uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2020, 15:19   #1151
almetr
Junior Member
Новенький
 
Аватар для almetr
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Не совсем так... Тут вопрос причин и следствий. Не фрезеровку подбирают к свечам, а свечи к итогам фрезеровки.
Обеспечить же какие то функции в системе охлаждения мотора на свечи не возлагается.
. Вот об этом и есть моя тревога, оставив слишком мало тела алюминия под свечей, мы начинаем возлагать надежду на свечу, что она передаст тепло в тело головки над собой, но этого в итоге не происходит, и начинается локальный нагрев под свечей . И даже до температур выражения алюминия . Вот откуда ситуация - не вскипеввший мотор, вытягивает шпильки из блока.
Нужен разрез и Вы сами охренение от организации охлаждения свечи и той части камеры сгорания.
almetr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.06.2020, 15:52   #1152
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almetr Посмотреть сообщение
.
Нужен разрез и Вы сами охренение от организации охлаждения свечи и той части камеры сгорания.
То что нужен разрез было понятно и ранее...а вот дальше неясно.

А тенденция с вытяжкой шпилек на блоках УАЗ имела место и во времена тотального пользования А-76 , когда о фрезеровке никто и не помышлял, и связана она была с исчезновением блоков 451 и появлением 414 , 417 итп, где стали экономить на люминии в ущерб прочности.

Кстати сколь припоминаю в первую голову возникают проблемы со шпильками с противоположной от свечей стороны.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 23:24   #1153
almetr
Junior Member
Новенький
 
Аватар для almetr
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
То что нужен разрез было понятно и ранее...а вот дальше неясно.

А тенденция с вытяжкой шпилек на блоках УАЗ имела место и во времена тотального пользования А-76 , когда о фрезеровке никто и не помышлял, и связана она была с исчезновением блоков 451 и появлением 414 , 417 итп, где стали экономить на люминии в ущерб прочности.

Кстати сколь припоминаю в первую голову возникают проблемы со шпильками с противоположной от свечей стороны.
А мне почему то ясно, изначально не было задачи, у разработчиков, закладывать потенциал на форсирование восьмиклапанников. Стало быть достижение более высоких показателей мотора, надо добиваться другими способами, а не уменьшением высоты головки.
Проблему вытягивания шпилек я решил через внедрение развоздушки над третьем цилиндром.
almetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 11:39   #1154
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Откровенно сказать мне было не ясно вот ЭТО изречение
Цитата:
Сообщение от almetr Посмотреть сообщение
. Вы сами охренение
мож прокоментируете.

А что до потенциала восьмиклапанников в плане форсирования по СЖ, то он ( потенциал) был заложен ещё на стадии проектирования ЗМЗ-21 и была его модификация ЗМЗ-21К с повышенной СЖ и мощностью для экспорта. Позже был мотор ЗМЗ-24Д изначально заточенный под АИ-93...ну и 402й соответственно. Другое дело что у тех моторов проблем со шпильками не возникало по причине того что их делали из правильного металла . Ну а когда стали економить...потенциал исчерпался на столько, что шпильки стали вылезать и при штатной СЖ под А-76...ну выше я ЭТО упомянул.

А что собой представляет развоздушка ? Можно подробнее? Интересно.

Последний раз редактировалось Mayor; 11.06.2020 в 11:41.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 23:04   #1155
almetr
Junior Member
Новенький
 
Аватар для almetr
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 14
По умолчанию

Редактор в смартфоне я уже отключил, теперь он не будет мне подменять слова.
На Газели мотор стоит горизонтально, без наклона назад, поэтому при начальном развитии перегрева пар собирается в углу с права , над цилиндрами 4 и 3 . Еще я заметил на теле алюминия в этом месте прилив для возможности врезать то ли датчик, то ли краник печки, наверное на каких то моделях так и есть. Вот туда и врезал штуцерок для соединения с штатной развоздушкой радиатора
и расширительным бачком.
Между диаметроми прокладок под головки для 402го и 417го, существенная разница, именно эта разница и продолжает камеру сгорания на 417ом до "запретного места" - в свечном колодце фрезерованная выточка пот посадочное место свечи. Для наглядности и нужен разрез. Вот почему у 402го типа "есть потенциал".
Какова логика вытягивания шпилек? Материал головки имеет заметно большее расширение чем сталь шпилек. Значит если применен более расширяющийся алюминий, то шпильки нагружаются сильнее, если головка, даже из нужного алюминия, перегреется, то шпильки нагружаются сильнее, если шпильки крепкие, то они вылезут из блока, даже из чугунного (в жигулях так и есть старые советские болты вытягивают блок) Вывод - блок не виновен, виновен перегрев с черезмерно крепкими шпильками.
almetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 03:26   #1156
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almetr Посмотреть сообщение
Редактор в смартфоне я уже отключил, теперь он не будет мне подменять слова.
На Газели мотор стоит горизонтально, без наклона назад, поэтому при начальном развитии перегрева пар собирается в углу с права , над цилиндрами 4 и 3 . Еще я заметил на теле алюминия в этом месте прилив для возможности врезать то ли датчик, то ли краник печки, наверное на каких то моделях так и есть. Вот туда и врезал штуцерок для соединения с штатной развоздушкой радиатора
и расширительным бачком.
Между диаметроми прокладок под головки для 402го и 417го, существенная разница, именно эта разница и продолжает камеру сгорания на 417ом до "запретного места" - в свечном колодце фрезерованная выточка пот посадочное место свечи. Для наглядности и нужен разрез. Вот почему у 402го типа "есть потенциал".
Какова логика вытягивания шпилек? Материал головки имеет заметно большее расширение чем сталь шпилек. Значит если применен более расширяющийся алюминий, то шпильки нагружаются сильнее, если головка, даже из нужного алюминия, перегреется, то шпильки нагружаются сильнее, если шпильки крепкие, то они вылезут из блока, даже из чугунного (в жигулях так и есть старые советские болты вытягивают блок) Вывод - блок не виновен, виновен перегрев с черезмерно крепкими шпильками.
Юноша.
Проблема перегрева 4 цилиндра на этих моторах возникла задолго до газелей.
Циркуляция ОЖ в этом месте плохая при закрытом кране отопителя. Поэтому и возникает локальный перегрев!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 09:54   #1157
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almetr Посмотреть сообщение
Вывод - блок не виновен, виновен перегрев с черезмерно крепкими шпильками.
Да. Виновен конечно перегрев. И его причины и последствия - отд тема.

