uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 22:26   #1
(Вано)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для (Вано)
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: тверская обл
Сообщений: 1,320
По умолчанию отчет о шариковых шкворнях

Короче, выдалось свободное время и деньги, решил сменить шкворня на подшипниковые (были шариковые), и все что сопутствует. Но разговор вести будем о шкворнях.
Итак, 3 года эксплуатации за спиной. Судя по оставшимся прокладкам-еще полгода-год отмахали бы, но как сказал появилось время, потом его может и не быть. Перед разборкой проверяю люфт-есть, но очень слабый.
Разбираю правую сторону: один шкворень идеальный, геометрия не нарушена, шарик сидит плотно, не болтается. Второй же не порадовал-имеется видимая глазом овальность посадки в одной из постелей шарика… хотя сам шарик не болтается, видимо приработалось, набило новую посадку. Списываю данный геометрический дефект на проеб.нный шкворень в начале эксплуатации(был люфт такой, что ого-го, а мне было не до него ), хотя может я и не прав.
Левая сторона: так-же, один из шкворней(нижний) в порядке, а верхний…сухой, и покрытый слоем ржавчины-результат бродов и того, что смазку шкворней я делал всего один раз-2 года назад при последней замене шрусов.тут хочется отметить плюс подшипников-они между роликов смазку держат, шарик же трется в плотную с посадкой, смазки-минимум…
В общем, выкидывать я их не стал, на котлете еще походят.
В завершении: шариковые шкворня-не такое говно, как их малюют. Главное вовремя подтягивать, и ничего не разобьет. К слову, стоит проморгать подшипниковые-наколотит обойму, и кричи пропало, подтянешь-а руль будет закусывать. Так что во всем есть плюсы и минусы. А шариковые шкворня-имеют право быть, и ходят довольно долго. А ежели их еще и мазать…..
(Вано) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.04.2007, 08:25   #2
Ja_Dred
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (Вано) Посмотреть сообщение
Второй же не порадовал-имеется видимая глазом овальность посадки в одной из постелей шарика… хотя сам шарик не болтается, видимо приработалось, набило новую посадку. Списываю данный геометрический дефект на проеб.нный шкворень в начале эксплуатации(был люфт такой, что ого-го, а мне было не до него ),
верхний…сухой, и покрытый слоем ржавчины-результат бродов и того, что смазку шкворней я делал всего один раз-2 года назад
хочется отметить плюс подшипников-они между роликов смазку держат, шарик же трется в плотную с посадкой, смазки-минимум…
Так что во всем есть плюсы и минусы. А шариковые шкворня ходят довольно долго. А ежели их еще и мазать…..
ну собственно сам же разложил всё по полкам... я только заострил цитату....
трабл в том, что когда авто нужен каждый день или нет места где заняться ремонтом мелкий вроде бы вопрос с периодической подтяжкой или смазкой может стать проблемой, влекущей куда большие проблемы...
сам ты выбор уже сделал...
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 09:53   #3
Кир
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Красногорск, М.О.
Сообщений: 953
По умолчанию

И все равно, шкворни старого образца значительно надежнее и долговечнее, чем весь новодел. По опыту друга который поставил подшибниковые - их нужно "тянуть", в противном случае после расколбаса появляется люфт, и довольно ощутимый.
Сам менял обычные на шариковые, только по той причине, что замена требует в два раза меньше времени, а ресурс у них всеж приличный.
Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 09:55   #4
(Вано)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для (Вано)
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: тверская обл
Сообщений: 1,320
По умолчанию

ТО ДРЕД да не, эт просто такое стечение обстоятельств. былоб с деньгами напряг-не стал бы заморачиваться с подшипниками...
(Вано) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О шкворнях Korak Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 227 21.12.2016 11:37
военный мост. масло в шкворнях. unilewer Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 10 03.06.2010 13:29
Выбор зазора в шкворнях 3160 Адик Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 7 25.10.2007 13:24
Во дела!! Игольчатые подшипники в шкворнях!! Надпоручик Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 9 16.05.2007 00:13
Замена шариковых шкворней CMY Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 2 03.11.2006 10:22


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-