uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2017, 11:53   #1
УАЗик 3962
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 384
По умолчанию вопрос по КПП на буханке СРОЧНО помогите

Буханка фермер ,поставили КПП полусинхру после капремонта . На не заведеном двигателе все скорости включаются вперед и назад нормально. При движении с большим усилием с двойным выжимом и перегазовкой включаем с 3 на 2 и еще хуже или вообще не переключается с 3 на 1 .
В чем может быть дело ,болтался солдатик подтянули и втулку поменяли на нем, эффекта нет . тяги регулировали тоже самое . Что нужно лезть в КПП или Крышку КПП посмотреть и что смотреть????
УАЗик 3962 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.06.2017, 12:07   #2
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗик 3962 Посмотреть сообщение
Буханка фермер ,поставили КПП полусинхру после капремонта . На не заведеном двигателе все скорости включаются вперед и назад нормально. При движении с большим усилием с двойным выжимом и перегазовкой включаем с 3 на 2 и еще хуже или вообще не переключается с 3 на 1 .
В чем может быть дело ,болтался солдатик подтянули и втулку поменяли на нем, эффекта нет . тяги регулировали тоже самое . Что нужно лезть в КПП или Крышку КПП посмотреть и что смотреть????
Может на сцепление обратить внимание? масло в кпп есть ?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 12:29   #3
змей11
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для змей11
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Москва. Коломенское.
Сообщений: 226
По умолчанию

Сцепление правильно отрегулируйте.
змей11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 12:49   #4
УАЗик 3962
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 384
По умолчанию кпп

Цитата:
Сообщение от дядько_сержо Посмотреть сообщение
Может на сцепление обратить внимание? масло в кпп есть ?
Масло есть , по сцеплению ,скорости же вперед нормально включаются , а назад проблема. И еще включили первую проехали 5 метров выключили ,снова включаем но ужу с большим усилием или несколько раз ,только потом включится
УАЗик 3962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 15:15   #5
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗик 3962 Посмотреть сообщение
Масло есть , по сцеплению ,скорости же вперед нормально включаются , а назад проблема. И еще включили первую проехали 5 метров выключили ,снова включаем но ужу с большим усилием или несколько раз ,только потом включится
Очень похоже, что сцепление не до конца выключается. Проверил бы сцепление и устранил все люфты в приводе рычагов переключения.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 15:55   #6
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
Очень похоже, что сцепление не до конца выключается. Проверил бы сцепление и устранил все люфты в приводе рычагов переключения.
автор не верит
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:45   #7
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗик 3962 Посмотреть сообщение
Буханка фермер ,поставили КПП полусинхру после капремонта . На не заведеном двигателе все скорости включаются вперед и назад нормально. При движении с большим усилием с двойным выжимом и перегазовкой включаем с 3 на 2 и еще хуже или вообще не переключается с 3 на 1 .
В чем может быть дело ,болтался солдатик подтянули и втулку поменяли на нем, эффекта нет . тяги регулировали тоже самое . Что нужно лезть в КПП или Крышку КПП посмотреть и что смотреть????
Привет! Сам являюсь счастливым обладателем "Буханки" (3962) 1993г.в. и что такое трансмиссия (кпп, сцепление) знаю не по наслышке, правда у меня полносинхра. Причин может быть много. Убери все люфты, рычаг переключения-короткие тяги-"курица"-длинные тяги-выборка передач (крышка кпп). Я всё это менял на нОвое. Какая стоит "корзина", лапковая или диаграфменная, если последняя, то попроще, если лапковая, то её надо переодически регулировать(лапки), идёт износ "лапок", игольчатых подшипников, в итоге они работаю не синхронно,машину завёл, поехал, всё отлично, корзина нагрелась (в процессе езды), передачи перестают вкл., машину заглушил, передачу вкл., завёл, поехал. Сними сухой картер кпп (поддон колокола), сажай "помощника" за руль, он жмёт педаль сцепления, ты смотришь на диск (должен свободно крутиться от пальчика).
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 05:28   #8
УАЗик 3962
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 384
По умолчанию кпп

Цитата:
Сообщение от Сергей1111 Посмотреть сообщение
Привет! Сам являюсь счастливым обладателем "Буханки" (3962) 1993г.в. и что такое трансмиссия (кпп, сцепление) знаю не по наслышке, правда у меня полносинхра. Причин может быть много. Убери все люфты, рычаг переключения-короткие тяги-"курица"-длинные тяги-выборка передач (крышка кпп). Я всё это менял на нОвое. Какая стоит "корзина", лапковая или диаграфменная, если последняя, то попроще, если лапковая, то её надо переодически регулировать(лапки), идёт износ "лапок", игольчатых подшипников, в итоге они работаю не синхронно,машину завёл, поехал, всё отлично, корзина нагрелась (в процессе езды), передачи перестают вкл., машину заглушил, передачу вкл., завёл, поехал. Сними сухой картер кпп (поддон колокола), сажай "помощника" за руль, он жмёт педаль сцепления, ты смотришь на диск (должен свободно крутиться от пальчика).
Абсолютно со всем согласен. Сцепление лепистковое ,ДВС УМЗ4213, чтобы подлездь к сцеплению нужно очень постараться ,у меня не выходит ,снял боковую крышку на КПП ,мне не понравилось что в шестеренках какой то люфт ,толи синхронизатор изношен или сухарики рассыпались или игольчатый подшипник или??? .Решил снимать КПП , но проблемка с этим движком, получается ,что без кожуха маховика не снять ,таК??? Вот гемор или я что то не так делаю. А сухого картера там НЕТ, только маленький лючок
УАЗик 3962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 09:43   #9
Gela
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2004
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 356
По умолчанию

На всей серии 421** кпп снимается отдельно от колокола (картера/кожуха) маховика. Откручиваются 4 точки крепления кпп к колоколу, карданы, поперечина, рычаги и агрегат кпп+рк в сборе сдвигается назад до выхода первичного вала из колокола и опускается вниз.
Вообще, если мне не изменяет память, кожух маховика - "условно" съёмная деталь - т.е. после её снятия/установки необходимо центровать (наберите в гугле "центровка колокола уаз"). Так что стальную крышку можно трогать, а литую "люминевую" - не желательно
вот на картинке https://a.d-cd.net/f3ae424s-960.jpg снят "сухой картер"/крышка колокола. Её достаточно снять для проверки/регулировки сцепления.

Последний раз редактировалось Gela; 22.06.2017 в 09:47.
Gela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 11:39   #10
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗик 3962 Посмотреть сообщение
Абсолютно со всем согласен. Сцепление лепистковое ,ДВС УМЗ4213, чтобы подлездь к сцеплению нужно очень постараться ,у меня не выходит ,снял боковую крышку на КПП ,мне не понравилось что в шестеренках какой то люфт ,толи синхронизатор изношен или сухарики рассыпались или игольчатый подшипник или??? .Решил снимать КПП , но проблемка с этим движком, получается ,что без кожуха маховика не снять ,таК??? Вот гемор или я что то не так делаю. А сухого картера там НЕТ, только маленький лючок
На картере сцепления, снизу, на 6 ти болтах есть стальная крышка (по науке называется нижний картер сцепления), снимай ее и получаешь доступ к сцеплению, проверяй полноту выключения. В кабине нажимают на педаль сцепления, а под машиной проверяешь чтобы ведомый диск можно было пошевелить радиально при нажатой педали. Если нельзя пошевелить, значит выключается не полностью - регулируй сцепление.
КПП крепится к картеру сцепления на 4х шпильках, картер сцепления снимать не надо.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-