uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 15:24   #1
vvp790
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Турки
Сообщений: 20
По умолчанию Оцените схему

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Чем еще заняться зимними вечерами как не размышлениями о модернизации. Суть в следующем: я хочу полностью заменить проводку на уазе на самодельную. Спасибо форуму - почерпнул много интересного. В общем нарисовал схему и прошу у знающих консультации: всё ли я учёл и будет ли она работать, может поменять что, пока не начал строить?
Прошу строго не судить, подобную работу на машине выполняю впервые, до этого были только мотоциклы.
ИТОГОВЫЙ ВАРИАНТ:

Последний раз редактировалось vvp790; 29.03.2017 в 10:04.
vvp790 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.01.2016, 21:13   #2
Aleksbek
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Пензенская обл., юг
Сообщений: 139
По умолчанию

1. Предохранитель на каждого потребителя - в проводах запутаетесь, кмк.
2. Реле питаются через общий предохранитель? Каким проводом? Или к каждой релюхе идёт от предохранителя отдельный провод?
Aleksbek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:06   #3
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvp790 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Чем еще заняться зимними вечерами как не размышлениями о модернизации. Суть в следующем: я хочу полностью заменить проводку на уазе на самодельную. Спасибо форуму - почерпнул много интересного. В общем нарисовал схему и прошу у знающих консультации: всё ли я учёл и будет ли она работать, может поменять что, пока не начал строить?
Прошу строго не судить, подобную работу на машине выполняю впервые, до этого были только мотоциклы.
Хорошая схема.

Сходу - стоп сигнал имеет общую массу с поворотниками и габаритами, потому управляется по плюсу. На генератор надо всё-же подать напряжение возбуждения (плюс, после замка). На досуге всмотрюсь - может ещё чего замечу.

Во вкусе у нас расхождение полное - я за минимум реле и минимум предохранителей, но оно и замечательно.

Ну и попробую вас уговорить отказаться от УАЗовского реле поворотов. Всё-же трёхконтакное ВАЗа надёжнее, меньше и доступнее. Плюс колодка подходит от простого реле.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:26   #4
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
К этой схеме напрашиваются две шинки питания.
Теперь отдельные шины не нужны. Схема улучшилась - теперь логичнее соединить входящие контакты блоков предохранителей в одно целое.

Подогнуть и спаять, или соединить лужёным проводом, обходящим мамы контактов одну за другой. Запрессованным и пропаянным.

Наверное, дело вкуса.

Последний раз редактировалось Андрей Labi; 03.02.2016 в 22:47. Причина: Схема поменялась.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:29   #5
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Сходу - стоп сигнал имеет общую массу с поворотниками и габаритами, потому управляется по плюсу. На генератор надо всё-же подать напряжение возбуждения (плюс, после замка). На досуге всмотрюсь - может ещё чего замечу.
Лампа заднего хода тоже имеет общий минус. Поэтому родной выключатель стоит в разрыв плюсового провода.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:36   #6
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Я предлогаю омыватель и привод дворников разделить. Смысл в дождь поливать стекло постоянно?
soa62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:37   #7
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Вентилятор радиатора подключать через предохранитель колодки не стоит. 20 А вам заведомо не хватит.

Для них нужно реле с большими контактами - 9, 11 мм. Соответствующий предохранитель и соответствующая колодка.

В вашем случае у вас есть колодка под винтовые предохранители - одного такого в эл. цепи будет достаточно.

Только не подумайте, что я вас критикую. Ни в коем случае. Я вас ускоряю.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:43   #8
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soa62 Посмотреть сообщение
Я предлогаю омыватель и привод дворников разделить. Смысл в дождь поливать стекло постоянно?
Можно поставить тумблер на три положения и две группы контактов. В одну сторону включать с омывателем, в другую - без.

После предохранителя, раз уж они у ТС расписаны и лишнего нет.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 00:53   #9
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Только не подумайте, что я вас критикую. Ни в коем случае. Я вас ускоряю.
Диоды ЭПХХ смотрят не в ту сторону.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 14:53   #10
vvp790
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Турки
Сообщений: 20
По умолчанию Учёл советы

Cпасибо! Советы учёл, исправил. (схему заменил)
1. На вентилятор, действительно второй пред. был лишний.
2. Стоп, задний ход, исправил.
3. Омыватель, стеклоочиститель разъединил.
4. Возбуждение генератора подключил.
5. Диоды развернул. Кстати, какие сюда нужно, может быть кто уже ставил, посоветуйте конкретную марку или на что ориентироваться (только по напряжению вольт 25 или еще что)?
Всю электропроводку планирую собрать в одном блоке (что-то вроде бороды) шинки + и +зажигания постараюсь реализовать.
По поводу реле поворотов - просто сейчас на машине оно уже есть, поэтому рисовал исходя из того, что имеется, в дальнейшем может заменю.
Питание реле: да, получается, что только здоровым силовым предохранителем защищены. Но можно запитать, скажем, от №17 и №25. Стоит ли?

Последний раз редактировалось vvp790; 25.01.2016 в 20:51.
vvp790 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-