01.2006, 01:31   #43
SHMELb
Member
Новенький

Цитата:
1камерный карб я сменю на другой только в одном случае – если мне «обломится» карб от иномарки. Все остальное – нет… солексы не пробовал, да и желания особого нет, разве что на «халяву» и то чтоб попробовать его для сравнения
Кстати, а никто не пробывал на наши милые и близкие к сердцу движки ставить инокарбы??? Недавно видел карб с тайоты старой поразился размерам и кол-вом напиханого... трубочки какие то заслонки... кошмар и ужас короче....
SHMELb вне форума  
Старый 26.01.2006, 07:33   #44
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Кстати, а никто не пробывал на наши милые и близкие к сердцу движки ставить инокарбы??? Недавно видел карб с тайоты старой поразился размерам и кол-вом напиханого... трубочки какие то заслонки... кошмар и ужас короче....[/quote]

Как бывший владелец иномарки заявляю, что все «наварочанное» и «напиханное» в инокарбе эффективно работает (!), каждая деталька оправдана, главное – не потерять от него что-нибудь, наши карбы относительно просты – но работают на «3», даже если все исправно и вас «вроде» все в них устраивает.
Shtin&Shved вне форума  
Старый 26.01.2006, 12:34   #45
AndreyZab
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Shtin&Shved
Но все-таки наверное следующее: или не работает пневмопривод воздушной заслонки (скорее всего), либо когда вытягиваешь подсос – возд.залонка закрывается, а дроссельная не открывается вообще (неправильная регулировка этих заслонок при подсосе, их положение)
У меня нет механической связи между воздушной заслонкой и дроссельной. К дроссельной идет привод от педали газа и ручного газа, а к воздушной (подссос) - ручка воздушной заслонки. Пневмопривод воздушной заслонки имеется, и вроде работает(специально посмотрю на работающем) потому, что когда работает на холостых с подсосом, воздушная заслонка слегка приоткрывается(там в качалке управления воздушной заслонкой вырезан сектор, который позволяет воздушной заслонке ходить при полностью вытянутом подсосе, хотя может это из-за разряжения воздуха под воздушной заслонкой). Заводится очень хорошо(дохлый аккум, так я пару раз заводил холодный кривым стартером-легко!), а если холодный заглох, то повторно не хочет.
Нащет расклинивания ускорит. насоса - движок кашлял при попытке резко газануть, ну я бывалый - залез в карб, - резинка, уплотняющая поршенек разбухла, и не пускала ентот самый поршенек (пружинка сжималась и усе). После манипуляций с уплотнительным колечком поршенька все стало на свои места, а из ускорительного писуна начала бить струйка при резком нажатии газу.
Сейчас проблемма - ХХ. И еще - карб у меня 131 с окошком для подсматривания за бензином - очень старый и при его разборке вызвала подозрение прокладка , которая идет по поплавковой камере - там есть такой круглый канал, поделенный по диаметру, так в ентом месте прокладка как-то истоньчилася.

"4. Такое ощущение (по твоему сообщению) что у тебя карб неправильно собран – никому «чинить» не давал?"

Ремонтировать никому ничего не дам! - есть опыт работы на фирменном сервисе VOLVO-УКРАИНА(два месяца автоэлектриком), после которого машину буду ремонтировать либо сам, либо буду присутствовать при процессе.
А насчет экономичности карбюратора ты прав на все сто!!!
AndreyZab вне форума  
Старый 26.01.2006, 21:45   #46
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Ну все понятно, нет механической связи между заслонками – д.б. тяга их связывающая, наверное потеряна, она длинная, ставится вертикально карбу. Так как подключено у тебя (раздельно) – это неправильно. Должно быть: вытягиваешь полностью подсос – возд.заслонка закрывается, а дроссельная открывается на определенный зазор - он регулируется подгибанием той самой тяги – на вкус, т.е. какие ты хочешь обороты на холодном двигле при полностью вытянутом подсосе (у меня 2200 об/мин) и регулируются они только дроссельной заслонкой, а не воздушной - она нужна только для определенного (пневмопривод) обогащения смеси на холодном двигле. Карб у тебя не переливает (контролируй через окошко – д.б. чуть выше середины). Проблема с ХХ – притирай плоскости, меняй все прокладки – д.б. все зашибись. Вот все твои проблемы, наверное.
Shtin&Shved вне форума  
Старый 27.01.2006, 11:38   #47
AndreyZab
Senior Member
Уазовод

Вчера вечером разобрал карб - так и есть - все поверхности надо притирать щели (без прокладки) до 1,5 мм. Плюс обнаружил что воздушный жиклер ХХ рассверлен до непристойных размеров, а топливный основной жиклер(внизу ПК) - вообще с другого карба с огромным диаметром(раза в полтора) и другим шагом резьбы.
Заранее купил ремкомплект и все поменял.

Образовался вопрос: как у тебя подключены штуцера(те, которые должны выходить на клапан ЭПХХ) - у меня два штуки и оба были заглушены (в один вообще шуруп закутили изнутри)

Нащет дороботки резинки поршенька ускорительного насоса - она в разрезе имеет профиль "W", и при надевании на выступ полшенька ее распирает, у меня ее распирало так, что поршенек фиксиромался в верхнем положении и усилия пружинки не хватало чтоб его толкнуть. Ввлечил таким методом: 1 заменил резинку - те же яйца только в профиль(она в бензине еще немного набухает); 2 - круглым надфилем выровнял отверстие в резинке(чтоб диаметр отверстия был примерно одинаковый) - поставил усе на место - и теперь резинка не распирает и с ускорением полный порядок.
Ты пишеш:
"Ну все понятно, нет механической связи между заслонками – д.б. тяга их связывающая, наверное потеряна, она длинная, ставится вертикально карбу. Так как подключено у тебя (раздельно) – это неправильно."
Нашел отверстие под эту тягу в качалке, связанной с дроссельной заслонкой, а где она присоединяется к приводу воздушной заслонки - не смог найти.

P.S. Когда мы почитаем и увидим твою историю о доработке карба?
AndreyZab вне форума  
Старый 27.01.2006, 19:26   #48
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от AndreyZab
Образовался вопрос: как у тебя подключены штуцера(те, которые должны выходить на клапан ЭПХХ) - у меня два штуки и оба были заглушены (в один вообще шуруп закутили изнутри)

P.S. Когда мы почитаем и увидим твою историю о доработке карба?
Да - там всего 2 штуцера: 1й - который смотрит в сторону трамблера - для вакуумного регулятора трамблера, а другой с противоположной стороны - у меня он подсоединен к отсосу картерных газов.

Сам не знаю, но обязательно выложу, подождите не знаю сколько...
Shtin&Shved вне форума  
Старый 27.01.2006, 19:29   #49
Shtin&Shved
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от AndreyZab
Нашел отверстие под эту тягу в качалке, связанной с дроссельной заслонкой, а где она присоединяется к приводу воздушной заслонки - не смог найти.
Она там д.б., я бы тебе сфоткал. но не знаю как фотки отправлять.
Shtin&Shved вне форума  
Старый 28.01.2006, 01:33   #50
AndreyZab
Senior Member
Уазовод

Увидел второе отверстие под тягу,соединяющие обе заслонки, вспомнил, на 52ом газоне у меня такой-же карб стоял, и тягу припоминаю, такая кривая очень!!!

А штуцера у меня получается целых три - один как ты и писал идет на трамблер, второй рядом с вакуум- регулятором, а третий возле винта количества смеси ХХ. Я тут на сайте инструкцию по К-131 почитал, там пишут - в случае, когда клапан ЭПХХ не работает, нужно соединить трубкой два эти последние штуцера.

Карб уже блестит на столе - собраный. Завтра с утра поставлю и займусь регулировкой.
AndreyZab вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра