uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 03:33   #1
Brazor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 54
По умолчанию Мой уазка=)

Начну немного издалека. В детстве у отца был 469 уазка и первая машина которой я управлял был именно он. Первый раз, помню в 4 года, отец дал мне порулить на лесной дороге. Счастью моему не было предела! До такой степени, что когда дорога начала поворачивать, я даже не задумался о том, что руль надо бы повернуть. А в этот момент, как назло, отца отвлек кто-то из задних пассажиров и он отвернулся. В результате мы чуть не въехали в сосну, но все обошлось) Следующий раз я управлял уазом уже когда стал дотягиваться до педалей (лет в 7 кажется). Впечатления семилетнего мальчишки от катания по полю на первой передаче передать достаточно сложною) Отец по профессии был инженером-механиком и достаточно опытным водителем. И в общем, все шло к тому, что идти мне по его стопам. Но судьба распорядилась иначе. Отец умер, машину продали. Я тогда только в пятый класс пошел, у меня появился компьютер, и мои увлечения как-то плавно перешли в эту область. Потом поступил на физтех, уехал в Москву (сам из Ульяновска), началась веселая студенческая общажная жизнь, и ни о каких УАЗах мыслей у меня естественно не было. Учился я неплохо, каждый семестр выигрывал конкурс на повышенную стипендию и не особо её тратил. Но в один прекрасный момент встал вопрос: куда же потратить скопившуюся на карточке сумму? Ну и естественно сразу возникло желание приобрести навороченный компьютер или съездить куда-нибудь за границу отдохнуть. Но потом, приехав в Ульяновск на каникулы, съездив пару раз в деревню, походив на рыбалку, погуляв на свежем воздухе, понял, что душа просит активного отдыха на природе, после душной и суетной Москвы. Ну и как-то само собой возникла идея, что неплохо бы обзавестись собственным транспортом для вылазок на природу. Ну и тут-то я вспомнил про УАЗ, нашел в интернете уазбуку, почитал и понял, что это то, что мне надо. Но каникулы закончились, и пришлось снова вернуться к учебе. В Москве начал учиться в автошколе и параллельно выбирать подходящий мне вариант УАЗа. Многие знакомые отговаривали. Говорили:” Ну какой УАЗ в Москве!? Зачем он тебе нужен? Когда ты им будешь заниматься? Ты же ничего не понимаешь в этом”. Но меня было уже не остановить. Я решил, что в Москве уазку держать действительно не очень удобно (гаража нет, да и с парковкой проблемы могут возникнуть), и что для начала пусть он будет как летняя машина для отдыха на каникулах, ну и как конструктор, конечно же, а там дальше посмотрим. Очень мне понравились удлиненные УАЗы, но в продаже их было немного, да и бюджет немного превосходил мои возможности. Так получилось, что экзамен в ГАИ пришлось отложить до следующего лета, и вот ближе к экзамену (август 2011) я начал искать конкретные предложения. И наткнулся на объявление о продаже 3153 1998 года выпуска. Хозяин просил 110 т.р. Вместе со старым другом отца, разбирающимся в УАЗах, поехал смотреть. После осмотра хозяин сделал скидку, и в итоге я приобрел это чудо за 100 тысяч.

Заранее извиняюсь за качество фото: под рукой кроме телефона ничего не было.










Хозяин пригнал мне его до гаража, и дальше началась моя истории управления этим агрегатом.=)
Мелкие проблемки начались сразу. Во-первых, еще при осмотре выяснилось, что не работает сигнал. Друг отца, который был со мной на осмотре, заметил, что клемма просто не подключена к сигналу. Когда он попытался подключить её, хозяин как-то сразу засуетился и попросил этого не делать. Я прямо перед гаражом попытался подключить сигнал и обнаружил, что он не работает. Но как же я удивился, загоняя машину в гараж, когда при повороте руля уазик радостно загудел, видимо приветствуя свой новый дом=). Клемму пришлось отключить. Проблему эту я решить так и не смог, так как нужно снимать руль, а съемника на тот момент у меня не было. Во-вторых, уже в ГАИ выяснилось, что на одной из передних муфт нет переключателя, он просто отлетел. И к тому же неизвестно в каком положении находится муфта. Через несколько дней, подключив второе колесо, мы все же проверили передний мост – он оказался рабочим. В-третьих, как выяснилось, управлять уазкой это совсем не то, что управлять учебным пассатом. Руль и коробка передач мне очень даже понравились, а вот педаль газа подкачала. Провал был достаточно серьезный, и заставить уазку тронуться с места было не такой уж простой задачей. Радиус поворота у уазки конечно тоже не маленький. Я по своей глупости(ну да, чайник еще полный), соблюдая все правила, захотел развернуться из крайней левой полосы на четырехполосной дороге(по 2 полосы в каждую сторону). Надо было видеть лица тех водителей, которым пришлось остановиться перед вставшим поперек двух полос уазике и ждать пока я смогу, кое-как сдав назад, закончить разворот.=) Еще одной неприятной новостью стала лужа масла, появляющаяся после стоянки. Причем ни в гараже бывшего хозяина, ни в первые дни её не было. И вообще, как я потом обратил внимание, двигатель весь в масле и масло потихоньку кушает. За те три недели, что мне удалось поездить на УАЗе до начала нового учебного года (общий пробег километров 300-400) уровень упал не сильно, но упал…) Еще одной проблемой была задняя дверь. Она просто не захлопывалась. Пришлось потратить несколько часов на регулировку замков, в итоге дверь с трудом, но захлопывается. Остальные проблемы по кузову видны на фото. В основном это пластик по кругу, ну и заднее левое крыло. Теперь еще пару слов по поводу ощущений от управления. Разгоняется, в принципе, уазик не плохо, не считая провала при старте. Единственное, что не понравилось – это виляние по трассе, появляющееся при скорости больше 85 километров в час. Видимо есть какие-то люфты в рулевом. С этим я пока еще не разбирался. По ухабам прет уверенно, я даже не ожидал, что на столько.=) Один раз на рыбалке пришлось въезжать в достаточно крутую горку(градусов 40 – 45 думаю). Честно говоря, я думал, что придется разгоняться, но все же решил попробовать заехать на первой. Без малейшего намека на какие-либо трудности горка была преодолена. Что касается расхода, то он по-моему великоват. В смешанном цикле (80% трасса, 20 % город) расход 18-19 литров на 100 км. Ну вот, в принципе, и весь мой опыт общения с этим аппаратом. Несмотря на все проблемы, покупкой очень доволен. Можно сказать, что мы с этой машиной близки по духу.=) Сейчас нахожусь в Москве, жду не дождусь лета. Уазка в Ульяновске. Вот, появилось немного свободного времени, решил наконец поделиться радостью ну и поблагодарить за такой полезный сайт.=)В планах(наполеоновских, никак не меньше =)):
1) Ревизия и необходимый ремонт двигателя.(надеюсь, что до поршневой все-таки не дойдет) В любом случае стоит поменять масло и масляный фильтр.
2) Прочистка и регулировка карбюратора(стоит ДААЗ 417, какой именно не знаю), замена или ремонт топливного насоса(он тоже вроде в масле весь), также не нашел у себя фильтра ТОТ, возможно он не сменный. В любом случае поставить сменный, думаю, не повредит. Воздухан тоже надо бы сменить, неизвестно, сколько он там стоит. Вообще начинаю подумывать о замене карба на Солекс. Про него здесь достаточно много и интересно написано. Ну и привод газа на тросовый тоже сменить хотелось бы.
3) Возможно поменять зажигание(какое стоит сейчас не знаю)
4) Возможно отфрезеровать голову под 92 – 95 бензин и поставить ГБО
5) С рулевым тоже надо разобраться.
6) Подлатать кузов(левое заднее крыло), купить новый пластик.
7) Сменить или починить генератор(а то он что-то свистит немного)
Заменить муфту на переднем колесе
9) Ну и так, по мелочи: сигнал починить, прошприцевать все, возможно еще что-то.
10) Осенью приехать-таки на УАЗе в Москву(здесь ведь тоже можно поездить на рыбалку)

Ну вот, вроде и все.=) Принимайте в ряды уазоводов! Буду благодарен за все советы и замечания. С уважением, Сергей.
Brazor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.04.2012, 13:44   #2
Александр33RUS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Александр33RUS
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Alexandroff
Сообщений: 3,321
По умолчанию

ВЕЛКАМ, места в палате есть - располагайся!Если в Мск на нем поедешь - свисни, я может попрошу привезти кой-чо и доставку тебе оплачу.
Александр33RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 14:03   #3
Brazor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 54
По умолчанию

Спасибо=) Если до нормального состояния за лето его доведу, то обязательно поеду в мск, ну и свистну конечно)
Brazor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 14:55   #4
Def
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Def
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,036
По умолчанию

Расход нормальный, не парься. ФТОТ у тебя на месте, но лучше выкинь его и поставь обычный одноразовый ПЕРЕД насосом. Меняй все масла и фильтры. Зажигание зачем переделывать собрался? И тем более газ зачем?! Собираешься ездить целыми днями каждый день? Иначе смысла нет.
Def вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 15:55   #5
Brazor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 54
По умолчанию

Ну, зажигание это в последнюю очередь, если деньги останутся и руки дойдут.=)Просто почитал тут немного, люди ставят АТЭ-2 или еще что-то. И вроде как становится лучше. Честно говоря, в этой теме еще не разбирался. Про ФТОТ спасибо, я так и думал, что лучше одноразовый поставить. По поводу ГБО я так понял, что тысяч через десять оно окупается, ну а так как я собираюсь на этом аппарате проехать больше 10 тысяч, то думаю что смысл все же есть. Просто этим летом будет возможность поставить, но это пока не окончательно.
Brazor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 17:27   #6
157
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 1,780
По умолчанию

День добрый! Апарат хороший! В хороших руках машина не подведет.
157 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 17:36   #7
Brazor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 54
По умолчанию

Спасибо!=) Будем надеяться, что и правда не подведет, ну и не только надеяться=)
Brazor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:00   #8
Игорич
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 548
По умолчанию

Поздравляю! Если сразу не отвернуло от Уазки- есть шанс на длительные отношения! Аппарат нормальный!
Игорич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 18:25   #9
Brazor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 54
По умолчанию

Спасибо! Лично я настроен на долгие отношения. Не знаю как он?=)
Brazor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 19:12   #10
Pablo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Поздравлямс!

Пластик снаружи весь выкинь. Гниет под ним будь здоров. Рекомендую так же колесики поболее и с выносом пошире смотреться сразу начинает обалденно.
Карбюратор: Есть контора carb.ru продает перебранные БУ. Берешь у нее под тросик. педаль от газели. тросик от восьмерки. и будет счастье
Топливный фильтр прозрачный поставь и не парься. А лучше 2 подряд.
Калитку лучше поискать от обычного козла - у нее колесо висит ближе к креплению и не так провисает.
Руль возможно тебе не удастся снять (иногда прикисают) так что поищи аналоги, благо сейчас есть достойные варианты.
Бензонасос будешь менять - сажай на шпильки сразу. Шпильки на разборный герметик. Так же цилиндр сцепления на шпильки.
Рекомендую крышку клапанов тоже на шпильки. Болты со временем портят резьбу в голове, там же люминий
Движек лучше перебрать - я когда свой перебрал, он масло вообще есть перестал и поехал совсем по другому. Тем более голову будешь точить. Правда стоит это недешево...
Зеркала приделай старого образца. Такие большие железные. В них обзор обалденный.
Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-