uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2017, 20:02   #131
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
сомневаешься ? зря.
на счет мотора 421й жив еще вполне, хотя с 2003года прошел 130тык, собственно как и пара рулевых наконечников на поперечной тяге
Я гововорил про СОВРЕМЕННЫЕ УАЗОВСКИЕ МОТОРЫ, в частности про змз514
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.08.2017, 20:32   #132
Evgen174
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Evgen174
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
имхо без разницы ковкий чугун это или сталь.
Слов нет.
Evgen174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 20:36   #133
Evgen174
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Evgen174
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
Я вот все думаю, что такими людьми, как ты движет в побных темах???
Зависть или нерешительность!?
Человек написпл что уже 10лет ездит и больше 100тык накатал, "современные" УАЗовские моторы многие столько не живут, а тут такой расходник, как рулевой наконечник...
Похвально, что не потеряна способность думать. Только о чём Вы?
Evgen174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 20:58   #134
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen174 Посмотреть сообщение
Только о чём Вы?
О том, что человек уже 10 лет ездит на рулевых наконечниках, а вы ему про отверстия, которые должно бы уже разбить
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 21:14   #135
Evgen174
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Evgen174
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
О том, что человек уже 10 лет ездит на рулевых наконечниках, а вы ему про отверстия, которые должно бы уже разбить
Вы бы прочитали о чем я, а то видимо запутались на кого брехать, а человек не видит разницы между чугунякой и сталью. Всем спасибо.
Evgen174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 09:52   #136
Rusan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Rusan
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Орловская обл РФ
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Вечером попробую померять старый оптимал.
Просто как-то не до этой х. было, днем на работе, вечером мост перебирал.
Rusan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 23:40   #137
Rusan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Rusan
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Орловская обл РФ
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Оптимал G1-710 16,25 - 18,2
Родные - 15,75 - 18,0
Это разница между диаметром конуса в крайней верхней точке и на 20мм ниже.
Мерять неудобно, поэтому где-то 0,05 плюс-минус погрешность можно добавлять смело.
Rusan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 23:51   #138
Ra2015
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusan Посмотреть сообщение
Оптимал G1-710 16,25 - 18,2
Родные - 15,75 - 18,0
Это разница между диаметром конуса в крайней верхней точке и на 20мм ниже.
Мерять неудобно, поэтому где-то 0,05 плюс-минус погрешность можно добавлять смело.
Спасибо за измерения. Они расставляют все точки над i.
Судя по ним, действительно, родные наконечники худее, чем мерседесовские. Соответственно, мерседесовские наконечники без развертки ставить на уаз нельзя.
Вывод очевиден: Мерседесовские и уазовские наконечники НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫМИ.

Ещё раз спасибо, этими измерениями Вы спасли не одну жизнь!
Ra2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 23:52   #139
Ra2015
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 894
По умолчанию

Биовульфу так же спасибо, он опытным путем доказал, что мерседесовские и уазовские наконечники имеют разный конус.
Ra2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 13:38   #140
GRANDпобедист
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для GRANDпобедист
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen174 Посмотреть сообщение
Уважаемый ТС. Резюме (ИМХО). Колхоз дело добровольное. Технические аспекты, которые обсуждаются, мотивируются, оспариваются и что ещё хуже - навязываются, фильтруются и применяются к исполнению, только Вами! Всегда найдутся сторонники и противники одного и того же вопроса, почти любая техническая тема носит не познавательный характер и обсуждение реального вопроса, а расширение темы до переходов на личности и перечитывание постов с изощренными техническими терминами скучающих участников форума. Короче, спросил, почитал, отфильтровал, сделал выводы. Я всегда так поступаю...В стандарте лучше устанавливать то, что изготовил завод УАЗ.

П.С. глянул ТС - GRANDпобедист! Интересно, он этот трёп читает?
Благодарю! Каюсь, не знал, что тут такое активное обсуждение моего вопроса. Год назад замутил эту тему, получил невнятные комментарии. После этого сам докопался до истины, все думал написать, но вижу, что в течение года никто не интересуется этим вопросом.
Информацию о том, что конус у уаза 1:8 получил в теме "Про казалевские рулевые наконечники". Напомню, там, в связи с желанием ставить наконечники от Газели, долго мяли вопрос - отличается ли у них с уазом кроме толщины еще и конус? Наконец, выложили скан чертежа уазовской сошки http://forum.uazbuka.ru/attachment.p...3&d=1407826722 , откуда было ясно - у уаза 1:8. Мерседесовские, причем разных производителей, как писали тут раньше, в Экзисте значатся 1:10. Это подтвердило информацию, которую я выложил в первом сообщении этой темы. Болтался наконечник МБ в новой уазовской сошке в моих руках в магазине не случайно. Конечно, я мог и ошибиться. Но вряд ли, т.к. точные движения рук есть суть моей профессии, за которую я даже государственное звание имею, так к слову.
С другой стороны, я вполне понимаю тех, кто отстаивает возможность ставить и ездить "не дуя в ус" наконечники от МБ. Разница конуса весьма небольшая (многие писали, что визуально не заметили отличий). Даже если наконечник немного затянуть гайкой, его руками не пошевелить будет. Следовательно, металл сошки, либо ушей моста элементарно деформируется и получается беззазорное соединение, но с неравномерным прижатием конусных поверхностей. В той-же газелевской теме народ работал разверткой1 1:10 под пальцы газели (они тоже 1:8 ), и даже круглым напильником доводили отверстия! Вот это колхоз, а тут...
Короче, призадумался я, но ненадолго. Почитал отзывы, было такое, что от МБ в хлам спустя короткое время, кто ругает одного производителя, кто другого, а к АДС лишь одно условие - смазка и отсутствие грязи и воды. И будет долго ходить. Остановился на необслуживаемых, но с некоторой доводкой под себя.
У меня была задача комплексной модернизации передка: поднятие хвостовика моста угловыми подкладками до 16 градусов, установка ШОПКов Ваксойла кастор +10 гр, загиб 469-го рычага поворотного кулака в форме буквы "Z", и установка его вместо огромного самодельного, но отходившего не один десяток лет, установка новой сошки и также ее загиб. Установка переднего кардана от Сонды (со шрусами). Смена наконечников напрашивалась сама собой, т.к. прежние наверное лет 30 отходили.
Купил в надежном интернет-магазине 3 правых и 1 левый необслуживаемые наконечники АДС. Выкрутил заглушки, смазка там была, но минимально. Пружинки были почти не сжаты заглушками. Просверлил индивидуально с нужных сторон в каждом наконечнике отверстия, нарезал 6-ю резьбу (как на прессмасленках) и закрутил болтики-заглушки. Набил МС-1000, закрутил заглушки не доводя до упора примерно 1 оборот и закернил. Полагаю, что будет целесообразно раз в 20-25 тыс. пробега обновлять смазку для удаления продуктов трения. Резинка там, действительно, качественная и очень плотная. Но на установленном наконечнике она не находится в виде "гармошки", а почти полностью сжимается в полоску. Однако, когда понадобилось, легко ее отжал отверткой и вставил съемник без всяких повреждений. Кстати, съемник долго выбирал, читая наш форум, и тему Ваксойла о съемниках. Остановился на варианте, как многие советовали - с шарниром в центре и болтом сзади. Идеально подошел к размеру пальца уаза. Все наконечники (стояли несколько десятилетий!) снял на ура. Молотком потребовался несильный удар прямо через металл съемника, удивительно, но на нем никаких следов от удара не осталось.
GRANDпобедист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-