uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autogur73_1

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2018, 14:01   #381
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед

По умолчанию Жертва конверсии.

Сам я родом из казахского города Семипалатинска. Город этот знаменит на весь мир не только своим ядерным полигоном, но и тем, что в нем отбывал ссылку гениальный русский писатель Федор Михайлович Достоевский. А вспомнился он мне вот по какому поводу. Когда-то давно, еще в середине 90-хх мы со штурманом освоили новую профессию автомобильного костоправа. Следующим шагом напрашивалась малярка. Недолго думая, поехали в единственный в городе магазин автомобильных красок, который назывался "Садолин", набрали всяких материалов и приступили к покраске. Машина была "шестерка" темно-синего цвета, по-моему, называлась "Валентина". Зашпаклевали, зашкурили, загрунтовали без проблем. Начали красить. Тоже вроде все хорошо, почти без потеков. Краска "Садолин" была тем хороша, что могла и без камеры высохнуть. Приходим утром и, о ужас, по всей темно-синей машине разбросаны мелкие-мелкие "звездочки". Посокрушались. Смыли краску, по новой обезжирили, загрунтовали, еще раз обезжирили, покрасили. "Звездочек" стало меньше. Ладно, положительная тенденция есть. Повторили еще раз. Вся машина более-менее, но одну дверь и капот пришлось перекрасить еще на раз. Кое-как машину довели до сдачи и решили выяснить причину появления этих "звездочек". Пару дней проторчал в технической библиотеке. Безрезультатно. Решил обратиться за помощью к профессиональным малярам. Обошел 3 мастерские, вижу, что знают, но говорить не хотят. На наше счастье, мы в то время начали выписывать журнал "Новости авторемонта" и в нем попалась статья о секретах покраски, из которой выяснили: причина в силиконе. Частички этой пакости могут даже в воздухе летать и единственный способ избавиться - выкинуть все материалы, тряпки, которые были связаны с силиконом и устроить недельный карантин. Позже появились специальные антисиликоновые растворители. Но и мы, слава Аллаху, прекратили это занятие. К слову говоря, из всех профессий, связанных с ремонтом автомобилей, именно эта мне показалась самой сложной и физически тяжелой.

А причем здесь Федор Михайлович, спросите Вы? После этого случая, словно Раскольников, я задумался о месте человека в обществе. Есть такая фишка, как профессиональные секреты и авторские права. Вроде как человек имеет право, что-то придумать, запатентовать, а потом всю жизнь пользоваться плодами своих интеллектуальных трудов. Общество считает это правильным и всячески охраняет это право. С этой точки зрения маляры, которые отказали мне в обучении, были совершенно правы. А вот с моей точки зрения - было обидно - неужели так сложно подсказать? Понятное дело, они не хотели плодить себе конкурентов. Вот и возник у меня вопрос, насколько справедливо желание отдельных человеческих индивидуумов прагматично пользоваться плодами своей мозговой деятельности. Ведь человек получает знания, образование и вообще становится человеком только находясь в человеческом же обществе. Почему же он, поумнев именно в этом обществе, в определенный момент не желает поделиться своими сакральными знаниями с этим же обществом? Разумеется, ответа на этот вопрос я не нашел по сей день, но в своей работе стараюсь по возможности секретов не держать и максимально обучать окружающих тому, что умею и знаю сам. С моей точки зрения: чем лучше живут люди вокруг меня, тем меньше мне надо строить заборов, от них отгораживаясь. А по всему по этому: вот, читайте, учитесь вместе с нами, как не нужно делать карданный вал:

Работы по формированию фланцев, как у нас часто случается, затянулись на неопределенное время. А тут у одного из интеллектов окончательно скончался, не дождавшись появления новорожденного, передний карданный вал. Вот она, эта машина, дизельная полноприводная "Корандо".

Решили пусть вражина потрудится на благо отечественного автопрома и подвергли конверсии карданный вал. Как обычно, кроме разбитых крестовин, изношенной оказалась и шлицевая.

Так выглядела часть кардана без фланцев и втулки с внутренней шлицевой.

После недолгого совещания, приняли решение: крестовины заменить на новые, а шлицевую выбрать из накопившихся экспериментальных.

Первым делом отделили от кардана лишние куски металла.

Забазировали трубу с вилками, подперев с обеих сторон центрами и выполнили посадочные диаметры для нового шлицевого соединения.

Со шлицевой сняли лишний слой металла, ожирение нам ни к чему.

Шлицевую подвергли поверхностной закалке.

Подготовили втулку и запрессовали в нее манжету.

Полученные полуфабрикаты совместили и соединили сварочными швами на на специальном сварочном автомате.

Соединили вилки с помощью новых крестовин.

Конвертированный таким образом вал установили на балансировочный стенд. Проверка на биение показала - биение есть - 1,5 мм.

Понятное дело, что путем подбора стопоров такое биение не убрать. Поэтому стопора были удалены, а стаканы крестовин передвинуты.

Не утруждая себя техническими изысками, прихватили стаканы вульгарной сваркой.

Штатную балансировочную пластину удалили.

Для установки новых использовали нанотехнологии.

"Будет жить или покойник?"

И, как завершающий штрих, покраска.

Любуйтесь, вот он, первенец!

Всем крайне интересно, чего же это мы народили?
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
И несмотря на надвигающуюся ночь, установили на машину.

Олег с Максимычем поехали испытывать, а оставшиеся пошли в столовую, обмыть то ли новорожденного, то ли покойного. При первом же взгляде на испытателей, было ясно, родилась "неведома зверушка". До 80 километров в час все хорошо, выше появляется вибрация. Посидели, покумекали. Вывод: карданный вал получился неплохим, биение при вращении на станках минимальное, стрелка индикатора едва-едва колышется, очень остро реагирует на балансировочные грузики. Причина вибрации несовершенство балансировочного стенда. Во-первых, фланцы стенда, в свое время, были в спешке изготовлены из сырца и за годы эксплуатации утратили свою первоначальную геометрию. Подшипники на валу электродвигателя и задней бабке тоже износились. Для дальнейшего производства работ нужно привести в порядок балансировочный стенд. Чем сегодня весь день и занимались. Следующая конверсия: передний вал моего Патриота. Наконец-то дождался. Вчера тронулся лед на реке, нужно срочно ехать на рыбалку.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.04.2018, 15:56   #382
giga718
Junior Member
Новенький

Хороший прогресс, скоро помимо производства карданов на уаз будете на любой кардан приваривать шлицевые и все
giga718 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 17:56   #383
ivan-l-ing
Senior Member
Уазовод с опытом общения

А разве на этой машине на ПП можно больше 80 да по сухому асфальту, а точно кардан причина вибрации?
ivan-l-ing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 18:56   #384
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед

мне тоже казалось что у корандо part-time
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 19:48   #385
Олёшко
Senior Member
Уазовед

а мост рычагом не отключается чтоль?
кардан то продолжает вращаться при движении с вкл хабами и выключенным в рк мостом
Олёшко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 05:01   #386
зайсан
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Сам я родом из казахского города Семипалатинска. Город этот знаменит на весь мир не только своим ядерным полигоном, но и тем, что в нем отбывал ссылку гениальный русский писатель Федор Михайлович Достоевский. А вспомнился он мне вот по какому поводу. Когда-то давно, еще в середине 90-хх мы со штурманом освоили новую профессию автомобильного костоправа. Следующим шагом напрашивалась малярка. Недолго думая, поехали в единственный в городе магазин автомобильных красок, который назывался "Садолин", набрали всяких материалов и приступили к покраске. Машина была "шестерка" темно-синего цвета, по-моему, называлась "Валентина". Зашпаклевали, зашкурили, загрунтовали без проблем. Начали красить. Тоже вроде все хорошо, почти без потеков. Краска "Садолин" была тем хороша, что могла и без камеры высохнуть. Приходим утром и, о ужас, по всей темно-синей машине разбросаны мелкие-мелкие "звездочки". Посокрушались. Смыли краску, по новой обезжирили, загрунтовали, еще раз обезжирили, покрасили. "Звездочек" стало меньше. Ладно, положительная тенденция есть. Повторили еще раз. Вся машина более-менее, но одну дверь и капот пришлось перекрасить еще на раз. Кое-как машину довели до сдачи и решили выяснить причину появления этих "звездочек". Пару дней проторчал в технической библиотеке. Безрезультатно. Решил обратиться за помощью к профессиональным малярам. Обошел 3 мастерские, вижу, что знают, но говорить не хотят. На наше счастье, мы в то время начали выписывать журнал "Новости авторемонта" и в нем попалась статья о секретах покраски, из которой выяснили: причина в силиконе. Частички этой пакости могут даже в воздухе летать и единственный способ избавиться - выкинуть все материалы, тряпки, которые были связаны с силиконом и устроить недельный карантин. Позже появились специальные антисиликоновые растворители. Но и мы, слава Аллаху, прекратили это занятие. К слову говоря, из всех профессий, связанных с ремонтом автомобилей, именно эта мне показалась самой сложной и физически тяжелой.

А причем здесь Федор Михайлович, спросите Вы? После этого случая, словно Раскольников, я задумался о месте человека в обществе. Есть такая фишка, как профессиональные секреты и авторские права. Вроде как человек имеет право, что-то придумать, запатентовать, а потом всю жизнь пользоваться плодами своих интеллектуальных трудов. Общество считает это правильным и всячески охраняет это право. С этой точки зрения маляры, которые отказали мне в обучении, были совершенно правы. А вот с моей точки зрения - было обидно - неужели так сложно подсказать? Понятное дело, они не хотели плодить себе конкурентов. Вот и возник у меня вопрос, насколько справедливо желание отдельных человеческих индивидуумов прагматично пользоваться плодами своей мозговой деятельности. Ведь человек получает знания, образование и вообще становится человеком только находясь в человеческом же обществе. Почему же он, поумнев именно в этом обществе, в определенный момент не желает поделиться своими сакральными знаниями с этим же обществом? Разумеется, ответа на этот вопрос я не нашел по сей день, но в своей работе стараюсь по возможности секретов не держать и максимально обучать окружающих тому, что умею и знаю сам. С моей точки зрения: чем лучше живут люди вокруг меня, тем меньше мне надо строить заборов, от них отгораживаясь. А по всему по этому: вот, читайте, учитесь вместе с нами, как не нужно делать карданный вал:

..........

