uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2018, 20:27   #291
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Что то тема заглохла? Неужели что то не получилось?
Всё движется своим чередом, просто главный бумагомарака в командировке а интеллекты, главные производители работ, бумагу марать не любят, им эксперименты подавай
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.03.2018, 11:39   #292
mivlad
Member
Новенький
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 47
По умолчанию

Хасан, большое спасибо за эту тему, очень занимательное чтиво выходит. И, пожалуй, больше не буду стесняться прохожих, странно смотрящих на сделанные из рулевых наконечников петли калитки у мамы на даче — у вас вон вообще он в испытательном оборудовании применён

У меня в процессе чтения внезапно возник вопрос к разбирающимся в силовой электронике. Неужели такие вот початки конденсаторов — оптимальное решение в данном случае?
Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Есть где разгуляться творческому человеку.
mivlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 12:03   #293
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mivlad Посмотреть сообщение
Хасан, большое спасибо за эту тему, очень занимательное чтиво выходит. И, пожалуй, больше не буду стесняться прохожих, странно смотрящих на сделанные из рулевых наконечников петли калитки у мамы на даче — у вас вон вообще он в испытательном оборудовании применён

У меня в процессе чтения внезапно возник вопрос к разбирающимся в силовой электронике. Неужели такие вот початки конденсаторов — оптимальное решение в данном случае?
Наверное, вопрос не к уважаемому Хасану, а к производителю данного станка.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 08:41   #294
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mivlad Посмотреть сообщение
Хасан, большое спасибо за эту тему, очень занимательное чтиво выходит. И, пожалуй, больше не буду стесняться прохожих, странно смотрящих на сделанные из рулевых наконечников петли калитки у мамы на даче — у вас вон вообще он в испытательном оборудовании применён
У меня в процессе чтения внезапно возник вопрос к разбирающимся в силовой электронике. Неужели такие вот початки конденсаторов — оптимальное решение в данном случае?
Если открыть одну из боковых панелей, то можно увидеть, что таких батарей конденсаторов там огромное множество. Причина такого улья, скорее всего, кроется, во-первых, в цене (специальный конденсатор такой емкости будет значительно дороже), а во-вторых, такая батарея более надежна и ремонтопригодна, да и тепло лучше отводится.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 12:22   #295
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,729
По умолчанию Москва слезам не верит.

Дико извиняюсь за прерванный репортаж, но у меня есть уважительная отмазка - был в служебной командировке и не абы где, а в самом стольном граде. В этот раз столица встретила меня, мягко говоря, недружелюбно, точнее не сама Москва, а ее погода. Обильно выпадающий снег почему-то очень быстро превращается в грязно-серую водянистую массу, даже не смотря на легкий морозец. Легендарные московские дворники куда-то улетучились. В результате, приходилось бродить в по-колено мокрых брюках, которые из черных, при высыхании, превращались в белые. Супруга, по приезду, глядя на меня, сказала, что подобного свинтуса она в жизни не видывала. Ну, ладно, это все лирика, главное, что в эту поездку я впервые познакомился с промышленной Москвой. Действительно, в словах мэра Москвы о том, что в Москве и регионе сосредоточено до 20% российской промышленности есть доля истины. Были моменты для откровенной зависти с моей стороны. На вопрос, как обстоят дела с электроэнергией, один из моих друзей ответил: вот подтянули два кабеля по 2 мегаватта каждый и сейчас решаем вопрос с третьим. Невольно вспомнил с каким трудом у себя в Бийске пробивал возможность дополнительного подключения каких-то 60 киловатт. То есть с нашими свободными мощностями говорить о каком-либо серьезном производстве, только курей смешить. Основной целью моей командировки было ознакомление с производством вездеходов Трэкол. В последнее время, у нас с ними завязываются партнерские отношения и чтобы утрясти основные вопросы сотрудничества было принято решение поехать и посмотреть как оно там и что. Приехал, посмотрел.




Чистенько, опрятненько. Повсеместно встречались знакомые, набившие оскомину, агрегаты.


А также агрегаты наполовину знакомые.


А иногда знакомые лица, только после пластической операции.


Неожиданно выяснилось, что кондукторы с помощью которых контролируется геометрия деталей у заводчан и у нас слегка, но отличаются. Хотел поплакаться на этот счет, но вовремя вспомнил, Москва - слезам не верит. Смысла выяснять кто правее не вижу, в любом случае, прав всегда клиент, в данном случае, заказчик.

На любом производстве важнейшим слагаемым успеха является коллектив. После посещения фирмы Трэкол у меня появилось твердое убеждение - пройдет еще 10-15 лет и, если не случится каких-то вселенских катаклизмов, этот коллектив будет производить лучшие в мире вездеходы для северных условий. Причина такой убежденности - молодой, дерзкий и технически-грамотный состав. Давно не испытывал такого удовлетворения от общения с технической молодежью. По долгу службы, часто приходится общаться с людьми на технические темы и иногда умудряются выдавать такие "перлы", что диву даешься, где они этого нахватались. Чего стоит, например, "ложемент шкворня", всем коллективом неделю смеялись. В случае общения с трэколовцами было комфортное ощущение от общения на одном языке. Особенно мне понравилось, что они досконально понимают устройство агрегатов, буквально на молекулярном уровне и расстояние 0,01 мм для них является большим. А значит сработаемся.

Четыре часа мучений с авиакомпанией "Победа" и вот я уже на родной алтайской земле. После московской слякоти как было приятно вновь очутиться в запорошенном снегом сосновом бору.


Добравшись до работы, первым делом прошел в карданный цех. Первоначальное впечатление, что без меня туда нога интеллекта не ступала. Пьянствовали, сволочи!


И тому есть неоспоримые документальные подтверждения. 8 марта праздновали на широкую ногу. Кот из дома - мыши в пляс.


Но приглядевшись следы присутствия хомо сапиенсов все же обнаружил. Смонтирована механическая часть устройства для перемещения заготовок внутри индуктора для установки ТВЧ. Прикольно смотрится сантехническое изделие из недалекого прошлого.


Меня всегда восхищает умение наших ребят приспособить, имеющийся в нашем распоряжении инструмент, для выполнения несвойственных этому инструменту задач. Только вот никак не могу определится это талант или банальная лень?


Пока на заводе Трэкол наши адаптеры будут проходить самые тщательные испытания, на конвейер будем поставлять усиленные хромированные шаровые опоры редукторных мостов под штатный шкворневой узел. Для этого нужно будет в колодец ШОПКа запрессовывать бронзовую втулку. Об этом я сообщил ребятам будучи еще в Москве. Каково же было мое удивление, когда по приезду выяснилось, что технология литья таких втулок уже отработана. Вот могут же работать, когда хотят.


Горшочек, вари!






Форумная общественность больше всего пинает нас за нарушение пожарной и технической безопасности. Как бывший горный инженер к этим вопросам всегда относился достаточно щепетильно, может поэтому и выжил. Поэтому, когда нам указывают на подобные нарушения, воспринимаю болезненно и в меру своих возможностей стараюсь реагировать. Вот, Максимыч взялся за приведение в порядок наших противопожарных мер. Непригодные огнетушители в утиль, пригодные на перезарядку, недостающие - купить.


Внимательный читатель, наверняка, задастся вопросом: а почему нет ни слова про карданный вал? Успокою общественность. Мы про него не забываем ни на минуту и мыслительный процесс не затухает.


В данный момент, остро встал вопрос о качестве штатных УАЗовских крестовин разных производителей, которые удалось скупить во всей округе и которые поставляет нам заводской дилер. Разброс геометрических параметров просто ошеломляющий. В связи с этим, возникла проблема - а каким образом мы будем центрировать между собой вилки карданного вала? По задумке заводских конструкторов эта задача должна выполняться подбором толщины стопорных колец, но отклонения на крестовинах такие, что следуя этим путем мы можем начать выпуск карданных валов, по сути, одноразовых. При износе крестовины, заменить ее своими силами УАЗовод будет не в состоянии или же этот процесс будет очень трудоемким, требующим наличия специального мерительного инструмента и приспособлений. А мы в своей работе всегда были настроены на максимальную минимизацию трудоемкости ремонта и количества необходимого оборудования. УАЗик ведь всегда славился своей неприхотливостью и меньше всего мы хотим чтобы с нашей помощью он превратился в капризную барышню.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:08   #296
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,322
По умолчанию

СТО Ваксойл-Сервис
..делайте кардан с качественными крестовинами!,нах...это вам дерьмо!..лучше хороший и качественный кардан, пусть даже дороже,чем половинчатый вариант с не плохой шлицевой и родными крестовинами.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:17   #297
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

а не проще ли сделать вариант со сменной шлицевой ?

на переднем кардане у меня сейчас крестовины как новенькие, а шлицевая действительно прилично гуляет
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:24   #298
mivlad
Member
Новенький
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 47
По умолчанию

Однажды у меня в очередную крестовину стопорные кольца из комплекта то ли не влезли, то ли наоборот болтались в канавках, и я поставил туда кольца от предыдущей. А затем задумался, что же означает такое пофигистичное отношение производителей к этому вопросу и предположил, что, может, точная центровка стаканов не так уж важна и крестовина при работе сама занимает нужное положение. Ошибся, выходит?
mivlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:53   #299
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAA68 Посмотреть сообщение
СТО Ваксойл-Сервис
..делайте кардан с качественными крестовинами!,нах...это вам дерьмо!..лучше хороший и качественный кардан, пусть даже дороже,чем половинчатый вариант с не плохой шлицевой и родными крестовинами.
Невольно возникает вопрос - где взять поставщика качественных крестовин для серийного производства?
Цитата:
Сообщение от Саша74 Посмотреть сообщение
а не проще ли сделать вариант со сменной шлицевой ?

на переднем кардане у меня сейчас крестовины как новенькие, а шлицевая действительно прилично гуляет
Шлицевая обязана служить весь срок службы автомобиля, а крестовина -расходник. Такими соображениями мы руководствуемся при создании карданного вала. Что получится на самом деле нам пока не ведомо. Езда в незнаемое.

Цитата:
Сообщение от mivlad Посмотреть сообщение
Однажды у меня в очередную крестовину стопорные кольца из комплекта то ли не влезли, то ли наоборот болтались в канавках, и я поставил туда кольца от предыдущей. А затем задумался, что же означает такое пофигистичное отношение производителей к этому вопросу и предположил, что, может, точная центровка стаканов не так уж важна и крестовина при работе сама занимает нужное положение. Ошибся, выходит?
Беда наших карданных валов, по преимуществу, в их кривизне. Биение могут быть в миллиметры. Основную толику в это вносят именно крестовины. Не даром на большинстве импортных фиксация стаканов выполняется кернением, после того как сама крестовина зацентрована с вилкой. Мы тоже начинаем склоняться к подобной конструкции. Сдерживает снижение ремонтопригодности.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 14:50   #300
Саша74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Саша74
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: УРАЛ, Челябинск
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Невольно возникает вопрос - где взять поставщика качественных крестовин для серийного производства?

Шлицевая обязана служить весь срок службы автомобиля, а крестовина -расходник. Такими соображениями мы руководствуемся при создании карданного вала. Что получится на самом деле нам пока не ведомо. Езда в незнаемое.


Беда наших карданных валов, по преимуществу, в их кривизне. Биение могут быть в миллиметры. Основную толику в это вносят именно крестовины. Не даром на большинстве импортных фиксация стаканов выполняется кернением, после того как сама крестовина зацентрована с вилкой. Мы тоже начинаем склоняться к подобной конструкции. Сдерживает снижение ремонтопригодности.
совсем недавно пришлось самостоятельно(почти) заняться восстановлением карданной передачи забугорного автомобиля, то что там стояло ушло в помойку, новый кардан 76 тыс руб, и на разборках оказался жутким дефицитом. В процессе я обратил внимание на конструктив - единственная шлицевая да и та в раздатке, в корпусе раздатки имеется направляющая втулка из мягкого металла(втулка в стакане, который крепится к раздатке 3-мя болтами, для перепрессовки снимать раздатку не нужно), естественно она есть в запчастях как расходник и стоит 2 копейки. Далее крестовины, тоже стоят 3 копейки (примерно 10 долларов без доставки в РФ), но простите их всего несколько видов на весь легковой автопром, и для мелких производителей ничего не мешает выпускать их в огромных количествах с надлежащим качеством при редкой смене оснатки на станках как я понимаю. Крепление крестовины - просто песня - никаких кернений и прочих слесарных изысков времён царя-Гороха ... просто стопора на стаканчиках крестовины. https://www.rockauto.com/en/moreinfo...164642&jsn=503 ... полагаю приличному уазоводу ничего не помешало бы иметь при себе пару крестовин "про запас" ... да и надёжность этих крестовин будет чудовищная - они легко переносят крутящий момент V8 !

Последний раз редактировалось Саша74; 14.03.2018 в 15:00.
Саша74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-