А вот то что это вылезание происходило и без форсировки по СЖ с рождением блоков 414..417 итп ...и то что этого вылезания с такой повальностью не бывало с блоками 451 и 21 - факт.

Правда во времена блоков 21 , 451 и сигарет Друг , Газелей с её проблемной системой охлаждения в природе не было.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 14:59   #1158
almetr
Junior Member
Новенький
 
Аватар для almetr
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 14
По умолчанию

Ден НСК Вы правильно поняли из моих постов, что я имел дело только с Газелями, и сами подтвердили проблему завоздушивания над цилиндрами 3 и 4, но так и не осознаете что при больших нагрузках катализатор перегрева это отсутствие водяной рубашки у части камеры сгорания.
Mayor в те времена не было сотых поршней и высокооктановых топлив, поэтому тема повышения степени сжатия нашего ЗМЗ это и есть тема перегрева, а не отдельная тема. Есть конечно разница между эксплуатацией Газелей у нас и УАЗов у вас - это качество топлива и повальная газификация Газелей, что тоже можно учитывать при оценке моего опыта.
almetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 19:11   #1159
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almetr Посмотреть сообщение
.
Mayor . Есть конечно разница между эксплуатацией Газелей у нас и УАЗов у вас -.
Согласен. Разница есть и не малая. И если обо мне то у меня всего лишь опыт длительной ( более 50 лет ) эксплуатации ОДНОЙ единственной машины повидавшей за более чем млн км многое и перегревы в том числе. И блок её родного мотора ушелв 95 году в цвет мет после 770 тыс без единой сорваной резьбы...До сих пор жалею что хотя бы шпилек с него не повывертывал. А вот на блоке 417 мотора уже и б/насос и РЦС более 10 лет как на шпильки пришлось поставить, да и на двух шпильках ГБЦ слизалась резьба, а одна из шпилек оси коромысел облмилась под корень. И блок в районе крепления генератора пришлось варить - сочилось масло из магистрали через образовавшуюся пористость. В общем полно впечатлений о качестве...да и не у меня одного.

Я к тому что с ухудшением качества литья да на фоне жесткой эксплуатации на Газелях эти моторы подошли таки к тому пределу, когда начинают вылезать всяческие фокусы...ну и шпильки ГБЦ в том числе.

Ну а что до проблемы с охлаждением зоны свечей в КС ГБЦ 402 мотора...сказать мне что либо трудно. Такой проблемы наблюдать не доводилось и слышать/читать от коллег тоже. Если на ГБЦ где помпы стоят на них, имеющиеся водораспред трубы направляют поток ОЖ как раз на свечи, то на моторах с помпами на блоке и это не так.

ГБЦ 402 да и ГБЦ-421 гораздо больше славятся проблемой выпадения сёдел клапанов ввиду их предельных размеров и минимальной жидкой перемычки между ними. В нашей конторе после перевода на газ выпали и на Волге с 402м мотором и на УАЗе с мотором 417 на коем стояла ГБЦ-421... Да и тут у коллег впечатлений по этому вопросу не мало.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 13:36   #1160
Колыван
Member
Новенький
 
Регистрация: 08.04.2021
Сообщений: 39
По умолчанию

Двигатель 414, головка 417 была высотой 98 мм. По документам двигатель 90 л.с. На 92 бензине работал нормально, перегрел по глупости, масло пошло в антифриз, снимал головку и решил заодно фрезернуть до 94,5.
Сказали, что будет много для 92 бензина, так как форма камеры какая то особая (около одного клапана шире, чем около другого), сняли вроде до высоты то ли 95,3, то ли 95,5, мерил штангелем - чуть больше 95 мм.
Теперь "пальцы стучат" нещадно. Делаешь зажигание позже - начинает плохо заводится и появляется черный нагар на свечах. Выставил более менее, теперь стучат при нагрузке в грязи и резком разгоне, нужно очень аккуратно с газулькой, чтобы не стучали. Что сделал не так? Теперь 95 что ли заливать? Или увеличивать камеру путём установки несколько прокладок? Зачем трогал....

Последний раз редактировалось Колыван; 18.11.2022 в 13:42.
Колыван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Термостат от BMW(Добавлено в НАВИГАТОР) Leg40 Двигатель (Engine) 330 22.08.2017 10:22
алюминий на пол (Добавлено в НАВИГАТОР) Преподобный Кузов (Body) 546 27.01.2017 13:31
Камуфляж (Добавлено в НАВИГАТОР) Гренадёр Кузов (Body) 895 19.08.2011 14:51
Переход с АИ-80 на АИ-92/95 (или обратно): ±ы, высота ГБЦ(Добавлено в НАВИГАТОР) Anonymous Двигатель (Engine) 999 28.01.2011 23:16
Покраска кузова (Добавлено в НАВИГАТОР) CMY Кузов (Body) 826 28.01.2011 22:50


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-