Первым делом отделили от кардана лишние куски металла.

...........

Олег с Максимычем поехали испытывать, а оставшиеся пошли в столовую, обмыть то ли новорожденного, то ли покойного. При первом же взгляде на испытателей, было ясно, родилась "неведома зверушка". До 80 километров в час все хорошо, выше появляется вибрация. Посидели, покумекали. Вывод: карданный вал получился неплохим, биение при вращении на станках минимальное, стрелка индикатора едва-едва колышется, очень остро реагирует на балансировочные грузики. Причина вибрации несовершенство балансировочного стенда. Во-первых, фланцы стенда, в свое время, были в спешке изготовлены из сырца и за годы эксплуатации утратили свою первоначальную геометрию. Подшипники на валу электродвигателя и задней бабке тоже износились. Для дальнейшего производства работ нужно привести в порядок балансировочный стенд. Чем сегодня весь день и занимались. Следующая конверсия: передний вал моего Патриота. Наконец-то дождался. Вчера тронулся лед на реке, нужно срочно ехать на рыбалку.
Вспомнил передачу "Что? Где? Когда?".
Был там вопрос: за минуту из принесённых предметов надо было добыть огонь. Огонь знатоки не добыли, но дым пошёл. Им засчитали победу.
Но ведущий дополнил: Туземцы для вращения полки с использование верёвки задействовали двух человек, а цивилизованный Бялко вращал палку один.
Это я к чему: Отрезание кардана на полу и прижав ногой цивилизованный способ? (прошу серьёзно не воспринимать - вопрос считать как шутка )
И второе: Хасан, Вы хитрый человек - учитесь на чужих ошибках. Сначала провели эксперимент с другой машиной, поняли, что нужно ремонтировать балансировочный станок, у после ремонтировать картан на своей машине .
Как говорится - первый блин комом.
Желаю удачи в вашем не лёгком деле.
P.S. На фото мост - красивый.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 09:22   #387
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от giga718 Посмотреть сообщение
Хороший прогресс, скоро помимо производства карданов на уаз будете на любой кардан приваривать шлицевые и все
За 20 с лишним лет работы в области авторемонта мы обросли знакомствами с массой коллег. Слух о том, что мы начали производить шлицевое соединение распространился среди ни очень быстро и в настоящий момент имеется уже солидный портфель заказов на него. Предполагаем, что и по стране желающих приобрести подобный полуфабрикат найдется немало. Поэтому первым шагом будет размещение в нашем Интернет-магазине такой позиции, как "шлицевое соединение".
Цитата:
Сообщение от ivan-l-ing Посмотреть сообщение
А разве на этой машине на ПП можно больше 80 да по сухому асфальту, а точно кардан причина вибрации?
Бог миловал, ничего не знаю про Корандо, кроме того, что на нем ездит наш уважаемый профессор.
Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Это я к чему: Отрезание кардана на полу и прижав ногой цивилизованный способ? (прошу серьёзно не воспринимать - вопрос считать как шутка )
P.S. На фото мост - красивый.
Размещая эту фотографию, был уверен, что последует шквал критики за нарушение ТБ. Так и случилось и это правильно!
Вместе с тем, у интеллектов есть небольшое оправдание. Карданный вал был подперт с обеих сторон центрами и со стороны шлицов был проточен посадочный диаметр, а сама шлицевая отрезана практически на всю глубину. Чтобы вал не слетел с центров, оставили небольшой перешеек. Его-то и удалили болгаркой. Переходить в соседний цех, крепить вал в тисах сочли напрасной тратой времени. И вот как тут бороться? За ТБ или целесообразность. По сути, это лень, но лень - двигатель прогресса.

Кстати, у нас достаточно негативное отношение к работе болгаркой где попало, кроме прямого нарушения ТБ, это приводит к засорению абразивом производственных помещений и быстрому закапчиванию всего и вся. А мы любим когда у нас светло и чисто.

А мост, действительно, краса и гордость нашего города. Таких мостов в России всего 2, у нас и через Енисей в Красноярске. Он даже на червонец попал.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 11:11   #388
зайсан
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Бог миловал, ничего не знаю про Корандо, кроме того, что на нем ездит наш уважаемый профессор.

А мост, действительно, краса и гордость нашего города. Таких мостов в России всего 2, у нас и через Енисей в Красноярске. Он даже на червонец попал.
Спасибо за информацию про мост.
Червонцы уже почти вышли из обращения - но необрашал до этого внимания на мост.
Получается - мост крепче червонца!
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:45   #389
зуек
Senior Member
Старшой

а чеб вам по наружке резьбу не нарезать, колпачковую гайку не прихерачить и под нее войлок? вреда то точно не будет и сальник прикроет.....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:30   #390
metzger
Senior Member
Уазовод

без валенка никуда, а чем уплотняют свои карданы иномарки?
может взять опыту оттуда?
metzger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра